Не работает прикуриватель ВАЗ-2110: возможные неисправности и их устранение

1 ≫

Автомобильный прикуриватель уже давно перестал применяться только по своему прямому назначению. Сегодня его гнездо активно используется водителями в качестве бортовой розетки, от которой работают дополнительные электроприборы. Из-за такой «популярности» прикуриватель часто ломается. О возможных причинах его выхода из строя мы и поговорим в этой статье.

Что представляет собой прикуриватель

Конструктивно прикуриватель состоит из двух основных частей: стакана и вставки. Первый элемент выполнен из металла и имеет форму в виде цилиндра. В его нижней части есть контакт, к которому подводится напряжение с плюсовой клеммы аккумулятора. Корпус стакана соединен с «массой» автомобиля.

Вставка также выполнена из металла и имеет цилиндрическую форму. Внутри нее размещена специальная спираль, которая раскаляется, когда через нее проходит ток. Верхняя часть вставки оснащена пластиковой шляпкой.

Для того чтобы прикуриватель можно было легко обнаружить в темное время суток, стакан оснащен прозрачным пластиковым ободком, под которым находится лампочка подсветки. Она загорается при включении габаритных огней.

Как работает прикуриватель

Принцип работы прикуривателя достаточно простой. Когда мы нажимаем на вставку, она углубляется в стакан и фиксируется внутри него при помощи специально предусмотренных биметаллических пластин. Через спираль начинает течь электрический ток, нагревая ее. Когда температура достигает определенной величины, пластины под действием тепла разжимаются и вставка возвращается в начальное положение. Вынув ее из стакана, мы имеем возможность прикурить сигарету от докрасна раскаленной спирали. Но это для тех, кто курит. А тем, кто использует устройство в качестве розетки, достаточно просто воткнуть в стакан штекер какого-либо из дополнительных электроприборов, и он, работая, будет питаться от аккумуляторной батареи (генератора).

Что может произойти с прикуривателем

Не работает прикуриватель ВАЗ-2110 ? Причин этому явлению может быть несколько:

  • перегорел предохранитель;
  • окислились (пригорели) контакты;
  • имеет место обрыв электропроводки;
  • перегорела спираль вставки.

Рассмотрим перечисленные проблемы более детально.

Предохранитель

В ситуации, когда не работает прикуриватель ВАЗ-2110 , первым делом необходимо проверить предохранитель. Именно это устройство чаще всего подводит. Предохранитель прикуривателя ВАЗ-2110 расположен в основном монтажном блоке, который находится в моторном отсеке. На схеме электрооборудования он обозначен как F-18 и обычно имеет номинал 25 А.

Кстати, совсем необязательно сразу лезть под капот. Если не работает прикуриватель ВАЗ-2110 , исправность предохранителя можно проверить включением вентилятора отопителя. Просто нажмите на клавишу его запуска в любом режиме. Заработал – предохранитель прикуривателя ВАЗ-2110 исправен, не заработал – открываем капот.

Вы спросите: "Причем тут вентилятор?" Дело в том, что за защиту его электрической цепи также отвечает предохранитель F-18, а еще и за подсветку перчаточного ящика. Чтобы удостовериться, включите габариты и откройте бардачок. Свет не горит – идем искать предохранитель!

Проверить плавкую вставку F-18 можно при помощи мультиметра, включенного в режиме тестера. Извлеките предохранитель из посадочного гнезда и прозвоните его. В случае обнаружения неисправности замените вставку, соблюдая номинал.

Разбираем центральную консоль

Дальнейшая диагностика устройства требует его снятия. Но как вытащить прикуриватель ВАЗ-2110 ? Некоторые специалисты умудряются извлекать его с облицовочной панели без демонтажа, выковыривая отверткой, но зачем деформировать пластик, если для его снятия нужно не более пяти минут? Да и потребуется для этого только крестовая отвертка. Порядок работ следующий:

  1. Откручиваем винты крепления левой и правой облицовок центральной консоли.
  2. Рассоединяем соединительные колодки проводов прикуривателя и его подсветки (рекомендуется заблаговременно отключить минусовую клемму от аккумулятора).
  3. Отжимаем переднюю накладку (под рычагом ручника). Снимаем накладку.
  4. Снимаем рукоятку рычага переключения передач, а после и ее чехол.
  5. Откручиваем центральный винт крепления облицовки тоннеля.
  6. Сдвигаем передние сиденья до упора вперед.
  7. Отворачиваем винты заднего крепления верхней облицовки и демонтируем ее.

