Чистка автокондиционера своими руками, Авто Энергия

1 ≫

Регулярное обслуживание автокондиционера в сервисном центре – удовольствие не из дешевых. Стоимость процедуры, суть которой заключается в удалении загрязнений, обычно составляет не менее 2000 тысяч рублей. Между тем, почистить кондиционер в автомобиле самостоятельно с гораздо меньшими затратами и аналогичным эффектом может каждый автовладелец.

Чтобы качественно почистить кондиционер в автомобиле, необходимо прежде всего понимать, для чего это делается и что происходит в процессе очистки. Также желательно представлять себе в общих чертах принцип работы климатической системы.

Охлаждение воздуха в салоне осуществляется благодаря тому, что нагнетаемый вентилятором воздух проходит через испаритель – радиатор системы кондиционировани я, в котором циркулирует хладагент. Из-за разницы температуры воздуха, забираемого с улицы или из салона (если включен режим рециркуляции), и поверхности испарителя, на последней образуется влага. А влажная среда оптимальна для размножения бактерий и улавливания пыли. В результате со временем радиатор забивается и от него начинает распространяться неприятный запах.

Наличие этого запаха в салоне свидетельствует о том, что кондиционер автомобиля нуждается в очистке. Хотя в идеале до этого лучше не доводить и принять превентивные меры. Для этого желательно чистить автокондиционер не реже двух раз в год. Если делать это своими руками, то затраты будут незначительными, – достаточно лишь уделить этому вопросу немного времени.

Если сильно затянуть с очисткой, то помимо неприятного запаха можно столкнуться ещё и с тем, что кондиционер работает неэффективно. Причиной этого является плотно покрывшая испаритель грязь, которая препятствует нормальному теплообмену. При длительной эксплуатации системы кондиционировани я в таком состоянии может выйти из строя компрессор, отвечающий за сжатие хладагента и его циркуляцию в системе, а это уже грозит весьма дорогостоящим ремонтом. Так что проще и дешевле устранять загрязнения своевременно. Кроме того, это также полезно для здоровья, потому что скопившиеся в воздуховодах и на испарителе бактерии при включении вентиляции попадают в салон и соответственно в легкие водителя и пассажиров.

Какое средство лучше купить для чистки автокондиционера

Практически каждый производитель автохимии предлагает собственные средства для очистки автомобильного кондиционера. Принцип действия их примерно одинаков, а отличия заключаются в составе и соотношении активных веществ. Наиболее популярны два вида очистителей автокондиционеро в – активная пена и аэрозоль.

Средняя цена очистителя автомобильного кондиционера по состоянию на 2016 год – около 500 рублей за баллон. Стоимость профессиональной очистки в сервисе – от 2000 рублей. Так что самостоятельное использование фирменных средств позволяет неплохо сэкономить. Кстати, на большинстве СТО чистка производится именно с их помощью.

Однако есть и ещё более дешевые средства для очистки кондиционера в авто. К примеру, можно купить в аптеке за 10–15 рублей раствор хлоргексидина биглюконата 0,05% или хлорамин Б (выпускается в виде порошка, стоимость около 150 рублей за 300-граммовую упаковку) в хозяйственных магазинах. Первый используется для очистки ран, а второй – для дезинфекции мебели, посуды и уборки помещений в медицинских учреждениях. Прекрасно подойдет для очистки автокондиционера и лизоформин 3000, применяемый для стерилизации медицинских инструментов. При условии правильного использования эти средства абсолютно безопасны для человека и элементов системы кондиционировани я. Более того, в большинстве случаев именно они являются действующим веществом в фирменных очистителях – в этом можно убедиться, ознакомившись со составом последних.

