Комбинация панели приборов Лада Калина

1 ≫

В статье приведено описание индикации комбинации панели приборов ВАЗ 2118, 2119

1 - тахометр. Показывает частоту вращения коленчатого вала об в мин. максимально разрешенная частота оборотов вала двигателя 6000

2 - контрольная лампа включенного левого и правого указателя поворота

3 - спидометр индукционного типа показывает, с какой движется автомобиль. Шкала 0 до 200 км/ч, цена деления 10 км. Датчик спидометра электрический установлен на картере коробки

4 - контрольная лампа включения указателя поворота

5 - указатель температуры

6 - указатель уровня топлива;

7 - лампа индикации необходимости заправки;

8 - кнопка сброса показаний;

9 - лампа работы гидроусилителя

10 - контрольная лампа аварийной остановки

11 - контрольная лампа включения света фар (со светофильтром синего цвета) указывает на включение дальнего света

12 - контрольная лампа включения стояночного тормоза (со светофильтром красного цвета) загорается при включенном зажигании, если автомобиль заторможен стояночным тормозом.

13-контрольная лампа включения наружного освещения (со светофильтром зеленого цвета) указывает на включение габаритного огня в фарах и задних фонарях. 14 - сигнальная лампа подушек безопасности (подключена, если в автомобиле уставлены подушки безопасности). Предупреждение

При загорании сигнальной лампы во всех других случаях немедленно обратитесь на сервис Помимо возможного отказа в аварийной ситуации, подушка может неожиданно сработать во время движения, что приведет к тяжелым последствиям.

15 - сигнальная лампа аварийного падения давления масла (со светофильтром красного цвета) загорается при включении зажигания и предупреждает, что давление в системе смазки двигателя ниже нормы.

При работающем двигателе горящая сигнальная лампа и постоянный (в течение 5 с) сигнал зуммера указывают на недостаточное давление в системе смазки двигателя.

Эксплуатация автомобиля с неисправной системой смазки может привести к серьезным поломкам двигателя.

16 - контрольная лампа иммобилизатора. Загорается оранжевым светом и отображает состояние иммобилизатора. Подробное описание приведено в разд. 11 «Электрооборудование», см. «Иммобилизатор»,

17 - жидкокристаллический дисплей. Верхняя строка отображает по выбору общий или суточный пробег, нижняя строка - время, температуру наружного воздуха или функции бортового компьютера.

18 - сигнальная лампа непристегнутого ремня безопасности водителя (может быть подключена в вариантном исполнении). Загорается красным светом при включении зажигания, если не пристегнут ремень безопасности водителя. Одновременно с загоранием светового сигнализатора раздается прерываний (пять повторных циклов) сигнал зуммера.

19 - сигнальная лампа разряда аккумуляторной батареи (со светофильтром красного цвета) загорается при включении зажигания. Горение лампы сопровождается прерывистым (пять повторных включений/выключений по 0,5 с) сигналом зуммера. Сразу после пуска двигателя лампа должна погаснуть. Горение лампы или ее горение вполнакала при работающем двигателе указывает на отсутствие зарядного тока, вызванное неисправностью генератора или регулятора напряжения, а также слабым натяжением (или обрывом> ремня привода генератора.

Движение автомобиля с горящей лампой запрещается: помимо полного разряда аккумуляторной батареи, это может указывать на замыкание в цепи зарядки, чреватое пожаром.

20 - сигнальная лампа аварийного состояния тормозной системы (со светофильтром красного цвета). Загорается при включении зажигания и гаснет после пуска двигателя. Загорание лампы и сигнал зуммера (пять повторных включений) при работающем двигателе свидетельствуют о падении уровня тормозной жидкости ниже меткиПредупреждение

Эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой категорически запрещается.

21 - сигнальная лампа неисправности электронного распределителя тормозных

сил (подключена в вариантном исполнении).

22 - сигнальная лампа износа тормозных колодок (подключена в вариантном исполнении).

23 - сигнальная лампа антиблокировочной системы тормозов (подключена в вариантном исполнении, если на автомобиле установлена антиблокировочная система тормозов). Лампа загорается оранжевым светом при включении зажигания, после пуска двигателя она гаснет. Горение лампы при работающем двигателе указывает на неисправность антиблокировочной системы.

Во всех других случаях загорание сигнальной лампы антиблокировочной системы тормозов указывает на возникновение неисправности, которую необходимо устранить на специализированных станциях технического об служивания автомобилей, так как во всех случаях торможение происходит без участия антиблокировочной системы.

24 - сигнальная лампа «ПРОВЕРЬТЕ ДВИГАТЕЛЬ». Загорается оранжевым светом при включении зажигания, после пуска двигателя она гаснет.

Маршрутный компьютер

Маршрутный компьютер представляет собой электронное устройство, которое отображает на жидкокристаллическом дисплее 17 см. рис 1.10 информацию о поездке; наружную температуру, время движения, пробег на оставшемся в баке горючем и средний расход топлива.

