Ваз 2121 тюнинг

1 ≫

Ваз 2121 тюнинг или проще говоря - внесение необходимых изменений в Ниву явление достаточно популярное, так как автомобиль идеально подходит для поездки на отдых или в деревню. Именно у Нивы среди прочих представителей ваз самый большой выбор в плане добавления различных улучшений и модернизаций. Давайте разберемся какими способами можно осуществить тюнинг ваз 2121 Нива.

Можно провести усовершенствование следующих частей автомобиля:

Если все сделать правильно, то ваз 2121 можно преобразовать в превосходный внедорожник, который будет чем-то похож на джип.

Совет. При тюнинге Нивы очень важно обратить внимание на улучшение проходимой способности, управляемости и ходовые качества.

Рассмотрим более подробно улучшение комплектующих автомобиля.

Корпус и внешний вид

Если вы решили самостоятельно сделать тюнинг, то не стоит бояться экспериментировать. Подключите фантазию. Поверьте, Нива - машина, которая отлично подходит для того, чтобы реализовать все смелые идеи!

Усовершенствования внешнего вида у ваз 2121, как и на других внедорожниках, подразумевает укрепление кузова для более комфортных поездок. Чтобы это осуществить необходимо:

  1. Установить бампер, имеющий кенгурятник. Необходимо помнить, что такой бампер должен иметь крепления для лебедки;
  2. Что касается лебедки - ее грузоподъемность должна быть не меньше, чем две тонны. В идеале в нее должен быть укомплектован канат, так как с ним намного проще работать в трудных условиях, чем с тросом;
  3. Отличным приобретением будет - защита картера. Такой девайс обеспечит сохранность узлам и двигателя машины;
  4. Пороги усиленного типа, которые дают возможность поддомкратить Ниву. Также они предотвращают повреждения кузова во время передвижения по сложным местам;
  5. Установить шноркель. Он дает возможность пройти очень глубокие лужи, при этом не получив гидравлический удар;

Багажник, размещенный на крыше и оснащенный несколькими фарами будет крайне полезным приобретением. Помимо того, что он дополнительно освещает дорогу, так еще на нем можно и вещи расположить.

Аэродинамический обвес можно установить в качестве завершающего штриха. Также можно покрасить корпус. Это позволит придать вашему автомобилю индивидуальность.

Салон

К сожалению, салон Нивы устарел уже очень давно и является крайне неудобным для современного человека. Тюнинг салона необходимо начинать с изоляции (тепло-, шумо- и т.д.). Чтобы во время холодов вы не слегли в больницу.

Для того чтобы придать салону изящества и современности можно сменить обшивку боковых панелей и дверей. Можно добавить новые кнопки и тумблеры. При желании можно полностью убрать старую панель приборов и заменить ее на более современную, которая подходит под размеры.

Также можно сменить сидения на более комфортабельные, приобрести мощную стереосистему с хорошим качеством звука и улучшить отопительную систему.

Отдельно следует сказать о Ниве Шевроле. Эта модель относительно новая и поэтому таких кардинальных изменений салона не требует. Если так хочется, то можно установить бортовой компьютер, изменить обивку и добавить какие-нибудь украшения.

Ходовая часть

Тюнинг ходовой части ваз 2121 в обязательном порядке включает в себя монтаж подрамника, чтобы защитить раздаточную коробку.

Но подрамник не только нужен для того, чтобы обеспечивать целостность раздаточной коробки. При передвижении в суровых условиях очень часто встречаются дефекты и частей пола, на котором установлено само устройство. Это случается из-за вибрации. Если установить подрамник, то это даст следующее:

  1. Цельную конструкцию рамы;
  2. Улучшенные характеристики кузова;
  3. Снижение различных шумов во время поездки;
  4. Нагрузка на пол становится меньше;
  5. Раздаточная коробка полностью защищена.

Есть два варианта подрамников. Первый состоит из двух рам, крепящиеся ко дну автомобиля при помощи опор. На эти опоры крепят раздаточную коробку и коробку передач, которые крепко связаны друг с другом.

Второй вариант является достаточно простым. Здесь раздаточную коробку устанавливают к подрамнику. Несмотря на простоту конструкции, шумов и вибраций становится заметно меньше.

Для того чтобы улучшить проходимость автомобиля по тяжелым участкам можно осуществить лифтинг. Делается эта процедура несколькими способами:

  • крепится металлическая проставка под пружины подвески;
  • заменить пружину подвески, которая находится спереди, на более крупные. Отлично подойдут пружины от Волги;
  • установить задние длинные амортизаторы. Можно взять от ГАЗели.

