Как правильно установить светодиоды в дневные ходовые огни на Lada Granta

1 ≫

С 2010 года дневные ходовые огни стали по законодательству обязательным атрибутом движения автомобиля по просторам Российской Федерации. Возникло такое правило не с воздуха. Оно связано с плохим качеством зимнего освещения во многих регионах страны днём.

Главная проблема требований к дневным ходовым огням как раз связана с местоположением региона использования. С передвижение на север кратно увеличиваются и предъявляемые запросы. Общие правила на данном этапе законодателям оказались не под силу, поэтому поговорим в общих чертах.

Согласно законам РФ в виде дневных ходовых огней владельцы авто могут использовать:

  • автомобильные фары ближнего света (включаются во время езды);
  • автофары дальнего света (задействуются в момент низкого напряжения);
  • осветительные приборы, изготовленные в рамках ГОСТа. Кстати, тут вполне законно самостоятельное изготовление дневных световых излучателей;
  • передние огни поворотных сигналов. Условие: постоянное включение.

Государственные стандарты изготовления для самостоятельного изготовления и установки дневного ходового освещения для Лады Гранта и любого другого автотранспорта:

  • место расположения – передняя часть автомобиля на высоте от 25 до 50 сантиметров над землей;
  • расстояние между конструкциями – не менее 60 см;
  • расстояние от дневного ходового огня до края кузова автомобиля – не более 40 см;
  • общая сила излучения обоих дневных ходовых огней – от 400 до 800 Кд;
  • площадь осветительных приборов – от 25 до 200 сантиметров квадратных.

Важная информация

Перед тем как начать самостоятельную установку дневных световых огней со светодиодами на Ладу Гранта необходимо запомнить: габаритные огни ни в коем случаи не должны быть использованы в качестве дневных ходовых огней. Для этого у них попросту не хватит мощности светового излучения.

Что касается дневных ходовых огней Гранты, то они очень быстро и довольно легко модернизируются. Ни без финансовых вливаний, но бесплатным в этом мире ничего не бывает.

Для тюнинга дневных ходовых огней Lada Granta достаточно прибегнуть к замене галогенных ламп светодиодами.

Купить диодные лампы можно практически в любом автомагазине. Стоить они будут в разы дороже, чем стандартные лампы накаливания заводской сборки, но, с другой стороны, долговечность и эффективность у них тоже выше. В уме прагматичного автомобилиста чаша весов должна перевесить в пользу более привлекательного, хоть и дорогого, товара.

При выборе auto led lamp хозяин авто должен учесть: у ламп ходовых огней отсутствует цоколь. Хотя, если вы приобрели светодиоды с его наличием – это ещё не конец света. Есть два варианта выхода из затруднения:

  1. обмен светодиодов при условии сохранения чека, либо же налаженных контактов с продавцом;
  2. аккуратное отделение цоколя от светодиодной лампочки.

Оба выхода из ситуации приемлемы. Никаких трудностей на пути к их осуществлению не должно возникнуть.

Установка и результат

Сами лампы заменять не трудно, но вот на специфику установки самих светодиодов в ДХО стоит обратить внимание.

Подключение светодиодов полностью зависит от их модели. Иногда будет достаточно просто вставить светодиод, а иногда нужно будет приложить немного усилий. Они вам понадобятся для отрывания цоколя со светодиода и передвижения его усиков по отверстиям согласно полярности. Обязательно соблюдайте его, иначе можете лишиться не только самой светодиодной лампы, но и предохранителя.

Результат работы: светодиодные ходовые огни, ненарушенные габариты и отсутствие желтого тусклого света от лампочек накаливания.

Выполняйте даже самые мелкие технические изменения в своем автомобиле с особой тщательностью и осторожностью, перед тем как что-либо сделать, обдумывайте каждую деталь. Помните, от этого зависит не только невредимость авто, но и безопасность здоровья вас и ваших пассажиров.

Вопрос законности

Материалы: http://grantaliftback.ru/articles/kak-pravilno-ustanovit-svetodiody-v-dnevnye-hodovye-ogni-na-lada-granta.html

2 ≫

После покупки Лада Веста, немало ее владельцев всерьез задумываются о замене ламп в головной оптике и подсветке номеров. Многие пытаются поставить диоды, ведь с ними вид седана гораздо привлекательнее. Но все это обычно оборачивается очень неприятными последствиями.

Есть одна большая проблема – это риск сжечь блок электроники, что, кстати, и происходило со многими обладателями Весты. К примеру, если поставить в ДХО седана светодиоды, то через непродолжительное время они просто перестанут светить. Как правило, в подобных случаях осуществляется замена плавких предохранителей, которые в инструкции отмечены символами F16 и F17.

Производить замену нужно аккуратно

Однако под крышкой, которая закрывает блок предохранителей, их нету. В итоге все заканчивается сгоревшим блоком электроники, который приходится менять. Все дело в более высоком сопротивлении диодов, из-за чего блок электроники Весты не выдерживает.

Самое неприятное, что это не гарантийный случай, поэтому обращение в дилерский центр по гарантийной замене не поможет. Блок приходится покупать самостоятельно, причем он довольно дорог – далеко не всегда удается найти деталь даже за 8000 рублей, а иногда ценник за элемент доходит до 19000 рублей!

Причем подобная проблема может возникнуть не только из-за светодиодов. Если необдуманно подобрать и поставить комплектующие, получить в итоге перегоревший блок – более чем реально.

Один из драйвовчан, которого в сообществе знают под ником 22KAZAK, перед заменой ламп во всех перечисленных выше компонентах на своем седане «Лада Vesta Алтай», тщательно изучил этот вопрос. В итоге он пришел к выводу, что производить замену заводских ламп на аналог можно, но только при условии покупки проверенных, сертифицированных изделий и грамотной установки, так что этот момент необходимо контролировать особенно тщательно.

