Гидроусилитель руля на ваз 2107, Лада Мастер

1 ≫

Гидроусилитель руля уже не опция и не роскошь, а стандартное оборудование на всех современных автомобилях. Поскольку обладатели классических моделей ВАЗ не могут сказать, что владеют современным автомобилем, то такая опция им недоступна. Но купить ее можно на сайте autosteering.ru. На этом можно было бы ставить жирную точку и крутить дальше руль 2107 до посинения. Все же, отдадим должное конструкторам. Не имея усилителя руля, семерка и так неплохо управлялась, и усилитель никогда не был острой необходимостью.

Зачем нужен усилитель руля

Тем не менее, если появилась возможность, почему бы не поставить гидроусилитель руля на ВАЗ 2107? По крайней мере, хуже управляться она от этого не станет. Н вначале давайте разберемся, что это за штука такая и зачем она нужна.

Потребность в усилителе руля ощущается тогда, когда после 12 часов активного руления по городу, с массой разворотов, парковок и сложных маневров попросту отваливаются руки. Этого не объяснить, это нужно почувствовать, а лучше — не чувствовать. В двух словах — зачем нужен усилитель руля.

Актуальность усилителя руля на классике ВАЗа

Отечественные автопроизводители до сих пор находятся на стадии эмбрионального развития и никакого толкового пути достижения комфорта при управлении автомобилем предложить попросту не могут. При том же ВАЗе есть ряд контор, которые предлагают установку всего того, что не доставил завод, но качество этих цацок сомнительное, стоят они дорого и никакой гарантии на них никто дать не может.

Но есть производители, которые разрабатывают дополнительное оборудование для допотопных ВАЗов, а владельцы уже устанавливают то, чего им не хватает в их копейках, семерках и прочей архаически-ностальгичекой автопрослойке.

Виды усилителей руля

Следовательно, речь сегодня пойдет об устройствах, снижающих усилие на руле. Тема эта интересна и с практической точки зрения, поскольку любой из усилителей, которые мы рассмотрим вкратце, можно применить на ВАЗ 2107.

Гидроусилитель руля — сложное и дорогое устройство. Он редко устанавливается на автомобили, для которых этот узел не предусмотрен конструкцией, но установка, конечно возможна. ГУР состоит из насоса, системы шлангов, масляного бачка и гидроредуктора, в котором залита рабочая жидкость — масло. Такие устройства непросты в установке и требуют периодического обслуживания.

Механический усилитель руля

Самый простой из всех усилителей руля. Грубо говоря, он представляет собой штатный рулевой механизм с измененными параметрами. Червячная пара просто имеет измененные передаточные соотношения, вследствие чего изменяется усилие на руле. Установить такой усилитель просто, стоит он недорого, толку от него мало.

Электрический усилитель руля (ЭУР)

Электромеханический усилитель руля монтируется прямо в рулевую колонку. Откуда берется дополнительное усилие? От электромоторчика, который создает дополнительный момент усилия. По эффективности работы он не уступает ГУРу, а по простоте установки приравнивается к МУРу. В процессе эксплуатации не требует никакого обслуживания.

Установка гидроусилителя руля на ВАЗ 2107

Как мы уже говорили, многие конторы предлагают купить ГУР для ВАЗовской классики, и для семерки в том числе. Все они однотипны, и установка их происходит по одной схеме. Методика установки комплекта должна продаваться с устройством в виде инструкции, но там ничего нового не напишут.

  1. Замена шкива коленчатого вала на двойной, чтобы обеспечить привод гидронасоса. Гидронасос необходим для обеспечения нужного давления, при котором гидроредуктор сможет работать в нормальном режиме. Насос приводится клиноременной передачей от шкива коленчатого вала.
  2. Замена рулевого механизма. Просто снимаем штатное рулевое, а на его место устанавливаем гидроредуктор, согласно схеме.
  3. Согласно схеме же, соединяем шлангами, которые идут в комплекте бачок для масла, гидроредуктор и гидронасос.

