Объем двигателя Лады Гранта: технические характеристики

1 ≫

На сегодняшний день Лада Гранта представлена в пяти различных вариантах комплектаций силовыми агрегатами, которые отличаются по своей мощности более чем в полтора раза. Достаточно интересно, что какой комплектации бы ни была Гранта, объем ее двигателя всегда остается одинаковым – 1,6 литра.

Лада Гранта с 8-клапанным мотором

Восьмиклапанные моторы считаются базовыми и представлены в количестве двух штук. Отдельно следует отметить, что при обрыве ремня газораспределительного механизма клапаны не окажутся погнутыми только в одном двигателе – 11183-50, который, кстати, считается самым слабым. Поэтому, что бы ни произошло, ремень ГРМ необходимо заменять своевременно.

  1. Двигатель 11183-50.

Это, как уже говорилось ранее, самый слабый мотор из всех, что представлен в линейке Гранта. Его мощность равна 82 лошадиным силам. Кстати, данный двигатель считается более упрощенной версией того, что устанавливается на ВАЗ-2111.

Но есть и характеристики, которыми этот двигатель отличается от оригинального. А именно:

  • улучшенные экологические характеристики;
  • увеличенные параметры надежности;
  • уменьшенная «капризность».

Кроме этого, вышеуказанный двигатель располагает еще и такими особенностями, как тяговитость и эластичность, что особенно актуально при езде по бездорожью.

Недостатками такого типа двигателя принято считать:

  • необходимость периодически регулировать клапана;
  • повышенная шумность при работе двигателя.

К преимуществам относятся:

  • чугун, используемый в качестве основы блока цилиндров;
  • максимальный крутящий момент – 125 Нм, который достигается уже при наборе 3-х тысяч оборотов;
  • степень сжатия не бывает выше, нежели 9,6.
  1. Двигатель 11186.

Этот мотор является несколько усовершенствованной модификацией мотора, устанавливаемого на ВАЗ-21114.

Вне зависимости от того, что данный мотор имеет неоспоримое преимущество в виде 87 лошадиных сил, у него также есть существенный недостаток. Дело в том, что по сравнению с мотором, который мы рассматривали выше, ресурс этого намного меньший, а в случае если оборвется ремень ГРМ, необходимо будет ремонтировать и сам автомобиль, поскольку клапаны будут загнуты.

  • увеличенная степень сжатия (10,5);
  • крутящий момент – 140 Нм при 3,8 тысячи оборотов;
  • экономный расход топлива, причем как при городском типе езды, так и на трассе.
  1. Двигатель 21116.

Этот тип двигателя полностью идентичен 11186. Единственное отличие между ними кроется в поршневой системе, поскольку на него установлена поршневая французского производства.

Лада Гранта с 16-клапанным мотором

Поскольку прогресс не стоит на месте, основой всех современных автомобилей линейки Гранта стали именно 16-клапанные моторы. Но следует сразу отметить, что у Лады Гранты с 16-клапанным двигателем достаточно часто рвет ремень ГРМ. В связи с этим к его своевременной замене следует относиться кропотливо.

Этот мотор был разработан более 10 лет назад. Его принято считать продолжением линейки моторов, устанавливаемых на ВАЗ-21124. В свою очередь, специалисты считают данный мотор одним из наиболее качественных и надежных, причем сразу по всему модельному ряду отечественных автомобилей.

Мощность двигателя составляет 98 л. с., а максимальные обороты – 5,6 тысячи в минуту. А вот кутящий момент уже не столько впечатляет – 145 Нм при оборотах в 4 тысячи. Отдельно следует отметить, что некоторые собственники автомобилей с этим мотором, жалуются на трудности с его заводкой в тот момент, когда на улице стоит минусовая температура.

Следует также отметить, что степень сжатия цилиндра равна 11. В результате вышеуказанные преимущества привели к тому, что у данного мотора появились и некоторые недостатки. Так, к примеру, при городской езде расход топлива возрастает сразу до 9,8 литра на сотню. А в случае обрыва ремня ГРМ, клапаны будут погнуты.

Этот мотор был выпущен только три года тому назад, поэтому считается достаточно новым. Его мощность составляет 106 л. с., а крутящий момент – 148 Нм, который достигается при 4000 оборотов.

К сожалению, ресурс данного двигателя составляет всего лишь 200 тысяч километров. Но есть и позитивный момент, который заключается в большей тяге мотора, в особенности на «низах».

