Как провести замену масла в АКПП в автомобиле Renault Megane 2: фото

1 ≫

Когда происходит замена масла в АКПП Рено Меган 2 категорически не рекомендуется доливать в коробку своей машины смазку нового производителя, если в ней осталось старое.

Необходимые инструменты

  • ключ шестигранник диаметром 8 мм;
  • сосуд для слива;
  • шланг (трубка), через который будем сливать наше масло.

Подбор подходящего масла

Для машины АКПП Рено Меган 2 очень хорошо подходит ELF RENAULT MATIC D3 SYN при норме DEXRON III. Ёмкость бутылки 6 литров

Масло ELF RENAULT MATIC D3 SYN в бутылке

Поэтапная инструкция по замене

  1. Поменяйте ручку селектора при замене смазки в положение «Р». Таким образом, конструкция наших пробок для слива изменится. Теперь нужно все слить.
  2. Для этого подгоняем на подъёмник автомобиль, если подъёмника нету загоняем машину на яму.
  3. С поддона картера необходимо снять защиту двигателя Рено.
  4. Снимите узел с заглушки и трубки.
  5. Пускай наше масло стечёт.
  6. Возьмите нашу сливную трубку и вставьте её. Для этого затяните пробку на 25 Н•м, а сливную трубку на 35 Н•м — это если у вас старая конструкция Рено Меган 2. Новая конструкция несколько иначе — трубка для слива затягивается на 90 Н•м, а контрольная пробка на 35 Н•м.
  7. Если машина была на подъёмнике, найдите площадку. Поставьте на неё автомобиль.
  8. Теперь нужно отбросить клеммы от аккумулятора и сразу снимаем минусовую.
  9. Возьмите провода ЭБУ (Электронный блок управления) и отсоедините от них колодки.
  10. Выкрутите болты, которые крепят полку аккумулятора.
  11. Снимаем полочку под нашим кронштейном ЭБУ и аккумулятором.
  12. Теперь в управлении пневмоприводом АКПП разверните в другую сторону электромагнитный клапан.
  13. Уберите трос привода акселератора.
  14. Отсоединяем на самой коробке передач тросик от рычага. Сжимаем его наконечник потяните за фиксатор и приподнимите верх тросик привода акселератора.
  15. Отберите свежее масло (3,5 л) и залейте автокоробку скоростей.
  16. Присоединяем провода обратно к клеммам аккумулятора.
  17. Дайте холостой ход вашему Меган 2 и запускаем наш двигатель.
  18. Подсоединяем прибор для диагностики.
  19. Нужно отслеживать температуру, которая в коробке. Если она дойдёт до 60 °С ±1, стоит отвернуть пробку расположенную на отверстии.
  20. Устанавливаем сосуд, если жидкость не течёт или вытекло менее 0,1 л. Дайте двигателю заглохнуть.
  21. Подождите, пока температура в коробочке передач снизится до 50 °С предварительно добавьте 0,5 л. Дайте холостой ход и включите двигатель. Теперь опять подсоедините CLIP. Отверните затычку, если температура дойдёт до 60 °С ±1.
  22. Повторить несколько раз до момента заполнения емкости 0,1 литром. А после завернуть затычку отверстия. Для этого затяните её (35 Н•м).
Стекающая в тару отработанная трансмиссионная жидкость

Не забудьте дату замены для АКПП Рено зарегистрировать. И подаете команду CF 074 (про замену) при помощи CLIP.

Видео «Как заменить масло в АКПП»

В данном видео показано как правильно произвести замену масла в АКПП Рено Меган 2.

Если наша статья помогла вам провести замену масла в автомобиле Рено Меган 2, то не забудьте оставить свой отзыв.

  • Как самостоятельно поменять ремень генератора на Рено Меган 2 и 3?
  • Датчики Рено Меган: все самое полезное и нужное для автовладельцев
  • Проводим замену топливного фильтра на Рено Меган 2 и 3

Комментарии и отзывы

Сколько шагов то, блин. Ну ничего, зато все ясно.