Итак, для замены потребуются:

  1. Ближний свет – светодиодные лампы OPTIMA СL-6 LED HEADLIGHT. Установка таких ламп потребует также покупки универсальных резиновых крышек для блок-фары.
  2. Габариты и ДХО – это светодиоды MTF W21/5W. Они полностью соответствуют требованиям и подходят по полярности.
  3. Подсветка номерного знака – PHILIPS.

В процессе установки вопросов обычно не возникает и все можно сделать самостоятельно. Главное – верно вычислить полярность во время установки ламп в габаритные огни/ДХО. Если не уверены в своих силах и знаниях, настоятельно рекомендуется проконсультироваться у автоэлектрика или доверить работу ему.

  • Самостоятельно устанавливаем Cross обвес на Лада Икс Рей 10.10.2017
  • Методы избавления от шума глушителя на Лада Веста 09.10.2017
  • Перетяжка вставок дверных карт Лада Веста своими руками 09.10.2017
  • Самостоятельная перетяжка руля Лада Веста и Икс Рей кожей 08.10.2017
  • Новая прошивка с дневной подсветкой приборов Лада Веста 06.10.2017
  • Выбираем накладки на педали Лада Веста и Икс Рей 04.10.2017
  • Замена магнитолы в Лада Икс Рей – все тонкости 04.10.2017

При копировании материала указывайте обратную ссылку. Сайт не является официальным представительством Lada в сети интернет и предназначен для лиц старше 18 лет

Материалы: http://club-vesta.ru/oborudovanie/ostorozhno-menyaem-lampy-v-farah-i-dho-lada-vesta-na-analog

3 ≫

Среди всех разновидностей ламп накаливания именно ходовые огни Лады Гранда в заводской комплектации получили известность наиболее простых. Одним из главных их достоинств стала доступная цена. В эксплуатации лампы Лады Гранта имеют достаточно много недостатков. К одним из них относят довольно тусклый свет с ярко выраженной желтизной.

Для улучшения функционирования и внешней привлекательности ходовых огней будет достаточно очень тщательно подойти к вопросу их замены и произвести эти работы на самом высоком уровне. При выборе ламп лучше всего остановиться не на стандартных, а на светодиодных подвидах, которые идут без цокольной сборки. Такие лампы можно купить практически в любом специализированном магазине. При выборе таких ламп лучше отдать предпочтение моделям с более яркой интенсивностью освещения.

Перед началом работы по замене ламп необходимо предварительно снять старые лампы с

Лады Гранта и установить уже новые – светодиодные. В отличие от обычных видов, при работе со светодиодными лампами нужно обязательно придерживаться полярности питания.

Для того чтобы процесс установки был произведен правильно, необходимо использовать вольтметр, предварительно определив расположение плюсов и минусов. Проверка полярности нужна для того, чтобы защитить предохранитель, который контролирует напряжение электричества в цепи ходовых огней лады.

Еще худшим последствием в данной ситуации может быть то, что вы вообще останетесь без новой светодиодной лампы. Если лампы ходовых огней будут установлены по всем правилам, то вам гарантирована комфортная езда на Ладе Гранта с качественным освещением.

  1. В процессе длительного пользования таким автомобилем, как Лада Гранта, рано или поздно возникает желание внести какие-либо изменения в своего железного друга. Существеную роль во внешнем облике машины играют лампы, которые позволяют смотреть на дорогу в другом более ярком свете. Даже незначительные работы по тюнингу этой детали машины, преобразят ваш автомобиль и заставят посмотреть на него по-другому.
  2. Ходовые огни поддаются очень быстрой доработке – это достигается путем замены галогеновых ламп на светодиодные. При выборе светодиодов следует обратить внимание на тот момент, что в них нет цоколя. Отметим, что замена лампы ходовых огней в гранте не требует особых навыков, но процесс установки все-таки имеет несколько нюансов.
  3. Одной лишь замены на новый светодиод окажется недостаточно. Для этого нужно будет с диода оторвать цоколь и направить усики в нужные отверстия. Не забывайте при этом проверять полярность. В результате этих манипуляций вы станете обладателем новых ходовых огней, а также избавитесь от неприятного желтого света.
  4. Не стоит забывать, что при выполнении любых работ по тюнингу фар нужно придерживаться установленных законом норм. При этом автомобиль регулярно должен проходить плановый осмотр, который позволит избежать многих неприятностей.
  5. После того как вы извлечете старые лампы, не спешите от них избавляться, так как может такое быть, что при проверке на возможность установки новых они окажутся непригодными, и вы можете поставить на место те, что были ранее.
  6. Еще один немаловажный момент при покупке ламп, который стоит знать, – это то, что законодательством разрешается использование светодиодов только двух их оттенков – белого и желтого.
  7. Если вашей целью есть не только внешний вид, но и разумное использование денежных средств, стоит отдать предпочтение именно светодиодным лампам, так как они потребляют минимальное количество электроэнергии, чего не скажешь о стандартных лампах.

При установке светодиодов существенно снимается нагрузка с аккумулятора автомобиля.

На панели постоянно будет мигать лампа, оповещающая о низком уровне энергии, из-за того, что такие лампы ее потребляют очень мало. Если вы заменили желтый светодиод белым, то последний вариант способен отображать другие оттенки. Это может вызвать множество нежелательных вопросов со стороны правоохранительных органов.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-granta/kak-samostoyatelno-proizvesti-zamenu-lamp-xodovyx-ognej-na-lade-granta.html


Back to top