Силиконовая смазка: характеристики, основные достоинства видео

1 ≫

Многие автовладельцы даже не представляют, какой полезной, а главное незаменимой, вещью в определенных ситуациях может являться силиконовая смазка. А ведь она имеет значительно более широкую сферу применения (в сравнении с теми же традиционными маслами) и добротный список достоинств.

Что такое силиконовая смазка?

Силиконовая смазка – это паста белого цвета вязкой консистенции, получаемая посредством смешивания загустителя и силиконового масла (иногда дополнительно могут присутствовать и другие компоненты).

Основные характеристики.

Силиконовая смазка может эксплуатироваться при температуре от -40 до +250 градусов. При этом она:

  • абсолютно безопасна для кожи человека;
  • трудно поддается воспламенению;
  • имеет высокий показатель теплопередачи;
  • не проводит ток;
  • текуча;
  • сокращает пенообразование;
  • защищает от коррозии;
  • отталкивает воду;
  • имеет возможность адгезии к дереву, резине, стеклу, пластику и металлам.

Чем же может быть полезна силиконовая смазка для автомобиля?

  1. Во-первых, она – это то, что нужно для ухода за деталями отделки автомобиля.
  2. Во-вторых, только она способна восстановить первоначальный вид пластиковых бамперов абсолютно любого цвета.
  3. В-третьих, силиконовую смазку можно применять и для любых внешних деталей машины, изготовленных из пластика или резины.
  4. В-четвертых, с ее помощью можно восстановить выгоревший на солнце цвет той или иной детали, защитив ее в будущем от неблагоприятных воздействий окружающей среды и придав ей блеск, стойкий и насыщенный.
  5. В-пятых, только силиконовая смазка в силах вернуть виниловой крыше вашего кабриолета былую привлекательность.
  6. В-шестых, ею можно смазывать дверные петли и замки (для лучшей работы).
  7. В-седьмых, если смазать данным автомобильным средством боковые поверхности шин машины, это значительно замедлит старение последних. А для межсезонного хранения «резины» такая процедура и вовсе является обязательной.
  8. В-восьмых, с помощью такой смазки можно еще ухаживать за резиновыми уплотнителями стекол и щетками дворников. Нужно лишь иногда протирать их губкой с силиконом, взамен они прослужат вам долгое время, не пострадав от воздействия ультрафиолета.

Ну, а главное достоинство силиконовой смазки для авто заключается в том, что она не разъедает и не вредит поверхностям и материалам, на которые наносится. При этом из нанесенной субстанции со временем образуется сплошной скользящий полимерный слой, которому не страшны ни солнце, ни вода, ни коррозия.

Кстати, субстанция эта может быть различной плотности: густая или жидкая. Так вот, первую лучше применять для смазки багажного отсека, дверей и обработке различных электрических контактов и аккумуляторных клемм. Ну, а жидкая смазка больше подойдет для обработки уплотнителей, различных резиновых деталей (втулки стабилизатора, подушки крепления глушителя, патрубки системы охлаждения и т.д.) и приводных ремней.

Рекомендую прочитать:

К записи оставлено 3 коммент.

У меня всегда в запасе баллончик с силиконовой смазкой. Только распылять стоит сразу на тряпку или губку и ей уже протирать поверхность. Использую после каждой мойки на все резиновые уплотнители и пластик. Насчет смазывания покрышек очень сомневаюсь,по-моему, это неоправданно дорого. А вот дворники, и правда,служат дольше.

Первый раз обработал уплотнители обрызгивая аерозольным балончиком, а под вечер обнаружил на штанине пятна. Запачкался смазкой, уж очень обильно «поливал». Полтзоватся стоит акуратно и наносить смазку с очень близкого расстояния. Успехов.

Дворники не стоит смазывать силиконовой смазкой. Иначе будут разводы оставлять резинки.

