Пайка радиатора охлаждения двигателя, видео и советы

1 ≫

Течь радиатора – проблема пренеприятнейшая. Способов ее устранения имеется немало, но мы в посте рассмотрим такой, как пайка радиатора охлаждения двигателя. Очень много запросов в Сети именно по этому способу.

Первым делом радиатор нужно демонтировать. Тосол нужно слить в специальную емкость, отсоединить все патрубки, разболтить крепления и вынуть узел.

Далее предстоит довольно сложный этап: нужно определить, в каком именно месте находится течь.

Как это сделать?

  • Визуально. Предварительно перед снятием обычно заводят движок, прогревают его до 80⁰С и ищут взглядом место утечки. После демонтажа надо также внимательно осмотреть узел. Крупный дефект будет найден.

  • Не получилось? Демонтированный агрегат следует опустить в ванну, к одному из патрубков присоединить работающий компрессор (для подкачки шин). Пузырьки воздуха покажут точное место дефекта.
  • После этого можно определяться с методом пайки.

    • Если пробой небольшой, проблемное место можно просто залить припоем.

  • Если повреждение относительно обширное — придется старить латку и пропаивать ее по контуру.
  • Теперь несколько конкретных советов по пайке радиатора охлаждения двигателя автомобиля.

    Потребуется флюс, припой, паяльник (от 100 Вт и выше) или газовая горелка. Алгоритм работы следующий.

    1. Место пайки нужно очистить от грязи и пыли, просушить.

  • Затем на него следует нанести канифоль или паяльную кислоту (наиболее предпочтительный вариант).

  • В случае небольшой пробоины олово равномерным слоем распределить по обрабатываемому участку.

  • Если повреждение большое — придется ставить заплатку (медную или латунную). Она аккуратно пропаивается по периметру. Заплату, кстати, можно вырезать из старого радиатора охлаждения двигателя. Легкоплавкий припой рекомендуется марок ПОС­Су 30-0,5 или ПОС­Су 25-2.

  • В том случае, если радиатор охлаждения двигателя алюминиевый, ремонт имеет свои особенности. Мгновенно образующаяся оксидная пленка может сорвать процесс. Поэтому надо использовать активный флюс и алюминиевый припой.

  • Если повреждена трубка и к ней имеется возможность доступа паяльником, место пайки прогревается, трубочка аккуратно извлекается. Далее либо паяется, либо заменяется на новую (в зависимости от характера, а также площади повреждения).

  • Если наружного доступа к трубке нет, можно поступить иначе. Внутрь трубочки вводят нагретый прут подходящего диаметра. После того, как припой размягчится, его можно удалить вместе с трубкой.
  • Если имеется газовая горелка и опыт работы с ней, пайку радиатора охлаждения двигателя можно производить так, как показано в этом видео:

    3 Oтвет на Как производится пайка радиатора охлаждения двигателя

    Если радиатор медный — будут сложности. У меди высокая теплопроводность. Нужен паяльник мощностью не менее 100 Вт и оротофосфорная кислота.

    Насчет мощности верно, нужно больше 100 Вт. А кислоту беру паяльную. Только место пайки до блеска зачищаю металлической щеткой со шкуркой. Потом олово ложится идеально на медь.

    Верное замечание. Чем тщательней будет подготовлено место пайки, тем качественней будет сама пайка.

    Написать ответ Cancel reply

    Свежие комментарии

    • Вадим к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены
    • Аркадий к записи Фрилендер 2 — недостатки, отзывы владельцев авто с пробегом
    • юрий к записи Отзывы потребителей о ГБО СТАГ 4 поколения
    • Михаил к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены
    • Кузьма к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены

    Ваше сообщение было успешно отправлено. Спасибо!

