Инструкция по быстрому ремонту кожаных сидений авто

1 ≫

Содержание

Рассмотрим подробно инструкцию по быстрому ремонту кожаных сидений авто. Ремонт кожаных сидений авто собственными руками, поможет сэкономить время и средства. Нет необходимости сдавать автомобиль в сервис, когда есть подробная инструкция по восстановлению кожаной обивки.

Преимущества и недостатки кожаного салона.

На сегодняшний день обивка салона из кожи является самой удобной в эксплуатации. Она достаточно легко переносит различные факторы воздействия. С кожаной обивки легко убрать влагу, пыль и песок, в отличие от ее текстильных аналогов. Но, так же как и любой другой салон, она подвергается частому воздействия, в связи с которыми появляются небольшие изъяны в виде трещин, надрывов и различных повреждений. Каждый владелец автомобиля, согласится, что кожаный салон — не только отлично выглядит, но и является весьма практичным в использовании. Кожаный салон, с легкостью переносит активную эксплуатацию и при правильном уходе, способен служить своему владельцу, верой и правдой достаточно долгое время. В отличие от кожи, которая используется для создания стильной одежды, материал для салона авто, обладает рядом особенностей. Кожаный салон автомобиля, стойко переносит изменение температурного режима, спокойно реагирует на влажность. Обивка из кожи, требует грамотного ухода и специальных средств. Чуткий уход за обивкой, значительно увеличит срок эксплуатации и повысит ее устойчивость.

Но, несмотря на все достоинства кожаного салона автомобиля, он не терпелив к прямому воздействию солнечных лучей. Поэтому, в каждом салоне, со временем появляются незначительные трещины или более серьезные повреждения.

В кожаном салоне автомобиля, при сильном нагреве и под воздействием лучей солнца, разрушаются покровы, теряется структура и возникают трещины. Так же, на кожаный покров, неблагоприятно влияют химические средства для мытья. Не стоит мыть свой салон всем подряд, это может привести к уменьшению срока его использования. Необходимо, использовать для очистки салона специализированные средства.

Реставрация кожаного салона.

  • Краска. Очень важно подбирать краску, в точности повторяющую цвет вашего салона. При правильном соответствии красок, восстановительные работы, останутся бесследными и красота салона восстановиться в большей мере.
  • Пинцет.
  • Сухой клей.
  • Средство (для того, чтобы обезжирить поверхность).
  • Ножницы или нож.
  • Жидкая кожа (состав повторяющий кожный покров, при засыхании).
  • Пластиковая сеточка. Подойдет сеть, с большой частотой ячеек.
  • Тефлон (в виде прокладки).
  • Миниатюрный распылитель (для нанесения краски).
  • Охладители (в виде небольших подушек).

Постоянное использование автомобиля, подвергает износу отдельные его элементы. Салон автомобиля, является наиболее уязвимым местом, подверженном постоянному воздействия внешних факторов. Даже самая дорогая кожа, повергается потертостям, ожогам и износу.

Используя данный набор, вы с легкость произведете ремонт обивки, следуя нашей инструкции.

Восстановление поврежденных частей салона.

Для успешной реставрации, предоставляем подробную инструкцию. Следуя инструкции шаг за шагом, вы восстановите салону прежний вид. Рекомендуется, придерживаться инструкции и совершать посторонний действий. Итак, начнем!

Для начала, стоит очистить поверхность поражения и окружающую ее область.

Необходимо удалить все следы пыли и грязи, затем обезжириваем очищенную поверхность специальным средством. Средство, довольно часто можно встретить в продаже в лбом автомобильном магазине. Найти его, труда не составит. Все эти действия, помогут процедуре нанесения краски и предотвратят возможную неравномерность. Если поверхность очисть и обезжирить некачественно, возможно появление неблагоприятных разводов. Поэтому, стоит ответственно подойти к данному шагу!

Теперь необходимо устранить неровные края надрыва. Для это удаляем их ножницами.

Далее, стоит немного зачисть поверхность от различного рода неровностей. Не стоит пытаться сильно отшлифовать поверхность, это приведет к нарушению структуры кожи и скорейшему ее выводу из строя. Используйте мелкую шкурку.

Накладываем мелкую сеточку на поверхность прорыва. После этого заливаем поврежденную поверхность, жидким составом повторяющим кожаную поверхность. Мелкая сеть, не допустит попадания краски на поверхность самого сидения. Не стоит использовать сеть с маленькой частотой ячеек, она будет выглядеть не так естественно.