После установки необходимо прокачать систему, после чего можно приступать к испытаниям. Целесообразность этой операции вы определите для себя сами, поскольку стоит такая штука недешево. К тому же достойное качество изготовления ГУРа никто не может гарантировать, получается, что за свои же деньги вы покупаете еще одну проблему. В любом случае, если гидроусилитель вас радует, то он обязательно должен стоять на вашей семерке. Берегите руки, и удачи на дорогах!

Материалы: http://ladamaster.com/gidrousilitel-rulya-na-vaz-2107

2 ≫

Автомобили классической серии вазовской разработки особо не балуют наших сограждан дополнительным оборудованием. Гидроусилитель руля на ВАЗ 2107 серийно не устанавливался, таким изыском не может похвастаться ни одна из заднеприводных моделей данного производителя. Дополнительное оборудование для уменьшения нагрузок на водителя и облегчения управления может быть установлено только в виде опции.

ГУР для семерки был специально спроектирован и изготовлен одним из опытно-конструкторских производств АвтоВАЗа. Комплект успешно прошел испытания и допущен к эксплуатации на автомобилях данной модели. Следует помнить, что эксплуатация автомобилей с внесенными самостоятельно в конструкцию рулевого управления изменениями запрещена, фактически это ограничение на применение не сертифицированного оборудования.

«Семерка» относиться к категории автомобилей с задним приводом, в передней подвеске используется компоновка с двумя парами поперечных рычагов. Рулевое управление машины в стандартной без ГУР комплектации состоит из следующих узлов и механизмов:

  • системы из трех тяг с наконечниками;
  • рулевой машинки;
  • маятника;
  • поворотных цапф с тягами.

В рулевой машинке имеется редуктор с червяной передачей, ее сошка соединена с аналогичной деталью маятника промежуточной тягой. Она обеспечивает одновременный поворот обоих узлов на определенный угол. Внешние тяги, что передают усилие на колесные цапфы, состоят из двух частей. С их помощью осуществляется установка угла схождения передних колес.

Установка сертифицированного ГУР позволяет сделать рулевое управление более комфортным и пригодным для женщин и пожилых водителей. Таковых немало среди автовладельцев, обладающих одной из самых распространенной в нашей стране машин – «семеркой». Усилия на руле для них явно избыточны, особенно при маневрах на малой скорости ли повороте колес на месте.

Установка комплекта дополнительного оборудования позволяет с успехов решить данную проблему. Приобрести механизмы можно в розничной торговой сети или через интернет. При покупке важно удостовериться, что предложенный комплект имеет технический паспорт заверенный оттиском мокрой печати предприятия производителя. Кроме того, необходим специальный сертификат, все перечисленные выше документы необходимы для внесения изменений в ПТС,

Приобретая гидроусилитель руля на ВАЗ 2107, необходимо проверить наличие деталей и узлов согласно приведенному ниже списку:

  1. насос гидроусилителя со шкивом;
  2. бачок расширительный;
  3. редуктор с исполнительным механизмом;
  4. гидроцилиндр;
  5. комплект шлангов и трубопроводов высокого давления.

В дополнении к оборудованию необходимо приобрести специальную эксплуатационную жидкость для гидравлических систем. Она имеет маркировку ATF, применение некондиционных масел приводит к быстрому выходу из строя оборудования.

Монтаж комплекта ГУР должен производиться на авторизованном сервисе, а на руки владельцу выдается специальный документ. Акт выполненных работ, предъявляется в регистрационно-экзаменационное отделение дорожной полиции и является основанием для внесения изменений в ПТС. В ходе выполнения операции следует строго придерживаться инструкции, прилагающейся к оборудованию.

