Сравнение Рено Каптюр и Ниссан Кашкай

1 ≫

Новый Каптюр против нового Кашкая

Партнерыпо международному автомобильному альянсу и конкуренты по классу компактных кроссоверов. Первое поколение модели Ниссан Кашкай увидело свет в 2006 году. Рено Каптур делает первые шаги на рынке. Два симпатичных автомобиля для города, современные черты которых несомненно привлекут потенциальных владельцев.

Кашкай произвел фурор своим появлением. Его необычный вид, скошенная крыша, стремительные очертания поражали своей новизной. После него похожие очертания стали приобретать кроссоверы других марок. Первое поколение модели стало своеобразным образцом для многих и примером для подражания.

Каптур тоже удивил, но совсем по другому поводу. Никто не ждал от компании Renault появление модели такого рода. Автомобили французской компании уважали за надежность, ценили за трудовые качества, но с дизайном в модельной линейке машин, особенно в экстерьере, было не ахти. Рено сумело создать кроссовер, который вполне достойно смотрится на дороге среди авто других марок. Вместе с тем автомобиль не утратил фамильную надежность.

Внешний вид кроссоверов

Nissan также произвел работу над ошибками в деле создания экстерьера последнего поколения Qashqai. Исчезла прямолинейность в облике авто.Машина стала более элегантной и привлекательной.Это было достигнуто за счет создания плавных переходов в кузовных элементах, интересной окантовки кузова металлическими вставками, сделанными под «позолоту», зауженной, как требует современная мода, формы оптических приборов и других нюансов оформления экстерьера. Следует отметить такой фактор, что в Европе, где продажи новой генерации Кашкая начались раньше, кроссовер приобрел большую популярность и очень хорошо продается.

Kapture представляет из себя симпатичный компактник, который прекрасно впишется в дорожную суету мегаполиса. Французские производителипроизвели современный классный автомобиль, который наверняка удовлетворит вкусы приверженцев класса кроссоверов. Здесь присутствует мощная выштамповка, светодиодная оптика, крыша, сдвинутая на «затылок», современный рисунок головных фар и т. д. Вместе с тем, автомобилестроители из компании Renault сохранили в модели преемственность поколений. В Каптуре без труда можно узнать фамильные черты марки по мощному капоту, отличному клиренсу и, конечно же, по огромной эмблеме компании Рено, ромбовидному значку. Интересно выглядит решение контрастной окраски крыши, которое делает Каптур еще более импозантным.

Компания Рено почти в одно время выпустило похожую модель в Европе, выполненную на платформе от Clio. Их внешний вид практически не отличается по экстерьеру, только «наш» вариант, сделанный с применением архитектуры от Дастера, чуть больше по габаритам.

Внутренняя обстановка

Перемены также коснулись интерьера салона японского кроссовера. Он не отличается лаконизмом, стилем, свойственным для автомобилей Страны восходящего солнца. Интересное решение оформления приборной панели. Она теперь состоит из трех уровней и смотрится весьма оригинально. Притягивает внимание семидюймовый монитор, расположенный по центру. Существенно оживляет обстановку те же металлические вставки, что и снаружи, из «позолоченного» металла. Впечатляет техническое оснащение, даже в минимальной комплектации. Как всегда много опций посвящено безопасности водителя и пассажиров. Увеличенные размеры автомобиля позволили расширить пространственный объем, по поводу которого высказывались замечания к предыдущей генерации. Сейчас он увеличился и сидящие на заднем сидении люди чувствуют себя более вольготно. Багажное отделение японца 430/1585 л, приемлемое по объему для автомобиля, который в основном используется в городской черте.

В интерьере Kapture присутствуют элементы стиля минимализма, следствие влияния японского партнерства. Внутри строгая рабочая обстановка, даже дефлекторы вентиляции не имеют обычного выделения на торпедо. Привлекает внимание дисплей в 7 дюймов, находящийся точно в середине панели приборов. Информационное табло, на котором располагается основная информация о движении автомобиля и бортовой компьютер, сделано в оригинальной форме крыльев бабочки. Отделочные материалы качественны и приятны на ощупь. Объем багажника почти сходен с японским – 408/1570 л.