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-granta/kakoj-obem-dvigatelya-v-lade-granta.html

2 ≫

На автомобиль Лада Гранта двигатель устанавливается с объемом в 1600 куб. см, он по своей конструкции является дальнейшим развитием мотора ВАЗ 2111 объемом 1500 куб. см. На базе этого силового агрегата в 2004 году были созданы новые, с индексами 11186 и 21116, имеющие максимальную мощность 87 л. с. Двигатель Лада 11183 стал базовым для автомобиля Лада Гранта. Модификация Норма комплектуется двигателем мощностью 90 л. с. Увеличенный рабочий объем цилиндров был достигнут путем увеличения хода поршней в цилиндрах.

В течение всего срока производства двигатели совершенствуются, прибавляя в мощности. Внедрение облегченной на 39% поршневой группы на двигателе 11186 позволило не только добиться прибавки к мощности в 7 л. с., но и снизить расход топлива, улучшить эластичность и крутящий момент на 20 Нм во всем диапазоне оборотов. Более высокая тяга позволяет реже переключать передачи и резвее разгоняться при оборотах коленвала свыше 1500.

Модификация мотора ВАЗ 11183 в настоящее время устанавливается под капот автомобиля Лада Гранта в базовой комплектации и на Ладу Калину. Технические характеристики двигателя:

  • рабочий объем — 1596 куб. см;
  • мощность — 80,9 л. с. при 5200 об/мин.;
  • крутящий момент — 125 Нм при 3000 об/мин.;
  • степень сжатия — 9,6.

Оба двигателя Лады Гранты — 11186 и 21116 — имеют хорошую экономичность: 7-7,5 литров на 100 км. Применяемое топливо — АИ95, хотя многие владельцы успешно эксплуатируют машину на 92-м бензине. Клапанный механизм обеих моделей имеет по 2 клапана на цилиндр, а в XXI веке такая конструкция давно считается устаревшей. Поэтому производитель делает ставку на высокую конструктивную надежность и длительный ресурс моторов. Официально заявленный производителем пробег до первого капитального ремонта составляет 150 тысяч км, хотя на практике моторы ходят 250 — 300 тысяч.

Как правило, силовые агрегаты Лады Гранты не подвержены экстремальным перегрузкам и считаются сравнительно безотказными двигателями. Двигатель имеет хороший потенциал для тюнинга: до 120 л. с. без потери ресурса и до 180 л. с. с некоторым уменьшением долговечности. Среди недостатков мотора выделяется повышенная требовательность к регулировке клапанов, шум, напоминающий дизель. Также двигатель может троить, стучать, перегреваться и т.п.

При обрыве ремня ГРМ клапаны повреждаются редко, если двигатель не подвергся установке спортивного распредвала.

Моторы Лада 11186 и Лада 21116 — четырехтактные, верхнеклапанные. Технические характеристики:

  • объем двигателя — 1593 куб. см;
  • мощность — 87 и 90 л. с. соответственно при 5100 об/мин.;
  • крутящий момент — 140 Нм при 3800 об/мин.;
  • степень сжатия — 10,5.

Рекомендованное топливо АИ95. Ресурс по паспорту — 200 тысяч км. Так же как и базовый, имеет потенциал для форсировки до 180 л. с., а без потери ресурса — до 120 л. с. Система питания — с распределенным впрыском топлива и электроприводом дроссельной заслонки. Металлическая прокладка головки блока цилиндров имеет новую конструкцию. Головка блока цилиндров проходит заводскую термообработку, увеличивающую ее ресурс. Привод газораспределительного механизма осуществляется зубчатым ремнем с автоматическим натяжением и дистанционными шайбами коленчатого вала. Поршни охлаждаются специальными масляными форсунками, улучшая эффективность работы штатной системы охлаждения. Система зажигания не имеет катушек и в этом похожа на систему зажигания модификации 21114. Экологический стандарт Евро-4. Ресурс до капитального ремонта — 200 тысяч километров.

Устанавливаются на Ладу Гранту в комплектации Норма и Люкс. Двигатели Гранта обеспечивают отличные для отечественных авто динамику и экономичность, но в сравнении с зарубежными аналогами — посредственные. Хотя с другой стороны, моторы легко поддаются форсировке, в том числе и самостоятельной.

Если сравнивать с базовым, двигатели имеют те же конструктивные недостатки, но теперь при обрыве ремня ГРМ клапаны повреждаются практически гарантированно.

Сразу после освоения модификации Лада Гранта лифтбек производитель начал устанавливать на этот автомобиль моторы с 4-мя клапанами на цилиндр с индексами Лада 21126 и 21127.

