Лада калина: технические характеристики, расход топлива

1 ≫

Статистика показывает, по сравнению с автомобилями такого же класса «Лада-Калина» расход топлива не увеличивает. Отзывы владельцев подтверждают, что средние величины потребления — до 8 л на 100 км по городу и в пределах 6 л по трассе. Конструкторы и сборщики не зря старались. Однако нет предела совершенству. Когда есть желание снизить затраты на заправке, чтобы уменьшить потребление бензина, появляется мотивация к поиску новых идей.

Особенности расхода топлива на «Калине»

Двигатель — основной потребитель топлива. «Лада-Калина» выпускается с моделями карбюраторных двигателей:

  • ВАЗ-21114 — 8-клапанный с объемом 1,6 л (стандарт «Евро-3, норма», 81,6 л. с.);
  • ВАЗ 11194 — 1,4 л и 16 клапанов (стандарт «Евро-3, норма с элементами люкс», 89 л. с.);
  • ВАЗ 21126, те же 16 клапанов на объем 1,6 л («Евро-3, люкс», 106 л. с. с КПП и 98 л. с. с АКПП).

Каждый двигатель со своими достоинствами и недостатками и особенностями расхода топлива. Но производители «Лады» не стоят на месте. Конкурентная борьба на автомобильном рынке жесткая, настроение покупателей переменчиво.Расход топлива на «Калине» должен оставаться конкурентным преимуществом до тех пор, пока она сходит с конвейера и продается в салонах. Что подтверждается пополнением модельного ряда в 2013 г., когда вышла «Калина-2». Поиск идеала продолжается.

Как легко заметить из приведенных выше характеристик вазовских двигателей, мощность напрямую зависит от объема и от количества клапанов. Больше объем — большее количество топлива сгорает в цилиндрах и отдает больше энергии. Перешли с 8 клапанов на 16, улучшили сгорание и повысили КПД. Возникает с виду разумная идея приобретать двигатель «Лада-Калина» с большим количеством клапанов, но меньшего литража. В чем-то будет выигрыш, но расход топлива зависит от многих других факторов, которые придется учитывать при езде и обслуживании автомобиля.

Малолитражный двигатель с 8 клапанами будет хорош на своем месте. Автомобили эксплуатируются в разных условиях. Нет единого правила на все случаи жизни.

Пресловутый человеческий фактор

Повышенный расход топлива, отличающийся от заявленного в технической документации или не соответствующий отзывам других владельцев, должен насторожить. «Лада-Калина» — это массовый народный автомобиль, созданный в России под российского потребителя. Неожиданно увеличился расход бензина, а компьютерная диагностика показывает, что все параметры в норме, — значит, излишнее потребление связано с человеческим фактором, с особенностями водителя, сидящего за рулем автомобиля.

Впрочем, какой фактор не возьми, хоть те же ямы на дорогах, всегда просматривается влияние человека на производительность автомобиля.

Прямое или косвенное.

Обычно проверяют, сколько автомобиль «скушал» на 100 км дороги. Два человека на двух одинаковых автомобилях проехали этот участок и сожгли разное количество топлива. Это известный факт, который могут обусловить:

  • стиль езды, агрессивный или спортивный, увеличивает расход, а спокойный — уменьшает;
  • скорость сокращает время, но придется раскошелиться у бензоколонки;
  • при использовании автоматической КПП расход больше, это даже по техпаспорту видно, но удобство и комфорт того стоят;
  • нагрузка (пассажиры «на борту», чемоданы в багажнике), автомобилю тяжелее, потребление двигателя повышается;
  • балансировка колес, давление в шинах, состояние резины: как «переобуешься» в шипованную, сразу замечаешь, что бензобак пустеет быстрее;
  • большой расход топлива как следствие некачественного бензина (запомнить АЗС, после которой расход подскочил, и больше там не заправляться);
  • погодные условия, особенно встречный ветер, и состояние дорожного полотна.

И много других технических причин, которые подскажут в сервисе: состояние свечей, фильтров, уровень масла и его качество, неотрегулированная автоматика, севший аккумулятор — список можно продолжать долго. С опытом вождения он пополняется, и водитель становится предусмотрительнее.

