Установка ксенона своими руками самостоятельно видео, Avtopub

1 ≫

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта Автопаб. Сегодня будет идти речь о ксеноне, который в последнее время начал пользоваться огромной популярностью. Почему установка ксенона своими руками интересует многих автовладельцев? Секрет очень простой, ксеноновая оптика существенно повышает безопасность управления авто в вечернее и ночное время.

Вы не знаете, как установить ксенон и нужно ли это делать вообще? Тогда ознакомьтесь более подробно с дальнейшей информацией.

Что такое ксенон (xenon)?

Ксеноном называют один из инертных газов, являющийся достаточно редким. Его название переводится с греческого как «чужой». Примерно через одно столетия после открытия данного газа, его начали широко использовать в автомобильной светотехнике.

Для установки ксенона нужно слегка изменить электрическую схему машины. Автомобиль надо оснастить высоковольтным блоком, поскольку для того, чтобы такая лампа включилась, необходим разряд мощностью около 25 тысяч вольт.

Установка ксенона в России разрешена почти на все виды транспорта, оснащенные галогенными фарами. Одним из главных достоинств ксенонового света является его эффективность, которая существенно превосходит галогенные лампы. Если вы хотя бы один раз испытаете, что такое езда с включенным ксеноном, вам больше не захочется использовать стандартные варианты освещения.

Установка ксенона своими руками

Для выполнения самостоятельной установки ксенона нужно будет потратить время и силы. Теперь дорабатывать проводку машины больше не нужно. Ксеноновые лампы крепятся без использования различных переходников, как это было в то время, когда они лишь появились на нашем рынке.

Прежде чем выбрать и установить ксенон, нужно понять, какие цоколи используются в вашей машине, и какой именно вариант данной оптики вам необходим – ксенон или биксенон. Если в вашем авто для дальнего и ближнего света используются разные лампы, то оптимальным вариантом станет установка ксенона.

Если же вы владеете транспортным средством, в котором дальний и ближний свет объединены в одной лампе, нужно осуществлять установку биксенона. В данном виде оборудования используется всего одна лампа – и для ближнего света, и для дальнего. Еще один популярный вариант – установка ксенона в противотуманные фары. С помощью такого решения вам не придется вносить изменения в стандартную систему освещения автомобиля.

Комплект ксенонового освещения состоит из следующих элементов:

  • 2 ксеноновые лампы;
  • 2 предохранителя;
  • 2 блока розжига;
  • детали для крепления блоков;
  • провода;
  • инструкция.

В ходе выбора набора не стоит выбирать самые дешевые варианты. Нужно понимать, что сегодня продается огромное количество подделок. Лучше немного переплатить, чем впоследствии покупать новую оптику. Конечно же, убедитесь в наличии соответствующей гарантии на ксенон.

Способ установки ксенона самостоятельно

Итак, как установить ксенон? Перейдем к самому процессу установки ксенона своими руками. Для выполнения данной процедуры нам не понадобится специальное оборудование либо инструмент. Нужно просто внимательно изучить инструкцию и учитывать характеристики электрической схемы своего авто.

  1. Установка ксенона начинается со снятия старых фар с машины. Для этого нужно снять крышку лампы, вместо которой вы решили установить ксенон.
  2. В корпусе надо высверлить небольшое отверстие, через которое нужно пропустить провод. Провод имеет специальное кольцо из резины, которым необходимо закрыть отверстие. Осуществляем установку ксенона вместо штатной лампы.
  3. Далее необходимо подсоединить провода к блоку розжига (смотрите схему, приведенную в инструкции). После этого подключаем другой провод блока к проводке автомобиля (в тот разъем, куда раньше подключался кабель для галогеновой лампы).
  4. После этого надо установить блок розжига в моторный отсек. Желательно сделать это так, чтобы избежать сильного натяжения проводов. Кроме этого, рекомендуется устанавливать данный блок на максимальном расстоянии от мотора. Нежелательным является также попадание воды на данный элемент, что обязательно нужно учитывать.
  5. Затем устанавливаем другую ксеноновую лампу, выполняя все те же действия. Как видите, процедуру действительно нельзя назвать сложной.

Нюансы, возникающие во время установки ксенона

В процессе установки ксеноновой оптики на машину с бортовым компьютером нередко её владелец сталкивается с определенной трудностью. После монтажа светотехника может функционировать неправильно. Для решения проблемы рекомендуется установить реле между проводкой авто и блоком розжига ксенона. Такое решение снимает нагрузку, которую испытывает проводка в момент розжига фар.

Стоит подчеркнуть, что в комплекте с ксеноном такое реле не продается, а вот в коробке с биксеноном оно должно быть по умолчанию.

Желаем успехов в использовании ксенона. Теперь вы знаете, как установить ксенон и сможете легко это сделать!

Кстати, сейчас ходит много слухов о штрафе за ксенон, некоторые автовладельцы даже говорят о лишении прав за его использование. Миф это или реальность – читайте в статье «Штраф за ксенон и лишение прав за него».

