Замена моторного масла в LADA Granta: пошаговая инструкция, фото и видео

1 ≫

Производитель Лады Гранты рекомендует осуществлять проверку масла в двигателе через 2,5-3 тыс. км. пробега. Следует помнить, что свойства любой смазки утрачиваются со временем. Поэтому замена масла в двигателе Лада Гранта должна быть своевременной.

Подготовка к замене

Замена масла в двигателе Лада Гранта — несложная процедура, которую нужно производить через каждые 15000 км. пробега. Если вы владелец автомобиля, то хоть раз вам приходилось менять рабочее вещество в моторе вашего авто.

Существует индивидуальная схема для каждого авто, по которой производится замена смазки.

  1. Перед заменой изучите инструкцию к Лада Гранта, где есть рекомендации по смене масла, обратите внимание на тип смазочного материала, который нужно использовать.
  2. Затем купите топливный фильтр и непосредственно сам смазочный материал с запасом. Учтите тот факт, что излишки в качестве запаса масла не должны превышать объем двигателя.
  3. Приступая к замене смазывающей жидкости в двигателе Лада Гранта, загоните автомобиль на эстакаду.
  4. Для того чтобы заменить моторное масло, нужна емкость для слива старой смазки. Лучше использовать старую пятилитровую канистру, разрезав ее вдоль.

Какое масло лить в 8 клапанную Гранту?

В вопросе, какое масло заливать в мотор Лада Гранта, лучше руководствоваться рекомендациями изготовителя. Моторная рабочая жидкость должна соответствовать группе SJ или SL по классификации API.

Климатические условия также играют роль при выборе вязкости смазочного вещества.

Для точного определения, какой нефтепродукт нужен, посмотрите под капотом, где должна быть бирка с надписью. Как правило, используется полусинтетическое или минеральное вещество Лукойл.

Задаваясь вопросом, какое масло выбрать для мотора Лада Гранта, не забывайте, что рынок изобилует подделками. Поэтому покупайте смазочный материал в проверенный торговых точках, читайте отзывы или заказывайте смазку через интернет.

Отвечая на вопрос, какое масло заливать, обратите внимание на вязкость жидкости, от чего зависит количество ее потребления.

Если вы водите авто на высоких скоростях, то смазки нужно больше, чем это предполагает норма.

Много смазочного вещества потребляет новый двигатель из-за того, что поршневые кольца и цилиндры не успели притереться.

Какое масло для мотора Лада Гранта приобрести, может подсказать таблица:

Классификации моторных масел

Производим замену

Необходимые инструменты

Приступая к замене смазочного вещества в Лада Гранта, приготовьте необходимые для процедуры инструменты:

  • ключи — комбинированный и съёмник для фильтра;
  • воронка;
  • емкость;
  • резиновые перчатки;
  • канистра;
  • ветошь;
  • газеты.

Для подобной процедуры лучше обзавестись фонариком, с которым легче увидеть отверстие для слива смазки. Обратите внимание на расположение масляного фильтра и осмотрите металлический поддон, чтобы подобрать к нему ключ.

Процесс снятия детали

Пошаговая инструкция

Замена смазки начинается с подготовки автомобиля. Убедитесь, что автомобиль стоит на ручном тормозе, чтобы не подвергнуть себя опасности. Прогрейте двигатель до рабочей температуры, после чего заглушите его.

