Техосмотр для ОСАГО нужен ли?

1 ≫

В последние годы как страхование для автомобилей в целом, так и техосмотр для ОСАГО в частности, претерпели некоторые изменения. Но не все успевают вникать и следить за ними. Вопрос возникает следующий: нужен ли технический осмотр, если страховка есть?

Техосмотр для ОСАГО и СТО

Диагностическая карта показывает проверку техсостояния автомобиля. Речь идет и о главных показателях, и о дополнительных элементах, установленных на транспортное средство. Автомобиль должен соответствовать требованиям безопасности для участия в дорожном движении. Срок прохождения ТО и его порядок устанавливаются законом.

с 2012 года перестали выпускаться талоны. Вместо этого начали выдавать диагностическую карту, в которой содержится информация о машине, техсостоянии и сроке ее действия.

Также появились нововведения и в автостраховании.

Техосмотр и страховка

Вместе с новой формой поменялась и основная цель прохождения технического осмотра. Раньше сначала выдавалось ОСАГО, а потом проходили технический осмотр для получения талона. Но теперь порядок процедуры изменился. Изначально требуется диагностическая карта, а уже на основании нее выдают полис. Получается, что водителям нужен техосмотр для ОСАГО в основном. Ни на что другое диагностическая карта не влияет.

Техосмотр для новой машины

Согласно действующему закону, новым машинам первые три года технический осмотр проходить не нужно. Это относится к легковушкам, грузовикам и прицепам, у которых максимальная масса - не более трех с половиной тонн, а также к мототранспорту.

При приобретении автотранспорта предыдущего года выпуска формально он считается подержанным, хоть и не был еще в эксплуатации. В таком случае первый технический осмотр машине предстоит пройти спустя не 3, а 2 года.

Технический осмотр является не просто внутрироссийским требованием. Это норма, которая соответствует международной конвенции. Поэтому при выезде за границу диагностическая карта понадобится даже для нового автомобиля. Надо сказать, что не все страны контролируют ее наличие у автовладельца. При этом, если появится подозрение, что машина неисправна, там могут сами проверить ее техсостояние. И если неполадки будут обнаружены, то придется возвращаться домой.

Продлевать ли полис, если диагностическая карта заканчивается?

Раньше страховку можно было оформить только тогда, когда техосмотр для ОСАГО действовал еще как минимум 6 месяцев. В настоящее время такой необходимости нет. Даже если, к примеру, действие карты заканчивается 30 июня, в этот же день можно оформить новый полис. Теперь талона нет, и полугодовой срок можно и не соблюдать.

Нужно ли возить с собой карту?

Каждый водитель, находясь за рулем, должен иметь с собой полис обязательного страхования, свидетельство о регистрации машины и водительское удостоверение. Сотрудники ДПС уже не могут требовать от водителей показывать диагностическую карту. Зато полис ОСАГО автоинспектор вполне имеет право попросить показать.

Согласно закону, полис ОСАГО без техосмотра (то есть без наличия диагностической карты) не выдается. Поэтому необходимость показывать этот документ отпадает. Однако если не будет полиса, то водитель может быть оштрафован на пятьсот или восемьсот рублей. Это относится к водителям категории В. Тем, кто должен проходить технический осмотр через каждые шесть месяцев, диагностическую карту иметь нужно обязательно.

Будет ли выплачена компенсация, если срок действия талона завершился?

Изменения, появившиеся в автостраховании, породили множество вопросов. Например, нужен ли технический осмотр при наличии полиса, или что делать в том случае, если срок диагностической карты истек?

Многие уверены, что при аварии в СК необходимо представлять документы о техническом осмотре виновника ДТП, а также потерпевшей стороны. Но это не так. Тогда, если имеется страховка ОСАГО, нужен ли техосмотр? СК вполне может предъявлять регрессивный иск, если у виновника дорожно-транспортного происшествия диагностическая карта с просроченным сроком действия. А вот для пострадавшей стороны документ о прохождении ТО совсем не обязателен.