Засыпаем на поверхность сетки, сухой клей. Данный вид порошка, под воздействием температуры превратиться в клей.

Затем, на подготовленную поверхность, накладываем прокладку и разглаживаем ее с помощью небольшого утюга. Нагретую поверхность, стоит быстро охладить, для гладкости создаваемого покрова. Используем для этого, заранее подготовленный охладитель. После того, как поверхность остыла, удаляем прокладку. Для создания кожного покрова, необходимо залить выведенную поверхность жидкой кожей, которой после повторного нагрева и охлаждения — принимает структуру кожи.

Теперь, можно перейти к краске. После создания гладкой поверхности, с помощью распылителя, равномерно наносим краску на восстановленный участок. Необходимо, с помощью колера с точностью подогнать цвет, повторяющий ваш салон.

Таким образом, мы собственноручно восстановили поврежденный салон. Теперь нам известно как произвести реставрацию пораженных участков салона автомобиля. Для получения хорошего результата, необходимо подходить к каждому этапу восстановления ответственно. При качественном восстановлении и последующим своевременным уходом, обновленный салон прослужит вам еще долгое время. Для предотвращения возможных поражений, стоит начинать ухаживать за салон с первых дней его службы. Кожаный салон, не является самым дешевым способом обивки автомобиля, но он заслужил свое признание у авто владельцев. Удачный пример реставрации салона вашего автомобиля можно посмотреть на видео:

Не знал, что так быстро можно произвести реставрацию кожаного салона, всем кто хочет этим заняться к прочтению обязательно, всё толково рассказано.

Муж у меня примерно этим способом восстанавливал кожу в салоне автомобиля, было несколько механических повреждений, пока держится. Лично мне кожа на сиденьях не нравиться, вот кожаные вставки думаю было бы лучше.

Материалы: http://carmend.ru/interior/instrukciya-po-bystromu-remontu-kozhanyx-sidenij-avto.html

2 ≫

Прежде чем приступать к реставрации, определитесь с уровнем повреждения кожи салона автомобиля. Чаще всего для восстановления требуется не более, чем покраска. Однако, часто на материале обшивки остаются следы от ожогов сигаретами, царапины, глубокие порезы или потертости. В таком случае потребуется более детальная обработка и реставрация кожаных деталей. В редких случаях, чаще связанных с длительным сроком эксплуатации автомобиля, требуется полная замена обивки. Если вам кажется, что ваш случай требует полной реставрации, то, не имея навыков, не пытайтесь провести ее самостоятельно – обратитесь в автоателье.

В данной статье мы рассмотрим способы восстановления салона автомобиля своими руками. Эти способы применимы в случае небольших повреждений, справиться с которыми сможет любой автовладелец при наличии необходимых инструментов.

Для покраски кожаного материала вам не понадобится большое количество инструментов. Если вы выбрали краску в форме пасты или крема, вам могут понадобиться поролоновая губка, тампон из ваты или тонкого тканевого материала, щетка с мягкой щетиной. Для аэрозольных красок не требуется ничего, кроме бумаги или ткани, которыми вы защитите участки, не требующие покраски.

Если салону вашего авто требуется более глубокая реставрация, вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • мелкозернистая наждачная бумага (М20);
  • маленькие ножницы;
  • пинцет;
  • шпатель;
  • утюг (не желательно использовать утюг с металлической подошвой);
  • тефлоновая подкладка.

Вне зависимости от того, какой вид реставрации требуется обивке вашего автомобиля (ремонт или покраска), в первую очередь следует очистить салон от личных вещей и других предметов интерьера. После этого салон следует вымыть и только потом при хорошем дневном свете производить осмотр внутренней обшивки машины.

Как только вы сформировали мнение относительно степени повреждения кожи, определитесь с тем, будете ли вы демонтировать поврежденные детали. С одной стороны, гораздо удобнее работать на открытом пространстве, благодаря чему вы сможете обеспечить себе хороший доступ света, а автомобилю – отсутствие запахов химии в салоне. С другой – при демонтаже элементов можно не только повредить другие части обивки, но и нарушить механизмы работы той или иной части машины.

После того как все вышеописанные манипуляции были проведены, займитесь очищением поверхностей, которые планируете подвергнуть реставрации.