После окончания работ, связанных с лифтингом, машина не только сможет везде проехать, но и будет иметь шикарный внешний вид.

Двигатель

Если хотите сделать ваш автомобиль более мощным, то необходимо провести расточку цилиндров. Также будет отличным вариантом установить поршни, имеющим увеличенный диаметр.

Подробнее о тюнинге седанов и хэтчбеков можно узнать тут, об аксессуарах для тюнинга читайте здесь.

После замены поршней можно улучшить вентиляцию камеры сгорания. Для этого придется совершить расточку седла, после чего поменять стандартные клапаны на более крупного размера.

Для расточки рекомендуется использовать клапаны, которые имеют форму T. Это связано с тем, что их строение уникально и позволяет работать более продуктивно.

Тюнинг ваз 2121 нива - достаточно интересный процесс. Автомобиль можно преобразовать многими способами. Главное воспользуйтесь фантазией.

Материалы: http://autoshtorm.ru/vnedorozhniy-tyuning/vaz-2121-tyuning-nivi

2 ≫

ВАЗ 2121 «Нива» — трехдверный автомобиль, уже много лет удерживающий высокие позиции в списке внедорожников. И пусть Нива неказиста снаружи, пусть слова «комфорт» и «эргономика» к ней почти неприменимы, но лучшей машины для поездок в непроходимые дебри нашей необъятной Родины, пожалуй, не найти. Да, с 1977 года она порядком устарела, но для того и существует тюнинг автомобилей ВАЗ 2121, чтобы подстроить Ниву под растущие современные стандарты внедорожных автомобилей.

Если вы хотите, чтобы ваша старушка Нива могла показать хвост на бездорожье более технологичным и современным иностранным джипам, ее нужно немного модернизировать. Подвеска должна быть еще выше, чтобы без проблем переезжать упавшие деревья и не садиться на пузо в грязи. Задрать машину помогут специальные тюнинговые пружины и амортизаторы, а также диски большего радиуса на высокопрофильной резине. Для установки таких колес, скорее всего, придется разрезать арки и подкрылки.

Для защиты кузова от нежелательных контактов с камнями и деревьями понадобятся усиленные бампера, пороги и так называемый «кенгурятник». Мощные пороги не только прикроют кузов по бокам, но и помогут поддомкратить застрявший в грязи автомобиль. Не обойтись и без лебедки – важнейшего устройства при вытаскивании машины из какого-нибудь болота. Для преодоления глубоких бродов полезно будет обзавестись шноркелем и тщательно произвести гидроизоляцию проводки.

Это может пригодиться

Неплохо установить на крышу экспедиционный багажник. На нем можно разместить запаску, так как на штатное место она уже не поместится, и, например, палатку – чтобы освободить место в небольшом салоне. Также на крыше можно разместить дополнительные противотуманные фары.

Тюнинг автомобилей ВАЗ 2121 предусматривает и улучшение тяговых характеристик – большие колеса с мощным протектором тяжелее вращать двигателю. Чтобы уменьшить нагрузку, можно заменить главную пару трансмиссии на более «короткую», к примеру, от ВАЗ 2102. Добавить мощности мотору поможет доработки ГБЦ и выхлопной системы 4-2-1.

Головку блока отшлифовать, чтобы увеличить степень сжатия, расточить впускные каналы и установить «злой» распредвал с разрезной шестерней. Если двигатель инжекторный, можно также добавить улучшенную прошивку ЭБУ, 54-миллиметровый дроссель и модифицированный ресивер.

Из всех советских машин, самая популярная за границей считалась именно Нива. Это абсолютно самостоятельная разработка тольяттинцев, и ни с какого Фиата или Опеля ее не копировали. Нива была дешевле своих конкурентов, и даже в сытой Западной Европе ее продажи имели значительные объемы.

Продвигая советский автопром на экспорт, ВАЗ предлагал Ниву в различных вариантах, которые на внутренний рынок не поставлялись. Это были:

  • фургоны;
  • пикапы;
  • модели со съемным верхом, то есть кабриолеты;
  • модели с матерчатым люком (панорамная крыша).

Эти машины могут стать образцами для тюнинга.

Специального кабрио-кузова не было. Его изготавливали путем отрезания задней половины крыши и усиления передней части в соответствии с требованиями безопасности. Под капотами у таких машин были как штатные моторы, так и дизельные (Рено). Впрочем, за все время было выпущено не более тысячи кабриолетов.

