Полировальная машинка для авто какую выбрать, как выбрать

1 ≫

Сохранность лакокрасочного покрытия является одним из важнейших вопросов для автолюбителя. При длительной эксплуатации и больших пробегах первоначальный глянец автомобиля приходит в негодность и требует восстановления. Для придания первоначального внешнего вида лаковому слою используются специальные полировочные пасты, а наносятся они с помощью полировальной машинки.

Машинка представляет собой устройство для полировки кузова автомобиля и равномерного нанесения полировочной пасты. Для качественной обработки и полировки кузова профессионалы используют именно полировальные машины.

Принцип действия и разновидности

Принцип действия заключается в тщательной обработке поверхности при помощи щеток, крутящихся с высокой скоростью. Покрытие щетины и большое количество оборотов позволяет добиться качественного нанесения пасты или иных восстанавливающих средств на кузов автомобиля. Полировальные машинки сами по себе могут удалять неглубокие механические повреждения (царапины) и восстанавливать покрытие до первоначальных свойств. Применение в комплексе со специальными средствами позволяет добиться первоначального глянца покрытия.

Данные машинки состоят из корпуса, в котором заключен миниатюрный электродвигатель и аккумуляторы (если устройство автономно), рабочей части в которой расположены щетки посредством которых и производится полировка и кнопок управления на корпусе, отвечающих за различные режимы работы.

На видео- какую полировальную машинку для авто выбрать:

Популярные производители

На рынке присутствует не так уж и много качественных производителей данного вида товара, самыми популярными являются:

  • Зубр— отечественный производитель автомобильной техники. На рынке присутствует достаточно давно и обоснованно считается одним из лучших представителей бюджетного сегмента в данной области. По соотношению цена/качество полировальные машинки от данного производителя неоднократно признавались лучшими в различных рейтингах. Преимуществом использования машинки от данного производителя является простота обслуживания и конструкции, относительная долговечность и хорошие показатели в полировке;
  • Интерскол— еще один отечественный производитель техники для ремонта. Среди бюджетных вариантов также считается одним из лидеров. Преимуществом от использования данного производителя является большой выбор различного дополнительного оборудования для полировки как то дополнительная насадка для использования особенных материалов или специальных разъемов для подключения дополнительного баллончика большего объема. Компания постоянно вводит в линейку своей продукции новые современные аксессуары и ведет работу по улучшению своей продукции. Эта кропотливая работа достаточно быстро принесла свои плоды. Изготовитель с каждым годом наращивает производства и сбыт продукции. Среди бюджетных вариантов данные машинки являются одними из самых лучших. Средняя стоимость (цена) изделий данной компании начинается от 2500 рублей;
  • Stayer— немецкий производитель автомобильного оборудования. Среди всех машинок выделяется отличными характеристиками по таким параметрам как: распыление равномерного слоя краски на поверхность, хороший показатель в сопле и высокую долговечность. Данная компания не считается бюджетной поэтому по стоимости продукции она выделяется среди своих конкурентов. Изделия данной фирмы очень полюбились многим профессионалам и некоторым автовладельцам. Среди своих прямых конкурентов данные продукты выделяются хорошей выносливостью. Средняя стоимость изделий от данного производителя составляет порядка 4000 рублей;
  • Bosch- продукция компании в любой сфере деятельности считается по меньшей мере одной из лучших если не самой лучшей. В случае с полировальными машинками это правило не является исключением. Продукты компании в данном сегменте считаются премиальными с высшими показателями качества нанесения, удобства в обслуживании и очень надежными. Практически по всем направлениям характеристик продукты немецкой компании являются безоговорочными лидерами. На рынке такие изделия пользуются большой популярностью среди настоящих профессионалов. В среднем по сравнению со своими конкурентами продолжительность «жизни» изделий от данного производителя дольше на 20-25%;
  • Sturm – отечественный производитель полировочных машинок в бюджетном сегменте. Несмотря на свою относительную популярность среди рядовых автолюбителей обладает достаточно посредственными характеристиками по сравнению со своими конкурентами. Если сравнивать с премиальным сегментом как и любого представителя бюджетной ниши выявляются сразу несколько существенных недостатков.

Во-первых ограниченный срок службы, если использовать данную машинку лишь в личных целях раз в полгода, такой аппарат прослужит достаточно долго, но если осуществлять применение достаточно часто, он быстро выйдет из строя.

Во-вторых качество производства бюджетных моделей по-прежнему достаточно сильно отстает от ведущих производителей. В целом данный производитель по своим критериям не выбивается от общих показателей данного сегмента.

На видео- как выбрать полировальную машинку для авто:

Порядок проведения процедуры своими руками

Процедура полировки кузова проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка кузова к полировке проводится с помощью обезжиривающего состава (вайт-спирит);
  2. Затем на кузов тонким слоем наносится состав для обработки полировальной машинки;
  3. На машинку наносится полировальная паста в зависимости от характера работ;
  4. Машинка включается в определенный режим интенсивности и проводится по кузову. Сам процесс полировки проводится в течении нескольких часов и заканчивается просушкой кузова.