На новой модели с ветерком

С 2013 г. «Калина-2» уверено завоевывает свой сегмент рынка не только в России, но и в других странах. Даже в Германии идут продажи. И это не удивительно: хэтчбек, универсал, седан, три варианта кузова — есть из чего выбирать. Кроме этого, прекрасные параметры по расходу топлива. Отбросим информацию производителей, они лица заинтересованные. Посмотрим, что люди пишут на клубных форумах, а в них значатся тысячи пользователей:

  • хэтчбек с МКПП, л/100 км: 10,5 в городе/6,1 на трассе /7,8 смешанный цикл;
  • универсал с МКПП — 10,4/5,9/7,6;
  • седан с АКПП — 12,2/6,3/8,5.

Отличные показатели. Это усредненные результаты опросов и форумных голосований. У каждого пользователя определенный показатель может оказаться выше или ниже по техническим причинам и под влиянием человеческого фактора. Тем не менее, вывод один: «Калина-2» — хороший автомобиль как для города, так и для дальнего путешествия, планируя которое, можно смело прогнозировать «полный бак на 800 км».

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladakalina.ru/harakteristiki/rashod-topliva.html

2 ≫

  • В среднем расход Аи-92 по городу в пределах 8,7 — 9,3, видимо из-за бесконечных пробок, на трассе при 90 км/ч. около 5,5 — 5,7 по бортовому компьютеру. Если равномерно двигаться на 5 передаче на скорости 60 км/ч можно опустить мгновенный расход — 3,5 — 3,8.
  • П онравился расходом топлива. Летняя семейная поездка на Алтай обошлась в 57 литров на 1030 км (туда — назад), т.е. расход 5,6 л на 100 км, на трассе скорость держал 110 км/ч. Обычно в городском цикле летом около 7…7,5, зимой до 8…8,5 литров.
  • Расход на 100 составляет всего где-то 5,2 литра. Бака хватает для поездки на 850 км, в дороге было куча поселков, городов и городков, а еще три границы.
  • Расход бензина вообще смешной – на трассе 6 на 100.
  • Очень экономичный автомобиль – трасса на 100 км 5 – 6 л.
  • Экономичный двигатель. 8,5 л – город. 6 л на 100 км на трассе при скорости 90 — 110 км/ч очень легко.
МКПП, двигатель 1.6 л
  • Расход топлива радует — 95-1 6.6 л на сотню. Одного бака на трассе достаточно на 800 км.
  • Бензина на трассе расходует от 6,3 до 8,2, по городу — 8,5-9 л/100км.
  • Балдею от расхода бензина, по трассе всего 4,7 даже если авто загружен, город 6 – 7.
  • В смешанном цикле 7,4 л/100 км.
  • Вполне адекватный расход топлива, до 7 литров. По городу 8 – 9 л.
  • Довольно оригинальный автомобиль. Даже моя манера езды по городу не увеличила скромный расход — 6,7 — 7,5 л, правда, если 3200 оборотов, 5-я передача, скорости 115 км/ч — на компе увидел 8,3 л.
  • Приятный расход бензина на трассе около 5.5 — 6,0 литров, в городе около 8 — 9 л.
  • Заметил что на скорости 70 км/час расход 6,5 л на сто км, при 90 км/час — 5, 5 л/100 км.
  • Расход топлива зависит более всего от стиля езды, в городе 8 – 11, на трассе 5,5 — 7. Меня вполне устраивает.
  • К сожалению, топливо она жрет не так уж и мало — по городу от 9 до 11, на трассе 7 литров с включенным кондиционером.
  • Существенный расход топлива: 10 — 12 литров.
  • Напрягает расход бензина, чисто в городе — 12 литров. Наверное, сколько жрут только джипы.

А сколько расходует Ваша Калина? Оставьте комментарий!

Посмотреть технические данные ВАЗ Kalina

и сравнить его с вашей нынешней машиной или другими моделями, которые вас интересуют

расход топлива меньше 8,2 по трассе не опускался двиг 1.6 8 кл. просто обжора.

