Ремонт лобового стекла своими руками

1 ≫

Чем чаще автомобилист садится за руль любимой машины, тем больше появляется различных проблем. При езде по гравийному покрытию или только что высыпанному на асфальт щебню случайно вылетевший камень из-под встречной машины так и норовит попасть в лобовое стекло. Когда появляется скол или образуется небольшая трещина, некоторые автовладельцы продолжают эксплуатировать транспортное средство, не обращая внимания на образование дефекта. А ведь именно на начальном этапе проще всего сделать ремонт лобового стекла своими руками. Все действия по устранению сколов или трещин достаточно просты. Важно только знать технологию ремонта, а также иметь под рукой недорогие инструменты и специальные материалы.

Выявление повреждений лобового стекла

При вождении автомобиля бывают такие ситуации, когда вылетевший камень не всегда оставляет явный след на лобовом стекле. Но это не означает, что автолюбитель может спокойно наматывать километры. После подозрительных попаданий инородных объектов в «лобовик» при движении машины необходимо сделать ревизию стеклянного элемента. Выявив скол или небольшой лучик, удастся предпринять соответствующие шаги и избежать такой малоприятной процедуры, как замена лобового стекла своими руками.

  1. Проводя диагностику, важно обращать внимание на любые отклонения, имеющиеся на стеклянной поверхности. Даже затертые участки под стеклоочистителями необходимо своевременно обновлять. Такой ремонт лобового стекла может осилить любой автомобилист при наличии полировальной машинки, кругов и пасты.
  2. Более опасным дефектом считается скол. Даже если пока отсутствуют трещины автомобилисту не стоит тянуть с ремонтом. Сегодня на авторынке имеется множество материалов для выравнивания стекла, а технология ремонта не отличается особой сложностью.
  3. Самой неприятной проблемой, связанной с лобовым стеклом является появление трещин. Чтобы справиться с такой неисправностью, требуются особые ремонтные материалы и специализированные инструменты. Важно определить и причину появления трещины. Одно дело если виноват камень, а другое дело, если нарушена геометрия кузова. В любом случае затягивать с ремонтом нельзя.

Инструменты и материалы для ремонта «лобовика»

Когда возникнет необходимость устранить повреждение лобового стекла, следует подготовить ряд инструментов, а также посетить автомагазин с целью приобретения восстанавливающих материалов. В зависимости от серьезности дефекта могут понадобиться следующие предметы.

  • Важнейшим ремонтным материалом для стекла является полимер или оптический клей. При покупке этого элемента необходимо уточнить его коэффициент прозрачности. В идеале он должен быть идентичным аналогичному показателю лобового стекла. При выборе полимера лучше отдать предпочтение составу с минимальным сроком затвердевания.
  • Чтобы очистить поверхность стекла, под рукой должны быть жидкости для очистки и удаления влаги, а также чистая ветошь и салфетки.
  • Обычный насос понадобится для очистки сколов и трещин, а также для удаления влаги с поврежденного участка.
  • При помощи электрической дрели и алмазного сверла легко удастся снять напряжение со стекла. Для этого трещины с краев необходимо засверлить.
  • Ремонт автомобильных стекол должен происходить при хорошем освещении. Кроме общего света потребуется фонарик и зеркало. Благодаря этим подручным средствам определяются и уточняются границы повреждения, обнаруживаются воздушные пузырьки, образующиеся в оптическом клее.
  • Для очистки поврежденного участка стекла и расширения его используется приспособление под названием скрайбер.
  • Ускорить процесс высыхания полимера после нанесения его на дефектный участок способна ультрафиолетовая лампа.
  • Специальными устройствами для введения оптического клея в трещину или скол являются инжектор и мост. Эти инструменты делаются из пластмассы или металла. Для одноразового применения достаточно приобрести пластмассовое изделие.

Когда весь набор инструментов и материалов будет подготовлен, можно начинать ремонт лобового стекла.

Технологическая цепочка реанимации лобового стекла

Специалисты разработали последовательность действий, которые приведут к качественному ремонту стеклянной поверхности. Каждый из этапов в данной технологической цепочке важен и должен строго выполняться.