    Материалы: http://avtotuningg.ru/pajka-radiatora-oxlazhdeniya-dvigatelya/

    2 ≫

    Как правило, о системе охлаждения автомобиля большинство автолюбителей вспоминают лишь тогда, когда она начинает подводить. А случается это, если ориентироваться на статистические данные, довольно часто. Каждая пятая проблема, возникающая при эксплуатации автомобиля, вызвана именно неисправностью радиатора охлаждения автомобиля. И этому есть достаточно логичное объяснение. Система охлаждения вынуждена функционировать в не самых благоприятных условиях. Зачастую рабочая температура в ней вплотную приближается к отметке в 120 градусов, что в сочетании с высоким давлением никак не способствует сохранности радиатора и других элементов системы охлаждения. Причем постоянное изменение давления и температуры, а иначе при ежедневной эксплуатации автомобиля быть не может, только приближает возможные проблемы.

    Устройство автомобильного радиатора

    Нельзя сбрасывать со счетов и банальное старение радиатора охлаждения автомобиля. Со временем в нем образуется коррозия, появляются отложения и накипь. А если добавить к этому неправильный подбор антифриза или его несвоевременную замену, а этим грешат многие автолюбители, то нет ничего удивительного в том, что в один «прекрасный» момент двигатель начинает перегреваться. При этом в результате закипания охлаждающей жидкости в системе начинают образовываться паровые пробки, что приводит к увеличению давления внутри системы охлаждения. Долго все это продолжаться не может. И в самый неподходящий момент радиатор начинает подтекать. Приехали!

    В том, что двигатель автомобиля начал перегреваться, нет ничего хорошего. Но тут же бросаться на поиски нового радиатора все-таки не стоит. Целесообразнее сперва проверить уровень охлаждающей жидкости. Большинство автолюбителей даже понятия не имеют о том, что примерно раз в год в расширительный бачок необходимо доливать около одного литра охлаждающей жидкости. Благо, что найти отметку максимума на расширительном бачке под силу каждому. Если же охлаждающая жидкость не менялась несколько лет, то есть смысл заменить ее полностью. И экономить в данном случае не стоит. Большинство современных автомобилей весьма восприимчивы к качеству охлаждающей жидкости.

    Так выглядит перегрев автомобильного радиатора

    Если же автомобиль продолжает перегреваться, а долитая охлаждающая жидкость куда-то уходит, то без ремонта радиатора охлаждения автомобиля не обойтись. И опять же сперва стоит попытаться решить проблему самостоятельно и только потом прибегать к помощи специалистов, для которых ремонт радиаторов охлаждения автомобилей является основным занятием. Чаще всего радиатор перестает должным образом выполнять свои обязанности из-за того, что в нем появляется небольшая течь. Вот ее и предстоит отыскать. Особое внимание стоит уделить местам соединения металла и пластика. Именно они обычно оказываются самым слабым звеном. Если повреждение не слишком велико, то для его устранения можно воспользоваться обычным герметиком или специальной жидкостью для восстановления радиатора. Благо, что выбор подобных средств сейчас очень велик. Естественно, что пользоваться выбранным средством стоит строго соблюдая инструкцию. Восстановитель радиатора, например, придется залить в систему охлаждения. Образовавшаяся смесь при контакте с воздухом должна закупорить все образовавшиеся трещины.

    Течь автомобильного радиатора

    Данный способ ремонта, впрочем, нельзя считать панацеей от всех бед. Подходит он лишь для устранения небольших трещин. К тому же некачественная химия, а также неумелое ее использование, может не только не решить проблему, но и усугубить ее. В лучшем случае проблему удастся устранить на какое-то время, в худшем – вы просто засорите всю систему охлаждения двигателя. Придется раскошеливаться на новый радиатор.

    Чаще всего необходимых герметиков под рукой не оказывается. И тогда на помощь могут прийти самые разнообразные подручные средства, которые помогут вернуть радиатор к жизни хотя бы на несколько часов. Этого, как правило, вполне хватает для того, чтобы добраться до дома или специализированного сервиса. Самым простым, но при этом и самым малоэффективным способом, является наматывание на поврежденное место обычной изоленты. У бывалых автомобилистов она всегда под рукой.