Как самому почистить автокондиционер

Способ очистки напрямую зависит от выбранного средства. Самый простой вариант – использование аэрозоля. В данном случае достаточно установить флакон возле отверстия, через которое осуществляется забор воздуха в режиме рециркуляции (обычно оно находится в районе ног переднего пассажира), активировать его и включить кондиционер, выбрав режим рециркуляции. Людей и животных в салоне автомобиля в процессе очистки быть не должно, а двери и окна следует закрыть. Процесс очистки длится 10–15 минут. После его завершения необходимо проветрить салон.

Для применения в качестве чистящего средства раствора хлоргексидина биглюконата, хлорамина Б (одну столовую ложку нужно растворить в 1 л воды) и лизоформина, понадобится распылитель (стоимость в хозяйственных магазинах 25–50 рублей). 100–200 граммов жидкости будет вполне достаточно для очистки. Распылять её необходимо в месте забора воздуха с улицы при отключенном режиме рециркуляции и снятом воздушном фильтре. При этом вентилятор кондиционера должен быть включен на максимальную скорость, режим рециркуляции выключен, а поток воздуха в салоне направлен на центральные воздуховоды. Чтобы средство не попало на панели и сиденья и не оставило на них пятен, их можно прикрыть. Распылив раствор, выключите вентиляцию и проветрите салон.

Оба этих способа позволяют эффективно продезинфицирова ть воздуховоды автомобиля, однако для очистки запыленного испарителя желательно использовать активную пену. Как правило, она нагнетается через отверстие дренажной трубки при помощи специального шланга, входящего в комплект, или приобретаемого отдельно. Если есть возможность добраться до самого испарителя через место установки салонного фильтра – тем лучше. В любом случае пена должна попасть именно на радиатор. Во время нанесения пены кондиционер должен быть выключен. Запустить его нужно будет через 10–15 минут и оставить примерно на полчаса включенным. При этом учтите, что вся грязь будет удаляться через дренажную трубку. Если процедура проводится в гараже, под неё лучше поставить какую-нибудь емкость. Повторять её необходимо до тех пор, пока жидкость не станет чистой.

Подробную инструкцию по использованию средств для очистки автокондиционера ищите на их упаковке.

Материалы: http://energy-avto.ru/chistka-avtokondicionera-svoimi-rukami-ili-kak-sekonomit-na-obsluzhivanii-avtomobilnogo-kondicionera/

2 ≫

Для того, чтобы определить, нуждается ли кондиционер авто в чистке, нужно сперва разобраться в принципе работы этого прибора. Любые системы, имеющие в своей конструкции вентилятор, пропускают через себя определённое количество воздуха. Для того, чтобы охладить и очистить его, конструкция кондиционера включает тепловой агрегат, отнимающий у испарителя тепло и передает его конденсатору. Таким образом, один из них постоянно греется, а второй бесконечно охлаждается.

Фильтры и теплообменники создают препятствие потоку воздуха, что и провоцирует скопление крайне вредных для здоровья компонентов. Кроме того, от скоплений грязи ухудшается работа самого агрегата, что становится вполне ощутимо. Но главной причиной является неспособность охлаждённого воздуха удерживать влагу, появление конденсата и как следствие, переувлажнение испарителя, который в таком состоянии прекрасно притягивает всевозможную грязь.

«Симптомы» обнаруживаются, в первую очередь, в виде неприятных запахов, появляющихся при включенном кондиционере автомобиля. Также загрязнения могут провоцировать появление несвойственных прибору звуков – треск, гул или писк. Еще одним признаком является холодная вода, капающая из воздуховода. Как уже было сказано, игнорировать все эти сигналы крайне нежелательно, но и ехать в автосервис тоже не обязательно. Намного быстрее и дешевле будет очистить кондиционер самостоятельно, поскольку для этого не требуется никаких особых умений. Для того чтобы понять, как почистить кондиционер в автомобиле, нужно изучить все эффективные и доступные методики очистки.

На выбор способа чистки автокондиционера влияют не только ваши личные возможности, а и другие факторы, такие как возраст автомобиля и условия эксплуатации ТС.