  1. Если доступ к сливному отверстию затруднен, снимите защиту картера на авто.
  2. Подготовьте все ключи, емкость для слива старого смазочного вещества, газету и ветошь.
  3. Наденьте резиновые перчатки, после чего снимите крышки и откидные люки.
  4. Ослабьте затяжку пробки сливного отверстия, проворачивая против часовой стрелки накидным ключом.
  5. Поставьте емкость под поддон, открутив пробку. Проследите за тем, чтобы прокладка на пробке не упала в емкость со старой смазкой.
  6. Выкрутите старый масляный фильтр, повернув его на 2-3 см. Подождите пока масло стечет.
  7. Установите ключ с ремнем вокруг фильтра с целью ослабить на пол-оборота. Снимите ключ, откручивая фильтр руками.
  8. Далее, затяните пробку с помощью ключа.
  9. Сотрите потеки смазки ветошью и заберите емкость со старым маслом.
  10. Покройте слоем старой смазки резиновую прокладку на дне нового фильтра, который нужно проверить на повреждения.
  11. Установите новый фильтр, надевая его на резьбу. Зафиксируйте его.
  12. Во время очистки от смазки помните, что нельзя пользоваться водой и мылом.
  13. Чтобы залить смазочное вещество в двигатель, поднимите капот машины, открутите крышку фильтра, влейте новую смазку используя воронку. Не заливайте все 4 литра. Проверьте уровень смазочной жидкости с помощью щупа. 50-е деление соответствует норме.
  14. Установите крышку. Пока вещество не залито, нельзя запускать мотор.
  15. Запустите двигатель, чтобы убедиться, что масляный индикатор будет показывать «нормально». Проверьте, нет ли утечки смазочной жидкости.
  16. Выключите двигатель, уберите инструменты, отрегулируйте уровень смазочного материала, если есть такая необходимость.

Замена смазочной жидкости выполнена.

Заливка нефтепродукта в двигатель

Видео «Замена масла в двигателе Лада Гранта»

Вы можете ознакомиться на этом видео с тем, как нужно менять рабочее вещество в моторе.

  • Проверка уровня и замена масла в КПП Лада Гранта
  • Какой масляный фильтр лучше поставить на Ладу Гранту?
  • Проводим самостоятельную замену масла в КПП Лада Гранта

Комментарии и отзывы

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/vaz/lada-granta/zamena-smazki-v-dvigatele/

  • 2 ≫

    Заменить масло в двигателе Lada Granta способен каждый даже неопытный автомобилист. Машина имеет удачную конструкцию, проверенную временем еще со времен Lada Kalina. В этой статье даны рекомендации по правильной замене моторной жидкости, на основании которых каждый для себя сделает вывод, что что подобная процедура доступна любому даже начинающему владельцу Lada Kalina с 16-клапанным двигателем.

    Перед тем, как что-либо менять, в первую очередь надо убедиться в необходимости замены. Как известно, оптимальный регламент для замены моторного масла для Lada Kalina составляет 15 тысяч километров. После такого количества пробега масло не успеет потерять свои полезны свойства. Таким образом, можно будет избежать преждевременного износа деталей. Если тянуть с заменой, тогда можно столкнуться с необратимыми проблемами в силовой установке. Поэтому замена осуществляется каждые 15 тысяч км, что является оптимальным регламентом с учетом сложных климатических и дорожных условий в России.

    Главное, чтобы моторная жидкость соответствовала стандартам SJ и SL по классу API. Данная маркировка гарантирует качество изделия, в котором можно не сомневаться. Что касается параметров вязкости и допуска, они должны соответствовать тем сведениям, которые указаны в инструкции по эксплуатации к Lada Kalina.