Проверяем состояние проводки и контактов

Сняв панель центральной консоли, первым делом необходимо осмотреть контакты колодок, соединяющих провода питания прикуривателя и его подсветки. Если с ними все в порядке, накиньте клемму на аккумулятор, включите зажигание и проверьте, есть ли на них напряжение. Его отсутствие может свидетельствовать об обрыве в цепи прикуривателя. В этом случае придется проверить проводку от колодок до монтажного блока. Сделать это можно путем прозвона проводников.

Обнаружив, что контакты в колодках окислены или подгоревшие, зачистите их при помощи мелкой наждачной шкурки, после чего проверьте работоспособность прикуривателя. Если и с ними все в порядке, осмотрите разъемы на самом устройстве. Оно имеет три контакта: два «плюса» (на лампу и стакан) и один общий «минус». В случае необходимости зачистите контакты наждачкой.

Спираль

Если не работает прикуриватель ВАЗ-2110, причина может крыться в спирали вставки. Ее перегорание чаще всего вызвано неисправностью биметаллических пластин. Со временем они теряют свои свойства (сгибаться и разгибаться под действием температур), что приводит к тому, что вставка своевременно не «выпрыгивает» из стакана. Естественно, это ведет к перегреву спирали и ее перегоранию. Проверить исправность этого элемента достаточно сложно, так как оборванная нить может замыкать на массу. Пытаться восстановить спираль – дело также неблагодарное. Уж лучше купить новый прикуриватель. Тем более что стоит он в пределах 300 рублей.

Замена прикуривателя ВАЗ-2110

Если вы решили заменить прикуриватель, вам придется произвести вышеописанные действия по демонтажу верхней панели облицовки центрального тоннеля. Перед тем как подключить прикуриватель на ВАЗ-2110 и установить его на место старого, стоит убедиться в его работоспособности. Для этого просто соедините разъемы проводов питания устройства и лампы подсветки с их контактами, включите зажигание и аккуратно утопите вставку в стакан. Подождите немного, пока нагреется спираль. Если вставка «выпрыгнула», значит, устройство рабочее.

Замена прикуривателя ВАЗ-2110 должна выполняться при отсоединенной минусовой клемме АКБ! Для ее осуществления отключите нерабочее устройство от проводов питания. Далее при помощи отвертки нажмите на защелку гнезда прикуривателя с обратной стороны облицовочной панели и толкните стакан вперед. Монтаж нового прикуривателя выполните в обратной последовательности.

Материалы: http://fb.ru/article/306182/ne-rabotaet-prikurivatel-vaz--vozmojnyie-neispravnosti-i-ih-ustranenie

2 ≫

Не секрет, что прикуриватель ВАЗ используется автовладельцами и для того, чтобы зарядить мобильный телефон, и для подключения навигационного и видеорегистрирующего устройств, компрессора автомобиля, холодильника и прочих приборов. Это удобно, однако подобное использование прикуривателя становится причиной его неисправностей. Каков же алгоритм действий в случае, когда не работает прикуриватель 2110?

Начать стоит с того, что само по себе устройство прикуривателя достаточно простое. Самостоятельно разобраться в причине неисправности, а также устранить ее — не проблема. Электрическая схема питания прикуривателя предельно понятна, напрямую через монтажный блок он подсоединяется к аккумуляторной батарее (АКБ). Такая схема подключения обусловлена тем, что, когда прибор начинает работать, через него проходит ток достаточно большой величины.

Проверка исправности прикуривателя производится по следующему алгоритму:

  • сначала включается зажигание;
  • прикуриватель вставляется в гнездо;
  • необходимо ожидание в течение 10-15 секунд (если за этот промежуток времени не произошло нагрева прибора, он на самом деле неисправен);
  • по окончании проверки штекер вытаскивается из гнезда.

Итак, прикуриватель не работает. Следующим этапом должна стать диагностика причины неисправности. Начать стоит с проверки предохранителя устройства. Проверка исправности предохранителя — это первый шаг при отказе прибора от работы.