    На поврежденные шланги, идущие к радиатору, можно надеть такой же по диаметру целый шланг, который останется лишь зафиксировать при помощи проволоки или пластмассовых стяжек. Мера эта опять же временная. Ремонта радиатора охлаждения автомобиля в данном случае все равно не избежать. Еще один народный метод – герметизация при помощи затвердителя и эпоксидной смолы. Он подразумевает предварительное обезжиривание поверхности радиатора, после чего заранее подготовленную субстанцию остается залить в поврежденные соты и выровнять при помощи шпателя.

    Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей при помощи пайки осуществить самостоятельно получится уже не у всех. Без специальных навыков здесь не обойтись. Сперва поврежденный радиатор придется демонтировать, оценить его состояние и очистить восстанавливаемое место. После этого самое время браться за газовую горелку или паяльник. Но учтите, что высокая температура может вызвать повреждение некоторых внутренних элементов радиатора. Так что о соблюдении осторожности при пайке забывать не стоит. Возиться с треснувшими трубками радиатора и вовсе не стоит. Их целесообразнее поменять на новые.

    Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей можно осуществлять еще и при помощи аргонной сварки. Преимущество этого способа заключается в том, что обрабатываемые аргоном места будут надежно защищены от окисления. Минус данного способа также очевиден – без специального присадочного материала и оборудования обойтись не получится. Но и эффективность данного способа очень высока.

    Видео: Аргон-Сервис. Ремонт авто радиаторов

    Следующий метод, позволяющий восстановить работоспособность автомобильного радиатора, в домашних условиях осуществить не получится тем более. Его суть заключается в том, что внутрь радиатора под высоким давлением распыляется специальный порошок, который образует на поврежденной поверхности тонкий защитный слой. После газодинамического напыления радиатор способен прослужить еще довольно долго.

    Одним словом – автомобильный радиатор вещь необходимая, дорогая и весьма нежная. И только от владельца автомобиля зависит, как долго он будет исправно функционировать. Ну а далее замена или ремонт радиатора. Теперь вы знаете с чего его начать и как правильно сделать.

    Без оценки Загрузка.

    Поделитесь с друзьями:

    Хорошо, если удается починить радиатор. А мне вот пришлось все менять. «Спасибо» предыдущему владельцу. Убил двигатель, а наше руководство и не заметило это (машина рабочая). Приходится теперь менять все. И казалось бы – всего лишь неправильный антифриз. Но это «всего лишь» теперь влетело в копеечку. А моя личная машина того же года выпуска ездит как болид Формулы 1. Потому что у меня хороший и качественный антифриз Coolstream, аналог европейских антифризов. Поэтому к выбору антифриза надо подходить с головой

    Материалы: http://avtomotoprof.ru/svoimi-rukami/remont-radiatora-ohlazhdeniya-avtomobilya/

    3 ≫

    Одной из важных для нормальной работы двигателя является система охлаждения. При выходе какой-либо ее части из строя эксплуатация двигателя крайне нежелательна, так как это может привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до заклинивания поршней в цилиндрах. Чаще всего в системе охлаждения может выходить из строя радиатор с циркулирующей жидкостью, что приводит к возникновению течей и, как следствие, плохому охлаждению двигателя. Существует два действенных способа проведения ремонта радиатора автомобиля своими руками: устранение течи изнутри и снаружи.

    Течь может появиться в результате механических повреждений или от воздействия вибраций, могут возникнуть протекания и в местах соединений. Наиболее действенным и надежным способом является устранение течи при помощи пайки. Для этого радиатор необходимо снять с автомобиля. Перед этим рекомендуется слить охлаждающую жидкость. Если в качестве нее используется тосол, то разумным шагом будет слить его в емкость для дальнейшего использования. После слива жидкости отсоединяют патрубки, отвинчивают крепления радиатора и аккуратно вынимают его из подкапотного пространства.

