Сроки выплаты по ОСАГО в 2017 году: срок обращения, рассмотрения, выплат

1 ≫

Законодательная база в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности, призванная осуществлять возмещение ущерба здоровью либо имуществу стороны, пострадавшей в результате ДТП, в процессе управления транспортным средством, находится в постоянном развитии.

Наибольшего прогресса Закон РФ «Об ОСАГО» достиг в 2014 – 2017 гг., когда были приняты изменения, существенно влияющие на основные аспекты авто-страхования. В частности, обновилась информация относительно сроков выплаты по ОСАГО в 2017 году, повышения ограничения по суммам компенсаций, создания единой электронной системы и пр. Рассмотрим наиболее значимые для автолюбителей нововведения.

Изменения сроков выплат для страховщика

Поправки к закону скорректировали сроки страховых выплат по ОСАГО в пользу автомобилистов.

Теперь страховщику на рассмотрение обращения водителя дается 20 календарных дней, в случае, если не было отказа в компенсации ущерба, компания обязана оплатить каждый день задержки в перечислении средств, пеню в размере 1% от общей суммы выплаты. Следует заметить, что размер пени, существенно вырос в сравнении с установленным ранее 0,11%.

В случае несвоевременного предоставления мотивированного отказа в выплате, который должен направляться в течение такого же срока, начисляется пеня в размере 0.5% за каждый день просрочки. Ранее на решение подобных вопросов страховщику давалось 30 календарных дней. Новые сроки рассмотрения компаниями страховых случаев направлены прежде всего на усиление защиты интересов водителей и минимизацию ситуаций с отсрочками обязательств по договорам со стороны страховщиков.

При этом, по результатам принятого в связи с обращением решения страховщик теперь имеет право осуществлять не только материальную (денежную) компенсацию в пользу застрахованного, но и направлять его автомобиль на ремонт в автосервис, с которым имеется договор об обслуживании транспортных средств.

Изменения сроков обращения для водителя

Несмотря на принятые поправки, действующие в интересах владельцев авто-средств, для них самих закон также предусмотрел корректировки. Срок обращения по ОСАГО в страховую компанию теперь составляет 5 дней с момента дорожно-транспортного происшествия, а не 15, как это было раньше.

При этом, обращаться нужно в свою страховую с которой у водителя заключен договор страхования (куплен страховой полис) – в целях налаживания метода прямого возмещения ущерба страховщик со стороны виновника ДТП из данной цепочки теперь исключен.

Досудебное урегулирование спора

В случае задержки страховой компанией, выплаты компенсации, водитель, как и раньше, имеет право обращения в суд для защиты своих интересов. Правда, теперь закон пошел навстречу и страховщикам, оградив их от любителей судебных тяжб по поводу и без, путем принятия положения об обязательном досудебном урегулировании спора. В связи с этим, пострадавшая сторона обязана составить в адрес страховой компании претензию, оформить ее в письменном виде и, прикрепив необходимые дополнительные документы, передать на рассмотрение.

На ознакомление с данной претензией и предоставление официального ответа страховщику дается 5 календарных дней. И лишь потом, имея на руках собственную жалобу и подтверждение ее направления страховщику (независимо от получения ответа страховой), владелец транспортного средства может идти в суд. В ином случае в рассмотрении дела будет вынесен отказ. При этом, хлопоты авто-владельца законом все же учитываются – в случае принятия положительного решения в пользу водителя суд определяет наказание страховщику в форме взыскания за добровольное неудовлетворение требования вне зависимости от факта заявления суду такого требования.

Сроки исковой давности

Закон РФ «Об ОСАГО» не включает в себя четких положений, регулирующих сроки исковой давности для обращения в судебные инстанции за возмещением убытков. Однако, нормы Гражданского кодекса РФ определяют срок исковой давности по ОСАГО в течение 3 лет. При этом отсчет данного срока начинается с момента, когда водитель узнал либо мог узнать об отказе страховой компании в возмещении причиненного ущерба либо об осуществлении страховой выплаты в неполном объеме.

