Тонируем автомобиль: цена, способы, разновидность

1 ≫

У каждого водителя есть желание тонировать свою машину, как можно лучше. Во-первых, это придает нового вида автомобилю, во-вторых, это защитная функция. Чаще всего тонируют машину, для того, чтоб скрыть все и всех находящихся в салоне. Также в солнечную и жаркую погоду салон будет меньше выгорать от палящего солнца.

Нюансы при тонировке

Затонировать пленкой окна автомобиля, поначалу, кажется простой задачей, но когда начинает разбираться в нюансах, то понимаешь, что есть правила, которые лучше соблюдать. Первый, это закон о тонировке, допустимой нормой светопропускания пленки для задних стекол должно быть не менее 75%, для передних стекол не менее 70%. Что касается лобового стекла, то на нем допускается полоса тонировки в верхней части шириной не более 15 см. Естественно эти нормы меняются и время от времени стоит за ними следить. Но не стоит злоупотреблять тонировкой.

Подбор пленки для тонировки

Как говорят в выборе пленки на вкус и цвет товарища нет, по сути, оно так и есть, так как каждый выбирает на свое усмотрение и по доступной для него цене. Некоторые отдают предпочтение совсем темной пленке, другие наоборот предпочитают светлую пленку. Так же есть водители, которым нравится тонировать пленкой лобовое стекло, будет красиво выглядеть, но вероятность большая, что это может привести к ДТП.

Цена на пленку и тонировку

В первую очередь цена на пленку будет зависеть от производителя, в этом плане цена может быть вовсе разнообразна. Зачастую старт начинается с 5-6$ за кв.м. цена может достигать и по 100$ за кв.м.

Процесс тонировки

Саму процедуру тонировки можно поделить на главные два вида. Первый это когда не снимают стекла с автомобиля и тонируют пленкой, не разбирая дверей. Способ экономный по времени и требует меньших физических затрат, но через время могут быть неприятности, так как покажутся обрезанные концы пленки, или неровности.

Лучше всего использовать моющее средство, шампунь или мыло, которое хорошо пенится. Разведя теплой водой, взбиваем пену. Это обеспечит легкое скольжение пленки тонировочной по стеклу, чтоб точно подогнать. Полученный раствор заправляем в бутылку и наносим на стекло равномерным слоем. Только после этого приступаем к работе с пленкой.

Как только нанесли мыльный раствор на стекло, сразу клеем на стекло пленку, отделяя её от основы (помните, что сама пленка в рулоне наклеена на специальную основу). Прикладываем пленку на стекло, и по необходимости двигаем по сторонам, ровняя края пока она идеально не ляжет.

Не стоит жалеть мыльного раствора, лишнее выйдет с воздухом. Шпателем аккуратно разглаживаем и края заводим под уплотнительные резинки, чтоб пленка через время не стала отклеиваться.

Второй способ, когда снимают стекла, этот способ включает такие же принадлежности и принцип тонировки, как и для первого, но иногда могут понадобиться уплотнительные резинки для окон, так как во время съема стекол они могут повредиться. Плюсом такого способа является то, что пленка наносится равномерно по всему периметру, соответственно и качество будет выше намного.

Материалы: http://fastmb.ru/auto_tuning/628-tonirovka-svoimi-rukami.html

2 ≫

Специально для тех, кто желает своими руками затонировать стекла своего автомобиля, мы подготовили эту статью. Рабочий процесс не отнимает много времени и сил, но требует терпения и аккуратности. Также вам потребуется небольшой набор материалов и инструментов.

Что нужно для работы?

Пленка. При покупке тонировочной пленки в магазине попросите у продавцов предоставить вам сертификат светопропускаемости. Мы рекомендуем покупать только качественную продукцию в рулонах, отказавшись от готовых китайских шаблонов. Это не то, на чем можно сэкономить. Как правило, одного рулона пленки хватает на оклеивание четырех дверей.

Малярный (канцелярский) нож. Вместе с ножом сразу купите набор съемных лезвий, так как в процессе наклеивания пленки вам придется несколько раз их менять.

Резиновый шпатель. Такие шпатели часто используют в своей работе штукатуры. Можно купить сразу несколько штук различных размеров, так как стоят они совсем недорого.

