Хочу увидеть весь мир - На машине по Родосу

1 ≫

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

Друзья сайта

Утром выехала в Южном направлении и благополучно проскочила мимо первого запланированного пункта остановки Церкви св.Цамбики.(местечко Tsambika)

Это намоленное место, к которому греки относятся с особым трепетом.

Женщины, которые долгие годы мечтали о ребёнке, через какое-то время после посещения этого места становились матерями. Отчаявшаяся жена турецкого наместника тоже совершила специальный обряд и родила долгожданного сына.

Муж поначалу не поверил ей, устроил скандал. В тот момент, когда он хотел ударить женщину, младенец разжал кулачки. И все увидели восковые огарки в его ладонях (воск — один из элементов обряда, благодаря которому женщины вымаливали материнское счастье).

Поражённый муж растаял и велел построить на горе храм-монастырь. Сегодня он носит имя цамбикской Божьей матери. А хранящаяся здесь икона считается чудотворной не только для бездетных женщин, но и для всех влюблённых, скреплённых узами брака.

Я поднялась, таки, в гору, исполнила весь необходимый для женщины ритуал и местный смотритель дал мне скушать огарочек свечи.

Сверху открываются красивые виды.

Говорят что вода в этих источниках а целебная , а для желающих «омолодиться» и снять с себя отрицательную энергию, рекомендуется пройти по темному узкому тоннелю, протяженностью в 186м по щиколотку в холодной воде (удовольствие скажу я вам сомнительное, на любителя – клаустрофобия появляется на раз-два. ).

Пройдя по тоннелю я вышла к грязному пересохшему озеру и выключенному водопаду.

Проехав поперек острова по маршруту Arhipoli – Dimylia – Soroni выехала на побережье Эгейского моря.

Поехала вдоль моря на Юг к Прасониси «Поцелую двух морей».

Дальше дорога пошла в гору и начала петлять. Немного подукаченная я свернула в глубь острова, к центру виноделия Emponas. Обычный туристический городок с большим количеством винных лавок и дегустаций.

В местечке Monolithos увидела очень красивую церковь. Не смогла не остановиться и не осмотреть. Рядом шикарный пляж и развалины замка с маленькой церквушкой.

Вопреки «традиции» ветер в этот день был на Средиземном море и все серферы тусили там.

Около пяти вечера, я поняла, что скоро будет темнеть и нужно выдвигаться в направлении Фалираки. Кинув свою соленую попу в машину (душ на прасониси оказался такой же соленый как и вода в морях) я отправилась в направлении Линдоса. Это была программа максимум на сегодня.

Вот так описывается Линдос в путеводителях.

«Как же так…Почему же у меня нет такого безмерного ощущения счастья от увиденного. » - думала я , стоя на смотровой площадке и зачехляя фотоаппарат.

Мелькнула мысль, что в темноте, возможно, здесь очень красиво.

Ушастых такси к этому времени в городе уже не было…

Пешком спустилась в бухту Святого Апостола Павла, но в церковь, к сожалению не попала. В ней проходило венчание … "Sorry, private party!” – сказали мне …

В компании с соотельцами выехали с утра по направлению к Родосу (столице).

В районе деревни Koskinou (в которой я , кстати, не нашла ничего достойного фотоаппарата) есть чудесный гипермаркет Carefure, в котором мы закупили еды и питья. Далее по указателям на Ялисос (Ialissos) (NW) в котором находится монастырь Филеримос. Вход на наше счастье был именно в этот день бесплатным.

Осмотрела здание монастыря…древнее…часовня не впечатлила…

Балкон желаний – вообще не пойми чего…

Имитация Голгофы: мощенная дорожка с «местами остановки Христа несущего свой крест» заканчивается восемнадцати метровым крестом (можно по внутренней винтовой лестнице подняться и обозреть панораму острова).

Далее наш путь пролегал на С и СВ в долину бабочек Petaloudes. По дороге к долине прошел ливень. На входе в парк смотрите нам откровенно сказали, что бабочки уже улетели спать…и платить 5 евро чтобы просто погулять по природе мне не захотелось.