Ага, еще бы расписали, куда ногу ставить при том или ином действии и под каким градусом голову поворачивать. :D

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/renault/megane/zamena-masla-v-akpp-reno-megan/

  • 2 ≫

    Рассмотрим советы, а также последовательность работ по замене трансмиссионной жидкости в АКПП автомобиля Renault Megane второго поколения. На сегодняшний день это очень востребованная процедура, особенно если учесть, что данная модель уже не выпускается, и многие владельцы предпочитают проводить ремонт самостоятельно.

    Следует выбирать только оригинальную смазку, либо аналогичные варианты, одобренные компанией Renault. И все же, самым оптимальным и надежным вариантом будет Elf Renault Matic D3 SYN Dexron III. Достаточно будет канистры на 6 литров.

    • Шестигранник на 8 мм
    • Сосуд для слива отработанного масла
    • Трубка (шланг), который понадобится для слива масла в вышеуказанный сосуд
    1. Загнать автомобиль на эстакаду или смотровую яму. В крайнем случае, подойдет подъемник. Сразу подготовить поддон для слива старого масла, и разместить его в соответствующем месте под днищем автомобиле
    2. Перевести селектор АКПП Renault Megane 2 в положение Р. После этого изменится конструкция сливных пробок, и можно приступать к сливу старого масла. При необходимости сначала снять защиту двигателя, если таковая имеется
    3. Снять заглушку, и подождать, пока стечет масло
    4. Вставить сливную пробку. Для этого пробку затянуть на 25*м, а сливную пробку – на 35*м. Обратим внимание, эти параметры актуальны для дорестайлинговых версий Renault Megane 2. Для модернизированных машин параметры следующие: 90 Н*м и 35 Н*м соответственно.
    5. Вывести автомобиль из смотровой ямы, поставить его на ровную площадку
    6. Работаем с аккумулятором: отбрасываем от него все клеммы, в том числе минусовую клемму
    7. Отсоединить привода ЭБУ от колодки
    8. Выкрутить винтовые крепления, которые удерживают полку аккумуляторной батареи
    9. Убираем полку, которая расположена под аккумулятором и кронштейном ЭБУ
    10. Обеспечить доступ к управлению пневмоприводом АКПП, найти там электромагнитный клапан. Необходимо его развернуть в другую сторону
    11. Убедиться, что убран трос привода акселератора
    12. На самой коробке передач есть тросик от рычага, его надо отсоединить. Для этого делаем следующее: сжимаем наконечник рычага и тянем за фиксатор, после чего приподымаем вверх трос, исходящий от привода акселератора
    13. Приступаем к заливу масла в коробку передач: подготавливаем жидкость объемом 3,5 литра и заливаем в специальное отверстие
    14. После заливки масла необходимо убедиться, что к клеммам аккумулятора подсоединены все провода
    15. Запустить двигатель, дать ему поработать на холостом ходу в течение некоторого времени
    16. Подсоединить диагностический прибор, чтобы отследить температуру в коробке. Согласно общепринятым нормам, следует отвернуть пробку сливного отверстия, если температура дошла до 60 градусов.
    17. Проверить днище автомобиля на наличие утечек. Возможно, придется подставить сосуд и подождать еще немного времени. При необходимости получше закрутить все винтовые крепления. Когда течи устранены, двигатель можно отключить.
    18. Еще раз замерить температуру в коробке передач. Важно, чтобы она снизилась до 50 градусов. Если она выше, надо подождать, пока остынет.
    19. Снова включить двигатель, подсоединить диагностический прибор. Если температура доходит до 60 градусов, надо отвернуть затычку. Указанные процедуры выполнять до тех пор, пока не будут устранены протечки, и когда емкость с маслом заполнится на 0,1 литра. Затем завернуть затычку обратно на место.

    Материалы: http://maslospec.ru/zamena-masla-v-akpp-reno-megan-2-pokoleniya.html

    3 ≫

    Инженеры «Рено» создают достаточно надежные автомобили. Даже масло в автоматическую коробку заливается настолько качественное, что менять его не нужно – его хватит на весь срок службы автомобиля. Но в случае с АТФ-жидкостью все не совсем так, как говорит производитель. Это подтвердят работники автосервисов, которые вскрыли и отремонтировали не одну коробку-автомат «Рено Меган» и других похожих моделей.

