Винтовой компрессор

1 ≫

В данной статье автор пытается разобраться в болшом количестве рекламной информации, свалившейся на голову потребителя, после появления винтовых компрессоров

Компрессоры поршневого типа

Ключевые детали поршневого компрессора – поршень и рабочий цилиндр. Крышка цилиндра оборудована двумя клапанами, открывающимися попеременно: всасывающим и нагнетательным. Приведение поршня, как и в других поршневых системах, осуществляется при помощи кривошипно-шатунного механизма с коленчатым валом.

Компрессоры поршневого типа могут оборудоваться одним или несколькими цилиндрами, расположенными горизонтально, вертикально, V- или W-образным способом. Помимо устройств одинарного действия встречаются компрессоры двойного действия, в которых поршень выполняет нагнетание, двигаясь в каждую из сторон. На базе поршневых компрессоров могут организовываться каскады многоступенчатого сжатия.

Автоматика поршневых компрессоров обычно способна самостоятельно поддерживать заданный уровень давления в нагнетательномтрубопроводе. Чаще всего контроль осуществляется перепуском воздуха или отжатием клапанов. Возможно также при помощи регулирования частоты вращения вала.

Причины предпочтения

Тип поршневых компрессоров является самым распространенным на территории стран СНГ среди устройств производительностью менее 100 куб. м/мин. К числу их основных преимуществ относятся низкая стоимость, несложный процесс производства, хорошая ремонтопригодность. При условии предоставления своевременного технического обслуживания поршневой компрессор оказывается практически вечной машиной. Правда, дело здесь не в повышенной надежности и износостойкости узлов компрессора, а в том, что они все с той или иной периодичностью подвергаются замене. Не меняется, пожалуй, лишь несущая рама устройства .

Преимущества компрессоров поршневого типа

Специалисты отмечают, что принципиальные характеристики, которыми обладают поршневые компрессоры, повышают эффективность их применения в следующих случаях:

Недостатки компрессоров поршневого типа

Это утверждение как и обратное о винтовых, не столь очевидно, хотя бы поэтому, что мощность привода у компрессоров одного класса одинакова, и энергопотребление на единицу потока не отличаются.

Компрессоры винтового типа.

Для осуществления сжатия винтовые системы эксплуатируют иной принцип работы. В отличие от ударного сжатия в результате движения поршня, винтовая пара производит последовательное нагнетание воздуха. Обильная масляная смазка в рабочей области позволяет добиться почти полной герметичности и низких потерь трения. Винтовые компрессоры характеризуются высоким коэффициентом полезного действия, и в противовес поршневым, демонстрируют незначительное превышение температуры на выходе над температурой входа.

Причины предпочтения

В последнее время поршневая компрессорная техника на отечественных предприятиях стала понемногу вытесняться более современными винтовыми системами. Процесс этот трудоемкий и весьма затратный, учитывая разницу в цене между поршневыми и винтовыми агрегатами. Тем не менее, руководители предприятий находят необходимую мотивацию для проведения модернизации компрессорного парка.

Совокупный положительный эффект от всех этих факторов обусловил вытеснение в индустриально развитых странах поршневых систем винтовыми в части обеспечения промышленных объектов сжатым воздухом в диапазоне давления до 15 атмосфер.

Примерно те же причины лежат в основе наличия на рынке винтовых компрессоров преимущественно зарубежного производства.

Преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми аналогами

Недостатки винтовых компрессорных систем

Всеобщие заблуждения

Таблица:Преимущества и недостатки поршневых и винтовых компрессоров

Параметр

Винтовые

Поршневые

Цена расходных материалов

Удельный вес, кг/МПа*метр куб.

Простата конструкции компрессора

Требования к качеству масла

Автоматизация процесса управления

В итоге

Несмотря на все свои достоинства, винтовые компрессоры не смогли создать конкуренцию поршневым, так как технология их создания остаётся очень сложной

Поршневые установки не только славятся низкой ценой, но и просты в производстве и эксплуатации.

Принцип их работы понятен любому восьмикласснику, а так же блондинке-автолюбителю.

Низкая степень автоматизации поршневых компрессоров объясняется их возрастом и временем введения в эксплуатацию. В настоящее время можно автоматизировать компрессор любого типа

А еще надо сказать, что они способны служить вечно, при правильно эксплуатации и своевременной замене изнашивающихся частей.

При соблюдении этих условий сроки службы поршневых и винтовых компрессоров становятся сопоставимыми.

!Помните, что при покупке любого компрессора все денежные вложения не заканчиваются.

Они будут продолжаться, и увеличиваться на протяжении всего срока службы купленного компрессора.

Подготовлено к публикации Оксюзовым В.В .