На верхней строке дисплея отображается общий или суточный пробег автомобиля. Нужный режим включают нажатием кнопки 8, Если на дисплее отображается суточный пробег, то для сброса этого параметра нажмите и удерживайте кнопку 8 более 3 с.

На нижней строке по выбору отображаются параметры, указанные в табл. 1.2. Для переключения между режимами индикации и управления функциями используются клавиши 1 и 2 на рычаге подрулевого переключателя б (см, рис 1.9) очистителей и омывателей стекол

Устройство и ремонт Lada Kalina

Облако тегов

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Руководоство Lada Kalina по ремонту и эксплуатации
  • Комбинация панели приборов Лада Калина

Сегодняшний день в автоистории

© 2017 Руководства по ремонту. Штрафы ГИБДД. Тюнинг. Автоюрист. Автообои

Материалы: http://www.autosecret.net/lada-kalina/985-kombinacija-paneli-priborov-lada-kalina

2 ≫

Лампочки и индикаторы на панели приборов Лада Калина отображают основную, для водителя, информацию. Стрелки указывают скорость, количество оборотов, уровень масла и бензина. Индикаторы отвечают за безопасность в автомобиле, указывают на критическое состояние узлов.

Чем современней стает автомобильная промышленность, тем больше панель машины начинает обретать разных индикаторов и показателей. Они способствуют тому, чтоб вовремя проводить профилактику авто, и избежать серьезной поломки. Давайте рассмотрим на примере Лада Калина, какие показатели существуют на сегодняшний день, и что они обозначают.

Зачастую, лампочки отвечают за те вещи, на которые водитель должен обращать внимание в первую очередь. Приборная панель Лады Калина оснащена такими индикаторами:

  • Лампочка, показывающая неисправность в электронном распределении сил между тормозными колодками. При нормальной работе данного узла, лампочка загорается красным светом на несколько секунд, во время включения зажигания. Это свидетельствует о том, что датчик работает стабильно, и неполадок не выявлено.

Если же, лампа горит постоянно, значит силы распределены между тормозными колодками не равномерно, и давление на одну из них увеличено. Это грозит ускоренным износом, и в дальнейшем поломкой.

  • Индикатор заряда аккумуляторной батареи. Если аккумулятор заряжен достаточно, для того, чтоб прокрутить колленвал «на холодную», то лампочка загорится только при включении зажигания и потухнет через пару секунд. Если же заряд на минимальном уровне, то лампа будет гореть постоянно, и двигатель завести с стартера Вам не удастся.
  • Лампа неисправности системы, отвечающей за управление двигателем. Так же, как и остальные загорается на пару секунд, после того, как завести двигатель. Если индикатор не гаснет, значит в данном узле проблема, описание которой можно получить при наличии характерных симптомов. Поломок, связанных с данной системой может быть множество.
  • Так, как Лада Калина оснащена системой антиблокировки тормозов, на ней существует показатель неисправности ABS. При отсутствии этой опции, тормоза остаются полностью рабочими.
  • Лампочка, отвечающая за исправность подушек безопасности. Приборная панель автомобилей Лада не всегда оснащена данной функцией.
  • Индикатор аварийного состояния системы тормозов. При нормальной работе узла, горит немного дольше остальных. Если не тухнет вообще – значит система неисправна. Хотя, причина может быть и в низком уровне тормозной жидкости.
  • Показатель пристегнутых ремней безопасности. Загорается на полторы минуты, и сопровождается характерным звуком.
  • Иммобилайзер. Отвечает за исправность системы пуска двигателя. При нормальном состоянии, загорается на пару секунд и гаснет. Если в системе есть сбои, лампочка будет мигать. Также, она может гореть после пуска двигателя 15 секунд. Это говорит о том, что система анти-угона выключена.
  • Датчики включения ближнего/дальнего света.
  • Лампочка рулевого усилителя.
  • Аварийная сигнализация. Включается вручную.
  • Индикатор топлива. Загорается в том случае, если в баке менее 10 литров бензина.
  • Показатели поворотов.
  • И последняя лампочка на панели Лада Калина – давление масла. Если она не гаснет после того, как завести двигатель, то движение невозможно.

Помимо индикаторов, приборная панель Лады Калина имеет показатели скорости, количество оборотов коленчатого вала за 1 минуту, температуру охлаждающей жидкости и уровень топлива.

Разобрать описание каждой лампочки, можно по ее характерной форме. То есть, датчик заряда аккумуляторной батареи выполнен в виде нарисованного аккумулятора с значком «+» и «-», лампочка показателя поворотов – в виде стрелки и т.д.