В ином случае, таким моментом считается следующий день после даты окончания отведенного для страховой компании срока для принятия решения об осуществлении возмещения ущерба либо соответствующем отказе в таком возмещении.

Течение срока исковой давности может быть прекращено в случае признания страховой компанией обоснованных требований либо частичная компенсация страховщиком претензии или наложенного штрафа. В любом случае, водителю не стоит затягивать с обращением в судебные органы, поскольку существует вероятность отказа в защите его интересов по причине отсутствия оперативной реакции.

Внесенные изменения в ОСАГО – первый шаг к оптимизации правовых норм и приведению их в относительное соответствие с положениями европейских законов, призванных прежде всего защищать интересы пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия лица. Вышеуказанные доработки создадут достаточные условия для того, чтобы многочисленные страховые компании более ответственно подходили к возложенным на них обязанностям и осуществляли необходимые выплаты в размерах и в сроки, четко прописанные в полисах страхования.

Водители же также должны с пониманием относиться к работе страховщиков и осознавать, что эти службы созданы для того, чтобы покрыть их риски и предоставить нужную поддержку. Хочется надеяться, что ОСАГО перестанет восприниматься владельцами транспортных средств как наиболее дешевый и доступный вариант обязательного авто-страхования, приобретаемый исключительно для «галочки» и во избежание получения штрафов от уполномоченных органов дорожной полиции.

Материалы: http://pravo-auto.com/sroki-vyplaty-po-osago/

2 ≫

Как можно быстрее отремонтировать свой автомобиль после ДТП – естественное желание каждого человека. Но обычно автовладельцы не приступают к ремонту машины до тех пор, пока не получат выплату страхового возмещения.

Чаще всего выплаты производятся по ОСАГО, так как это обязательная страховка и полис автогражданки есть у всех водителей. А поскольку ОСАГО – это массовый вид страхования, каждый день страховщикам подается огромное количество обращений на выплату.

Учитывая объемы работы, страховые компании нередко нарушают сроки страховых выплат по ОСАГО. Попробуем выяснить, какое время законодательство отводит страховщику на рассмотрение заявления и производство выплаты.

На сегодняшний день страховой компании отводится 20 дней на рассмотрение заявления потерпевшего. За это время страховщик обязан осмотреть разбитую машину, произвести расчет причиненного потерпевшему вреда и компенсировать ущерб.

Однако есть некоторые нюансы, касающиеся этого 20 дневного срока.

Во-первых, из времени, отведенного страховщику на анализ обращения потерпевшего, вычитаются официальные праздники. Это значит, что в новогодние каникулы, майские выходные и другие дни, в которые Страна отдыхает, страховая компания проверять документы не будет. А срок выплаты возмещения по ОСАГО будет увеличен на количество праздничных дней.

Во-вторых, течение срока анализа обращения потерпевшего может быть приостановлено по нескольким причинам:

  1. Подача неполного пакета документов;
  2. Непредставление машины на осмотр страховщику;
  3. Проведение административного или уголовного расследования.
  4. Документы для выплаты

Комплект документов, требующийся для выплаты страхового возмещения, предусмотрен пунктом 3.10 Главы 3 Правил ОСАГО. Список выглядит так:

  1. Копия паспорта или другого удостоверения личности;
  2. Нотариальная доверенность с разрешением получать страховое возмещение (в том случае, если выплату получает не собственник автомобиля);
  3. Реквизиты счета куда будет перечислена выплата;
  4. Документы из ГАИ (справка №154, протокол и проставление либо определение по административному делу);
  5. Извещение о ДТП;

С 4 июля предоставление поврежденного автомобиля для осмотра экспертом, которого назначит страховая компания, является обязательным условием для выплаты страхового возмещения.

После подачи документов страховая компания назначит день и место осмотра, в который потерпевшему необходимо показать машину для оценки размера вреда.