Тюнингом Нивы в свое время занималось и немецкое ателье GWS, которое создало на ее базе модель Lada Niva Cabrio. Крыши у нее не было совсем, для защиты сверху установили каркас, сваренный из труб. Сзади изменили крышку багажника, а фонари вынесли на бампер. Отечественные владельцы Нив были бы счастливы, если бы в их машинах находились такие же классные анатомические кресла, как у Cabrio.

Немецкое ателье GWS впустило только несколько экземпляров Lada Niva Cabrio. При этом машина выглядела очень достойно, и вполне могла бы быть воспроизведена нынешними тюнерами.

Еще один заграничный вариант, произведенный для немецкого рынка, – Niva Kosak. И снова лимитированная версия – всего 200 экземпляров. Машина выпускалась как в открытом, так и в закрытом варианте. Данную серию сразу можно было узнать по брутальному обвесу из черного пластика, на котором крупными буквами выдавлена марка NIVA.

В 85-90 году Дойче Лада продавала кабриолеты Нива в двух бюджетных вариантах Cabrio UT и Cabrio L. Первый вариант представлял собой двухместный кабриолет (без задних сидений). За доплату к этой модели предлагался пластиковый кунг, закрывавший заднюю часть, отделенную перегородкой.

У версии L задние сидения имелись, а от обычной Нивы на вид она отличалась только отсутствием крыши. Между средними стойками находилась дуга безопасности, а передние фары оснащались омывателями фар. Какая-то часть таких машин потом попала назад в Россию.

Голландский импортер поставлял в страны Бенилюкса модификацию кабриолета под названием Lada Niva Savanne. По сути это были те же «немецкие» Кабрио, которые потом направлялись на разные рынки, где тюнинговались в соответствии с местными нравами. Эти машины любили использовать для выезда на природу, для охоты и рыбалки и другого активного отдыха.

Еще были Английские (Cossack) и Канадские Нивы-кабриолеты. В Европе также продавалась Нива Калифорния с «панорамной» крышей, где ее роль играл матерчатый люк. Данная модель обходилась существенно дешевле полноценного кабриолета, но тоже давала ощущение открытого неба.

Если импортный джип жалко топить в болоте и царапать о кусты, то это не означает, что нужно пересаживаться на квадроцикл или становиться пешим туристом, рыбаком, охотником и так далее. Нива – отличный вариант – недорогой, проходимый, а при желании еще и комфортный, и даже симпатичный. Именно поэтому Ниву можно встретить в лесу чаще других машин.

Запчасти на ВАЗ стоят дешевле, чем на любые другие автомобили. Данный факт частично оправдывает недостаточную надежность отечественных машин. Но если за Нивой смотреть, то вероятность отказа в самый неподходящий момент ничтожно мала. Даже если постигнет какая-то поломка, то, скорее всего, ее можно будет устранить прямо на месте.

Интересное видео: отчет о тюнинге Нивы

Нива Шевроле (Шевроле Нива, Шнива, Шеви Нива, ШН) – легкий внедорожник, потомок легендарной Нивы, собравший в себе лучшее от нее и набравшийся сов .

Автомобили Шевроле — классика американского автопрома. Невозможно не восхититься элегантным Bel Air или стремительным Corvette. К сожалению, с вве .

Все больше набирает обороты это движение – хот-роды из ГАЗ-53, громкие «Жигули» с широченными дисками, «Таврии» с полным приводом… Тюнинг отечеств .

S-time: 13:22:10 | Тольятти

О покраске , рихтовке и полировке автомобилей

Материалы: http://sam-avtomalyar.ru/tyuning_avtomobilej_vaz_2121/

3 ≫

Одним из немногих полезных достижений советского автомобилестроения можно смело считать этот автомобиль. Скорее всего, появился он не благодаря, а вопреки, но разбираться в тонкостях его рождения мы не станем, а просто попробуем привести в порядок и в соответствие с сегодняшними понятиями о современном автомобиле повышенной проходимости. Это Нива ВАЗ 2121, у которой отобрали имя, но характер отобрать не смогли.

Изначально автомобиль задумывался, как машина универсального назначения, как комфортабельный вездеход, на котором не стыдно и в люди выехать, но можно и тайгу пересечь после определенной подготовки. Тайга тайгой, но французы на Ниве довольно неплохо чувствовали себя в ралли Париж-Дакар, правда это была уже не совсем Нива.