Пластиковый скребок. Этот инструмент иногда дают бесплатно при покупке пленки. Пользоваться им нужно очень аккуратно, иначе пленку можно поцарапать. Вместо пластикового скребка лучше использовать резиновые шпатели.

Распылитель. Можно взять самый простой распылитель, при помощи которого обычно моют окна. Даже можно использовать само средство для чистки окон, хотя некоторые специалисты рекомендуют этого не делать. Вместо этого можно смешать 1,5 литра воды с 5-6 каплями моющего шампуня. Тщательно все перемешайте и используйте для очистки стекол.

Строительный фен. Если этого инструмента у вас нет, вполне подойдет простой фен для укладки волос. Главное, чтобы он был достаточно мощным.

Без прогрева вам не удастся затонировать выпуклые стекла, например, заднее или переднее.

Помимо вышеперечисленных инструментов и материалов вам потребуется следующее:

Также если вы хотите сделать все без помощи профессионалов, лучше попросите кого-нибудь вам помочь. Дополнительная пара рук придется очень кстати в некоторых сложных ситуациях. Тонировать стекла лучше в непыльных помещениях или на улице в безветренную погоду.

Выбор качественной пленки

Главная характеристика тонировочных пленок – это светопропускание, которое зависит от уровня затемнения (варьируется в пределах от 5 до 75 процентов). Тонировочные пленки бывает не только черной, но и может иметь разные оттенки:

  • темно-коричневая;
  • зеленоватая;
  • с голубым оттенком и др.

Для стайлинга авто яркого цвета можно использовать цветную пленку с определенной тоновой градацией – от слабо красного, желтого или зеленого оттенка до глубокого черного цвета. Существуют матовые и металлизированные тонировочные пленки.

Следует отметить, что полимерные материалы с вкраплением металлических окисей имеют слабый зеркальный эффект.

Чаще всего тонировочные пленки продаются в рулонах шириной 150 см при длине полотна 30,5 метров. Пленка на основе полимеров состоит из тонирующего и прозрачного слоя. Прозрачный слой нужен для защиты клеевой поверхности главного слоя.

Среди компаний, выпускающих тонировочные пленки, можно выделить следующие: Sun Control, LLumar, Sun-Gard, ASWF, SunTek. Все они пользуются спросом среди профессиональных мастеров.

Очистка стекол

Первый этап тонировки следует начинать с очистки всех стекол от пыли и грязи. Очищать необходимо обе стороны – это важно. Сначала поверхности следует промыть мыльной водой, а затем тщательно вытереть сухой салфеткой. Убедиться в отсутствии даже микроскопических ниточек на стекле можно при помощи острого лезвия или канцелярского ножа, проведя ими по стеклу.

Приготовьте специальный раствор из теплой воды и какого-нибудь средства, которое хорошо пенится. Он понадобится для обеспечения скольжения пленки при накладывании ее на стекло. Заполните готовым раствором бутылку и накрутите насадку-распылитель.

Снимаем размеры и вырезаем пленку

Необходимо с максимальной точностью снять все размеры стекол и вырезать по ним тонировочную пленку. Выкройку можно сделать каким-нибудь другим известным вам способом. Например, можно приложить пленку к стеклу, разгладить ее и вырезать по контуру. Начинать необходимо с нижней части, а затем вырезать боковые. Все нужно делать максимально аккуратно, чтобы не осталось никаких зазоров. Верхнюю сторону вырезают после сдвигания пленки вниз на несколько сантиметров.

Тонирование боковых стекол

Вырезав нужные детали пленки, их необходимо наложить на стекло. Пленку прикладывают к стеклу и смещают так, чтобы она заняла свое место.

Для отделения защитного слоя нужно с обеих сторон пленки приклеить по кусочку скотча, а затем потянуть за них в разные стороны.

Приложив пленку и выставив ее на свое место, тщательно ее разгладьте резиновым шпателем. При этом вам нужно выгнать пузырьки воздуха и лишнюю воду. Защитный слой необходимо отделять плавно и по частям, чтобы пленку можно было надежно приклеить и разгладить.

Тонирование заднего и лобового стекол

Тонировать заднее стекло немного сложнее, чем боковые, поэтому его лучше оставлять напоследок. Так как оно имеет выпуклую форму, процесс потребует от вас некоторой сноровки и терпения, но в целом все происходит точно так же. Как в случае с боковыми стеклами.