Право на выбор

Его заслужили оба кроссовера. QashqaI– за способность меняться к лучшему, надежность, свойственную японским маркам. Kapture – за создание принципиально нового облика бренда. Марки Рено и Ниссан пользуются большим уважением в нашей стране и появившиеся модели не подведут своих производителей и покупателей.

Материалы: http://mashinogolik.ru/kapture-vs-qashqai.html

2 ≫

Renault Kaptur и Nissan Qashqai два бюджетных кроссовера, два стильных автомобиля, два конкурента, две разных цены. Что общего между этими машинами и отличаются ли они только ценой?

Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно. У Рено и Ниссан свой альянс. Поэтому вполне реально найти очень схожие между собой авто, которые отличаются внешне или вообще имеют одну и ту же платформу.

Нередко за разные деньги можно встретить идентичные по сути автомобили. Оба кроссовера частенько сравнивают между собой. Что выбрать Каптур или Кашкай? Итак, начнем сравнительный обзор.

Оба кроссовера имеют, практически одинаковые габариты. Длина Рено 4333 мм, ширина 1813, а высота равна и 1613 мм. Колесная база составляет 2673 мм, дорожный просвет — 205 мм.

Машина построена на платформе Renault Duster – популярной у Рено модели. Правда, Каптур получил оригинальный внешний вид, на что и была сделана ставка, но что там у Nissan? Qashqai последнего поколения слегка подрос в ширину и стал чуть больше предыдущей генерации.

Его габариты равняются таким показателям: длина 4377 мм, а ширина и высота 1837 и 1595 мм соответственно. Как видим, автомобиль чуть больше Kaptur по длине и ширине, но высота у него меньше, хотя это всего лишь какие-то 18 мм.

Колесная база и клиренс здесь, также немного меньше: 2 646 мм и 200 мм. У Nissan Qashqai вполне стандартная для альянса Renault-Nissan модульная платформа. Это Nissan CMF (Common Module Family).

Данная архитектура появилась несколько лет назад. Она пришла на смену устаревшим платформам и хорошо себя зарекомендовала. Common Module Family состоит из нескольких модулей.

Благодаря тому, что каждый модуль имеет различные вариации, производитель может создавать машины совершенно разных классов. Кроссоверы имеют почти одинаковые габариты: здесь пожалуй, ничья.

Здесь вроде бы все сразу понятно. Kaptur выглядит симпатичней, стильный и ярче, но Qashqai стал гораздо агрессивней и избавился от той прямолинейности, которая была характерна для предыдущих поклонений этого автомобиля.

Renault – это симпатичный компактный кроссовер, который сразу запоминается: плавные линии, необычная персонализация и окантовка кузова различными вставками.

Здесь и новая головная оптика и большие пороги на дверях. Довольно необычно выглядит крыша, которая может отличаться по цвету от кузова. Колесные диски, кстати тоже и все это идет с завода, а что Ниссан? Кашкай заимел довольно солидный экстерьер, особенно агрессивно смотрятся бока автомобиля с «мускулистыми» крыльями.

Перед автомобиля сразу показывает кто-тут хозяин: массивный бампер, утопленные глубоко «противотуманки», слегка скошенная крыша. В общем, внешний вид Кашкая не оставляет равнодушным и хоть при внимательном изучении, общий стиль предыдущих поколений угадывается, авто все же разительно изменилось.

Экстерьер обеих машин выглядит броско и стильно. Здесь сложно сказать у кого он лучше, а у кого хуже. Возможно дело в потенциальной аудитории: Kaptur ориентиров ан на активных, творческих людей и молодежь, а кузов Qashqai выглядит серьезней. Так что и этот раунд заканчивается ничьей.