Также на рынке присутствует большое количество специальных насадок выполняющих различные функции. Существуют специальные насадки для нанесения лакового слоя, удаления повреждений, разной длины щетины для грубой или тонкой обработки поверхности кузова.

4 комментария to Какую полировальную машинку для авто выбрать лучше всего

я домохозяйка и сама никогда не сталкивалась с такой проблемой до недавнего времени. сейчас была немного в растерянности от незнания, какой аппарат лучше выбрать.но, прочитав эту статью, я имею представление обо всех машинках и теперь приступлю к делу!

Авторитетная точка зрения, познавательно..

Зубр это машинка то что надо, пользуемся ей довольно давно только шлиф диски меняем)

Полировку кузова автомобиля можно выполнить с помощью подручных средств и без больших затрат. Расскажем какие нужны инструменты и как правильно сделать полировку авто.

Материалы: http://new2tuning.ru/vneshniy/tsarapinyi/polirovalnaya-mashinka-dlya-avto-kakuyu-vyibrat.html

2 ≫

Каждый из нас замечал тот факт, что после нескольких месяцев эксплуатации краска на автомобиле становится менее блестящей и даже бледной. Причиной тому служит появление различных микротрещин, которые образовались вследствие дорожной пыли. Последняя проникает в лакокрасочное покрытие при движении автомобиля на больших скоростях. Как правило, уже при 60 километрах в час в краску въедается различная грязь и мелкие частицы пыли, летающие в воздухе.

Как это все устранить? Выход только один – полировка. Некоторые автовладельцы применяют в качестве инструмента старую ветошь и салфетки. Однако не стоит забывать, что такие приспособления не в состоянии полностью устранить микротрещины на лакокрасочном покрытии. Чтобы достичь желанного эффекта, следует воспользоваться специальной машинкой для полировки.

Но как отличить качественное устройство от некачественного? Хорошая машинка для полировки автомобиля в первую очередь должна иметь редуктор с большим передаточным числом. Оптимальная мощность электродвигателя составляет примерно 1200-1400 Ватт. При этом частота вращения диска не должна превышать 2900-3000 оборотов в минуту. Слишком оборотистые машинки для полировки кузова автомобиля попросту сотрут краску вместе с пылью и всем, что там образовалось.

Сейчас широкое распространение получили устройства, имеющие возможность работы с универсальными насадками. Благодаря им, вы качественно отполируете не только кузов, но и стекло. Кстати, обрабатывать можно не только лобовое и боковые стекла, но и поверхность фар. Если они пожелтели (это часто случается после длительной эксплуатации авто на дальних маршрутах), машинка для полировки автомобиля тщательно устранит этот налет и вернет им красивый первозданный вид.

Также стоит отметить, что фирменные инструменты могут применяться не только в качестве средства для полировки кузова, но и для обработки различных металлических поверхностей, их шлифовки и ухода. Еще некоторые устройства могут работать с деревянными поверхностями. Тогда ваша машинка будет всегда задействована в хозяйстве.

Как правило, современные устройства могут работать с несколькими дисками разного диаметра. Таким образом, можно произвести качественную полировку кузова в труднодоступных местах. На сервисном центре за такую работу потребуют несколько тысяч рублей. Ну, к ценам мы вернемся чуть позже, а пока давайте рассмотрим материалы для полировки.

На данный момент широким спросом пользуются защитные полировочные средства для автомобилей. Чаще всего они изготовляются в виде паст, реже в форме аэрозолей. Такие вещества гладко прилегают к поверхности лакокрасочного покрытия, заполняют своей массой микротрещины, тем самым удаляя всю грязь, и создают защитную пленку. Благодаря этому, краска ближайшие несколько тысяч километров будет защищена от пыли. Если регулярно производить обработку кузова такими веществами, а в качестве инструмента применять специальную машинку, можно сохранить все свойства покрытия даже через несколько десятков лет.

Машинка для полировки автомобиля: цена

Средняя стоимость данного инструмента в России составляет порядка 3-5 тысяч рублей. Примерно столько же денег берут на СТО за профессиональную обработку кузова, где применяется такая же машинка для полировки автомобиля.

Материалы: http://fb.ru/article/123064/kakoy-doljna-byit-kachestvennaya-mashinka-dlya-polirovki-avtomobilya

3 ≫

Каждый автовладелец не понаслышке знает о том, как можно быстро и качественно обновить внешний вид своего авто с помощью простой процедуры — полировки кузова. После обработки автомобиль выглядит как новый. В большинстве случаев автомобилисты используют полировку самостоятельно, поскольку это довольно дорогое удовольствие, если обращаться в специализированные сервисы. Так, каждый желающий сегодня может приобрести полировочную машинку. Но как не ошибиться при выборе и на что следует обращать внимание в первую очередь?