Расположен предохранитель в монтажном блоке: как упоминалось ранее, через него прикуриватель соединен с АКБ. Маркируется предохранитель цифро-буквенным обозначением F18. Такое же обозначение имеет прибор и в схемах электрооборудования, приведенных в руководстве по эксплуатации автомобиля. 25 ампер — максимальная величина тока, который может проходить через предохранитель.

Однако, чтобы не делать лишней работы, можно прибегнуть к следующему способу проверки предохранителя. Включив вентилятор обогрева и убедившись, что он работает, можно делать вывод о том, что предохранитель исправен. Секрет в том, что прикуриватель и вентилятор имеют один и тот же предохранитель, поэтому его неисправность неизбежно приведет к отказу обоих приборов.

В этом случае появляется вероятность того, что дефект присутствует в проводке между монтажным блоком и прикуривателем. Есть еще один предохранитель, неисправность которого может сказаться на прикуривателе. Маркируется он цифро-буквенным обозначением F6. Максимально допустимая величина тока для этого предохранителя — 15 ампер.

Отвечает он еще и за розетку переносной лампы. Сам монтажный блок ВАЗ 2110 располагается в панели приборов по левую сторону от рулевой колонки. Крышка блока снимается при простом нажатии на защелку. Неисправный предохранитель подлежит снятию и замене новым.

После оценки работы предохранителей, в особенности, если они оказались исправными, следует попытаться обнаружить причину отказа прикуривателя от работы в проводке. Это потребует визуального осмотра проводов, проходящих от прикуривателя к монтажному блоку. Интересуют автовладельца в данном случае обрывы и короткие замыкания.

Для диагностической процедуры и последующего ремонта в случае необходимости потребуются новые провода, изолента, тонкий нож (канцелярский). Перед запланированными манипуляциями обязательно нужно надеть резиновые перчатки, для того чтобы соблюсти технику безопасности при работе с током. Возможно, потребуется и мультиметр.

Помимо анализа целостности проводов, важно обратить внимание на то, плотно ли вставлены разъемы. Осмотреть придется электрические соединители у левой ноги пассажира, а также — на самом приборе. Итак, предохранители исправны, с проводкой все в порядке. Это означает, что причина отказа устройства от работы кроется в нем самом. В подобной ситуации необходима замена устройства. Сразу же возникает вопрос, а как снять прикуриватель?

Здесь возможно несколько вариантов. Можно снять оборудование, прибегая к «быстрому» способу, который требует определенной сноровки и опыта. А можно отсоединять прикуриватель с предварительной разборкой тоннеля: этот способ приводится в руководстве по эксплуатации автомобиля. Второй вариант потребует наличия под рукой крестовой и плоской отверток. Сначала производится снятие верхней части тоннеля.

Последовательность действий будет следующей: удаление покрытия тоннеля с правой и левой сторон, для чего всего лишь удаляются 4 крепления, разъединение колодок подсветки прикуривателя с ним самим, с правой стороны. Затем, воспользовавшись плоской отверткой, следует удалить накладку, расположенную под рычагом ручника.

Далее необходимо снять чехол ручки коробки переключения передач (КПП). Далее, при помощи крестовой отвертки, следует ослабить и отвернуть крепежный винт КПП. Со всех сторон тоннеля отворачивается по винту, сиденья при этой процедуре отодвинуты назад. Снимается верхнее покрытие тоннеля. Далее непосредственно демонтируется сам прибор.

Изымается его корпус, удаляется экран лампы. При помощи плоской отвертки производится нажатие на защелку гнезда прикуривателя, оно изымается из облицовки. Посредством сжатия защелки и проталкивания наружу снимается световод. Далее производится замена прикуривателя на исправный посредством действий, производимых в обратном алгоритму разборки порядке.

Описанная выше схема снятия прибора для его последующей замены достаточно сложна. Существуют автолюбители, которые утверждают, что снятие тоннеля вовсе не обязательно. Они советуют извлечь прибор, зацепив его изнутри пальцем, а снаружи — отверткой. В процессе экран от лампы подсветки должен выйти из прорезей и освободить прикуривателю путь «на свободу».