Двигатель 21126 имеет следующие технические характеристики:

  • мощность — 98 л. с. при 5600 об/мин.;
  • крутящий момент — 145 Нм при 4000 об/мин.

Механизм агрегатируется с автоматической коробкой передач.

Двигатель ВАЗ 21127 достигает:

  • мощности 106 л. с. при 5800 об/мин.;
  • тяги 148 Нм при 4000 об/мин.

Он работает в паре только с механической коробкой.

Такой выбор связан, прежде всего, с конструктивными особенностями разных трансмиссий. Степень сжатия обоих моделей — 11. Топливо — бензин АИ95. Ресурс по рекомендациям завода-изготовителя — 200 тысяч км. Потенциал для тюнинга — до 400 л. с., без потери ресурса — до 120 л. с. Устанавливается на автомобиль Лада Гранта в комплектациях Люкс и Люкс плюс, а также на Ладу Приору.

Недостатки этих, устанавливаемых на Лада Гранта двигателей: неустойчивая работа, возникающие потери мощности, проблемы в работе топливного насоса, некорректная работа газораспределительного механизма, выход из строя датчиков, негерметичность воздушных шлангов, неисправности дроссельной заслонки. Самым существенным недостатком считается высокая вероятность повреждения клапанов при обрыве ремня ГРМ. Однако при всех своих недостатках, эти моторы считаются специалистами самыми совершенными движками российского производства.

Топовый двигатель Гранта представляет собой форсированный вариант 16-клапанного двигателя. Технические характеристики:

  • мощность в 118 л. с. при 5900 об/мин.;
  • крутящий момент — 154 Нм при 4750 об/мин.

Мотор устанавливается на модель Лада Гранта Спорт. Степень сжатия — 11. Топливо — АИ95. Ресурс — 200 тысяч км. Потенциал для повышения мощности — до 400 л. с. и выше. Повышенная мощность достигается путем применения облегченных деталей цилиндро-поршневой группы, установкой распределительных валов ТМС с измененными характеристиками впуска и выпуска, использованием «паука» в системе выпуска. Блок управления двигателем перепрограммирован. Кривая мощности и крутящего момента в диапазоне до 3000 об/мин. в точности соответствует мотору 21126. После 3 тысяч оборотов характер становится более спортивным. Расход топлива Лада Гранта Спорт в сравнении с модификацией 21126 не изменился.

Для многих этот параметр будет немаловажным при выборе, какой двигатель предпочесть.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladagranta.ru/harakteristiki/dvigatel-datchik-temperatury.html

3 ≫

Бюджетный автомобиль Лада Гранта отечественного производства разработан АвтоВАЗ на базе предшествующей Лада Калина. 16 мая 2011 г модель была запущена на конвейер, а в конце года начались продажи переднеприводного автомобиля. Особого внимания заслуживает двигатель Lada Granta, который подробно рассмотрен в данной статье.

Лада Гранта пришла на замену классическому стилю АвтоВАЗ, перешагнув линейку «Samara». В сравнении с компактным кузовом класса В у Lada Kalina, габариты ВАЗ 2190 можно смело отнести к классу С. Кроме того, Лада Гранта является первой машиной, которую АвтоВАЗ начал серийно комплектовать четырехдиапазонной коробкой автомат японской фирмы Jatco уже на конвейере.

Lada Granta Sport

В 2012г. на автосалоне в г. Москва была репрезентована дебютная спецверсия Лада Гранта Спорт, на которой установлена модернизированная мощная 16-клапанная версия двигателя.

За весь период производства Лада Гранта, автомобиль оснащался бензиновыми двигателями следующих модификаций:

Двигатели LADA GRANTA

Двигатель каждого типа является прототипом более ранней 1,5-литровой версии 2111. Усовершенствованные конструкции со «старым» диаметром цилиндра в 82мм за счет увеличения хода поршня до 75,6 мм оказались более мощными и производительными.

Конструкция всех типов силовых агрегатов довольно схожа. Более новые 16-клапанные модификации моторов ВАЗ 21126 и ВАЗ 21127 дают хорошие показатели мощности в сравнении с предыдущими устанавливаемыми моделями. Такой результат достигнут за счет облечения на 39% поршневой группы.

Новый двигатель ВАЗ 21127 впервые был установлен на Лада Гранта в 2013г. Данный тип силового агрегата является усовершенствованной версией более ранней модели двигателя ВАЗ 21126 с ресурсом в 200 тыс. км, который устанавливался также на Приору и Калину.