К примеру, очистка аэрозолем подходит для сравнительно новых авто (5 лет и менее). Основное преимущество этого способа в том, что для того, чтобы почистить автомобиль, вам не потребуется демонтировать кондиционер. Более того, здесь не нужно будет запасаться распылителем и компрессором, ведь баллону и воздухозаборнику даже не нужно контактировать друг с другом. При условии наличия профессионального и качественного состава, вы получите возможность быстро и качественно почистить грибок, плесень, а также запахи, скопившиеся в каналах прибора авто. Одного баллона такого аэрозоля вполне хватает для очистки всей системы кондиционирования и для восстановления производительности агрегата, которая, к слову, имеет тенденцию падать при скоплении грязи.

Второй, не менее эффективный способ самостоятельно почистить воздушные каналы заключается в использовании жидкости, бачка с распылителем и компрессора. Для этого специально подобранный состав подаётся в дренажный канал слива большими порциями. Во время этой операции через дренаж можно будет пронаблюдать, как выходит грязная субстанция, унося с собой множество вредоносных микроорганизмов и бактерий.

Примерно таким же образом происходит процесс работы с пенным очистителем автокондиционера, разница только в консистенции используемого средства.

Существует еще один эффективный способ, направленный на очищение и дезинфекцию вентиляции – ультразвуковой. Однако эта методика требует наличия специализированного оборудования, которое вряд ли выпадет случай использовать своими руками.

Для того, чтобы выбранный вами способ оказался действительно эффективным, нужно приобрести качественное очищающее средство.

Современный рынок предлагает довольно широкий спектр всевозможных средств чистки. Если говорить о конкретных производителях, то специалисты рекомендуют обратить внимание на аэрозоли от Liqui Moly Klima Fresh. По отзывам, весь процесс его использования вместе с проветриванием авто занимает около 30 минут, если, конечно, правильно следовать инструкции.

Также довольно эффективными в своём роде можно назвать пенные средства от Henkel. Эта же торговая марка занимается изготовлением аэрозолей на водной основе, которые помогают очистить воздушные каналы, не приводя к коррозии металла.

Еще один весьма популярный очиститель выпускается американским производителем Step UP. Это пенное средство, которое идёт в комплекте с дренажной трубкой и отлично устраняет запахи и микробы. По количеству и содержанию отзывов, пенный очиститель автокондиционера Step UP пользуются большим успехом среди отечественных автомобилистов.

Также внимания заслуживают аэрозоли от Mannol Air-Con Fresh. Эти средства прекрасно подходят не только для чистки скопившихся загрязнений, а и для профилактики появления грибка и плесени. Вся процедура в совокупности займёт 10 минут, а вам останется только проветрить салон. Неплохими вариантами могут стать средства от Кондиклин CRC Airco Cleaner, PRESTO Klimaanlagen-reiniger.

Мало кто знает, что кроме профессиональных средств для ухода за кондиционером, его можно почистить и подручными. К примеру, тот же хлоргексидин в составе «Кондиклина» в свободном доступе продаётся в аптеке. При этом самостоятельное приготовление раствора позволит существенно снизить цену очистки кондиционера своими руками.

Также вполне сгодится порошок хлорамин Б – его применяют для дезинфекции различных бытовых предметов. Выбор очистителя зависит только от ваших финансовых возможностей, а также доступного вам выбора очищающих средств.

Само собой, для средства каждого вида существует свой порядок применения. В качестве примеров мы рассмотрим 3 основных способа чистки машины своими силами: аэрозоль, пенный очиститель автокондиционера, а также использование любого приготовленного собственноручно средства.

Способ 1: аэрозольное средство

  1. Для начала машина заводится, и радиатор ставится на полную мощность в режиме рециркуляции.
  2. Затем нужно плотно закрыть все двери и окна. После установите баллончик около сиденья пассажира спереди, поскольку именно в этой области захватывается основное количество воздуха при его циркуляции.
  3. Далее необходимо активизировать распыление с помощью клапана и подождать снаружи.
  4. В инструкции должно быть указано количество времени, на протяжении которого окна и двери желательно держать закрытыми. Выждав это время, салон нужно тщательно проветрить.