Вот теперь начинается самое интересное, К аптур или К ашкай, что лучше в этом плане? Размеры обоих автомобилей может быть и одинаковые. Оба выглядят весьма неплохо, но что там с двигателем? Оба кроссовера имеют схожие по мощности, но разные по компоновке и объему силовые агрегаты.

Базовые двигатели — это «атмосферник» с объемом 1.6 у Рено и турбированный мотор с объемом 1.2 у Ниссан. Они оба имеют 16 клапанов и 4 цилиндра, но у Кашкая есть непосредственный впрыск, что серьезно влияет на крутящий момент, а это в свою очередь, обеспечивает более быстрый разгон. К тому же, двигатель Nissan более экономный.

Следующая пара двигателей — это двухлитровые атмосферные агрегаты. Их мощность отличается на одну лошадиную силу, а показатели разгона, максимальной скорости и экономичности практически идентичны Ниссан лишь на чуть-чуть опережает Каптур. С другой стороны, это достигнуто за счет того, что мотор с объемом 2.0 устанавливается только на полноприводный Renault, а для покупателей Ниссан есть возможность выбрать его с передним приводом.

С двухлитровыми моторами отличия не столь существенны, а значит не стоит брать это во внимание. Завершающим этапом в рассмотрении двигателей становится туз в рукаве японского кроссовера — это дизельный 1.6-литровый мотор, который выдает 130 л.с.

Главным козырем этого мотора является его экономичность, ведь он затрачивает всего 4.9 л на 100 км в смешанном режиме, тогда как аппетит предыдущих моторов колеблется в диапазоне от 6.2 до 8 л/100 км . Здесь бесспорно побеждает Qashqai.

Nissan Qashqai стоит дороже. Значит и его интерьер выглядит богаче. Дорогой черный пластик органично разбавляется металлическими вставками.

Приборная панель обновленного японского кроссовера теперь состоит из трех уровней и выглядит необычно. Даже внутренняя обстановка этого автомобиля в базовой комплектации выглядит весьма неплохо. С эргономической точки зрения, также все выполнено на уровне.

Кресла имеют удобную посадку, а расширение салона в последней генерации, и вовсе стало придавать машине уюта и кончено же роскоши. Салон Kaptur выглядит попроще и выполнен в стиле минимализма. Материалы отделки дешевле, а кресла не такие удобные.

Обстановка внутри салона выгладит строго и по рабочему. Однако, это не умаляет достоинств Рено. Визуально все выполнено достаточно оригинально. Стоит один раз проехаться в в Kaptur и внутреннее убранство надолго отложится в памяти. Из достоинств стоит выделить: глянцевый руль, очень необычную, футуристическую приборную панель, двухцветную обивку кресел и лаконичную центральную консоль.

Кнопки расположены удобно и добраться до них легко. Салоны обоих автомобилей, безусловно заслуживают внимание. Этот спорный раунд может вполне выиграть Ниссан, за то что его салон выглядит солидней и комфортней, но это все оправдано ценой и было бы странно видеть автомобиль, который в базовой комплектации стоит больше миллиона с бедным и дешевым салоном.

Renault напротив, за свою стоимость предлагает современный, функциональный и оригинальный интерьер, так что раунд все-таки за Kaptur.

С равнение Каптур или К ашкай подошло к концу. Подводя итоги, можно сказать, что оба автомобиля достойны. Они имеют схожие габариты и похожие моторы, но отличаются визуально и внутри.

Кашкай показал всем, что он может меняться к лучшему и эти изменения замешаешь пи первом взгляде на кроссовер. Рено стоит отдать должное за принципиально новый стиль с неплохой для такой цены начинкой.

Глупо будет отдавать победу кому-либо из этих авто. Обе марки пользуются популярностью и спросом. Но если у покупателя ограничен бюджет и ему нравятся оригинальные вещи, то все-таки лучше обратить внимание на Kaptur.