Конструкторам АвтоВАЗ удалось на 10% увеличить крутящий момент мотора благодаря изменению конструкции коленвала и увеличению хода поршня. Это также стало причиной возрастания мощности до 106 л.с. вместо 98 л.с. в предыдущей версии. 16-клапанная конструкция газораспределительной системы сконструирована таким образом, чтобы максимально освобождать камеру сгорания от отработанных газов, благодаря чему происходит качественное сгорание рабочей смеси.

Двигатель ВАЗ 21127

На ряду с этим АвтоВАЗ реализовал в двигателе 21127 нововведение – регулировку впуска. В зависимости от оборотов двигателя благодаря штатной заслонке изменяется длина выпускного коллектора, что получило название системы инерционного наддува.

Недостатком мотора ВАЗ 21127 является несовместимость с автоматической коробкой передач, которую отечественные конструктора должны в ближайшее время исправить. В отличии от последней модели, двигатель ВАЗ 21126 с 2012 г комплектуется четырехдиапазонным автоматом.

Учитывая преимущества в улучшении скоростных показателей и уменьшении времени разгона автомобиля в связи с возрастанием мощности, следует отметить и незначительное увеличение расхода топлива, а также большее значение транспортного налога, так как мощность двигателя ВАЗ 21127 превышает 100 л.с.

Стильный спортивный автомобиль отечественного производства Лада Гранта Спорт собирается дочерним предприятием АвтоВАЗ «ТМС-Спорт». Именно эта версия по-настоящему спортивной машины запущена в серийное производство и входит в десятку лучших представителей своего класса.

Лада Гранта Спорт укомплектована модифицированным 16-клапанным силовым агрегатом ВАЗ 21126. Среди доработок спорт версии следует отметить установку турбин, работа которых сократила разгон машины до 7с до скорости 100км. При этом мощность двигателя возросла до 200 л.с. Система турбонаддува создает давление до 1,2 атмосфер.

Двигатель LADA Granta Sport

Комплектуется силовой агрегат пятиступенчатой секвентальной коробкой переключения передач с металлокерамическим сцеплением. Установка двигателя выполнена без наклона на пяти опорах.

Специально подготовленная спортивная Лада Гранта с турбонаддувом была участником Чемпионата мира в шоссейно-кольцевых гонках на легковых автомобилях WTCC в 2013г. В следующем 2014г турбина была установлена на 2-литровый мотор, дававшим мощность до 380л.с. Именно это дало преимущество автомобилю Лада Гранта Спорт во время соревнований под управлением Роберта Хаффа, где команда Лада Спорт получила первое место.

Не смотря на все доработки конструкторов АвтоВАЗ в 126-й версии двигателя, автолюбители отмечают некоторые проблемы в эксплуатации 16-клапанного силового агрегата ВАЗ 21127:

  1. 1. Сопутствующие шумы, трения и стуки при работе мотора. Эта проблема отмечалась и в предыдущей 126-й версии, основной причиной которой служит неустойчивая работа двигателя. Связано это с нарушением работы газораспределительного механизма, в том числе и ремня ГРМ.
  2. 2. Плохой запуск Гранты также является частой проблемой, которую отмечают владельцы. Она может быть вызвана выходом из строя датчиков, поломки шлангов топливной системы и попадание в них воздуха, а также проблемы с давлением топлива и неисправность дроссельной заслонки.
  3. 3.Потеря мощности силового агрегата вызвана прогоранием прокладки головки блока цилиндров, износом цилиндров, деформацией поршней и стиранием поршневых колец, что становится причиной низкой компрессии в цилиндрах.
  4. 4. Деформация клапанов также часто встречается в моторах ВАЗ 21127. Фраза «двигатель гнет клапаны» присуща некоторым современным отечественным автомобилям. Выходом из данной ситуации станет замена поршней на безвтыковые.

  • Веста
  • Приора
  • Гранта
  • Калина
  • Ларгус
  • 2110
  • 2114
  • 2109
  • 2108
  • 2107
  • 2106
  • Нива

Наш сайт создан для тех, кто в выборе автомобиля отдает предпочтение отечественным машинам и самостоятельно выполняет их ремонт. Портал рассказывает о самых распространенных недочетах в работе автомобилей ВАЗ, учит разбираться в двигателе, ликвидировать неисправности в различных узлах и деталях. Все сведения размещены по тематическим разделам и это делает пользование сайтом удобным и эффективным.

На сайте представлены схемы, фотографии и видеоматериалы, которые наглядно демонстрируют и причину поломки, и способы ее устранения.

Материалы: http://vashalada.ru/mashiny/lada-granta/dvigateli-na-lade-grante.html


Back to top