    Специалисты уверены – масло менять нужно, и следует делать это по регламенту. Иначе коробка просто выйдет из строя. Даже самое качественное масло теряет свои технические характеристики – это дело времени. Не нужно пытаться сэкономить на рабочей жидкости для АКПП. Экономия в 1000 рублей выльется в серьезную сумму на покупку и установку контрактного агрегата. Давайте посмотрим, как осуществляется замена масла в АКПП «Рено Меган 2», какое масло стоит лить, как часто это нужно делать.

    На самом деле, производитель не указывает четких регламентов и сроков замены рабочей жидкости в АКПП. Компания «Рено» гарантирует каждому владельцу, что коробка будет работать бесперебойно в течении всего срока службы автомобиля.

    Но большинство владельцев «Рено Меган», а также других французских автомобилей знают, что качество дорог в нашей стране невысокое, коробка постоянно перегревается, иногда работает в сложных режимах. А этого лучше не допускать. Масло меняют по мере того, как его уровень снижается. Специалисты настаивают на том, чтобы выполнялась именно замена масла в АКПП «Рено Меган 2», а не долив до уровня – это важно.

    Вопрос выбора масла часто актуален среди владельцев автомобилей с АКПП. Однако некоторые производители не предусматривают необходимость замены АТФ-жидкости в автомате. Но опытные водители знают – лучше перестраховаться и предотвратить таким образом возможные сбои и поломки.

    О том, какое выбрать масло в АКПП и МКПП «Рено Меган 1.2», можно узнать на СТО. Стоит придерживаться рекомендаций специалистов и заливать только оригинальные рабочие жидкости.

    Оригинальное т рансмиссионное масло в АКПП «Меган2» (Megane II 1.2 в том числе) изготавливается компанией «Эльф». Так, для трансмиссий с четырьмя ступенями типа DP0 и DP2 рекомендуется приобретать ELF Renaultmatic D3 syn. С этим маслом механизм будет работать максимально эффективно. Данная жидкость гарантирует максимальную плавность переключений передач, надежную защиту от износа элементов АКПП, увеличение срока службы. Масло полностью совместимо со всеми фрикционами, которые применяются в механизме. Жидкость обеспечивает стабильные характеристики для коробки и препятствует преждевременному износу.

    Также не все владельцы знают, что заливать в механическую коробку. Специалисты рекомендуют трансмиссионные масла «Эльф». Для «Меган» подходит состав Tranself NFJ 75W80. Это синтетический продукт, который способен обеспечить трансмиссии надежную защиту от задиров при высоких нагрузках.

    За счет особой формулы применения этой марки в механических коробках «Рено Меган» облегчает переключение. Отличная текучесть масел этой серии даже при низких температурах позволяет улучшить эффективность работы шестерен в зимние холода.

    Для механических коробок на бензиновых силовых агрегатах нужно примерно 2,8 литра трансмиссионного масла. Для механических КПП с дизельным мотором нужно меньше – примерно 2,5 литра. Для замены масла в АКПП «Рено Меган 2» нужно 6 литров трансмиссионной жидкости. Но из-за особенностей конструкции залить удастся только 3-3,5 литра.

    Как осуществляется проверка уровня трансмиссионной жидкости в автоматической коробке? Вся работа разделена на несколько этапов.

    Так, первым делом нужно найти ровную площадку. Затем следует подсоединить диагностический адаптер, запустить мотор и дать ему поработать на холостом ходу. Далее вступают в контакт с электроникой автомобиля – с помощью прибора нужно следить за температурой масла в АКПП. Нужно ждать, пока температура поднимется до 60 градусов. Затем на корпусе коробки-автомата отворачивают контрольную пробку. Замена масла и проверка уровня в коробке «Рено Меган» осуществляется при помощи данной пробки.

