Техническая информация, ремонт автомобиля, иммобилайзер, рекомендации

1 ≫

Техническая информация и ремонт автомобиля.

Для правильной эксплуатации и грамотного ремонта необходимо соблюдать рекомендации по обслуживанию и ремонту автомобиля.

Я пользуюсь доступной информацией от производителя, а также руководством по ремонту и обслуживанию автомобиля.

Особенно это относится к двигателю. Двигатель всегда будет самой

сложной и жизненно необходимой системой автомобиля.

Рассмотрим несколько причин когда двигатель не запускается.

Все современные автомобили оборудованы иммобилайзером – это

устройство предотвращающее пуск двигателя чужим ключом. В головке ключа находится чип. При первом включении зажигания с ключа считывается код, при совпадении с записанным разрешается запуск. В пртивном случае контроллер блокирует подачу искры, работу форсунок, на некоторых автомобилях и включение стартёра. Информацию о состоянии иммобилайзера выдаёт контрольная лампочка. (см. Информацию рис.)

Иммобилайзер предназначен для того, чтобы свести к минимуму вероятность угона автомобиля.

Операции для аварийного режима работы:

Если контрольная лампа иммобилайзера мигает в течение 5 с после поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.), значит система иммобилайзера неисправна.

Невозможно запустить двигатель, не проведя операции для аварийного режима работы с использованием ключа зажигания. Далее описаны операции, которые необходимо выполнить, чтобы запустить двигатель в аварийном режиме работы (цифры 0, 1, 2, 3 приведены в качестве примера для пароля).

1. Чтобы ввести пароль, требуется повернуть ключ зажигания в положение «ON» («Вкл.»), затем в положение «OFF» («Выкл.») согласно номерам цифр, при этом будет мигать контрольная лампа имобилайзера. Например, для ввода цифры «1» поворачивайте ключ зажигания в указанном порядке один раз, для цифры «2» – два раза и т.п. Если номер цифры – «0», Вам необходимо повернуть ключ зажигания в указанном порядке десять раз.

2. Подождите от 3 до10 с.

3. Введите оставшиеся цифры пароля, проделав операции по пунктам 1 и 2.

4. После того, как все четыре цифры успешно введены, поверните ключ зажигания в положение «ON» («Вкл.») и убедитесь, что контрольная лампа иммобилайзера горит. С этого момента необходимо запустить двигатель в течение 30 с. Запустить двигатель по истечении 30 с будет невозможно.

Если во время движения в аварийном режиме работы двигатель заглох, можно запустить его в течение 8 с, не производя операции для перехода в аварийный режим работы.

5. Если контрольная лампа иммобилайзера мигает в течение 5 с, можно снова повторить операции для аварийного режима работы с самого начала.

Если не удалось успешно проделать операции для аварийного режима работы три раза подряд, необходимо подождать примерно около одного часа перед последующим выполнением этих операций. Если операции для аварийного режима работы успешно произведены, но двигатель не запускается, отбуксируйте автомобиль к официальному дилеру Хендэ.

Иммобилайзер мои рекомендации.

1) Аккуратно обращайтесь с ключами, не бросайте, не держите на солнце. Уберите лишние брелки со связки.

2) Двигатель не запускается, обратите внимание на контрольную лампочку иммобилайзера, если она не загорается, попробуйте запустить вторым ключом.

3) Обязательно узнать код, у дилера, для аварийного запуска (это сделать нелегко, потребуется настойчивость).

4) При первом же отказе сразу обращайтесь к дилеру для перепрошивки ключей. Одновременно перепрошиваются оба ключа.

5) В жару количество отказов возрастает, особенно у KIA Cerato и др.

6) При установки блока управления (мозгов) с аналогичной машины он будет заблокирован иммобилайзером. Для этого потребуется подвязка ключей, по специальной технологии, у дилера.

Материалы: http://digauto.okis.ru/tex_info.html

2 ≫

Иммобилайзер, дословно «обездвиживатель», стал обязательным аксессуаром автомобиля 21 века. Первыми иммобилайзерами автомобили стали оснащаться с конца 80-х годов. Они пришли на помощь противоугонным сигнализациям. Насколько мне известно, впервые о необходимости иммобилайзеров задумались американцы. Дело в том, что противоугонная сигнализация, которая устанавливалась с начала 70-х, вызывала агрессию со стороны угонщиков транспортных средств, и они с помощью любимых бейсбольных бит расправлялись с неподатливым автомобилем. Кроме того, существует немало способов заставить замолчать сигнализацию. Куда более изощренно позволить несанкционированный доступ, иногда даже завести автомобиль, а потом заглушить его. За это время агрессия спадает, автомобиль остается хотя бы непобитым.