По серпантину возвращаемся к Фалираки. Уже около отеля вспоминаем, что не посетили какие то источники… Этими «источниками» оказались термы Kalithia Piges, которые в настоящее время являются просто музеем. Красиво..колонны…все беленькое…частный пляж… Вход 7 евро.

В первый день поездки на машине, когда выезжали из Фалираки на Юг, я заметила магазинчик керамики Ceramik Villadge, и решила непременно в него зайти…попозже. Это попозже наступило. Все вещи ручной работы, сочетание керамики и стекла непередаваемо! И также дорого!

Спустилась на базар . Жар от лавок, толпы туристов, Скорпы звучащие из рок-бара…Романтика. Жаль Миша был за 5 часов лету от меня…

Материалы: http://fosa.my1.ru/index/na_mashine_po_rodosu/0-28

2 ≫

Если начать читать отзывы о Родосе, то наверное, в каждом будет рекомендация хотя бы на день взять машину напрокат и посмотреть остров самостоятельно. Мы всего второй раз за все наши путешествия изменили своей бесконечной любви к двухколесному транспорту (хотя потом все равно сдались), и решили арендовать автомобиль на два дня. За это время удалось проехать весь остров с севера на юг и с запада на восток, посмотреть основные достопримечательности, исследовать самые популярные пляжи и составить общее впечатление о Родосе. Сегодня покажу один из вариантов автомобильного маршрута по острову- не единственный из возможных, но один из наиболее оптимальных для первого дня.

Для собственного удобства восстановления событий, маршрут я буду начинать от отеля Sunrise. В зависимости от того, где расположен ваш отель — вы можете начать путешествие с ближайшей точки и далее по маршруту.

  • Ориентировочное время прибытия 9-00
  • На месте 2 часа

Ближайший к нам город и важнейшая достопримечательность на Родосе — Линдос. После того, как мы побывали в нем несколько раз, могу сказать, что лучше всего осматривать Линдос ночью)) Днем приезжает огромное количество туристических автобусов, начинается суета, толкотня и гудеж. Если вы хотите успеть спокойно искупаться, осмотреть город и подняться к акрополю — приезжайте как можно раньше (сразу после отельного завтрака прыгайте в машину и в путь).

Место действительно очень красивое и побывать стоит, правда в сам акрополь мы так и не зашли (зажали 12 евро)) и на осликах не покатались, но даже просто во время бесплатной прогулки по Линдосу впечатлений получаешь массу. Мне даже удалось на полчаса засесть на крыльце одного дома с видом на пляж, и поймать абсолютный дзен.

  • Дорога Линдос-Цамбика 40 минут
  • Ориентировочное время прибытия 11-30
  • На месте+обед 2 часа

После осмотра Линдоса отправляемся на самый наш любимый пляж — Цамбику, а потом попробуем вскарабкаться к одноименному храму.

Сначала про пляж — длинющий, песчаный, глубокий и очень красивый. Дети закапывались в песок по самую макушку, а родители этими же макушками торчали из воды. В общем, кайф. Если бы не необходимость двигаться дальше, можно было бы застрять на этом пляже на весь день. Кстати, здесь же можно и пообедать — на пляже есть пара кафешек (а еще одна на выезде на основную трассу — таверна Panorama с крутым видом и судя по отзывам, хорошей кухней).

Но пора ехать к знаменитой церкви на горе — Цамбике. Эта поездка — одно из моих сильнейших разочарований за весь отпуск. Сначала мы долго не могли припарковаться и в итоге тащились по дороге в гору с ребенком на руках, а потом я не дошла каких-то 100 ступеней до искомой Цамбики — пришлось оперативно возвращаться обратно к машине и раскапризничавшемуся ребенку. Вообще я по этим ступенькам, от которых все стонут, скакала как горная коза сначала вверх, а потом вниз, так что для меня подняться туда не было проблемой. Проблемой оказалось для моей семьи дождаться меня внизу (все-таки подъем и спуск отнимает достаточно много времени). Наши друзья в итоге к церкви забрались и сказали, что вид очень крутой, так что если вас не пугает бесконечная лестница в небо — поднимитесь и полюбуйтесь.