  1. Работа начинается со снятия внутреннего напряжения, которое возникает на дефектных участках. Для этого необходимо определить край трещины. Затем на отрезке 1-2 мм, который будет продолжением трещины, сверлится сквозное отверстие. Если приложить небольшое усилие к стеклу, лучик дойдет до образованного отверстия.
  2. На следующей стадии необходимо тщательно очистить, вымыть и высушить полость в стекле, используя насос и жидкости.
  3. В отверстие вставляется мост с инжектором, после чего оптический клей под давлением подается в имеющиеся полости. Важно следить, чтобы гусак располагался над поврежденной точкой.
  4. Когда трещина будет полностью заполнена полимером, инструмент извлекается из отверстия.
  5. Для затвердевания оптического клея лучше воспользоваться ультрафиолетовой лампой. УФ-лучи ускоряют процесс полимеризации примерно втрое по сравнению с естественным высыханием.
  6. После полного затвердения клея, время которого указано в инструкции по применению, можно приступать к полировке отремонтированного участка.

Если финишный этап прошел нормально, и место ремонта не обнаруживается невооруженным глазом, то восстановление стекла прошло правильно. Автомобиль готов к дальнейшей эксплуатации.

Своевременное обнаружение и устранение сколов лобового стекла существенно снизит затраты на ремонт и вернет элементу первозданный вид. Если оттягивать процесс устранения появившихся трещин и сколов, то начнутся необратимые деформационные процессы. Ремонт станет невозможным, потребуется замена лобового стекла. Достаточно уделить немного внимания «лобовику» при ежедневном осмотре автомобиля, чтобы значительно продлить ему срок службы.

Материалы: http://vybratauto.ru/remont/remontiruem-lobovoe-steklo-svoimi-rukami.html

2 ≫

Трещины, сколы и пробоины на лобовом стекле автомобиля — это не очень приятные последствия езды по некачественным дорогам. Хватит одного мелкого камешка, который вылетит из-под колеса и оставит скол. Такой скол можно даже вовремя не заметить, но из-за того, что лобовое стекло постоянно испытывает на себе вибрации, трещина начинает распространяться и разветвляться — с таким стеклом вы не сможете пройти техосмотр.

Перед водителем появляется дилемма: покупать новое стекло или ремонтировать старое.

Первый вариант, конечно, предпочтительнее, ведь новое — это все-таки новое, а вот ремонт, проведенный в автосервисе со всем оборудованием, все равно не даст гарантий. Есть также и третий вариант — ремонт стекла автомобиля своими руками, это вполне возможно. Если иметь минимальный опыт, можно избавиться от сквозных отверстий, неглубоких сколов и небольших трещин своими собственными силами.

А даже если нет опыта, то можно найти множество видео инструкций в интернете.

Ремонт стекла своими руками

Прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы в трещину не попадали грязь, пыль и влага. Для этого можно воспользоваться обыкновенным прозрачным скотчем. Обзор немного будет ограничен, но вы сможете доехать до магазина, купить набор для ремонта и спокойно добраться до гаража.

Если же камешек влетел вам в стекло во время дождя, тумана или снегопада, а скотча у вас нет с собою, то нужно попытаться как можно реже пользоваться дворниками — протирайте стекло тряпкой, причем не поперек трещины, а вдоль нее.

Наборы для ремонта стекла

Наборы могут быть профессиональные и любительские. Профессиональные стоят очень дорого, но в них входит все, что нужно:

  • инжектор для впрыска полимера в трещину;
  • дрель для стекла со специальными алмазными сверлами;
  • курвиметр для измерения неровности;
  • пленки с отвердителями;
  • тюбики с полимерами;
  • ультрафиолетовая лампа для сушки.

Такие наборы выпускаются и в России, и в других странах.

Набор для автолюбителя включает в себя:

  • шприц со стопорящей скобой;
  • диск-опора для установки на лобовом стекле;
  • полимерный состав.

Диск-опора может быть как самоклеящимся, так и в виде присоски.