Материалы: http://sibstankoservis.narod.ru/article1/Advant_defect.htm

2 ≫

Важным бытовым прибором, который есть в каждом доме, является холодильник. Сейчас эти устройства стали более совершенными. Новейшим словом техники в этой области считается Digital Inverter, или инверторный холодильник – что это такое, можно узнать у ведущих компаний по выпуску холодильных установок Bosch, LG, Samsung. Отличие от линейных приборов заключается в автоматическом изменении количества оборотов, которое осуществляет плавный переход между режимами.

Цифровые инверторные технологии управления применяются не только при производстве холодильного оборудования. Эти компрессоры используются также для производства компьютерной, медицинской, автомобильной и измерительной аппаратуры. Двигатель работает по принципу преобразования переменного тока в постоянный. После этого происходит новая подстройка до нужной частоты. Все управление осуществляется с помощью специальной платы.

Как работает

Принцип работы инверторного компрессора холодильника заключается в том, что после его включения необходимый температурный порог достигается очень быстро. Благодаря такой работе температура охлаждения может поддерживаться продолжительное время на оптимальном уровне. Этот компрессор не отключается, а только сбавляет обороты. Он продолжает работать на той мощности, которой хватит для того, чтобы в холодильной камере держалась нужная температура, при этом осуществляется небольшое замедление скорости хладагента.

Отличие инверторного компрессора от обычного

Функционирование простого линейного компрессора во многом отличается от работы инвертора. Первый набирает максимальные обороты двигателя, а затем выключается при достижении нужного значения температуры. Этот процесс регулируется с помощью специального реле. Если прислушаться, то можно услышать характерный щелчок, когда двигатель выключается. При этом инверторный тип компрессора потребляет меньшее количество электроэнергии, а температурный режим может поддерживаться постоянно на одном и том же уровне.

Основной причиной, по которой многие потребители покупают холодильное оборудование данного типа, является большое количество преимуществ. В их число входит:

  1. Небольшое потребление электроэнергии. Как утверждают многие производители, прибор экономит до 40% в сравнении с простым линейным компрессором. Такой эффект достигается из-за отсутствия постоянного включения-выключения двигателя.
  2. Продолжительный срок службы. Благодаря тому, что инверторный двигатель в холодильнике имеет небольшую мощность, все механические детали испытывают меньшую нагрузку. В результате износ снижается, а эксплуатационный срок повышается. Подтверждением этого факта служит заявление производителей, которые гарантируют бесперебойную работу холодильника на протяжении 10 лет.
  3. Бесшумность. Низкий уровень шумов обусловлен функционированием инверторного мотора с низкими оборотами. Кроме того, совершенно отсутствуют щелчки, которые слышны во время работы пускового реле.
  4. Лучшие условия для хранения продуктов. У холодильника с линейным компрессором могут происходить перепады температуры из-за того, что он включается и выключается, а у приборов с Digital-компрессором соблюдается постоянный режим, выставленный на датчике температуры.

Почему же тогда все производители техники не перешли на использование Digital Inverter-компрессоров? К сожалению, у этого типа бытовых устройств есть и недочеты. К ним относятся:

  1. Высокая цена. Стоимость по сравнению с простыми холодильниками выше на 30%, а экономия на электричестве заметна не сразу.
  2. Требовательность к условиям эксплуатации. Это значит, что проводка в доме должна быть исправной, а напряжение в сети поддерживаться постоянно одинаковое.

Причины поломок

Мастера по починке холодильного оборудования советуют перед покупкой убедиться, что домашняя электросеть надежна, потому что самой частой причиной поломки является перепад напряжения. Холодильник с инверторным компрессором выходит из строя даже при небольшом изменении показателей. Однако многие производители защищают свои приборы при помощи технологии Volt Control, которая переводит устройство в ждущий режим до тех пор, пока уровень напряжения не восстановится.

После того, как компрессоры-инверторы стали популярны на рынке бытовых приборов благодаря многочисленным достоинствам, многие фирмы-производители стали внедрять технологии в двухкамерных холодильниках, наряду с морозильными камерами No Frost и электронными блоками управления. Новатором в этой области стала компания Samsung. Вслед за ней стали производить холодильные установки подобного типа и Vestfrost, Sharp, BEKO, LG, Bosch и Siemens.

Материалы: http://sovets.net/14586-invertornyj-holodilnik-chto-eto-takoe.html

3 ≫

Процесс сжатия в системе винтового компрессора основан на особенном принципе действия. Здесь последовательное нагнетание воздуха происходит за счет работы винтовой пары, что принципиально отличается от принципа сжатия, базируемого поршневом сжатии. В рабочей области винтовой системы находится масляная взвесь, что минимизирует фактор трения и сказывается на герметичности процесса. Высокий производственный потенциал, реализуемый винтовым компрессором, очевиден, правда, по сравнению с поршневым аналогом, немного превосходит его по температурным показателям на выходе.