Как правило, они имеют радиоканал. Владелец носит брелок-передатчик, и при приближении к автомобилю иммобилайзер разблокирует систему, иногда открывает двери. В моей практике был случай, когда поступила заявка, что не заводится автомобиль. Приехал, обнаружил дополнительный блок иммобилайзера под рулем. Хозяин говорит, что ни сигнализации, ни нештатного иммобилайзера нет. Купил автомобиль два года назад, ездил без проблем. Каково было его удивление, когда после тщательного обыска бардачка я нашел пластинку-брелок. То есть предыдущий владелец забыл предупредить покупателя о нештатном иммобилайзере. А может, и сам не знал. За пару лет элемент питания разрядился, машину заблокировало. Заменил батарейку – и все нормально.

  • с непосредственной связью с блоком управления двигателем;
  • со связью по CAN-шине.
Если первые просто блокируют двигатель, то от вторых можно ждать вообще чего угодно, вплоть до вызова полиции.

Когда возникают проблемы с иммобилайзером?

  1. Была попытка завести автомобиль неродным ключом либо без ключа вообще, то есть натуральный угон. В таком случае блок управления может заблокироваться так, что не заведет авто даже родным ключом. Собственно, для этих целей иммобилайзер и устанавливается.
  2. Отключение аккумулятора при включенном зажигании. Бывают случаи, что в суете сбрасываешь клемму аккумулятора при включенном зажигании. Некоторые автомобили имеют жесткую привязку к ключу, тогда не страшно. Но такие модели, как MERCEDES, BMW, некоторые другие к этому моменту чувствительны. Тогда головная боль обеспечена. В моей личной практике это случалось несколько раз.
  3. Разряд аккумулятора во время заводки. Если автомобиль не хочет заводится, в особенности в зимнее время года, многие, да почти все, крутят до последнего, пока не сдохнет аккумулятор. А зря. Потом прямая дорога к нам. Зима – самое «вкусное» время года для автоэлектриков.
  4. Утеря родного ключа. Здесь все понятно – сделайте заранее дубликат, разумеется, с чипом. Сейчас это удовольствие стоит недорого.
  5. Замена двигателя и блока управления. В настоящее время многие автолюбители вместо того, чтобы сделать ремонт, меняют двигатель целиком. Во многих случаях это дешевле. Когда приобретаете новый бэушный двигатель, спросите весь комплект: блок управления – иммобилайзер — чип. Иначе придется нести лишние расходы на подвязку ключа.
  6. Неисправность электрооборудования. Самый простой пример – перегорание предохранителя, обслуживающего иммобилайзер.
  7. Еще один довольно частый случай – «ни с того ни с сего». Автоэлектрики говорят умно – «посыпалась прошивка». В конечном счете, кодировку иммобилайзера хранят микросхемы eeprom (перепрограммируемые постоянные запоминающие устройства). Но в мире ничего постоянного нет, и прошивка может слететь.
  8. Остановлюсь, пожалуй, на случае, когда приходит в негодность чип (это такой маленький камешек, который вставлен в ключ, его иногда просто, а иногда очень сложно из него выковырять). Есть устройства, которые читают чипы, они могут определить их неисправность.
Этот список можно было продолжать и далее, но и так понятно, что вариантов много, поэтому из общего числа ремонтов, процентов пять приходят на иммобилайзер.

Как определить, что проблемы именно с иммобилайзером?

Самый надежный способ – диагностика. Она показывает момент, когда блок управления двигателем заблокирован либо имеются ошибки по иммобилайзеру. Многие автомобили сигнализируют о неисправности дополнительными световыми индикаторами в виде ключика, моргающего светодиода, сообщения бортового компьютера типа «secret service». Некоторые автомобили заводятся и через пару секунд – минут глохнут. Это тоже может быть признаком неисправности иммобилайзерной системы.

Ну и наконец, что делать?

  • проверьте предохранители, отвечающие за систему управления двигателем, ключ зажигания, иммобилайзер, силовые предохранители;
  • проверьте исправность контактной группы замка зажигания;
  • попробуйте завестись запасным ключом, если есть таковой;
  • выключите зажигание, снимите клемму аккумулятора, подождите минут двадцать, снова оденьте, попробуйте завестись, иногда помогает;
  • проверьте контактные разъемы блока управления двигателем, иммобилайзера (он обычно находится в области центральной консоли ниже уровня руля);
  • разберите рулевую колонку, петля, которая опрашивает ключ, находится на замке зажигания, от нее идут к иммобилайзеру либо приемопередатчику провода. Возможно, они обломаны.

Наличие сигнала опроса можно определить, если спаять простенькую схему-пробник: катушка индуктивности витков на пятьсот-тысяча + маломощный светодиод. В момент включения зажигания светодиод будет моргать, если расположить пробник и петлю рядом.