Принципиальной разницы нет в том, что вы чините — скол или трещину. Прежде всего нужно провести тщательный осмотр, чтобы установить границы повреждения, ведь есть много микротрещин, заметить которые сложно.

Сначала нужно удалить из образовавшегося углубления все загрязнения. Делается это с помощью салфеток и автохимии для ветрового стекла. Всю пыль нужно выдуть с помощью компрессора или обыкновенного насоса. Затем всю эту область нужно обезжирить для повышения адгезии (сцепления) полимера со стеклом, и оставить стекло высохнуть.

Если речь идет о трещине, то нужно подумать о том, как ее остановить. Для этого засверливают одно-два углубления в конце и в начале трещины, и легким постукиванием доводят трещину в них. Они помогут немного снять внутреннее напряжение со стекла и остановить расползание трещины.

Сверло для лобового стекла — алмазное, оно подойдет и для сверления обычного стекла и для керамики. Этим же сверлом можно очистить и сам скол от пыли.

Сверлить сквозные отверстия нужно лишь в том случае, если повреждение достаточно глубокое. Если же вы видите, что трещина задела только верхний слой триплекса, то и углубление должно быть примерно такой же глубины. Если трещина пошла радиально — паутинкой, то сверлить нужно возле каждой трещинки.

Когда поверхность подготовлена, начинается непосредственное заполнение ее прозрачным полимерным наполнителем. Процесс этот долгий и сводится к тому, что вы устанавливаете диск-опору на стекле, в «сосок» этого диска вставляете шприц с полимером. Внимательно прочитайте инструкцию: нужно подать давление на шприц — надавить на поршень — но так, чтобы полимер вытекал медленно. С помощью скобы зафиксируйте шприц в этом положении на несколько минут.

Стоит также сказать, что ремонт лобового стекла лучше всего проводить при ярком естественном освещении, то есть на солнце, поскольку полимер кристаллизуется при воздействии на него ультрафиолетом. Если есть ультрафиолетовая лампа, то процесс будет протекать быстрее.

Полимер будет заполнять и сам скол и стекать вниз по трещине. Таким вот образом нужно добиться полного заполнения трещины полимером. Если нет времени ждать, то полимер можно просто выдавливать из шприца в углубления в ручную, но при таком методе его расход значительно увеличится.

Когда все повреждения лобового стекла заполнены полимерным клеем, нужно оставить машину на солнце на несколько часов — клей полностью кристаллизуется за 4-9 часов.

После этого нужно очистить стекло от остатков полимера, сделать это можно лезвием, но очень аккуратно — держите лезвие строго перпендикулярно к стеклу.

Далее идет полировка с помощью шлифовальной пасты или шлифмашинки с насадкой для полировки стекла.

Таким же образом ремонтируются сколы и трещины на заднем и боковых стеклах.

Ремонт трещин необходим не только для прохождения ТО. Любые неровности на лобовом стекле создают блики, которые могут ослепить водителя. Трещины и сколы нужно ремонтировать сразу же после их появления, иначе они распространятся очень быстро и стекло станет непригодным ни к ремонту, ни к дальнейшему использованию.

Видео обучающее ремонту стекол автомобиля от сколов, трещин и пр.

Материалы: http://vodi.su/samostoyatelnyiy-remont-stekla-avtomobilya/

3 ≫

Сразу же сделаем неприятный для многих автомобилистов вывод: если у вас «вдруг» стекло стало похоже на неравномерный пазл от трещин, то виноваты в этом вы сами. Всего в двух случаях мы не можем повлиять на ситуацию, если удар случайного камня был такой силы, что стекло разлетелось вдребезги, или в нём существует заводской брак. В этих случаях ремонт лобовых стекол автомобилей не представляется возможным.

В остальных случаях, когда мы замечаем и видим, что пора делать ремонт лобового стекла автомобиля, но отодвигаем это мероприятие – вина только водителя. Казалось бы, что проще, провести ремонт стекол автомобиля своими руками именно тогда, когда замечен скол на стекле или небольшая трещина. Но, в силу разных причин мы дотягиваем до того, что ремонт стёкол авто уже не помогает и приходится проводить полную замену стекла. Этих причин всего две: ехать в автосервис могут не позволять денежные средства или недооценка последствий при взгляде на маленькую трещину.