Материалы: http://autoepoch.ru/avtoazbuka/cilikonovaya-smazka-dlya-avto.html

2 ≫

Силиконовая смазка для уплотнителей. Силиконовая смазка и ее применение. Можно ли смазывать силиконовой смазкой петли дверей, пластмассу, резину автомобиля? Смазка силиконовая silicone аэрозольная.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

Сегодня поговорим, зачем нужна силиконовая смазка и как ее применять при обслуживании автомобиля. По мнению авторитетных автолюбителей, силиконовая смазка-спрей обязательно должна быть в каждом автомобиле. Какая польза от silicone?

  • Аэрозольная (спрей).
  • Жидкая (в виде жидкости).
  • Гель (густая смазка).
  • Пластичная смесь (густая смазка).

Сегодня разберем применение аэрозольной (спрей) смазки. Именно эту смазку чаще всего применяют в автомобилях, потому что она легко наносится, а при наличии трубочки-насадки ее легко применить в труднодоступных местах (петли, замки и т.д.).

При незначительных нагрузках silicone может сохранять свою форму, не стекая с вертикальной поверхности и тем самым, удерживаясь в не герметизированных узлах трения. Основной недостаток смазки-спрея в том, что при обработке нужного места загрязняются объекты, находящиеся поблизости. Но это не страшно, так как излишки легко удаляются салфеткой или растираются поролоновой губкой.

Смазка silicone, благодаря своей консистентности (пластичности), способна проникать в самые труднодоступные места, поэтому отлично подходит для обработки замков дверей автомобиля. Впрысните в замок небольшую порцию смазки, и замки будут всегда радовать вас легким открыванием в любую погоду, как зимой, так и летом.

Silicone морозоустойчивая и не впитывает влагу. Все знают, как бывает сложно после мойки зимой открыть двери авто, даже после продувки сжатым воздухом щелей замков. Это можно легко избежать. После мойки автомобиля зимой попросите работников мойки продуть замки и петли вашего авто, а затем сами обрызгайте замки и петли силиконом. После этого вы забудете о проблеме замков до следующей мойки.

Силиконовая смазка идеально подходит для обработки уплотнителей на окнах и дверях автомобиля. После мойки автомобиля протрите уплотнители сухой тряпкой, а затем обработайте их силиконом, обрызгав их из аэрозольного баллончика.

Старайтесь разбрызгивать без потеков, много лить не нужно, а излишки обязательно разотрите губкой. Смазка возвратит эластичность уплотнителей и покроет их водоотталкивающим слоем. Зимой в мороз уплотнители не будут примерзать, круглый год будут эластичными и выглядеть, как новые.

Силиконовая смазка отлично подходит для покрытия силиконом автомобильных шин. Все знают, что при хранении резина шин высыхает и покрывается мелкими трещинами. Чтобы ваши шины долго служили вам, перед хранением помойте шины и обрызгайте их Silicone. Смазка образует сплошной полимерный слой и защитит их от различного рода воздействий.

При ремонте, обслуживании автомобиля силиконовую смазку удобно использовать при разборке сборке резиновых изделий, при откручивании гаек, болтов. Silicone пригодится при протаскивании проводов через различные уплотнители. Обрызгайте провода смазкой и легкость монтажа, демонтажа вам обеспечено.

При продаже автомобиля силиконовая смазка — просто незаменимая вещь при предпродажной подготовке автомобиля . С ее помощью можно избавиться от раздражающих покупателя скрипов в салоне. Чаще всего скрипы возникают при трении пластмасс. Чтобы устранить скрип, просто обрызгайте место скрипа.

Смазка на силиконовой основе очень хорошо обновляет пластик внутри салона автомобиля. Обрызгайте смазкой и разотрите губкой по всей поверхности, убрав излишне жирные пятна, после этой процедуры пластик будет выглядеть, как новый.

Благодаря химической инертности Silicone воздействует на резину, не разрыхляя его. Пластик от нее не растворяется, поэтому силиконовая смазка получила универсальное применение в различных областях, как в автомобилях, так и в быту.