Следует иметь в виду, что, согласно закону «Об ОСАГО», если диагностической карты нет, это не является поводом в отказе от выплаты. Поэтому, если на момент аварии окажется страховка ОСАГО без техосмотра, то СК должна будет возместить убытки на общих основаниях.

Если диагностической карты нет?

Нередко возникает вопрос о том, может ли повлиять на выплату по страховке факт отсутствия технического осмотра тогда, когда произошло дорожно-транспортного происшествие. Оказывается, да. СК в этом случае вполне может предъявить требование, чтобы понесенные компанией расходы были ей возмещены. Но эта норма применяется не ко всем. Регрессивный иск будет направлен в отношении тех автовладельцев, которые должны проходить ТО каждые шесть месяцев. Речь идет, например, о специализированных ТС, с которыми перевозится опасный груз. Также это и такси, и ТС с более чем 8 местами, которые предназначены для перевозок пассажиров. Водителям таких транспортных средств нельзя садиться за руль без наличия действующей диагностической карты. В противном случае на них налагается административный штраф.

На что обратить внимание при прохождении ТО?

Изменения, которые получили техосмотр и ОСАГО 2014 года, заключаются в следующем. Сотрудники ГИБДД больше не могут проводить технический осмотр. Эта функция полностью перешла в руки специализированных диагностических центров с соответствующей аккредитацией.

При прохождении ТО следует обратить внимание на особое СТО. Выдаваемые карты должны иметь 21-значный номер. Если центр предоставляет услуги по заниженной стоимости, есть повод задуматься о его легитимности.

Итак, чтобы отличить фальшивую карту от настоящей, нужно обратить внимание на следующее:

  • заниженная стоимость прохождения СТО;
  • проверить аккредитацию РСА;
  • номер должен состоять из 21 цифр.

После прохождения ТО сотрудники высылают копию документа в единую систему технического осмотра (коротко ЕАИСТО). Данные там хранятся в течение пяти лет. Поэтому их легко отслеживать по мере необходимости.

Вывод

Как можно ответить на вопрос о том, нужен ли техосмотр для ОСАГО? По крайней мере, пренебрегать этим документом не стоит. Получается, что и при оформленной страховке диагностическая карта также нужна. Ведь если случится авария, а карты с собой не будет, то потерпевшая сторона рискует остаться без выплаты. Конечно, юридических оснований для отказа в компенсации нет. Но, как известно, в страховых компаниях только и изыскивают возможности для того, чтобы не платить компенсацию или платить поменьше. Впрочем, если, столкнувшись с подобной ситуацией, вы решите добиваться справедливости и обратитесь в суд, СК, скорее всего, придется выплатить долг. Но, наверное, чтобы не тратить много лишнего времени, нервов и денег, лучше предотвратить проблему и держать при себе все документы, чем потом судиться со страховыми компаниями на протяжении целых месяцев.

А уж в необходимости того, чтобы диагностическая карта была настоящей и не просроченной, можно не сомневаться. Ведь в противном случае полис страхования будет признан недействительным. И здесь уже никакой суд не поможет.

Материалы: http://fb.ru/article/254666/tehosmotr-dlya-osago-nujen-li

2 ≫

Все обязательные для управления автомобилем документы оформляются и продляются заблаговременно, в плановом последовательном порядке. Хотя возможности заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности без прохождения техосмотра и действующей диагностической карты закон все-таки предусматривает.

В соответствии со ст.15 (п.3, пп.«е») Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в числе необходимых для заключения договора ОСАГО документов требуется диагностическая карта, подтверждающая соответствие автомобиля обязательным требованиям безопасности.

Несмотря на обязательность действующей диагностической карты на момент заключения договора ОСАГО, в ряде случаев можно обойтись без нее. На совершенно законных основаниях.

1. Исключения предусмотрены ст.15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Технический осмотр (ТО) перед заключением договора ОСАГО не требуется, если:

  • транспортное средство (ТС) не подлежит техническому осмотру. Например, принадлежащий физическому лицу прицеп массой до 3,5 тонн, независимо от года выпуска;
  • не наступил срок первого ТО для нового автомобиля (3 года);
  • не истек срок действия прежней диагностической карты. Например, у ТС, периодичность проведения ТО для которых установлена в срок более или менее, чем 1 раз в год (5-7-летние легковые авто проходят ТО раз в 2 года, а автобусы и т.д. – раз в полгода).