Для этого с помощью любого моющего средства очистите поверхность, а затем аккуратно протрите место, которое требуется восстановить, спиртосодержащим раствором. Имейте в виду, что в некоторых растворах может содержаться не только спирт, но и химические вещества, способные еще сильнее повредить поверхность. Так что прежде проверьте действие состава на небольшом, малозаметном участке кожи.

После того как очистка и обеззараживание были проведены, следует обработать дефект наждачной бумагой. Как только вы закончили данный этап, можете приступать к более детальному процессу восстановления обшивки салона автомобиля.

Окончив этап предварительной подготовки восстанавливаемой поверхности, проверьте наличие всех необходимых для реставрации средств.

Если вы решили ограничиться только покраской обивки салона, вам потребуются краска и бесцветный лак. Как уже упоминалось, краска может быть пастообразной, кремообразной и в аэрозольных баллончиках.

Что касается лака, то выбор следует остановить на двухкомпонентном полиуретановом лаке для кожаных поверхностей. А если вы решите обеспечить салону дополнительную защиту, вы всегда можете найти в специализированных магазинах вещества, формирующие защитный слой от влаги, пыли и ультрафиолетового излучения.

Для того чтобы отремонтировать более глубокие дефекты обшивки потребуются средства, которые вы легко сможете найти у себя в гараже или приобрести в специализированных магазинах.

Среди этих них должны быть:

  • армирующая сетка;
  • термоадгезив;
  • «жидкая кожа» (специальная субстанция, имитирующая поверхность кожаного изделия);
  • тефлоновая прокладка;
  • жидкий гель, с помощью которого вы сможете повторить рисунок «родной» кожи на реставрируемом участке.

Если вы являетесь счастливым обладателем швейного оборудования и навыков закройщика, то в ваших силах самостоятельно провести полную перетяжку салона авто. Однако, процесс это трудоемкий и энергозатратный.

Перетяжку кресел вы можете осуществить следующим образом:

  1. Демонтируйте сиденья из автомобиля.
  2. Удалите старую обивку.
  3. Снимите мерки с сидений или используйте старый материал в качестве выкроек. Если вас чем-то не устраивала геометрия старой обшивки, вы можете выкроить что-нибудь по своему вкусу.
  4. Сшейте новые элементы обивки и натяните ее обратно на сиденья.

Перетяжка потолка осуществляется легче, поскольку выкройки проще, по сравнению с выкройками обшивки кресел. Кроме того, что вам надо демонтировать старый материал, а затем закрепить новый, вам следует позаботиться о наличии всех необходимых прорезей для деталей освещения.

В любом случае, реставрация салона вашего автомобиля является не столько кропотливой и сложной работой, сколько приятными заботами о вашем любимом средстве передвижения.

Из этого видео вы узнаете о том, как самостоятельно можно отремонтировать и покрасить кожу автомобиля.

Рекомендуем ознакомиться

  • 767
  • annaanastasova

Подскажите а как называется марка краски и всех других использованных средств для восстановления кожи в данном видео?

Материалы: http://mineavto.ru/tyuning/salon/vosstanovlenie-kozhanogo-salona-4367.html

3 ≫

Интенсивная эксплуатация любого автомобиля, особенно легкового, часто очень сильно сказывается на внешнем, если можно так сказать, облике его салона. Это проявляется в виде вмятин и неэстетичных потертостей на коже кресел. Такой материал, как кожа, теряет со временем свою привлекательность, изменяет структуру, пропадает первозданный блеск, материал тускнеет и мутнеет. Кроме того, выцветает и портится велюр, очень сильно блекнут краски и теряются тона обивки салона, нарушается целостность ковролина, протираются винил и замша.

К слову сказать, все видимые части салона подвергаются неприятным изменениям, и это совершенно не зависит от материала, из которого они изготовлены. Если еще имеются прожоги от сигареты и порезы кожи, то перед вами будет машина совсем в неприглядном виде. В этой статье мы дадим несколько важных советов автолюбителю, который столкнулся с проблемами ремонта салона.

Конечно, если повреждения значительные, то без профессиональной помощи CarInterier.ru не обойтись. Нужно будет обратиться в специализированную мастерскую.

Перетянуть салон полностью это весьма дорогостоящая процедура в финансовом плане, поэтому для рядовых потребителей гораздо проще будет просто убрать локальные повреждения. К тому же такой ремонт очень экономит время, не требует какой-либо специальной подготовки и может проводиться, практически, в любом рабочем помещении. Общим итогом будет минимальный финансовый взнос, зато вы останетесь с положительным результатом.