  • Дорога от ресторана Panaramico до 7 источников — 15 минут
  • Ориентировочное время прибытия 13-45
  • На месте 45 минут

7 источников — это единственная достопримечательность из данного списка, которую мы не увидели лично. По отзывам ничего захватывающего ждать не стоит, но и пропускать тоже смысла нет, так как находится по пути. Главный аттракцион — пройти по темному тоннелю с ледяной водой, чтобы избавиться от 7 грехов (мужчинам) или сбросить 7 прожитых лет (женщинам).

  • Дорога от 7 источников до бухты Энтони Куина 30 минут
  • Ориентировочное время прибытия 15-00
  • На месте 30 минут

От бухты Энтони Куина у меня осталось неоднозначное впечатление, пожалуй, я ожидала большего. Место, конечно, красивое, но плавать там не удобно, лежаки стоят друг на друге и практически всегда заняты. В общем, доехали-пофотографировали-уехали. Еще можно перекусить в местной кафешке, цены доступные и судя по количеству желающих, кормят неплохо.

  • Дорога от бухты Энтони Куина 30 минут
  • Ориентировочное время прибытия 16-00
  • На месте 3 часа

Далее отправляемся в столицу острова — город Родос, а точнее в его историческую часть — огромный средневековый город, который до сих пор живет активной жизнью. Сказать честно, город нам настолько понравился, что мы даже вернулись сюда второй раз в последний день, но осмотреть его вполне реально и за один приезд. Обязательно пройдите по запутанным узким улочкам подальше от туристической суеты, ресторанов и сувенирных лавок. Позаглядывайте в окна — в этих многовековых постройках до сих пор живут люди — кипятят чайник на плите, развешивают белье на веревках во дворе.

А сколько в городе мест для фотосессий — даже на нокию с фонариком можно сделать шедевр.

В конце можно по улице рыцарей дойти до Дворца Великих Магистров и при наличии времени погулять по нему за 6 евро.

Стоимость билета 6 евро

Часы работы Дворца: летом с 8:00 до 19:40 ежедневно

После того, как вы выйдите за пределы крепостных стен — обязательно прогуляйтесь по набережной до места, где вроде как стоял колосс Родосский (огромная статуя греческого бога и одно из 7 чудес света — для тех, кто не в теме).

В принципе по городу можно еще гулять и гулять. Если вам не нужно торопиться на ужин в отель, то обязательно посидите в одной из местных таверн и попробуйте настоящую греческую кухню, которая на мой неискушенный вкус одна из самых вкусных.

День получается очень насыщенный, поэтому с наступлением сумерек можно со спокойной совестью вернуться в отель и окунуться в праздный отдых. А впереди нас ждет еще одно путешествие на автомобиле по Родосу с осмотром его западного и южного побережья.

Материалы: http://travel-price.ru/gretsiya/chto-posmotret-na-rodose-na-avto/

3 ≫

10.05.11, вторник, 1-й день на авто. Сегодня планируем совершить первый выезд за пределы нашего поселка. Конкретных планов нет. Как везде пишут, Родос – остров небольшой (в длину 78 км, в ширину – 37 км). В связи с этим для начала мы решаем объехать его по кругу. Надо же убедиться, это остров. ????

На карте красной линией указан весь наш автомобильный маршрут за этот день. Вот такой воздушный шарик или грибок получился. ????

С утра традиционное купание и завтрак. Ближе к 10 часам идем в прокатную контору забирать наш автомобиль. Нам за 5 минут объясняют, как он устроен, где какие кнопки нажимаются. Итак, мы садимся в нашу зеленую Suzuki Splash (номер POT-5540). Начальный пробег 20567 км. Вид сзади:

В 10.00 выезд на большую землю. Так уж вышло, что в путешествие вокруг острова мы отправились против часовой стрелки: с севера по западному побережью на юг, далее по восточному — в исходную точку.