быть может вы постоянно «топите» под 130 — 140, при таких скоростях большое сопротивление ветра, если ехать 90 — расход будет радовать глаз — 5.1 — 6 литров

У меня уже второй день на табло показывает средний расход 19,9 литров. Сбрасывал,но через несколько минут такая-же штука. Мгновенный-как обычно,а почему средний расход такой большой? Бензина вроде много не ест по стрелке.

расход в городе средний 11-12л а-95

веер, расход 15,9 на 100км, зимой, летом был 12-13л. по трассе ниже 10л не опускался, не машина, а проглот

1.6 восьмиклапанник город до 14 литров без гонок с пробками, трасса не меньше 7 литров скорость до 120 без суеты. Машина два года с нуля в одних руках.

Откуда у людей 5 литров не понимаю.

1.6 8кл. зимний расход по городу до 15 литров (при езде без форсажа) просто обжора, а летом нормальный. С начало ездил на А-92, думал если заправить А-95 будет меньше расходовать, а на А-95 стал больше расход. До этого бала у меня Ваз 2110 1.5 8кл., расход был нормальный, а с этой не знаю что делать, может это как-то с Евро-3 связано ?

1.4 16V. трасса 6-7 литров, в гору до 8.5. По городу не замерял, на дисплее средний расход 7.3. Хороший АИ-92 ни чем не уступает АИ-95. Качество бензина кардинально влияет на динамику и расход. На одном 92-м еле сотню набирает, на другом 140 летит без усилий.

100% продавцы хвалят 5 литров на сотню, реальный — зима около 15 , лето 11 город. Трасса 5,5 — 9 от многого зависит. Блин на карбюраторе меньше получалось….. Говорят катализатор.

Материалы: http://www.sravni-avto.ru/toplivo/b-class-rashod/lada-kalina-rashod-topliva.html

3 ≫

Расход топлива — тема, интересующая каждого автолюбителя. Далеко не всегда машина имеет аппетит, который заявлен в технической документации. Высокие цены на бензин только подогревают интерес к этой теме. Из отзывов становится ясно, что особенно этот вопрос актуален для владельцев отечественных автомобилей, которые всегда славились умеренным потреблением.

Для того чтобы полностью разобраться в этой проблеме, необходимо рассмотреть ее на примере среднего по всем параметрам автомобиля — Лада Калина. Характеристики этой машины идеально подходят для анализа потребления бензина. Она обладает двумя совершенно разными типами кузова и множеством модификаций силового агрегата, что делает этот процесс максимально объективным. От чего зависит у автомобиля Лада Калина расход топлива? Существует ли возможность его снизить? Прожорливость автомобиля определяется следующими параметрами:

  • качество бензина;
  • техническое состояние двигателя и трансмиссии;
  • стиль езды;
  • условия эксплуатации;
  • давление в шинах;

Каждый из этих факторов может существенно увеличить аппетит машины, поэтому следует рассмотреть их подробнее.

В том случае, если после заправки на незнакомой станции показалось, что расход бензина значительно вырос, можно не сомневаться, что так оно и есть. Связано это, как правило, с низким качеством топлива, которое полностью не сгорает. Как результат, падает мощность двигателя. Для того чтобы продолжать движение с прежней скоростью, необходимо сильнее давить на педаль газа.

Как правило, опытные автолюбители сразу чувствуют это и больше на «проблемную» АЗС не возвращаются. Кроме того, заправляясь в таких местах, нельзя застраховать себя от недолива. В том случае, когда заправка происходит на одной и той же станции, а чувство того, что автомобиль стал более прожорливым, не покидает вас, для измерения нужно применить следующий метод.

Необходимо дождаться, когда загорится лампочка резерва топлива, заправить Калину до полного бака, сохранить чек и обнулить показания счетчика суточного пробега. Не меняя стиля езды и не думая об экономии, следует продолжать поездки до тех пор, пока лампочка снова не загорится. Путем несложных математических вычислений можно установить средний расход бензина и, если он окажется намного больше паспортного, продолжать поиски причины.