Основным достоинством данной смазки является то, что она прозрачная, не пропускает воду и не имеет никакого запаха (если запах имеется, то это отдушка производителя спрея). Silicone отлично переносит как низкую, так и высокую температуру. Silicone не проводит электричество (можно обрабатывать провода под капотом авто), защищает от коррозии, хорошо держится на любой поверхности (стекло, пластик, резина, металл). И что немаловажно — силиконовая смазка абсолютно безопасна в обращении и не вызывает кожных реакций даже у аллергиков.

На сегодня все. Следующий раз поговорим о том, как можно вернуть штраф ГИБДД, уплаченный два раза.

Пусть силиконовая смазка всегда будет в вашем автомобиле!

Материалы: http://kupiteavto.com/silikonovaya-smazka-dlya-avtomobilya/

3 ≫

Поделиться "Силиконовая смазка для авто — описание виды фото видео"

Смазки на основе силикона благодаря своим уникальным физическим и химическим свойствам применяются во всех сферах человеческой жизни, в том числе и автомобилях. Использование силиконовых смазок для резиновых прокладок и уплотнителей способствует продлению жизни деталям автомобиля. На рынке автомобильной химии многочисленными производителями представлен широкий ассортимент силиконовых смазочных материалов, способных придать великолепные водоотталкивающие и пластичные свойства уплотнителям, образуя сплошной полимерный слой на детали.

Силиконовая смазка – это паста белого цвета вязкой консистенции, получаемая посредством смешивания загустителя и силиконового масла (иногда дополнительно могут присутствовать и другие компоненты).

Силиконовая смазка может эксплуатироваться при температуре от -40 до +250 градусов. При этом она:

  • абсолютно безопасна для кожи человека;
  • трудно поддается воспламенению;
  • имеет высокий показатель теплопередачи;
  • не проводит ток;
  • текуча;
  • сокращает пенообразование;
  • защищает от коррозии;
  • отталкивает воду;
  • имеет возможность адгезии к дереву, резине, стеклу, пластику и металлам.

Смазка на силиконовой основе применяется в самых разных частях автомобиля. Один из вариантов, это применение её в смазывании пластиковых деталей, которые поддаются трению. Ведь так часто нас раздражает звук трения пластмассы, что единственным вариантом становиться воспользоваться силиконовой смазкой и забыть об этом страшном звуке навсегда. Также смазка на силиконовой основе очень хорошо обновляет цвет пластика.

Второй вариант, это применение её в обработке замков. Она способна предотвратить примерзание замков автомобиля в холода и морозы, так как является морозоустойчивой. А также она способствует более лёгкому открытию замков, ведь благодаря тому, что эта продукция очень консистентная и способна попадать в самые труднодоступные места. Третий вариант, это применение элемента для обработки уплотнителей на окнах и дверях автомобиля (на фото ниже).

Смазка на силиконовой основе способствует тому, что возвращает эластичность уплотнителей и возвращает жидкую фракцию. За счёт этого скрипение в автомобильных дверях исчезает (её также можно вводить в петли). Следующая функция этой «чудо-вещи» — функция защитной плёнки в различных пластиковых деталях. Даже самая обычная универсальная силиконовая смазка восстанавливает цвет и блеск пластика. И, пожалуй, последняя, но не маловажная функциональная особенность – это покрытие силиконом автомобильных шин.

Когда вы отправляете шины на хранение, например, в гараж, будет гораздо разумнее покрыть их силиконовой смазкой в упаковке. Обработать нужно только стенки шин. Это поможет сохранить естественную влагу, предотвратить пересыхания и в свою очередь замедлит эффект старения резины. По такой же аналогии можно обрабатывать резиновые дворники.

По своему агрегатному состоянию силиконовая смазка делится на следующие типы:

  1. Аэрозольная — выпускается в баллоне в виде спрея, который легко наносится, но обладает одной неприятной особенностью: из-за того, что спрей в баллончике находится под высоким давлением, при распылении он попадает на находящиеся рядом элементы (стекла, детали отделки дверей, одежду) и пачкает их. Помимо этого, если аэрозоль не растереть после нанесения, на поверхности обязательно останутся жирные пятна.
  2. Жидкая — очень удобно наносится на поверхность, не загрязняя находящиеся рядом детали. Благодаря своей консистенции и текучести проникает абсолютно во все труднодоступные места. Идеально подходит для обработки фигурных изделий из резины, пластика и пластмассы, сердцевин замков и петель дверей.
  3. Густая силиконовая смазка для автомобиля имеет консистенцию геля, удобна в нанесении, обеспечивает надежную защиту пластиковых поверхностей.
  4. Пластичная (пастообразная) смесь. Ее единственный минус в том, что такая смазка из-за своего агрегатного состояния плохо проникает в труднодоступные места. Поэтому обладает меньшей универсальностью и не подходит для смазки дверных петель и замков.Остановить свой выбор на каком-то определенном типе довольно сложно, поскольку каждый из них имеет свою область применения и положительные отзывы. По сути, они отличаются лишь составами, запахами и способами нанесения.

Жидкий силиконовый спрей способен образовывать на поверхности прокладок и уплотнителей защитный слой. Такая форма материала очень удобна для нанесения – уплотнитель быстро смочится, а растворитель испарится, оставив резинку, тонко покрытую силиконом. Силиконовым спреем рекомендуется обрабатывать приводные ремни для продления их срока службы и снижения шумности.

Спрей часто используют покрытия резинового уплотнения багажника, дверей и окон, а также монтажа и демонтажа резиновых частей, таких как втулки стабилизатора, патрубки охлаждения, подушки крепления глушителя, системы впуска и охлаждения, и т. д. Смазка способна устранить причину посторонних звуков, исходящих от резиновых креплений глушителя или стабилизатора.

Главным преимуществом спрея перед густой силиконовой смазкой вступает удобство нанесения, но в процессе распыления он способен попасть кроме смазываемых частей на лакокрасочное покрытие авто, одежду и обувь. Если смазку немедленно не растереть, она оставляет жирные пятна. По этой причине пользоваться спреем следует очень аккуратно.

  1. Устойчивость к низким и высоким температурам. Это свойство позволяет применять смазку в местах, которые поддаются постоянному воздействию высоких температур.
  2. Водонепроницаемость позволяет длительное время сохранять идеальный внешний вид покрытия и предохранять его.
  3. Хорошо держится на любой поверхности.
  4. Безопасна для человека.
  5. Может быть диэлектриком.
  6. При обработке металлических частей автомобиля предохраняет их от коррозии.

Каждому владельцу автомобиля хорошо известно, зачем нужно покупать силиконовую смазку. Также многие разбираются в качестве продукции, производимой отдельными торговыми марками. Прежде всего, покупателей интересует стоимость такой продукции. Естественно, все пытаются сэкономить материальные средства.

Замечательные предложения демонстрируют всем интересующимся современные торговые площадки в телекоммуникационной сети. Цена всегда будет обусловлена разновидностью, интересующей человека продукции, наценкой продавца, а также компанией-изготовителем. Хороший продукт не представляет никакой опасности для человеческого организма, не оказывает болезнетворного воздействия на кожный покров и отличается полным отсутствием вредоносных токсичных испарений.

    • Жидкое средство для резиновых уплотняющих материалов наносится на кусок ткани или какую-нибудь салфетку, после чего нужное место обрабатывается. Благодаря особенностям консистенции средства даже наиболее труднодоступный уплотнитель без особых трудностей можно покрыть слоем силиконовой смазки необходимой толщины.
    • Пастообразное вещество не пачкает близкорасположенные поверхности или комплектующие. Густая консистенция пластичного вещества значительным образом ограничивает список возможных вариантов применения продукции.
    • Силиконовый спрей в виде аэрозоля наносится проще всего. Однако, расположенные рядом предметы обязательно будут пачкаться, если их должным образом не оградить от распыляемого вещества. При помощи высокого давления в распылительном баллоне средство может наноситься на кожаные изделия, оконные стекла, а также разнообразные пластиковые поверхности.

Поделиться "Силиконовая смазка для авто — описание виды фото видео"

Материалы: http://seite1.ru/obzory-i-sovety/silikonovaya-smazka-dlya-avto-opisanie-vidy-foto-video/.html


Back to top