    Выделим перечень качественных моторных масел для Lada Kalina

    • Лукойл Люкс
    • Новайл Супер
    • Роснефть Максимум
    • Роснефть Премиум
    • ТНК Магнум Супер
    • Татнефть Ультра Оптима
    • Экстра
    • G-Energy S Synth
    • Набор инструментов, включая головки и ключи
    • Воронка для залива новой жидкости
    • Емкость для слива отработанной жидкости
    • Полотенце, резиновые перчатки
    • Новое моторное масло
    • Новый масляный фильтр
    • Фонарик
    1. Автомобиль устанавливается на эстакаду. В крайнем случае, вместо нее можно использовать домкрат и высокие опоры под колеса. Запускаем двигатель и прогреваем до рабочей температуры, затем выключаем зажигание
    2. Забираемся под яму, и находим сливное отверстие, плотно закрытое пробкой. Доступ к нему будет затруднен из-за защиты картера. Сперва снимаем ее, затем откручиваем пробку. Пробку снимаем постепенно, после чего наблюдаем процесс стекания отработанного масла в заранее подготовленный поддон
    3. Пока будет сливаться масло, приступаем к следующему этапу – демонтажу старого масляного фильтра. Скорее всего, он будет грязным и изношенным, поэтому его придется заменить на новый аналог. Для этого сначала выкручиваем старый фильтр, повернув его на 20-30 мм. В этот момент стечет немного масла. Далее необходимо вокруг фильтра установить ключ с ремнем, и ослабить на пол-оборота. После этой процедуры фильтр можно без особых усилий открутить руками, а ключ уже не понадобится
    4. После того, как стекло старое масло, закручиваем обратно пробку
    5. Протираем и обезжириваем все поверхности от масляных подтеков, проверяем надежность крепления всех винтовых соединений
    6. Устанавливаем новый фильтр, затем ставим на место защиту картера
    7. Следующий этап – залив нового моторного масла. Данный процесс производится в подкапотном пространстве. Находим заливное отверстие, откручиваем ее и заливаем свежую жидкость. Для удобства можно использовать воронку
    8. После залива масла закрываем обратно пробку, и запускаем двигатель. В этот момент на приборной панели включается лампа масляного давления, которая через некоторое время должна погаснуть сама
    9. Еще раз проверить днище автомобиля на наличие утечек
    10. Выключить двигатель, и отрегулировать уровень залитой жидкости. Необходимо, чтобы он находился на уровне между отметками Max и Min на мерном щупе. При необходимости понадобится долить или слить немного жидкости. При достижении оптимального уровня процесс замены масла в 16-клапанной двигателе Lada Kalina успешно завершен.

    Материалы: http://maslospec.ru/zamena-masla-v-dvigatele-lada-granta-16-kl.html

    3 ≫

    Соблюдение требуемой периодичности, когда происходит замена масла в двигателе, позволит владельцу практичной отечественной модели LADA Granta заручиться долговечностью эксплуатации своего автомобиля. Производителем рекомендуется осуществлять замену по истечении каждых 15 тыс. км пройденного пути.

    Многие владельцы склоняются к обращению в сервис за выполнением сменной процедуры. Это не совсем рациональная мера, поскольку мероприятие не способно вызвать какие-либо сложности, и доступно для выполнения даже малоопытному начинающему «Грантаводу».

    Перед заменой следует тщательно разобраться в типе масла, подходящего для «переваривания» именно моторами модели LADA Granta.

    Для этого автомобиля производитель предусмотрел несколько вариаций двигателей, наделенных схожими конструктивными аспектами.

    Завод рекомендует применить смазку, отвечающую группам «SJ» и «SL». Также возможно использование качественных полусинтетических смазывающих жидкостей, имеющих показатель вязкости, подходящий к климатическим условиям конкретно взятого региона.

    Категорически не рекомендуется применять недорогие масла на минеральной основе, ведь двигатель Лада Гранта — весьма современное изделие, отвечающее общемировым стандартам. Не следует склоняться к приобретению дорогих синтетических масел, предназначенных для высокофорсированных и технически сложных двигателей, поскольку данный продукт не только потребует дополнительного финансового вливания, но и не сможет гарантировать совместимость и достаточные смазывающие свойства касаемо мотора Лада Гранта.

    Приобретение масел и фильтров лучше осуществлять только в специализированной торговой сети. Этот прием позволит предотвратить «встречу» с подделками.

    Ввиду ранее обозначенного разнообразия доступных для данной модели силовых агрегатов автомобиля LADA Granta, когда версия 8 клапанная объем смазывающей жидкости для замены может варьировать в пределах: 3,5 – 4 литра.

    Более подробная техническая характеристика касаемо конкретного мотора, установленного на вашем автомобиле, отражена на страницах технического руководства.

    Рекомендуется приобретать объем смазки, больший на 1 литр от потребного количества. При эксплуатации возможна доливка жидкости (ввиду естественного угара при работе).