Во время обкатки двигатель Калины греется несколько больше обычного. Связано это с повышенным трением между частями автомобиля. В итоге расход топлива от этого увеличивается. К тому же результату приведет езда на автомобиле с недостаточным уровнем масла или при его плохом качестве. Последнее особенно стоит учитывать в связи с тем, что Калина оснащена линейкой современных двигателей, очень критичных к смазочным материалам.

Новый автомобиль крайне редко бывает неисправным. Другое дело — прошивка блока управления. Заводская имеет настройки, предназначенные для обкатки двигателя и последующей эксплуатации в усредненных условиях. По отзывам некоторых владельцев, это является причиной прожорливости. В связи с этим особо отчаянные автолюбители «заливают» новую прошивку ЭБУ. После этого, по их заверениям, расход снижается.

Причиной прожорливости может стать неисправный катализатор, которым оснащена выпускная система всех без исключения Калин. В результате образования в нем нагара ухудшается наполнение цилиндров воздухом, что приводит к неполному сгоранию топливной смеси.

Двигатель теряет присущую ему динамику, и бортовой компьютер показывает больший расход топлива. То же происходит при нарушениях в работе датчика массового расхода воздуха. При этом возникают ошибки в системе электронного управления двигателем. Чтобы избежать этого, необходимо чаще менять воздушный фильтр.

Эксплуатация автомобиля с багажником на крыше или с кустарными спойлерами хоть и не приведет к неисправности, но испортит аэродинамические качества автомобиля. Заметно увеличившийся расход топлива будет тому подтверждением. Сильно влияет на прожорливость неисправная ходовая часть. Эксплуатация машины Лада Калина с неотрегулированными тормозными колодками и сухими подшипниками заставит вас чаще бывать на АЗС.

Заявляя определенные цифры в графе «расход топлива» техдокументации, производитель ориентируется на результаты, показанные при испытаниях Лады на треке. Однако условия там далеки от реальных, а за рулем сидят первоклассные водители. В жизни так не бывает. Не всегда удается удерживать 100-120 км/ч, а некоторые водители не признают такие показатели в качестве приемлемой скорости.

Такие автолюбители, как правило, обладают агрессивным стилем вождения и очень любят резкие разгоны. Двигатель Калины относится к этому спокойно, однако расход бензина значительно возрастает. Не менее затратным является и стиль, при котором водитель излишне осторожничает. Движение на 3-й передаче, где можно включить четвертую, незамедлительно отразится на расходе. Многие забывают об этом факторе, утверждая, что расход топлива у его Калины больше, чем у соседа по гаражу.

Каждый в силу различных причин эксплуатирует автомобиль по-своему. Большая загрузка автомобиля однозначно увеличит потребление топлива. Особенно это касается владельцев Лада Калина универсал. Такой тип кузова именно для того и существует, чтобы перевозить какие-либо грузы. Эксплуатация на загородных дорогах с использованием низких передач также не позволит сэкономить. Увеличится расход бензина при движении в пробках.

В зимнее время потребление существенно возрастает, но не только из-за необходимости прогрева. Большое количество включенных потребителей вызывает дополнительную нагрузку генератора автомобиля. Двигателю труднее его крутить, в результате расход увеличивается. По той же причине повышается прожорливость при включенном кондиционере летом. Как и другие модели ВАЗ, Калина с недавних пор может комплектоваться АКПП.

В этом случае владелец практически лишен возможности влиять на расход топлива. Автоматика сама решает, когда следует перейти на ту или иную передачу. Кроме того, у большинства отечественных автолюбителей нет навыков вождения с такой коробкой. В результате владельцы машин с автоматом очень часто ищут в Интернете причину повышенного потребления.

Однако в большинстве случаев такие обвинения не имеют под собой оснований. Если давление серьезно отличается от рекомендуемого, ухудшаются ходовые характеристики автомобиля Калины. Она становится более тяжелой в управлении и обладает меньшим накатом. Двигатель подвергается повышенной нагрузке, и расход бензина увеличивается.

В завершение следует сказать, что есть масса жалоб на прожорливость машины Лада Калина. Однако после детального и длительного обсуждения проблемы многие автолюбители соглашаются с тем, что повышенный расход топлива — понятие субъективное и зависящее от многих факторов.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/lada-kalina/rashod-topliva.html


Back to top