Для осуществления всех необходимых ремонтных работ нужно купить материалы, кейс со специальной краской и облицовочные щетки, шпатели различных форм, пинцет для удобства работы, армирующую сетку, ворс, карандаши. Дополнительный материал в виде цветового веера или каталога цветов. В качестве приспособления можно использовать аэрограф и составные ремонтные примеси.

Начнем с ремонта сидений: допустим, сиденье подверглось термическому повреждению. В данном случае оно прожжено. Первым делом следует хорошенько обезжирить поверхность раствором, и аккуратно вырезать поврежденное место. С помощью вырезанного материала определяем, какой цвет нам нужен для последующей обработки. Чтобы по краям сиденья не образовались заусеницы, аккуратно вырезаем части, пользуясь пинцетом.

С помощью абразивного материала можно устранить наиболее грубые дефекты. Заполняем жидкой смесью, которая похожа на кожу, образовавшееся отверстие, тем самым этим восстанавливается удаленный фрагмент, маскируясь под него. В качестве подложки можно использовать армирующую сетку, которая не позволит жидкому составу просочиться внутрь салона. Кроме того, благодаря своим защитным свойствам, он будет дополнительно удерживать такую кожу при нагрузках. Армирующую сетку следует внедрять внутрь вырезанной области. Под эту кромку наносим клеящий состав, под воздействием плюсовой температуры он преобразуется в консистенцию. Если имеются лишние фрагменты, удаляем их.

Для регуляции температуры можно использовать тефлоновый утюг с регулирующими параметрами температуры. Для каждого материала нужно подбирать необходимые опции. Чтобы не испортить лицевую панель сиденья, проводим операции по восстановлению на скрытных участках.

Важно! Точно выбирайте температурный режим, который соответствует материалу, если его величина будет слишком высока, вы просто испортите поверхность, а покрытие придет в непригодность. Накладываем тефлоновую прокладку, после этого на протяжении 10 секунд шпателем проводим вокруг этой поверхности. После успешного выполнения этой ответственной операции необходимо наложить охлаждающий мешочек. Он содержит специальный наполнитель, впитывающий в себя тепло и ускоряющий охлаждение обрабатываемой поверхности. Снимаем прокладку и видим, что подложка крепко держится, а ремонтный состав внутри не провалится.

Следующий этап заключается в выборе цветовой формы и нанесения на ремонтный состав геля. Сначала он имеет вязкую форму, но после термообработки примет твердый вид, приобретая схожие с кожей характеристики. Желательно наносить гель в несколько слоев, чтобы под нагрузкой его консистенция не повредилась. Важно! Весь процесс этой термообработки проводится через тефлоновую прокладку. После того как гель уплотнился, снова надо наложить охлаждающий мешочек.

Тем временем, пока вещество остывает, настало время сделать текстуру. Кожный состав имеет свою уникальную структуру в виде рельефа и выпуклостей. Для того чтобы восстановить рисунок, используем метод аппликации и переносим его на неповрежденную область сиденья. После этого на нем не будут заметны следы каких-либо ремонтных работ. Для того чтобы составить шаблон, используем текстурный жидкий материал, наносим нужное его количество на шпатель, а далее - на близлежащую поверхность.

Как только материал застынет, готовый штамп можно использовать. Наносим третий слой геля, нужно следить за тем, чтобы он ровно лег на кожу. На него накладываем текстурный штамп. Затем проводим 15 секундную завершающую термообработку.

Завершающий этап ремонта – выбор краски. По цвету сиденья выбираем соответствующий оттенок. В набор красок могут входить материалы, которые дают эффект матового или глянцевого покрытия. Лучше всего использовать водные вещества, они экологически безопасны и с ними можно работать практически в любом помещении. Добавляем 10 % раствора дистиллированной воды в качестве разбавителя.

Наносим краску в аэрограф, а затем - на область в несколько слоев, после чего полируем ее. Вторая фаза аэрографа – покраска до тех пор, пока фрагмент полностью не восстановится. Для ковролина используются краски в форме ворсинок, соответствующие по цвету салона. Подбирать ворс следует очень аккуратно.

Важно! Внимательно перемешать, чтобы ворсинки приобрели одинаковый цвет. Наносим клеящий порошок и перемешиваем. Накладываем прокладкой и охлаждаем. Наносим ремонтную заплатку с помощью вещества.

Материалы: http://www.auto-infosite.ru/articles_otremontirovat_kozhanyj_salon_avto.html


Back to top