    Сложность работ, когда выполняется замена масла в двигателе, априори отсутствует. Заливная горловина расположена на общеизвестном месте – поверхности клапанной крышки. Это отверстие закрыто специальной завинчивающейся пробкой.

    Нелишним будет использование во время залива обычной воронки, что исключит возможность испачкать крышку клапанного механизма.

    Здесь понадобится таковой перечень:

    • ключ 17-го типоразмера;
    • специальная тара, куда будет собрана отработанная жидкость;
    • ветошь и перчатки (по желанию);
    • съемник фильтра (не обязательно).

    Здесь приведена весьма простая инструкция, позволяющая корректно и оперативно произвести такую процедуру, как замена масла в двигателе на авто Лада Гранта, когда версия 8 клапанная.

    1. Перед началом работ приобретаем потребный объем масла и в комплект к нему фильтрующий элемент.
    2. Выполнение процедуры предполагается на яме или эстакаде. При достаточном опыте возможно осуществление процесса при расположении автомобиля Лада Гранта на обычной ровной поверхности. Для этого потребуется подобрать емкость для слива, имеющую низкие борта.
    3. Открываем пробку на заливной горловине для обеспечения выравнивания давления в моторе с атмосферным показателем.
    4. Напоминаем, что действия производим на прогретом агрегате. Откручиваем пробку, которой закрыто сливное отверстие на поддоне картера, не забыв предварительно установить емкость для сбора отработки. Действуем ключом на «17». Принимаем меры, дабы не обжечь руку в момент вынимания пробки из последнего витка резьбы отверстия поддона (перчатки из резины).
    5. Дожидаемся полного стока масла (схода капель). На этот процесс уходит порядка 10 минут. Устанавливаем пробку на место, не забыв о замене уплотнительной шайбы на новое изделие. Затягиваем пробку, с требуемым моментом, не усердствуя.
    6. Далее меняем фильтрующий элемент. Место его расположения – тыльная поверхность моторного блока Лада Гранта, когда версия 8 клапанная. Демонтируется он посредством съемника. Не прикипевшее изделие окручивается вручную без приспособлений. Если фильтр «не поддается», рекомендуем пробить его корпус (ближе к дну) подходящей отверткой и дальше вращать как рычагом. Помним, что в его корпусе присутствует определенная доля смазки, поэтому «вооружаемся» мерами по предотвращению ее пролития.
    7. Во внутреннюю полость нового фильтра наливаем определенную порцию (около 30 грамм) масла (для пропитки вкладыша) и затем завинчиваем новый элемент в посадочное место на блоке мотора.
    8. Замена масла в двигателе выполняется таким образом, чтобы исключить превышение максимального его уровня. Для этого контролируем уровень перед последней стадией «наливочного» процесса. «Контролером» выступает щуп. Уровень должен находиться между максимальной и минимальной метками на данном щупе. Мониторинг также производим спустя некоторое время, что необходимо для полного стекания масла в картер.
    9. Закрываем пробку на заливном отверстии, заводим мотор и созерцаем на лампу давления приборного щитка. Если все правильно, то она приятно погаснет спустя 4-5 секунд. Проверяем отсутствие утечек через сливную пробку и стык корпуса фильтра с моторным блоком.
    10. После остывания двигателя контролируем уровень и доливаем в случае потребности.

    Теперь несложная замена масла в двигателе полностью завершена.

    Мало кто сомневается в осуществимости процедуры замена масла в двигателе на отечественной Лада Гранта, когда версия 8 клапанная. Не каждый может ее реализовать. Вот для такой категории начинающих владельцев представлен наш материал, способный послужить хорошей инструкцией новичку. Весь перечень манипуляций вряд ли отнимет более получаса времени, и то его львиная доля уходит на слив отработки. Также не забываем о пользе данного мероприятия в плане обретения опыта в обслуживании и экономии финансового ресурса в результате отсутствия потребности в визите к добрым и честным сотрудникам сервисного предприятия.

    Материалы: http://vaz-lada-granta.com/dvigatel-korobka/zamena-masla.html


    Back to top