Последовательность выполнения работ по установке гидроусилителя руля на автомобиль ВАЗ 2107 такая:

  1. Машина загоняется на подъемник или смотровую яму, передняя часть подвешивается, и снимаются колеса.
  2. Используя специальные приспособления, от сошки рулевой машинки отстыковываются наконечники тяг.
  3. В салоне автомобиля раскручивается шлицевое соединение и высвобождается вал, на котором установлено рулевое колесо.
  4. Болты, крепящие машинку к лонжерону, отпускаются, после чего механизм снимается и убирается.
  5. На освободившееся место производится установка нового редуктора с исполнительным гидроцилиндром.
  6. На блоке цилиндров двигателя монтируется на кронштейне насос, обеспечивающий необходимое давление масла в системе. Приводной ремень перекидывается через шкив коленчатого вала и натягивается в соответствие с инструкцией.
  7. Следующим этапом производится установка трубопроводов, шлангов высокого давления и их подключение к компрессору и исполнительному механизму.
  8. Система заполняется эксплуатационной жидкостью в количестве около 1,8 л и проверяется на предмет герметичность соединений.

В заключении гидравлический контур необходимо прокачать, вернее, удалить из него остатки воздуха. Для этого необходимо несколько раз вывернуть рулевое колесо до упора в одну и другую сторону по нескольку раз. После этого производится первый пробный запуск двигателя и проверка работоспособности системы. Практически сразу после запуска усилие на рулевом колесе должно резко уменьшаться.

Перед дальнейшей эксплуатацией автомобиля ВАЗ -2107 на специальном стенде осуществляется проверка углов установки колес. При потребности показатели развала и схождения приводятся к значениям, установленным технической документацией. Следует помнить, что гидроусилитель руля позволяет в легкость выполнять маневры на малой скорости и поворачивать руль даже на месте без особого труда.

Материалы: http://7vaz.ru/tjuning/gidrousilitel-rulja.html

3 ≫

  • Прочитано: 3 589

Легкий руль – модернизированный рулевой механизм без дополнительных приводов. Основным плюсом является то, что установка не требует профессиональных навыков. Устанавливается «легкий руль» на место обычного редуктора ВАЗ. Гидроусилитель руля (ГУР).

Гидроусилитель руля для ВАЗ 2107 состоит из насоса, трубок, шлангов, масляного резервуара и масла. Он требует постоянного обслуживания. Но если следить за состоянием ГУР, то с назначенной задачей он справиться. Цена его высокая, потому мало кто приобретает гидроусилитель на машину, если он не предусмотрен стандартной комплектацией.

Методика теста гидроусилителя руля.

Мы проводили испытания так: в машине без усилителя руля измерили динамометрическим ключом усилия на руле и динамометром измерили усилия, который передается сквозь рулевую систему на колесо. Потом установили усилитель и измеряли в тех же условиях. Мы обращали внимание на поведение усилителя при парковке и при высокой скорости.

Установка гидроусилителя руля на автомобиль ВАЗ. При тестировании обратили внимание на установку усилителя руля на ВАЗ. Это тревожит и «мастеров на все руки», и тех, кто желает знать, чему подвергается машина при монтаже. Ведь жизнь водителя, пассажиров и окружающих людей напрямую зависит от точной работы системы рулевого управления.

Особенности устройства: внешность у него стандартная. Внутри него имеется третья опора для вала, позволяющая понизить изгибающий момент и чувствительность ударов, передающиеся на рулевое колесо. Бронзовые втулки заменены игольчатыми подшипниками.

В маятниковом рычаге тяг имеются шариковые подшипники качения, понижающие трение и износ.

Установка усилителя руля на автомобиль ВАЗ: перед установкой регулировка не нужна. Редуктор и маятниковый рычаг монтируются на штатные посадочные места. Отворачиваем гайки, снимаем старый механизм и ставим новый.

Изменения в конструкции: под капотом ничего не меняется. Нововведения, которые улучшают эксплуатационные показатели, располагаются внутри корпуса редуктора. Никто из сотрудников ГИБДД при прохождении технического осмотра не скажет, что вы незаконно вмешались в конструкцию автомобиля.