Срок обращения по ОСАГО в СК составляет не позднее чем через 5 рабочих дней. Если в указанный день автомобиль не осмотрят, заявление и все сопутствующие документы будет возвращены обратно потерпевшему.

Для того чтобы почить выплату страховую выплату, потерпевшему придется заново обращаться к страховщику с полным пакетом документов и все-таки показать машину эксперту. При этом срок выплаты по ОСАГО сдвинется на 20 дней с даты повторной подачи заявления.

Пункт 4.26 Правил ОСАГО позволяет страховой компании отложить решение вопроса о выплате страхового возмещения, если по ДТП ведутся какие-либо расследования. Например, если возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении, выплата будет отсрочена до предоставления страховщику решения по этим делам.

Это же касается случаев, когда дело рассматривается в суде. Такие дела достаточно редки и в подавляющем большинстве ДТП не встречаются. Это случаи, например:

  • В ДТП есть сильно раненные или погибшие;
  • ГИБДД не может установить виновника или степень вины участников;
  • один из участников скрылся с места ДТП;
  • и другие.

Видео: как правильно оформить ДТП и получить страховую выплату по ОСАГО.

Что делать потерпевшему, если он выполнил все условия для получения выплаты возмещения в двадцатидневный срок, а страховая компания этот срок срывает? Для этого случая пунктом 21 статьи 12 Федерального Закона об ОСАГО предусмотрено наказание для страховщика.

В случае нарушения срока рассмотрения заявления автовладельца страховая компания выплачивает ему неустойку в размере 1% от страховой выплаты за все дни задержки. Для того чтобы получить пени достаточно направить в страховую компанию заявление со своим требованием, написанное в свободной форме. К заявлению нужно приложить банковские реквизиты, других документов страховщик требовать не вправе.

Итак, как выяснилось, получение выплаты страхового возмещения задача тривиальная. Достаточно передать страховщику пакет нужных бумаг, в течение пяти рабочих дней предъявить машину на осмотр и ожидать выплату в течение 20 дней. Соблюдая этот порядок действий, вам не придется обращаться в страховую компанию несколько раз или подавать заявление дважды, а выплата не заставит себя долго ждать.

Материалы: http://pddgarazh.ru/straxovanie/srok-vyplaty-po-osago.html

3 ≫

Обязательное страхование автогражданской ответственности должно быть у каждого водителя, в противном случае, водителем выплачивается штраф. Если у страховки истёк срок пользования или машина не застрахована вовсе, штраф составит 800 рублей.

Страховка по ОСАГО предусматривает ответственность застрахованного перед другими водителями. Так, при возникновении аварии по вине застрахованного водителя, компенсацию другому участнику аварии будет выплачивать его страховая компания. И здесь нужно учитывать, что виновный происшествия по своей страховке не получит ничего, а делать ремонт своего транспортного средства он будет за свои средства. Пострадавший же водитель получит компенсацию, подробнее о которой мы расскажем в этой статье.

Чаще всего, попадая в аварию, мы теряемся и не знаем что делать. Но очень важно знать алгоритм действий в случае дорожных происшествий и применять его, если придётся, на практике.

  1. Попав в происшествие, оставьте автомобили как есть на местах. Для начала вам нужно лишь установить знак, обозначающий аварийную остановку, огородив тем самым место аварии.
  2. Доложите о случившемся ДТП. С другим участником аварии не стоит делиться мнением по поводу случившегося, однако стоит заполнить бланк извещения о ДТП и для себя отметить информацию о другом участнике.
  3. На возможного виновника аварии у инспектора возьмите постановление, а также справку по форме №748 или №154.
  4. В течение 5 дней, собрав все документы с места аварии (на машину, реквизиты счёта, куда должна прийти выплата), следует обратиться в страховую компанию.
  5. В страховой компании ваши документы рассматриваются, после чего назначается время: день, место, экспертизы.
  6. Далее принимается решение. Если вы не согласны с отказом в выплате, то вы вправе обжаловать его в суде.
бланк извещения о ДТП

Федеральным законом был установлен срок выплаты страховой компенсации по ОСАГО при ДТП, который насчитывает 20 дней. Стоит отметить, что праздничные дни сюда не входят. Если страховая компания не отказывает водителю в компенсации, но и не выплачивает её, она должна оплатить неустойку за задержку. Неустойка оплачивается за каждый день задержки в размере 1% от всей суммы компенсационной выплаты.