Материалы: http://renault-kaptur.ru/renault-kaptur-or-nissan-qashqai/

3 ≫

Когда речь заходит о кроссоверах, то у большинства автолюбителей сразу возникает ассоциация с азиатскими моделями. Всё дело в том, что именно корейцы и японцы предприняли первые серьёзные шаги в производстве паркетников, а европейцы лишь только подхватили эту моду. Одним из наиболее популярных японских кроссоверов несомненно является Ниссан Кашкай, но в последние годы конкуренты активизировались настолько, что лидерские позиции модели уже не кажутся такими уж надёжными. Сегодня мы сравним Рено Каптур и Ниссан Кашкай, и в конечном итоге определим что лучше.

О Ниссан Кашкай (на некоторых рынках известный, как Ниссан Дуалис) впервые заговорили в 2004 году, когда был представлен концепт-кар модели. Официальный дебют кроссовера состоялся осенью 2006 года в Париже. Кстати, это первый автомобиль компании, полностью спроектированный и разработанный в Европе. Название модели образовалось из имени кочевого азиатского племени. Таким образом, маркетологи решили подчеркнуть динамичность и неусидчивость паркетника. Стоит отметить, что Кашкай пользовался неплохим спросом на рынке Старого Света и за первый год продаж было продано свыше 100 тысяч экземпляров.

В 2009 году состоялся первый крупный рестайлинг модели, еще более активизировавший покупателей. Однако у автомобиля был один серьёзный недостаток – слабая система безопасности, но, забегая наперёд отметим, что у приемника она заметно улучшилась. В ноябре 2013 года в столице Великобритании публике представили Кашкай 2. Новый кроссовер с 2015 года собирается на отечественном предприятии в Петербурге. На сегодняшний день, Кашкай один из самых популярных паркетников в мире.

«Малыш» Каптур, представленный на женевском автосалоне в 2013 году, изначально предназначался лишь для небольшой части европейского рынка, но со временем превратился в одну из самых продаваемых моделей. Единственным недостатком автомобиля эксперты считали слабую проходимость. Ситуация исправилась в модернизированной версии модели (чтобы обозначить изменения, разработчики заменили первую букву названия с «С» на «К», и в итоге получилось «Kaptur» вместо «Captur»).

Новую модификацию представили весной 2016 года – она получила улучшенную подвеску и увеличенный клиренс. В основу конструкции автомобиля легла тележка Рено Дастер, рассчитанная на полноприводные версии моделей. Одной из сильных сторон кроссовера является достаточно сильная система безопасности.

Как бы там ни было, «французу» еще далеко до Кашкай, и именно японский автомобиль мы признаём лучшим в этом пункте.

Внешне оба автомобиля объединяет лишь то, что они выглядят очень динамичными и атлетичными, но в целом стилистически Каптур и Кашкай оформлены совершенно по-разному. В экстерьере Каптур основная ставка сделана на объёмности и обтекаемости, а внешний вид Кашкай может похвастаться рельефностью и атлетичностью. Одно можно сказать точно – автомобили понравятся любителям инноваций и современных технологий.

Спереди «француз» оснащён широким выпуклым лобовым окном, которое переходит в плавный ниспадающий капот, с двумя продольными объёмными ребристостями, выполняющими роль воздухотоков. Очень похожая структура капота и у Кашкай, только по размерам он заметно больше. Лобовое окно «японца» также превосходит окно оппонента, и обеспечивает шикарную амплитуду обзора.

Носовая часть Каптур оснащена фирменной птицевидной радиаторной решёткой и высокорасположенными узкими светодиодными фарами. Кашкай, в свою очередь, может похвастаться достаточно компактной фальшрадиаторной решёткой, оформленной хромированными элементами, и концептуальными фарами. Низ бампера Каптур представляет из себя монолитный элемент, образовавшийся в следствии слияния воздухозаборника и серповидных противотуманок. В этом плане Кашкай явно уступает – трапециевидный воздухозаборник и овальные противотуманные фары очень банальное сочетание.