Работа данного устройства ощущается при малых скоростях, автомобиль становится более маневренным. Стало легче удерживать руль на поворотах при высокой скорости.

Срок гарантии: 6 месяцев с момента приобретения.

Плюсы: понижает усилия на руле практически в два раза, не требует профессиональных навыков при установке, не вносит внешних изменений в конструкцию автомобиля, не требует в течение длительного времени дополнительного обслуживания, срок службы больше, чем у штатного редуктора.

Минусы: мало ощутима работа во время парковки.

Общая оценка: желанные изменения за небольшие деньги.

Гидроусилитель руля на автомобиль ВАЗ 2107.

Особенности изделия: гидроусилитель руля для ВАЗ состоит из: насоса (обеспечивающий циркуляцию рабочей жидкости и давление), рулевого редуктора с распределителем (направляющий поток масла в нужную полость гидроцилиндра или назад в бачок), гидроцилиндра (преобразовывает давление жидкости в передвижение штока и поршня), масла, передающего усилие от насоса к гидроцилиндру и смазывающего все пары трения. Масло находится в пластиковом бачке со вмонтированным фильтрующим веществом, в пробке которого имеется щуп который определяет уровень жидкости. Все узлы объединяют шланги высокого давления, они снабжают циркуляцию жидкости в системе усилителя.

Установка ГУРа: Самое сложное – замена редуктора. Вам нужно вырезать дыру в щитке передка и подвергнуть доработке сошку. Для установки нужно будет установить кронштейн, к которому прикручивается насос гидроусилителя руля, на головку блока цилиндров. Потом поменять на коленчатом валу шкив, при этом обеспечивая привод насосу через ременную передачу. Затем надо придумать, куда установить расширительный бачок. И объединить все шлангами и залить масло. В установочном комплекте имеется необходимая подробная инструкция.

Изменения в конструкции: В моторном отсеке прибавляются дополнительные механизмы. Есть место для их размещения, но при проведении других работ поставленные детали могут мешаться. Это на безопасность почти не влияет, но настораживает.

Работа ГУРа: Вся система постоянно работает при работающем двигателе, даже если не вращаются колеса. При этом изнашиваются детали, и увеличивается расход топлива. Здесь насос работает на прокачку жидкости в системе.

Снизились обороты руля «от упора до упора» и повысилась маневренность, при любой скорости. Смягчились удары, которые передаются на руль от неровностей дороги, что является комфортом при езде по ухабам.

Чем выше сопротивление повороту колес, тем больше давление в цилиндре, и руль будет «легким». Следовательно, при понижении трения покрышки момент на руле повышается, за счет этого лучше чувствуешь дорогу.

Если гидравлическая система вышла из строя, возможность управления машиной остается. Но не рекомендуется эксплуатирование долго с испорченным насосом. Это приведет к быстрому износу деталей, поскольку они не предназначены на такой режим работы. Также не рекомендуется удерживать рулевое колесо более 5 секунд в крайнем положении. Может перегреться масло и изделие сломается. Ремонт возможен только в специальных мастерских.

Если желаете, для того, чтобы ваш усилитель работал длительное время исправно, то регулярно делайте следующее: проверяйте уровень масла в бачке; следите за герметичностью системы. Нужно проверять и при необходимости настраивать натяжение ремня привода насоса; сменять раз 1,5— 2 года фильтрующий элемент и масло.

Срок гарантии: 12 месяцев с момента приобретения.

Плюсы: понижение усилия на рулевом колесе; уменьшение оборотов рулевого колеса.

Минусы: сложности при монтаже, существенно меняет рулевую систему машины, при использовании требует периодического обслуживания и внимания, высокая цена.

Общая оценка: Необходимо взвесить «за» и «против» и окончательно принять решение стоит ли игра свеч?

Материалы: http://avto-posts.ru/1259-gidrousilitel-rulya-dlya-vaz-2107.html


Back to top