Чтобы пленка лучше ложилась на выпуклое стекло, принимая его форму, поверхность можно прогреть строительным феном.

Поверхность стекла покрывают тонким слоем мыльной воды и начинают крепить пленку, двигаясь сверху вниз. Сначала отклеивают защитный слой примерно на треть, после чего поверхность пленки тщательно разглаживают. Так поэтапно нужно дойти до низа и аккуратно разгладить все неровности, удалив воздух и воду. Стекла сохнут в течение трех дней, и все это время до них лучше не дотрагиваться.

Процесс тонирования лобового стекла совершенно аналогичен. Единственное, что может доставить неудобства – это наличие трещин на стекле. Специалисты обычно рекомендуют сначала отремонтировать эти трещины, и только после этого приступать к наклеиванию тонировочной пленки.

Вы также можете почитать…

Установка GPS трекера с реле в Лансер 9 (Lancer IX) | Mitsubishi Lancer IX, Лансер 9, wagon, classic

Парктроник на Лансер 9 (Lancer IX) | Mitsubishi Lancer IX, Лансер 9, wagon, classic

Главная дорога на НТВ – Mitsubishi Lancer IX | Mitsubishi Lancer IX, Лансер 9, wagon, classic

Что такое

Популярные авто

Фирма Мицубиси была основана в начале 1870-х годов Ивасаки Ятаро. По слиянию семейных гербов основателей возникла всемирно-известная торговая марка

Mitsubishi - три ромба (яп. 三菱, мицубиши). Еще в начале 20-го века Mitsubishi превратилась в огромную фирму, которая до окончания Второй мировой войны принадлежала одной семье.

После завершения войны в 1946 под давлением союзников «родительская» компания владелец Мицубиси хоншя была реорганизована.

Вместо одной компании появилось 44 независимые фирмы.

Mitsubishi отзывы и мнения специалистов свидетильствуют что обновленный mitsubishi это японское чудо - это не только уникальные технологии в производстве автомобилей,

но и создание технологических линий, производящих запчасти митсубиси мирового качества.

Эффективная система контроля, разработанная в Mitsubishi для контроля за качеством автомобильных запчастей и комплектующих, позволяет с большой вероятностью гарантировать полное

техническое соответствие заявленным для mitsubishi характеристика.

Mitsubishi цена и в целом гибкая ценовая политика компании на рынке запчастей позволяет длительное время удерживать лидирующие позиции популярного мирового бренда.

Техническая характеристика Мицубиси предоставит необходимую информацию при выборе тот или иной марки автомобиля.

Обслуживание Мицубиси имеет свои особенности. Узнать их вы можете на сайте block-mitsubishi.ru в разделе Техническое обслужевание

Так же у нас на сайте Вы можете узнать все необходимое для такого события как ремонт mitsubishi.

Материалы: http://block-mitsubishi.ru/owners/tuning/tonirovka-stekol-avto-svoimi-rykami-foto-i-video.html

3 ≫

Вы знаете что сделает кавказец с машиной времени, если она попадет ему в руки? Правильный ответ — затонирует). Вы наверное давно уже слышали эту шутку. Мне удалось побывать в месте, где сделают любую тонировку за ваши деньги. Не очень дорого, надежно и практично. Машины времени здесь пока не тонируют, но любую другую запросто.

Примерно так выглядит обычный тонировочный бокс. Зайдем внутрь.

Внутри просторно, можно даже жить.

Весь ассортимент пленок. Маркером написана степень проницаемости солнечного света. Раньше большой популярностью пользовалась пленка с малым процентом проницаемости, ее клеили «по кругу» многие автомобилисты. Но с 1 июля этого года запрещена пленка ниже 70% прохождения света, правда это ограничение касается передней половины машины, потому многие клеят «светлый перед» и «темный зад».

Пленку производят разные фирмы и качества она разного, но плохой здесь нет. Вся продукция американского производства.

Разделочный стол, на нем отрезают пленку по заранее заготовленным шаблонам.

На этом столе лежат инструменты, также на нем обрабатывают передние и задние лобовые стекла машин отечественных марок перед тонировкой.

Специальный фен для формовки пленки.Что это такое я покажу позже.

Баллон с мыльной водой, необходимая в хозяйстве тонировщика вещь, без него здесь ничего не делается.