Поршневая техника, которая в преобладающем большинстве сохранилась на отечественных предприятиях, постепенно выводится из эксплуатации, заменяясь на современное винтовое оборудование. Процесс альтернативной замены установок на современные образцы нельзя назвать простым, поскольку стоимость винтовых агрегатов преобладает над ценой поршневых компрессоров . Но перспективный взгляд опытного руководителя предприятия должен предвидеть успех от внедрения винтового компрессорного парка.

Винтовое оборудование не слишком требовательно в эксплуатации. Внедряя новые образцы техники теперь нет необходимости заливать отдельный фундамент. К тому же, винтовой воздушный компрессор работает значительно тише. Опираясь на эти критерии, можно абсолютно реально устанавливать оборудование в непосредственной близости от потребляющих агрегатов сжатого воздуха.

Следовательно, в пневматических воздуховодах можно продуктивно избежать потерь и сэкономить на расходах по модернизации. Подобная децентрализация системы воздухообеспечения способствует продуктивному использованию каналов, исключая необходимость нагрузки на всю систему пневмоснабжения, даже если включен один или два станка.

Индустриально развитые страны уже взяли себе на вооружение возможности винтовых агрегатов и на своих предприятиях уже эффективно ощутили совокупный положительный эффект от подобного переоборудования. Кстати сказать, необходимым обеспечением промышленного объекта сжатым воздухом считается диапазон давления до 15 атмосфер. Можно сказать, что это своеобразный стандарт, к которому стремится современный производственный рынок.

- Низкий уровень вибрации и относительно малый рабочий шум;

- Сопоставимо малый вес и компактные габариты способствуют удобному размещению оборудования в местах непосредственного использования устройствами, потребляющими воздушный поток;

- Нет необходимости готовить специальную фундаментную площадку под компрессор;

- Производимый воздух отличается чистотой, поскольку в процессе выработки используется малый расход масла (2-3 мг/куб. м. – для моделей с масляным сжатием). Следовательно, винтовые компрессоры могут с успехом внедряться для синхронизации работы с разнообразным пневматическим оборудованием;

- За текущие процессы и операционные режимы работы отвечает надежная автоматическая система компрессора, которая упрощает процесс управления оборудованием;

- Отличительной особенностью винтового агрегата является ресурсоемкость и абсолютная надежность в эксплуатации;

- Современные встроенные охладители и рефрижераторные осушители воздуха способствуют планомерному отказу от габаритных централизованных систем прошлого, использующих водяное охлаждение;

- Какой-либо специальной подготовки и переобучения персонала для работы с винтовым компрессорным оборудованием потребуется совсем немного;

- Агрегаты современного образца в значительной степени более экономно потребляют электроэнергию;

- Оборудование способствует плавному регулированию производительности при соответствующей комплектации.

- Инженерная сложность механизмов;

- Дороговизна основного элемента компрессора – винтового блока. При выходе последнего из строя, обычно нет возможности оперативно отремонтировать его прямо на производстве;

- Необходимость синхронной работы с отделителем масла и маслоохладителем. В противном случае возможен перегрев винтового компрессора и выброс масла в магистраль;

- Спорный вариант утверждения, что винтовые компрессоры обладают существенной экономичностью относительно расходования масла. Масло расходуется в малых дозах только в режиме номинального давления, и при условии исправности модуля сепарации. Если повысить расход воздуха с установкой на понижение давления, то наблюдается резкий скачок потребления масла. Аналогичный эффект имеет место быть и в ситуации, когда сепаратор ( влагоотделитель компрессора ) работает с перебоями. Кстати сказать, стоимость сепаратора, рассчитанного на работу в 10-кубовом компрессоре, составляет порядка 300 долларов, так что, экономия остается под вопросом.

Винтовой компрессор остается на сегодняшний день, одним из самых востребованных видов оборудования для производства сжатого воздуха, поэтому его определенные недостатки, как правило, не сильно влияют на принятие решения о его покупке.

ОБОРУДОВАНИЕ

УСЛУГИ и СЕРВИС

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой. Внешний вид оборудования и его технические характеристики могут отличаться от представленных в каталоге. Уточняйте эти данные у сотрудников нашей компании.

в любой город России

В ближайшее время наш сотрудник свяжется с Вами

Отправляя запрос Вы принимаете условия соглашение об обработке персональных данных

Отправляя запрос Вы принимаете условия соглашение об обработке персональных данных

Отправляя запрос Вы принимаете условия соглашение об обработке персональных данных

Отправляя запрос Вы принимаете условия соглашение об обработке персональных данных

Отправляя запрос Вы принимаете условия соглашение об обработке персональных данных

Отправляя запрос Вы принимаете условия соглашение об обработке персональных данных

Отправляя запрос Вы принимаете условия соглашение об обработке персональных данных

Материалы: http://compressing.ru/stati/vintovye-kompressori-preimushestva-i-nedostatki


Back to top