В этом случае установка исправного оборудования производится в обратной последовательности: сначала устанавливается экран от лампы подсветки, а за ним — гнездо прикуривателя. В заключение стоит напомнить, что использование всех устройств автомобиля по назначению обезопасит автолюбителей от частых замен и ремонта приборов.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/2110/rabotaet-prikurivatel-prichinyi.html

3 ≫

Представить современный легковой автомобиль без прикуривателя довольно сложно. Когда-то этим устройством пользовались только курильщики, но сегодня оно выполняет множество других функций. От прикуривателя можно запитать видеорегистратор, также он может служить розеткой для зарядки мобильного телефона, ещё можно подключить автомобильный компрессор, переносной холодильник и многое другое. Но прикуриватель, как и любое другое устройство, может выйти из строя. Владельцы автомобилей ВАЗ 2110 тоже сталкиваются с этой неприятностью. О том, как произвести замену прикуривателя самостоятельно, мы и расскажем в данной статье.

Прикуриватель на ВАЗ 2110 чаще всего выходит из строя, потому что его пытаются использовать не по назначению и подключают к нему сразу несколько приборов, потребляющих большой ток. Именно в этом случае может сгореть один из предохранителей, который в ВАЗ 2110 маркируется как F18.

Блок предохранителей автомобиля ВАЗ 2110

Данный предохранитель может пропускать через себя ток в 25 ампер. Если этот предел превышен — устройство перегорает. То есть, чтобы узнать, исправен ли прикуриватель, нужно первым делом заглянуть в блок предохранителей и проверить целостность F18.

Есть ещё один способ проверки исправности прикуривателя.

Надо попробовать включить вентилятор печки. На первый взгляд, связи между этими устройствами нет никакой. Но дело в том, что и вентилятор, и прикуриватель висят на одном предохранителе — F18. И если окажется, что не работают оба устройства, то проблема однозначно в предохранителе. А если печка работает нормально, значит, проблема не в F18, а в самом прикуривателе.

Но и в этом случае не стоит торопиться снимать это устройство. Лучше ещё раз заглянуть в предохранительный блок и проверить целостность предохранителя F6. Иногда (очень редко) прикуриватель не работает именно из-за F6, и с его заменой проблема уходит.

  1. Отвёртка с плоским жалом (средних размеров).
  2. Отвёртка крестовая (средних размеров).
  1. С аккумулятора автомобиля снимается минусовая клемма.
  2. Чтобы добраться поближе к механизму, с каждой стороны приборного туннеля откручивается по 2 болта, после чего левая и правая облицовочные пластины снимаются. Демонтаж крышки приборного туннеля
  3. Разъединяются колодки прикуривателя и подсветки (они находятся в правой половине туннеля). Разъединение колодок прикуривателя

Как заменить устройство на ВАЗ 2110: видео

  • Замена прикуривателя — это хорошо, однако новое устройство вряд ли прослужит долго, если автовладелец не соблюдает простое правило: не допускать превышения потребляемого тока выше 25 ампер. Как только ток превысит этот предел, всю указанную выше процедуру придётся проводить заново, потому что прикуриватель (или предохранитель) неизбежно пострадает. Чаще всего это происходит тогда, когда водитель пользуется различными тройниками, то есть подключает к гнезду прикуривателя сразу несколько устройств. Этого следует всячески избегать.
  • Если прикуриватель остался цел, а заменять пришлось лишь предохранитель, его обязательно нужно заменить на устройство такой же марки. В магазинах автозапчастей сегодня есть масса предохранителей от различных фирм. Несмотря на то, что их паспортные характеристики одинаковы, на практике это часто оказывается не так. А в случае с прикуривателем погрешность даже в половину ампера может быть критична, и он очень быстро выйдет из строя.

Как видно из приведённой статьи, для замены прикуривателя не надо гнать машину в автосервис и выполнить эту операцию может даже начинающий автолюбитель. Но важно помнить, что даже самый качественный прикуриватель вряд ли прослужит долго, если владелец имеет привычку подключать к нему всё и сразу. Лучший вариант здесь — точно знать, какой ток потребляет тот или иной прибор, подключаемый к прикуривателю. Это знание значительно продлит жизнь как предохранителям, так и самому устройству.

Материалы: http://autozam.ru/remont-i-obsluzhivanie/menyaem-prikurivatel-vaz-2110-svoimi.html


Back to top