И безимовую прошивку типа:

Затем остается выпаять указанную микросхему eeprom, установить на программатор, закачать новую прошивку, вновь впаять в блок управления, установить его в машину и завестись.

Материалы: http://autoburum.com/blog/150-immobilajzer-neispravnosti-metody-ustranenija

3 ≫

Иммобилайзер, иногда называемый иммо, на заморском языке звучит как immobilizer – это электронное приспособление, которое может обездвижить автомобиль. Основное назначение которого — использование в качестве противоугонного средства путем блокировки определенных электрических цепей. Иногда для этого применяется беспроводной электронный ключ, ключ с ручным набором кода или скрытая кнопка. Многие современные машины оснащаются штатными встроенными иммобилайзирами еще на самом заводе-изготовителе.

Во многих современных автомобилях в иммо блокировка осуществляется без использования реле. Данный блок и электрически, и программно работает с контроллером впрыска топлива. По этой причине, когда нет разрешающего сигнала, контроллер самостоятельно не запустит мотор и не будет поддерживать его работу. То есть блокировка осуществляется именно программой системы управления двигателем (ЭБУ).

Суть работы иммобилайзера.

Основу конфигурации иммобилайзера составляют такие элементы:

  • блок управления иммобилайзером. Представляет собой электронную плату, это «мозг» системы обездвиживания;
  • электромагнитное реле. Механизм, осуществляющий разрыв цепей;
  • ключ владельца. Таковым может быть чип-ключ, карта-метка или определенный код.

Когда ключ вставляется в замок авто, в блок иммолайзера поступают от транспордера – (передатчика в ключе), данные, разрешающие деблокировку электронных цепей и запуск двигателя. В том случае, когда код от ключа не передан, иммо заблокирует электрические цепи управления авто, и тогда он не заведется.

Для того чтобы машина была заведена, владелец должен вставить кодовый ключ и благодаря этому разрешить поступление кода в систему и её разблокировку. Также можно расположить электронную "метку", или чип, в пределах гарантированного приема системы иммо. В тех системах, где предусмотрен ручной набор пароля, для выключения иммо нужно ввести заданный хозяином пароль.

Управляться иммобилайзеры могут контактным ключом, а также транскодером, меткой или картой. Более сложные устройства позволяют отсканировать отпечатки пальцев. Наиболее распространенным является бесконтактный способ. Ключ транскодера должен быть у водителя, и автомобиль работоспособен лишь тогда, когда он недалеко.

Как аппаратные так и программные неисправности должны устранятся лишь профессионалами и при наличии специального оборудования. Игнорирование этих правил может очень дорого обойтись.

Поломки бывают в программной части, и в аппаратной. В первом случае нарушается сопряжение электроники блока управления мотором и иммо, и может произойти искажение прошивки в чип-ключе. Это вполне можно исправить перепрошивкой. Во втором случае может выйти из строя одна из микросхем, дискретные элементы и др.

Поскольку иммо является довольно сложным устройством, то определить неисправность, а тем более ее устранить обычно могут только профессионалы на СТО, как правило, в процессе диагностики чип-ключа и самого блока иммо. Диагностика и ремонт иммо – очень сложная работа. Она требует высокой квалификации и многолетнего опыта. Также в наличии должно быть специальное оборудование. Если игнорировать хотя бы одно из этих условий, то автовладельцу это может обойтись слишком дорого.

После такого вмешательства, возможно, придется полностью поменять иммо, или сроки ремонта значительно увеличатся. Это означает, что и стоимость ремонта также вырастет.

Установку иммобилайзера, при потребности, рекомендуется производить лишь в проверенных сервисцентрах или рекомендациям. К тому же, желательно это делать не по месту проживания, а другом городе, поскольку вы доверяете ключ к управлению транспортным средством чужим людям, не редко бывали случаи краже автомобиля через наводки нечистых на руку мастеров. Также если вы пользуетесь чип-ключом без мастер-ключа, то при блокировки автомобиля, покидая транспортное средство, осматриваться по сторонам, нет ли вблизи сомнительных лиц с портативным компьютером, поскольку существуют устройства считывающие сигнал при активации иммо, злоумышленник получает необходимую информацию и прибор для взлома готов.

Как видим иммобилайзер очень полезная и нужная вещь для современного автомобиля, но кроме того что он защищает авто от угона, он также является ахиллесовой пятой автомобиля, поскольку прогресс не стоит на месте, а взломщики не спят. По этому система автомобильной электроники всегда должна подстраховываться сигнализирующим устройством, так называемой сигнализацией, в паре они составляют хороший тандем.

Материалы: http://etlib.ru/wiki/immobilajzer-22


Back to top