Когда стоит делать ремонт стекла вашего авто?

Ремонт стёкол автомобиля требуется, как правило, в трёх случаях. И, если вовремя заметить неприятность в виде скола или трещины, то можно обойтись малой кровью при ремонте стекла. Благо и материалы и непрофессиональное оборудование, ремонт стекол автомобиля позволяют сделать в гараже.

  • Затёртое стекло – это происходит в основном из-за неправильно отрегулированных или неисправных дворников (стеклоочистителей). В этом случае слово «ремонт» - слишком громко. Достаточно провести полировку стекла, и оно вновь примет свой первозданный вид.
  • Скол стекла – неприятно, но, если он не имеет трещин, а сколот всего верхний слой, то его устранение не составит особого труда. Технология ремонта сколов проста, а материалы можно приобрести в любом автомагазине. Водитель, который недооценил скол, потом может получить трещину от него.
  • Трещина на стекле. Этот дефект уже более серьёзен, и требует применения инструмента и специального ремонтного материала. Причиной трещины может послужить не только камень. Может быть и брак стекла, и нарушение геометрии кузова авто. Но, и это поправимо, если провести ремонт авто вовремя.

Что требуется для проведения ремонта стекла авто своими руками?

Мы приведем материалы и оборудование для ремонта всех дефектов, а вы уже по ходу возникновения неприятностей, выбирайте, то, что вам понадобится.

  • Полимер (оптический клей). Выбирая полимер вы должны уточнить, чтобы коэффициент прозрачности у него соответствовал коэффициенту вашего стекла. Рекомендуется выбирать клей с небольшим временем затвердевания.
  • Мост и инжектор – это приспособления для введения клея в повреждение на стекле. Они существуют металлические и пластмассовые. Металлические дольше служат, но коль скоро речь идёт о разовом применении, то можно остановится на пластиковом.
  • Насос – обычный насос будет нужен для удаления воздуха с поврежденного места на стекле.
  • Электродрель с алмазным сверлом (желательно). Для снятия напряжения со стекла трещины по краю должны засверливаться.
  • Электрофонарь и зеркало служат для определения и уточнения границ дефекта стекла и наличия воздушных пузырьков в полимерном клее.
  • Скрайбер – приспособление для очистки площади повреждённой поверхности, и расширения её при необходимости.
  • Ультрафиолетовая лампа (УФ) для ускорения процесса застывания полимерного клея.
  • Жидкости и салфетки. Жидкости должны быть: для удаления влаги и очищающая.

Теперь, имея в своих руках «джентльменский набор», вы спокойно можете приступать к ремонту стекла автомобиля.

Технология ремонта стекла автомобиля

Коротко мы представим вам основные технологические процессы, которые позволяют произвести ремонт стекла авто своими руками.

  • Снятие напряжение происходит следующим образом. Определив край трещины, на расстоянии 1-2 мм. от него высверливается сквозное отверстие, затем небольшим усилием трещина «доламывается» до него.
  • Полость очищается, промывается и сушится.
  • Устанавливается мост с инжектором. Гусак находится над местом повреждения. Полимерный клей подаётся в место трещины.
  • После полного наполнения трещины мост убирается.
  • При помощи УФ-лампы приступаем к процессу затвердения полимера. Для информации: естественное затвердение полимера при солнечном свете длится в 3 раза дольше.
  • После затвердения (а время полного процесса затвердения указывается производителем на упаковке), приступаем к полировке места ремонта.

В итоге, полировка стекла приведет к тому, что место ремонта станет практически невидимо для невооружённого глаза. Цель достигнута. Стекло в порядке. Можно начинать движение. Успехов вам при ремонте автомобиля!

Материалы: http://cartore.ru/6-remont-lobovogo-stekla-avtomobilya-svoimi-rukami.html


Back to top