В целом устройство напоминает обыкновенную болгарку, только механизм диска здесь размещён перпендикулярно главной оси устройства. Полировально-шлифовальная машинка пригодиться не только для полировки вашего авто, но также и для других бытовых нужд — мебели, металла и так далее. Одним словом, в хозяйстве такой инструмент всегда пригодится.

По принципу работы устройства можно разделить на две группы:

  • Круговые;
  • С эксцентриком.

Круговые шлифовальные машинки по принципу действия практически не отличаются от болгарок. Единственное отличие — меньшие обороты и более высокий крутящий момент.

Схема кругового устройства

Профессионалы рекомендуют приобретать машинки именно второго вида, поскольку они воздействуют на поверхность немного иначе. Здесь совершается не только вращение круга. Он также выполняет поступательные движения по перпендикулярной оси. Такое решение позволяет исключить возможность нагревания поверхности от интенсивного трения, что грозит выгоранием слоя краски или лака на кузове авто.

Полировальная машина с эксцентриком

По методу питания устройства делятся на:

  • Пневматические;
  • Питающиеся от сети;
  • Питание от батареи 12 В или от автомобильного прикуривателя.

Несомненно, преимущество имеют полировочные устройства, которые могут питаться от сети. В первую очередь необходимо выделить продолжительное время работы, чего нет в других видах. Пневматическое оборудование больше подходит для частого использования и приобретается, в основном для профессиональных станций и сервисов. Аккумуляторные устройства выделяются портативностью и мобильностью, но имеют более низкую мощность.

Современные производители подобной техники сегодня предлагают немало моделей, которые имеют иногда незначительные, а иногда и кардинальные отличия. Они могут отличаться габаритами, предназначаться для профессионалов или для частного использования, и, конечно, ценой самого приспособления. Как же сделать правильный выбор? Ведь покупать дорогое оборудования для личного пользования неразумно, а слишком дешёвое может прослужить не так долго, как этого бы хотелось.

Итак, профессионалы при выборе шлифовальной машинки рекомендуют обращать внимание на такие критерии выбора:

  • Мощность устройства;
  • Частота оборотов (и возможность её регулировки);
  • Эргономичность;
  • Используемые ресурсы.

Для домашнего использования следует обращать внимание на так называемые полупрофессиональные устройства, которые прослужат долгое время и смогут удовлетворить любые потребности пользователя. Сразу нужно отсеять самые дешёвые агрегаты, в которых не предусмотрена возможность регулировки частоты оборотов и которые могут поломаться после первого же использования. Также учтите, что большое количество насадок говорит о высокой функциональности устройства.

Устройство для домашнего использования

В большинстве случаев используется приспособление с мощностью от 400 до 1500 Вт. Более мощная машинка будет более эффективна. Для обработки старого автомобиля потребуется приложить усилия. Чем выше мощность, тем больше вес устройства. Поэтому для работы с мощным приспособлением понадобятся определённые навыки.

Специалисты рекомендуют приобретать машинку с мощностью 1000 Вт. При весе 3 кг устройство будет удобно для использования. При незначительных усилиях вы сможете качественно отполировать кузов своего автомобиля. Причём за счёт того, что пиковая мощность не будет достигаться практически никогда, устройство прослужит очень долго.

Рекомендуется также выбирать шлифовальные машинки с регулятором оборотов. Без такой функции результат работы может сильно вас огорчить. Лучший выбор — электронный регулятор, который автоматически будет менять частоту в зависимости от обрабатываемой поверхности. Также обратите внимание на такую функцию, как стабилизатор скорости оборотов. Её наличие позволит исключить изменение скорости вращения диска. Это возникает в результате трения.

Специалисты обращают особое внимание на скорость оборотов, которая должна быть разной на каждом из этапов полировки. Так, вращение на более низких оборотах поможет избавиться от царапин и других дефектов кузова, а на высоких — придать машине блеск. Диапазон количества оборотов в минуту колеблется от 1000 до 3000.

Также следует поинтересоваться наличием в устройстве редуктора. Именно этот агрегат продлит срок службы вашей шлифовальной машинки. Он позволит сохранить крутящий момент даже тогда, когда диск будет сильно прижат к поверхности.

Сегодня на выбор предлагается несколько видов конструкций, от которых зависит конечный результат. Это прямая (с одной или двумя ручками) и угловая. Наиболее популярной является полировальная машинка с прямой ручкой (угол между диском и осью приспособления составляет 90 градусов). Такая конструкция позволяет легко обрабатывать вертикальные поверхности (в том числе и кузов вашего авто).

Главное — перед покупкой подержите включённую машинку в руках. Если вам удобно — значит, это то, что вам нужно.

Как видите, выбрать полировальную машинку для автомобиля не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — определить для себя необходимые параметры. Если вы уже имеете подобный опыт, поделитесь комментариями под этой статьёй.

Материалы: http://rating-avto.ru/tovar/pravilno-vyibrat-polirovalnuyu-mashinku-dlya-avtomobilya.html


Back to top