Если обоснованный отказ в компенсации всё же поступил, но нарушив при этом указанный срок выплаты в 20 дней, компания выплачивает водителю 0,5% за каждый день отсрочки. Стоит отметить, что теперь страховая компания может и реализовывать денежную выплату застрахованному гражданину, и отправлять его машину в автомобильный сервис, с которым у компании существует договор об оказании ремонтных услуг.

К сожалению, размер компенсационных выплат не всегда способен покрыть весь нанесённый участникам ДТП ущерб. Так, если вследствие аварии пострадало имущество, то компенсация составит 400 000 рублей. Если при дорожном происшествии был причинён вред жизни и здоровью, то размер выплаты составляет 500 000 рублей.

Отмечаем, что на компенсацию, расcчитанную на возмещение ущерба здоровью, в полном объёме может рассчитывать каждый пострадавший.

В случае, если при ДТП произошла гибель, существуют другие выплаты. Так, при обращении в компанию иждивенцев пострадавшего, возмещение составит 475 000 рублей. Предусмотрена выплата и для иных лиц, которые будут осуществлять захоронение – 25 000 рублей.

В целях получения компенсационной выплаты, в страховую компанию нужно предоставить ряд документов в течение 5 дней с момента дорожного происшествия. К нужным документам относятся:

  • Паспорт;
  • Водительские права;
  • Техпаспорт на машину;
  • Справка работника ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии;
  • Извещение о ДТП.

В иных случаях могут пригодиться такие документы, как:

  • Дубликат акта (протокола) об административном правонарушении;
  • Заключение о решении, которое было принято после рассмотрения акта об административном нарушении.

В правилах ОСАГО чётко прописываются ситуации, которые предусматривают компенсационные выплаты. Но, к сожалению, случается, когда страховые компании отказываются возмещать ущерб пострадавшему на незаконных основаниях.

Пострадавший может получить компенсацию в ситуациях когда:

  • Виновный вёл машину, находясь в состоянии алкогольного опьянения;
  • Виновный исчез с места происшествия;
  • У виновного было сезонное страхование автомобиля и авария произошла в иной период, который страховка уже не покрывала;
  • В страховке виновного существовали ограничения на допуск к управлению;
  • Отсутствие у виновника водительских прав.

В целях получения компенсации виновный происшествия должен быть установлен, чтобы страховая компания могла взыскать с него через суд сумму компенсации в дальнейшем.

Когда страховая компания задерживает выплаты, пострадавший вправе обратиться в суд для отстаивания своих интересов. Чтобы сделать это, водитель должен составить претензию к компании, оформив её в письменном виде и, приложив документы, отдать на рассмотрение.

Срок рассмотрения претензии и предоставления официального ответа – 5 дней. По прошествии пяти дней водитель может обратиться в суд с собственной жалобой и подтверждением её направления страховой компании. Если владелец ТС выиграет дело, страховая компания будет обязана выплатить ему компенсацию вне зависимости от того, предъявлял ли владелец это требование к компании или нет.

Обратиться в суд для защиты своих прав по ОСАГО, согласно нормам ГК РФ, можно в течение 3 лет. Здесь стоит учесть, что отсчитываться срок начинает с того момента, когда водитель узнал об отказе компании возмещать ущерб или о выплате в неполном объёме. В иной ситуации срок будет отсчитываться по истечении времени, которое было отведено для компнии на разрешение вопроса.

Окончил юридический факультет с красным дипломом. С начала 2005 года специализируется на спорах со страховыми компаниями.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы: http://antistrahovoy.ru/srok-vyplaty-po-osago.html


Back to top