ПРИМЕЧАНИЕ. При заключении страхового договора ОСАГО обязательна действующая диагностическая карта, но продолжительность ее действия не уточняется.

  • Период страхового полиса и срок действия диагностической карты могут не совпадать.
  • Если срок действия карты истечет раньше, чем закончится срок действия полиса ОСАГО, при возникновении страхового случая страховая компания, согласно ст.14 п.1 пп.«и» Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, может предъявить регрессивные требования к виновнику аварии (касается легкового такси, автобуса, грузового автомобиля для перевозок пассажиров, с числом пассажирских сидений более восьми, специализированного транспортного средства для перевозок опасных грузов).

Без действующей диагностической карты техническую исправность автомобиля доказать очень сложно. Поэтому высока вероятность признания владельца авто, не прошедшего ТО, виновником дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

2. При отсутствии диагностической карты владелец авто вправе заключить договор ОСАГО на срок не более 20 дней (ст.10, п.3 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ), в случаях:

  • следования к месту проведения ТО (первичного или повторного);
  • приобретения ТС (покупки, наследования, принятия в дар и т.п.), для следования к месту регистрации автомобиля. При этом, до регистрации машины обязательно заключить ОСАГО на 1 год. На практике законопослушному гражданину придется выбрать один из коммерческих центров при МРЭО ГИБДД, в котором сразу можно пройти ТО, получив диагностическую карту, заключить договор ОСАГО и зарегистрировать автомобиль. Цены будут немного выше среднего, зато выигрыш во времени и экономия нервов – налицо.

Цена 20-дневного полиса ОСАГО составляет порядка 20% от стоимости годового полиса обязательного страхования.

3. Некоторые страховые компании, пользуясь беспечностью страхователей, при оформлении договора ОСАГО умудряются снять с себя ответственность по уплате компенсаций.

В случаях одновременного окончания сроков действия обязательной страховки и диагностической карты страховщик может заключить новый договор ОСАГО с вручением, за небольшую доплату, новой незаполненной диагностической карты.

В приложении к этому бланку сообщается, что страховая компания уведомила клиента о необходимости пройти диагностику на аккредитованном в Российском союзе автостраховщиков (РСА) пункте технического осмотра (указан адрес), как правило, в течение 3-5 дней (указан конкретный срок). В противном случае страховщик не несет ответственности и откажет в страховой выплате.

Если по решению суда страховой компании придется исполнить свои обязательства, то она сможет затем попробовать взыскать выплаченную потерпевшему сумму в виде регресса с водителя.

Если страхователь не попадет в ДТП, но факт отсутствия ТО будет обнаружен, договор просто аннулируют, вернув всю уплаченную сумму или ее часть. О ловком подвохе страховщиков этот видеоролик.

Видео: ОСАГО без техосмотра. Страховка с подвохом

Сами документы, в том числе и диагностическая карта, страховщику не предоставляются. Страховая компания проверяет полученные от страхователя сведения из этих документов, обмениваясь информацией с государственными органами и РСА.

Способ удобен в случае окончания срока полиса ОСАГО раньше срока действия диагностической карты

  • при утере диагностической карты, если водитель пока не обратился за выпиской ее дубликата;
  • чтобы спокойно доехать до места прохождения планового ТО,

не подставляясь под штраф в 800 рублей за управление автомобилем без действующего полиса ОСАГО (согласно ст. 12.37, п. 2 Административного кодекса РФ) и не оформляя «лишний» 20-дневный полис ОСАГО.

Технический осмотр автомобиля, результаты которого фиксируются в диагностической карте, проводится для собственной безопасности водителя и других участников дорожного движения. Попытки избежать или отсрочить плановый техосмотр неразумны. Для забывчивых водителей есть вполне законные способы привести в порядок необходимые документы. И хотя, при необходимости, заключить договор ОСАГО без техосмотра и диагностической карты можно, все же лучше заблаговременно позаботиться об оформлении и карты, и полиса.