Если смотреть на автомобили сбоку, то складывается впечатление, что Каптур более динамичный, чем его оппонент. Это обусловлено тем, что кузов автомобиля слегка заваливается наперёд и, к сожалению, на динамику данный момент никак не влияет. Среди других отличий хочется отметить глубокие выштамповки у Кашкай, заметно контрастирующими с плавными и поверхностными у Каптур.

Сзади автомобили также сильно отличаются: корма Каптур выполнена очень просто и строго, а у Кашкай наблюдается целый «карнавал» нововведений и прибамбасов. Несмотря на это, именно задок «француза» более привлекательный.

Учитывая вышесказанное, преимущество хочется отдать Рено Каптур.

При сравнении интерьера автомобилей сразу же можно выделить явного фаворита противостояния – конечно же это Ниссан Кашкай. Дело в том, что оформление салона Каптур выглядит очень простым. Да, это нравиться большому количеству автолюбителей, но это явно перебор. Обычно нечто подобное можно наблюдать у компакт-каров, но точно не у кроссоверов.

Другое дело внутреннее убранство Кашкай, которое может «дать подкурить» любому конкуренту: достаточно информативная и читабельная приборная панель, мультифункциональный руль.

А вот в плане вместительности на передний план выходит французский автомобиль. Хотя, если начать говорить о качестве отделки, то Каптур явно уступает своему сегодняшнему конкуренту.

Вот мы и добрались к наиболее захватывающей и интересной части сравнения – противопоставлению технических характеристик. Честно говоря, нам с вами повезло, что Каптур использовал такие же по объёму и мощности двигатели, как и Кашкай – мы выбрали двухлитровые бензиновые версии. Однако важно учитывать то обстоятельство, что Каптур полноприводный, а Кашкай – переднеприводный.

В плане габаритов наблюдается следующая ситуация: кузов Кашкай на 44 мм длиннее Каптур, но при этом ниже его на 18 мм. Величина колёсной базы на 27 мм больше у Каптур – 2673 мм/2646 мм. Клиренс выше также у французского автомобиля – 204 мм/200 мм. Что касается массы, то Каптур легче своего оппонента на 31 кг. Вместимость багажника больше у японского кроссовера – 430 л/387 л. Здесь же можно отметить, что Каптур оснащается 17-дюймовыми, а Кашкай – 16-дюймовыми колёсными дисками.

Теперь более детально разберём основные нюансы силовых агрегатов обеих моделей. Как уже упоминалось выше, Каптур и Кашкай оснащены двухлитровыми бензомоторами и продуцируют практически одинаковую мощность – 144/143 лошадиных сил, с небольшим преимуществом японского автомобиля. На этом все сходства заканчиваются. Движок Кашкай способен развивать больший крутящий момент – 200/195 Нм и количество оборотов в минуту – 4400/4000.

Естественно это сказывается и на показателях динамичности. Чтобы разогнать Кашкай до сотни нужно затратить – 9.9 с, что на 1.3 с быстрее оппонента. Кстати, оба результата можно назвать весьма неплохими, как для кроссоверов. Учитывая вышесказанное, несколько удивляет тот факт, что «японец» экономичнее своего визави – 7.7 л/8.9 л в среднем. Что касается трансмиссии, то Каптур оборудован 6 АКПП, а Кашкай – 6 МКПП.

По состоянию на сегодняшний день стоимость Каптур 2017 на российском рынке – 1 110 000 рублей. Кашкай 2017 обойдётся примерно в 1 250 000 рублей. Разница, конечно, существенная, но это, скорее всего, тот случай, когда лучше переплатить. К тому же, у японского кроссовера богаче набор внутреннего оснащения и более широкий ассортимент функций.

Материалы: http://www.renault-portal.ru/reno-kaptur-ili-nissan-kashkaj-probuem-sravnit-populyarnye-krossovery/


Back to top