В последнее время, автомобили Лада стали довольно современными, и их приборная панель оснащена многими дополнительными опциями. Они могут уберечь владельца от серьезных затрат на капитальный ремонт, а также, от травм при ДТП. Разработчики и конструкторы Авто Ваза, настоятельно не рекомендуют игнорировать датчики на панели приборов, так как они являются исключительно важными показателями при эксплуатации авто.

  • Веста
  • Приора
  • Гранта
  • Калина
  • Ларгус
  • 2110
  • 2114
  • 2109
  • 2108
  • 2107
  • 2106
  • Нива

Наш сайт создан для тех, кто в выборе автомобиля отдает предпочтение отечественным машинам и самостоятельно выполняет их ремонт. Портал рассказывает о самых распространенных недочетах в работе автомобилей ВАЗ, учит разбираться в двигателе, ликвидировать неисправности в различных узлах и деталях. Все сведения размещены по тематическим разделам и это делает пользование сайтом удобным и эффективным.

На сайте представлены схемы, фотографии и видеоматериалы, которые наглядно демонстрируют и причину поломки, и способы ее устранения.

Материалы: http://vashalada.ru/mashiny/lada-kalina/panel-priborov-lada-kalina.html

3 ≫

Приборная панель (комбинация приборов) у Калины очень простая и информативная:

  1. Тахометр - показывает частоту вращения коленвала двигателя (не рекомендуется экплуатировать авто когда стрелка тахометра находится в красной зоне);
  2. Указатель левого поворота - зеленый мигающий свет при включении левого поворота;
  3. Спидометр - показывает скорость движения автомобиля;
  4. Указатель правого поворота - зеленый мигающий свет при включении правого поворота;
  5. Указатель температуры охлаждающей жидкости - не рекомендуется эксплуатировать авто когда стрелка температуры охлаждающей жидкости находится в красной зоне (температура более 115°C) - при этом раздается постоянный (в течение 5 секунд) сигнал зуммера пока температура жидкости не снизится до 110°C;
  6. Указатель уровня топлива - при достижении стрелкой красной зоны загорается оранжевый индикатор резерва топлива, который говорит о том, что топлива осталось около 5 литров. Не рекомендуется "выпивать" полностью топливо, поскольку топливная система двигателя может засориться, что повлечет за собой временные и денежные затраты;
  7. Сигнализатор резерва топлива - сигнализирует о необходимости дозаправки, при этом раздается прерывистый (2 по 0,25 секунды) звуковой сигнал зуммера;
  8. Кнопка сброса показаний суточного пробега - при нажатии кнопки показатели суточного пробега сбрасываются в ноль;
  9. Аварийка - красный мигающий свет, при этом мигают габаритные огни автомобиля, свидетельствуя о его неисправности;
  10. Сигнализатор электроусилителя руля (вариантное исполнение) - загорается оранжевым цветом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя (чем больше вывернуты колеса автомобиля при включении зажигания, тем дольше не гаснет индикатор);
  11. Дальний свет - синий цвет при включении дальнего света фар в ночное время;
  12. Стояночный тормоз - красный цвет при включенном стояночном тормозе (ручнике);
  13. Габариты - зеленый цвет при включении габаритных огней и ближнего света;
  14. Сигнализатор айрбега (вариантное исполнение) - загорается оранжевым светом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя;
  15. Аварийное давление масла - загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя;
  16. Иммобилизатор - загорается оранжевым светом и отображает состояние иммобилизатора и режим охраны авто;
  17. ЖК индикатор компьютера - верхняя строка показывает общий или суточный пробег, нижняя строка (по выбору) - текущее время, температура окружающего наружного воздуха, время движения после последнего обнуления, средний расход топлива, мгновенный расход топлива, остаточный запас хода, средняя скорость авто с момента последнего обнуления, количество израсходованного топлива;
  18. Сигнализатор непристегнутых ремней безопасности (вариантное исполнение) - загорается красным светом если не пристегнуты ремни безопасности, при этом раздается прерывистый звуковой сигнал зуммера;
  19. Сигнализатор разряда АКБ - загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя;
  20. Сигнализатор аварийного уровня тормозной жидкости - загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя;
  21. Сигнализатор неисправности электронного распределения тормозных сил (вариантное исполнение) - загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после режима самотестирования (через 1-2 секунды);
  22. Сигнализатор износа тормозных колодок (вариантное исполнение);
  23. Сигнализатор неисправности АБС (вариантное исполнение) - загорается оранжевым светом при включении зажигания и гаснет после режима самотестирования (через 1-2 секунды);
  24. Сигнализатор "Двигатель" - загорается оранжевым светом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя.

Вид приборной панели Калины в первоначальный момент включения зажигания:

Вид приборной панели Калины при включенном зажигании через 1-2 секунды:

После пуска двигателя (в норме) в светлое время суток все индикаторы должны погаснуть.

Материалы: http://vaz-2101-07.ru/lada-kalina/pribornaya-panel.html


Back to top