    Для качественного проведения операции необходимо обзавестись припоем, флюсом, мощным паяльником и терпением. Очистив место подтекания от грязи и высушив его, наносят флюс, паяльную кислоту или канифоль. Наилучший результат показывает применение паяльной кислоты. Ее наносят на разогретую поверхность. Чтобы иметь возможность прогреть место пайки до нужной температуры, необходимо использовать мощный паяльник, минимум около ста ватт. Также можно использовать газовую мини горелку. После нанесения кислоты на место повреждения наносится олово и паяльником равномерно распределяется по поверхности. Проводить такую операцию лучше всего несколько раз. Если опыта маловато, то лучше всего в буквальном смысле слова попытаться залить большим количеством олова место протекания. Использовать слитую охлаждающую жидкость можно лишь после ее тщательной фильтрации.

    Нередки случаи возникновения повреждений в пути, когда под рукой нет необходимых компонентов и условий. Специально для экстренных случаев необходимо возить с собой двухкомпонентный эпоксидный клей, называемый холодной сваркой. Технология его нанесения подробно описана на упаковке и не требует особых навыков. В случае отсутствия оного возможна изоляция протекшей соты путем грубой физической силы при помощи плоскогубцев или других подобных инструментов. Последнее не является надежным, эффективным и рекомендуемым, но позволит дотянуть до места капитального ремонта.

    В качестве внутренних методов устранения протекания используют специальные химические добавки. Их использование хорошо себя зарекомендовало, когда размер течи невелик. Такой ремонт радиатора автомобиля своими руками хорош тем, что можно устранить микротрещины даже в невидимых и труднодоступных местах, таких как блок двигателя или прокладка под головкой.

    Ключевым моментом в использовании является правильный выбор нужного средства, ведь лишь фирменное может гарантировать не только избавление от проблемы, но и убережет от возникновения засоров каналов радиатора. Инструкция использования у каждого средства может быть своя, но, как правило, все действия сводятся к залитию или засыпанию его в горловину немного прогретого радиатора и непродолжительной (около 15-20 минут) работе двигателя на холостом ходу. Несомненным плюсом является и отсутствие необходимости в снятии узла с кузова машины.

    Наибольшее количество положительных отзывов нашли жидкие средства, которые минимизируют риск засорения каналов.

    К оригинальным и экстренным относится способ внутреннего ремонта при помощи разбивания внутрь радиатора двух-трех сырых яиц. Однако это крайне негативно может сказаться на работоспособности всей системы в целом и потому после прибытия к ближайшему месту, где можно провести ремонт, надлежит очистить систему при помощи специальных средств и залить чистую охлаждающую жидкость.

    При использовании данного материала, ссылка на https://bycars.ru/ обязательна.

    Опубликовано 26.08.14. Эту страницу просмотрели 21722 раза

    Пару раз попадал в похожую ситуацию, но сделать ничего не мог, так и ехал почти с пустым радиатором. Потом кольца пришлось менять. Самое лучшее, это возить с собой добавку, для временного ремонта - то что надо.

    Может про экстренный ремонт и полезно, но про то, чтобы самому заварить радиатор, вы серьёзно? У меня столько всего надо снять для ремонта, что лучше и не пробовать ))

    Для экстренной починки нужно возить двухкомпонентную холодную сварку с собой, но потом её убрать что бы починить нормально радиатор - будет очень сложно.

    Тут проблема больше не в том, чтобы запаять дырку в радиаторе пробитом. С этим и подросток справится. Проблема снять его аккуратно и потом на место поставить.

    Написано все правильно. Но есть одно "НО". Большинство современных радиаторов сделаны из алюминия, а его обычным способом, как медный, не запаяешь.

    Все, конечно, хорошо описано, видео есть. Но все же, если у вас нет способностей или образования в этой сфере - не беритесь! Уж лучше потратить немного средств, чтобы было все в порядке. Лично я не доверю ремонт какой-либо детали своей машины своим рукам:)

    Материалы: http://bycars.ru/journal/kak-vipolnit-remont-radiatora-avtomobilya-svoimi-rukami_1545


    Back to top