    Уровень жидкости нормальный, если пробка «мокрая». Когда она сухая, нужно остановить мотор, долить жидкость через отверстие для залива. После этого должно пройти немного времени, чтобы температура упала до 50 градусов. Далее снова запускают мотор и ждут, пока температура поднимется до 60 градусов.

    Откручивают пробку и проверяют уровень. Если в процессе проверки масло будет капать из проверочного отверстия, то его объем достаточный.

    Как выполняется сам процесс работы? Последовательность действий по замене масла в АКПП «Рено Меган 2» такая же, как и для замены масла в моторе. Сначала сливается старая жидкость, а затем заливается новая. В этих АКПП также имеется масляный фильтр. Но снять его без демонтажа КПП невозможно. Щуп в АКПП французского «Мегана» отсутствует, а из 6 литров масла заменить удастся только 3,5. Поэтому операцию следует производить в несколько подходов. Масла понадобится немного больше – 9 литров.

    В нижней, а также в верхней части коробки-автомат имеется сливная, а также заливная пробка. Первая идет под четырехгранный ключ. Его нужно купить отдельно на рынке. Необходимо открутить пробку и слить старое масло. Предварительно подставляют пустую ёмкость на 4 литра. Сперва количество слитой жидкости будет небольшим – до 400 грамм. Внутри сливного отверстия есть трубка уровня под шестигранник. Ее осторожно выкручивают, а когда она будет выкручена максимально, сольется 3 литра АТФ-жидкости. Стоит обращать внимание на запах, а также цвет масла. Если жидкость темная, значит, она давно не подвергалась замене. Присутствие посторонних предметов свидетельствует о повышенном износе фрикционов в АКПП.

    Обратите внимание: в этот момент автомобиль должен стоять на режиме «Паркинг».

    Как далее производится замена масла в АКПП «Рено Меган 2»? На следующем этапе нужно закрутить сливную пробку, и открутить точно такую же, но сверху. Пробку откручивают и поднимают вверх. На ней установлено медное уплотнительное кольцо – важно не потерять его. Иначе будут утечки жидкости. Далее заливным шприцом или любыми другими способами в заливное отверстие заливают тот объем масла, который был слит и добавляют еще 150-200 г.

    Затем после заливки свежего масла заводят мотор. Держат автомобиль на тормозе и переключают селектор АКПП во все положения. Затем следует проехать на автомобиле примерно 20 километров.

    Чтобы выполнить полную замену масла в АКПП и МКПП на «Рено Меган», нужно повторить вышеописанную процедуру еще один раз. Подставляют под пробку пустую емкость и сливают рабочую жидкость. После этого в КПП должно остаться 3 литра масла. Когда оно было слито второй раз, уровневую трубку вкручивают в отверстие для слива и льют масло в заливное отверстие до тех пор, пока не будет течь снизу. Затем заводят машину на паркинге и доливают до тех пор, пока опять не потечет. Далее закручивают сливную пробку и заливную. Далее нужно проехать 15-20 километров. После этого можно проверить уровень. Если после откручивания сливной пробки масло течет, значит все в порядке. Если нет, нужно долить до нужного количества.

    Как снять масляный фильтр в АКПП DP0 на «Рено Мегане»? Большинство владельцев не прибегают к этой процедуре, поскольку очистительный элемент расположен в самой коробке. Для демонтажа фильтра нужно разбирать полностью трансмиссию. Своими руками данную процедуру сделать невозможно. Поэтому обслуживание КПП ограничивается лишь заменой АТФ-жидкости, без установки нового фильтра.

    Итак, мы выяснили, как производится замена АТФ-жидкости на автомобиле «Рено Меган». Как видите, процедуру можно выполнить самостоятельно. Однако ввиду особого расположения фильтра, его своими руками заменить не получится. На других авто данный элемент находится в поддоне и может быть в виде сетки или магнита.

    Материалы: http://fb.ru/article/354614/zamena-masla-v-akpp-reno-megan---poshagovaya-instruktsiya-i-rekomendatsii


    Back to top