Дороги на западной стороне очень хорошие, правда, всего 2 полосы, поэтому с обгоном на острове были сложности. На участке от столицы Родоса до аэропорта – непрерывный поток машин, в небольших поселках узкие улицы, все едут медленно, никто не обгоняет. После аэропорта дорога стала значительно свободнее. На указателях незнакомые нам пока названия: Кремасити, Парадизи, Сорони. Вдоль дороги — поля, оливковые рощи, где-то вдалеке иногда виднеется море. Красота!

Решаем не только наблюдать разнообразие растительного мира из окна автомобиля, но еще ближе прикоснуться к нему. Тормозим у небольшой церквушки, стоящей возле дороги. Вдыхаем фантастический воздух, наполненный сумасшедшими ароматами цветущих цветов и деревьев, травы, пропитанной солнцем. Слышим пение птиц и стрекот кузнечиков. И никакие посторонние звуки не нарушают эту природную гармонию, разве что изредка проезжающие автомобили (все-таки, мы остановились на магистральной дороге).

Для начала подходим к церквушке. Вокруг небольшая, но ухоженная территория. Дверь закрыта, но в замке есть ключ. Открываем и заходим внутрь. Полумрак и прохлада, потрескивая догорают несколько свечей. Видимо, кто-то уже здесь был чуть раньше нас. Небольшой алтарь и иконостас, несколько икон, стульчики, подсвечники и коробочка со свечами (рядом висит ящик, куда можно опустить денежку за свечи).

Приобщившись к гармонии небесной, вновь выходим к гармонии земной. Рядом с нами оказывается поле с разнотравьем и разноцветьем. Все это так завораживающе и нарядно смотрится!

Ну и мы тут, вроде, тоже – не хуже. ????

А чуть в стороне растут оливковые деревья.

Их ветки усыпаны небольшими, но очень душистыми цветами. А запах… только пчелы еще могут рассказать, как это вкусно. Но они заняты работой. Интересно, а бывает ли оливковый мед?

Вдалеке виднеется море. Очень хочется доехать к нему поближе. Сворачиваем на проселочную дорогу, идущую в нужном направлении. Едем какими-то полями-огородами. В конце концов, дорога приводит нас в тупик. Но этот тупик оказывается небольшим домиком с потрясающей красоты садом. Таких шикарных розовых кустов высотой почти под 2 метра я еще не видела. Это, действительно, подходит под определение «куст».

Возвращаемся на трассу и продолжаем наш путь. Вскоре море приближается прямо к дороге. Вдоль побережья местами находятся скалы, а местами – нормальные пляжи.

В районе Камироса (синий кружок на карте) решаем, все-таки, остановиться и искупаться. На улице совсем не жарко. Температура +21С, но с моря дует холодный ветер и кажется, что еще холоднее. Мы успокаиваем себя, что температура воды тоже +21С, ну и надо же «попробовать» море в другом месте. Пляж незнакомый, поэтому долго не рискуем идти по камням в воде и почти сразу падаем в волны. Секунд 20 активного плавания для согревания, а дальше… полный кайф! Вода уже не кажется обжигающе холодной, волны – такими бурными, а ветра в воде совершенно не чувствуется.

Наплававшись в свое удовольствие, продолжаем движение дальше на юг. А вот теперь дорога становится немного другой. Она идет сквозь холмы, петляет небольшими серпантинами вокруг. Машин в этой части становится еще меньше, однако, скорость передвижения резко падает. Нас это совершенно не расстраивает, ведь теперь вокруг появляется другая красота: горы, поросшие травой и деревьями, каменные скалы, на которых непонятно как растут цветы.

Сверху открываются фантастические пейзажи на соседние горы,

на старинные замки удивительной красоты

и на море, в котором видно множество небольших островков.

Мои статьи - для Вас!

Подпишитесь, чтобы прочитать их самыми первыми!

Материалы: http://otpusk-zdorovo.ru/na-mashine-vokrug-rodosa/


Back to top