2 комментария

злой - Ответить

почем не даете оформить осаго?

бродяга - Ответить

Могу ли я зделать страховку без тех осмотра,если машина на штраф стоянке

Материалы: http://auto-lawyer.org/straxovanie/osago/mozhno-li-sdelat-osago-bez-texosmotra.html

3 ≫

Технический осмотр автомашины (техосмотр) – это контроль технического сбережения автотранспорта, которая для всех владельцев необходима. Чтобы получить талон ОСАГО требуется сделать техосмотр.

ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) – это полис, без которого вы не можете управлять автотранспортом. Талон ОСАГО покрывает расходы на компенсации пострадавшим.

Нужен ли техосмотр для ОСАГО? Техосмотр автомобиля для ОСАГО обязательная процедура. Сроки действия полиса составляют: от трех до двенадцати месяцев, по желанию водителя. Если срок действия заканчивается, то в течение одного месяца поручительство за автовладельца несет страховая компания, только при уговоре продления. За это время инспекторы ГАИ не могут предъявлять вам обвинения. Опытные юристы советуют при покупке автомобиля, там же в автосалоне оформить и полис, чтобы избежать спорных ситуаций на дороге.

Транзитная страховка – временный документ, который выдают водителю, чтобы он мог получить возмещение, если наступит страховой случай.

По правилам, обходиться без техосмотра можно до двадцатидневного срока, до достижения места оформления талона для транспортного средства, что называется транзитной страховкой.

Действия техосмотра проходят для уверенности в защищенности автотранспортного средства. Ведь там выявляют неполадки в работе автомашины, которые можно устранить. ОСАГО без техосмотра официально не продают. Полис ОСАГО без техосмотра можно получить в короткие сроки только у мошенников и это может стоить свободы и жизни.

В зависимости от вида транспортного средства, определяется срок действия технического осмотра для страхования ОСАГО:

  • Категория В: через 3, 5, 7 лет и потом каждый год.
  • Категория С: каждый год.
  • Категория D: каждые 6 месяцев.

Стоимость техосмотра в 2016 году напрямую зависит от типа автомобиля и от региона, на территории которого проходит осмотр.

Примерная стоимость технического осмотра автотранспорта:

  • легковой автомобиль 300–700 рублей;
  • грузовой автомобиль 600–1000 рублей.

Оплата производится в специальных пунктах диагностики, которые прошли аккредитацию. Оплата производится через банк по квитанции или через терминал. Никаких пошлин платить не требуется в 2016 году. Позвонив по номеру телефона в нужный пункт диагностики в выбранном регионе, можно узнать точную стоимость и реквизиты для оплаты.

На сайте союза автостраховщиков РФ в каталоге можно выбрать нужную станцию диагностики для прохождения техосмотра. Нужно выбрать город, далее из списка станций диагностики выбрать ближайшую.

Документы для прохождения технического осмотра автотранспорта:

  1. Водительское удостоверение или паспорт.
  2. Паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации.
  3. Доверенность (в случае отсутствия автовладельца).

Во время проведения технического осмотра транспортного средства проверяют следующие части автомобиля:

  • система торможения;
  • руль;
  • наружные приборы освещения;
  • стеклоочистители и стеклоомыватели;
  • колеса и шины;
  • двигатель;
  • зеркала;
  • стекла;
  • ремни безопасности.

Раньше после ТО выдавали талон о прохождении.

Положительные новые изменения в правилах 2017:

  1. Техосмотр можно провести в любом регионе РФ.
  2. Требуется только лишь два документа для ТО.
  3. Штраф за неимение талона техосмотра отменен (как и сам талон).

Обязательно проходите техосмотр.

Информация на сайте актуальна в 2016 году, чтобы узнать актуальную информацию на август 2017 года заполните форму ниже ⇓⇓⇓.

Материалы: http://avtovzakone.ru/strahovanie/osago/tehosmotr-dlja-osago.html


Back to top