Но и гражданский вариант имеет все необходимые предпосылки для удачной борьбы с бездорожьем:

  • постоянный полный привод, но этим сегодня никого не удивишь;
  • блокировка межосевого дифференциала;
  • понижающий редуктор;
  • высокий клиренс;
  • удачная кузовная геометрия.

Пожалуй, это все, что досталось Ниве для покорения бездорожья. В принципе, для выезда на природу этого вполне достаточно, но на сегодня Нива отличается от любого кроссовера только блокировкой дифференциала и архаичностью конструкции. Именно поэтому заводом предпринимались некоторые попытки освежить Ниву, сделать ее конструкцию более современной и более подходящей для условий цивилизованного бездорожья, которое преобладает в стране.

Но все, что сделали в Тольятти для конвейерного автомобиля, ни в какие рамки внедорожной техники не вписывалось. Это на пару сил увеличенная мощность допотопного фиатовского двигателя, усовершенствованный карбюратор, а позже и инжектор, бесконтактная система зажигания. Словом, заводская Нива 2121 тюнинг фото и параметры никак не вписывалась в концепцию настоящего внедорожника. Поэтому доработки и тюнинг Нивы своими руками руками стали делом чести отечественных джиперов.

Для условий города и на фоне кроссоверов заводская Нива хоть и выглядит динозавром, но все же проходит по их критериям под понятие «кроссовер». Только не за это мы боремся, а за конкуренцию с более серьезными игроками вездеходного рынка. Усовершенствования подвески, безусловно, помогут Ниве увереннее чувствовать себя в глубокой колее и в снегу.

В первую очередь, ставят более высокие пружины, выше стандартных на 35 мм. Это немного увеличивает клиренс, но полный эффект достигается только после установки полного набора для лифтинга кузова. Тогда клиренс увеличивается на целых 10 см, что само по себе уже огромный плюс и в купе с удачной геометрией кузова дает автомобилю шикарную возможность показать свои возможности на серьезном бездорожье. В комплект входят:

  • проставки под пружины;
  • полиуретановые втулки, повышающие надежность подвески и ее ресурс;
  • удлиненные пружины;
  • комплект усиленного крепежа и переходников-адаптеров для стабилизаторов поперечной
  • устойчивости.

Естественно, что если подвеска уже разобрана, то можно установить комплект полиуретановых сайлент-блоков, износостойких полиуретановых подушек.

Если начинать с заднего моста, то отличным вариантом будет установка самоблокирующегося дифференциала вместо заводской главной пары. Его конструкция позволит более эффективно реализовать крутящий момент на скользкой дороге, да и дисковый дифференциал гораздо выносливее штатного винтового.

Малой кровью можно обойтись, заменив штатные шестерни на усиленные с усиленными синхронизаторами и измененным передаточным числом (7/18). Это позволит улучшить тяговые качества, не потеряв скоростной потолок.

Что касается двигателя, то здесь бесполезно говорить о каких-либо изменениях настроек и тому подобных электронных калибровках, поскольку в Ниве этого всего попросту нет. Поэтому здесь полумерами не обойтись. Только полная разборка двигателя и замена деталей помогут поднять мощность автомобиля до приемлемого уровня. Это будет установка 82,4 мм поршней, которые адаптированы под 82-й коленвал, увеличенные по диаметру клапана и увеличенные впускные и выпускные каналы, что позволит улучшить наполняемость и продувку цилиндров, а на низких и средних оборотах, которые наиболее важны для вездехода, это как раз необходимо.

Максимальная функциональность. Эта мысль должна пройти через все работы по доводке салона Нивы. Здесь меха и светодиодные подсветки уже не проходят. Только безусловная функциональность и простота, адаптированная к бездорожью. К примеру, многие обшивают пол задней части салона и задние колесные арки штампованной нержавейкой. Это практично в том смысле, что никто теперь не будет играться с ковриками и подстилками, а вся грязь и пыль смывается по-флотски, из шланга или или из ведра.

Панель приборов можно менять, можно и оставлять, да и вообще вся организация рабочего места пилота должна быть заточена под индивидуальные потребности в комфорте. Несколько примеров того, как люди видят салон внедорожной Нивы мы представили на страничке, но каждый может проявить и реализовать свое видение, поэтому каждый проект по переделке Нивы — индивидуален.

Цепких шин, высокого крутящего момента и безусловной удачи на бездорожье!

Материалы: http://ladamaster.com/niva-2121-tyuning-foto


Back to top