Способ 2: пенный очиститель

  • В первую очередь нужно снять фильтр, чтобы обеспечить доступ к воздуховодам.
  • Затем вытаскиваем дренажную трубку и присоединяем к ней баллон с пеной.
  • После баллон присоединяется к кондиционеру и запускается, при этом нужно до предела заполнить воздуховоды пеной.
  • Завершив эту процедуру, шланг нужно вытащить и поместить его в ёмкость, чтобы удалить всю грязную жидкость.
  • На финальном этапе салон необходимо хорошенько проветрить.

Способ 3: подручные средства

  1. Сперва нужно приготовить очистительное средство. Если вы планируете применить хлоргексидин, то его концентрация должна составлять 0,05% от общего состава. При использовании хлорамина Б понадобится одна столовая ложка на литр воды.
  2. Готовый раствор заливается в распылитель. Желательно, чтобы он позволял добиться самых мелких брызг.
  3. После нужно снять фильтр, включить кондиционер на максимум и распылить полученное средство на место фильтра. При этом двери лучше открыть и постараться огранить попадание жидкости в салон.

В принципе неважно, какой из вышеперечисленных способов очистки вентиляции автомобиля придётся вам по душе. Главное помнить, что эту процедуру нужно устраивать не реже 1 раза в год, и тогда ни вашим лёгким, ни работе вашего кондиционера ничего не будет угрожать.

В данном видео показано, как своими руками при помощи специального средства марки «LIQUI MOLY» можно почистить кондиционер в автомобиле марки «Nissan».

Материалы: http://mineavto.ru/remont/obogrev-i-ohlazhdenie/kak-ochistit-konditsioner-2946.html

3 ≫

Это простая и недорогая операция позволит Вам убедиться в том, производить чистку кондиционера в автомобиле или дело было в грязном фильтре салона..

  1. Снять салонный фильтр.
  2. Запустить двигатель
  3. Установить на блоке кондиционера в салоне направление воздуха ноги/лицо и максимальную скорость вентилятора.
  4. Распылять раствор хлоргексидина пульверизатором в воздухозаборное отверстие.
  5. Проветрить салона автомобиля от запаха лекарств.
После такой чистки кондиционера в салон должен поступать более свежий воздух, без запаха. Преимущество данного метода в его простоте и в стоимости необходимых материалов (около 100 рублей).

  1. Вставить шланг-удлинитель в дренажное отверстие на сколько это возможно, чтобы он уперся в решетку испарителя.
  2. Встряхнуть баллон с пеной и прикрепить его к шлангу.
  3. Выпустить пену, удерживая его в вертикальном положении.
  4. Подождать пока пена не превратиться в жидкость и не выбежит вся через дренажное отверстие (около 20 минут).
  5. Запустить двигатель и включить кондиционер с направлением воздуха ноги/лицо, закрыть воздухозаборную заслонку, выставить максимальную скорость вентилятора, закрыть двери и окна в автомобиле.
  6. За время вентиляции (10 минут) в салоне автомобиля никто не должен находится.
  7. Проветрить салона автомобиля от запаха нашатырного спирта.
Преимущество данного метода в том, что пена будет отчищать только соты испарителя и не попадет на другие элементы системы вентиляции и кондиционирования (вентилятор, воздуховоды и т.д.)

Какой способ помог Вам избавится от плохого запаха кондиционера?

Комментарии

Пс: В то, что на видео, добавить моющее-дезинфец ирующее средство (хлоргикседин, аммиак, фери, спирт и т.д.) и как-то направить в кондер, а оно уж само сделает, что требуется. Получиться бюджетный вариант Степапа, который нынче не дешев.

Давай вместе решим эту проблему! У нас получиться

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/1064-cleaning-air-conditioner-auto.html


Back to top