Стойка для лобовых стекол.

Пока тонировщик работает, клиент может отдохнуть, покурить, попить чаю, посмотреть телевизор и понаблюдать за процессом наклеивания пленки.

Напротив дивана стоит телевизор из него вещает глава пресс-службы генеральной прокуратуры. «Good news everyone!» — как бы говорит он.

Приступим пожалуй к самому процессу тонировки. Измерив размеры лобового стекла отрезаем кусок пленки.

На лобовое стекло брызгаем мыльной водой, удаляем грязь, опять брызгаем водой.

Разворачиваем на нем пленку.

Далее следует процесс формовки: феном нагревают складку на округлой поверхности и плавными движениями клемм (пластиковый прямоугольник) придают пленке форму стекла.

Затем еще раз подрезается более точно, чтобы пленка немного заходила под окантовку стекла. Так как пленка темная и окантовку через нее не видно,я снизу подсвечиваю лампой.

Готовая, отформованная пленка снимается со стекла и при помощи мыльной воды крепится к пластику на стене, в ожидании подготовки внутренней стороны стекла к поклейке.

На заднюю полку кладется тряпка, чтобы не намочить ее и колонки.

Изнутри брызгают мыльной водой и тщательно моют, чтобы убрать с поверхности все частички пыли и грязи.

Брызгается еще раз перед занесением вовнутрь пленки.

С пленки снимается защитная пленка, одновременно на клеевую сторону брызгается мыльная вода.

Пленку заносят два человека, чтобы не помять ее и избежать соприкосновения клеевой части с салоном.

Пленка на месте, сверху на нее опять наносится мыльная вода и остается только убрать воду специальными выгонками.

Все, что нужно для окончательной части операции по приклеиванию пленки.

Вот и все. После того как вода удалена, клей плотно соприкасается со стеклом и спустя некоторое время полностью приклеивается к стеклу. Мыльная вода нужна как своего рода смазка.

Вот из чего состоит этот мыльный раствор: вода и чистящее средство «фейри».

Баллон наполняется водой почти доверху.

Наливаем 20 капель «фейри».

Нагнетаем ручкой давление.

Все, мыльный раствор готов, можно использовать.

Сейчас покажу как делают чистку стекол от клея, оставшегося после того, как с нее содрали пленку.

Чистим стекло «семерки».

И скребком удаляем засохший клей.

Все готово, можно опять тонировать.

Процесс приклеивания боковых стекол проще простого. Здесь ничего не нужно формовать, нужно только вырезать пленку точно под форму стекла.

Сейчас покажу процесс тонирования лобовых стекол на отечественные автомобили. Их обычно вынимают перед тонировкой.

Отверткой аккуратно загинаем края резинового уплотнителя вовнутрь.

Через 5 минут все готово. Тонировщик просил не показывать его лицо, исполняю его просьбу.

Кладем стекло на стол и снимаем уплотнитель.

Опять вырезаем пленку под размер стекла.

Наносим мыльный раствор.

Убираем грязь, пыль и 99% всех микробов и бактерий.

Еще раз брызгаем. Дальше все понятно без комментариев.

Вот здесь и тонируются лобовые стекла.

Надо еще убрать «пятачок» для зеркала заднего вида. Нагреваем феном и отковыриваем отверткой.

Охлаждаем мыльной водой.

Внутренняя часть стекла полируется до идеального состояния.

После нанесения пленки оставляем сушиться на солнце на 10 минут.

Осталось одеть уплотнитель на стекло и поставить его на место.

Для этого нужно вставить веревку в уплотнитель.

Тот, кто сидит внутри салона аккуратно вынимает веревку.

Тот кто снаружи прихлопывает стекло рукой, чтобы оно плотно встало на место.

Прайс лист тонировщика. Цены не фиксированные можно поторговаться, если клиент постоянный ему сделают скидку.

Бокс тонировщика находится в этой республике, угадайте в какой).

После рабочего дня скопившийся на полу мусор выбрасывается.

Ну вот пожалуй и все, теперь вы сами можете спокойно затонировать свою машину). Если что-то не понятно можно задать вопрос.

Кстати, я снял видео процесса тонирования, кому не хватило фото велкам сюда.

Материалы: http://kak-eto-sdelano.ru/kak-delayut-tonirovku-avtomobilej/


Back to top