Материалы: http://avtopub.com/ustanovka-ksenona-svoimi-rukami-samostoyatelno-video/

2 ≫

Совсем недавно ксеноновые фары были привилегией исключительно автомобилей премиум-сегмента. Теперь обзавестись первоклассным ночным освещением может владелец автомобиля любого класса, прикупив соответствующий установочный пакет.

В первом приближении определить различие можно по приставке «би«, которая изменяет трактовку понятия на «двойной ксенон«. Это означает, что не только ближний, а и дальний свет будет производится все в той же газоразрядной лампе.

Основная между лампами ксенон и биксенон разница скрывается в их конструкции. В колбу двойного Xe источника света встроен электромагнитный элемент (соленоид), управляющий положением внутренней колбы. За счет изменения последнего появляется возможность регулировать фокус свечения с ближнего на дальний.

В отличие от конструкции галогенной лампы двойного действия, где используется две нити накаливания, ксеноновый источник света генерирует освещение в различных режимах одной и той же дугой, меняя геометрию светового пятна только лишь оптическим способом.

Стоимость биксеноновых ламп несколько выше обычных Xe источников светового излучения. Подобный продукт преимущественно пользуется спросом у владельцев, автомобили которых оборудованы галогеновой лампой с совмещенным ближним и дальним светом.

Любой пакет ксенонового оборудования включает два модульных элемента: лампу и блок розжига. Соответственно процесс монтажа условно можно разделить на два этапа.

Монтаж блока розжига заключается в его жестком креплении к элементам подкапотного пространства. Авторы видео по установке ксенона в фары своими руками настоятельно рекомендуют соблюдать на этом этапе следующие требования:

  • крепить блок розжига необходимо в непосредственной близости от фары (удлинять провода, соединяющие блок розжига и фару, категорически запрещено!);
  • в качестве основания следует выбирать места, наименее подвергающиеся деформации в результате ДТП (как правило, это несущие элементы кузова);
  • для обеспечения эффективного отвода тепла, крепить деталь необходимо на металлическую платформу;
  • место крепления не должно подвергаться воздействию влаги.

Настоятельно не рекомендуется закреплять рабочий блок на детали двигателя и пластиковые корпуса вспомогательных элементов. При выборе подходящей площадки также следует проанализировать: будет ли деталь ограничивать доступ к элементам с сокращенным интервалом замены – расходникам.

Определившись с схемой базирования блока розжига следует приступить к демонтажу головного осветительного модуля под дальнейшую установку газоразрядных ламп. Несмотря на отличие ксенона и биксенона конструктивного характера, методика монтажа ламп абсолютно сходна и включает следующие операции:

  • организация доступа дополнительной проводки в герметичный корпус фары;
  • инсталляция Xe лампы в стандартное посадочное место;
  • включение осветительного элемента в питающую сеть.

Сложным здесь считается процесс получения отверстия под дополнительную проводку. Важен именно момент выбора места для последующей засверловки, в качестве которого может служить либо съемная часть корпуса фары, либо задняя крышка, открывающая доступ к лампе. В некоторых случаях конструкция головной оптики уже предусматривает отверстие напротив цоколя лампы. Поскольку установка ксенона своими руками по видео производится на автомобиль, оборудованный обычными фарами, отверстие проще выполнить в съемной крышке.

Отдельного внимания заслуживают фары с функцией адаптивного освещения. Подводку проводов необходимо организовать таким образом, чтобы механизм автокоррекции работал в исправном режиме и без дополнительных нагрузок. Для этого необходимо выполнить ряд таких мероприятий:

  • просверлить отверстие в съемном корпусе фары;
  • установить в отверстие резиновую заглушку;
  • вставить ксеноновую лампу в посадочное место;
  • установить корпус фары обратно;
  • опустить линзу в крайнее нижнее положение с помощью корректора высота светового освещения;
  • при необходимости вынуть из внутренней полости фары лишнюю длину провода.

После установки лампы в блок-фару необходимо произвести ее включение в электрическую цепь. Процесс установки ксенона и биксенона абсолютно идентичен и разницы не имеет. В общем случая методика заключается в последовательной установке связи между:

  • блоком розжига и заводскими контактами, питающими галогеновую лампу;
  • Хе-источником освещения и блоком розжига;
  • блоком розжига и источником электрического тока.

При выполнении первого подключения (заводские контакты + блок розжига) неопытные исполнители сталкиваются с такой трудностью: установленные производителем автомобиля подводящие клеммы имеют оригинальную форму и не могут быть соединены с выходами ксеноновой установки без предварительной доработки последних. В этом случае осуществляется ручная подгонка формы под требуемую фасонную поверхность с использованием любых подручных средств или приборов (надфиль, болгарка…) или используются дополнительные переходники.

Настройка связи между лампой и блоком розжига осуществляется специальным кабелем с оригинальной формой колодок, который поставляется в комплекте с ксеноновой установкой. Во многих видео по установке ксенона в штатные фары своими руками отмечается, что питание блока розжига необходимо подключать непосредственно к клеммам аккумулятора во избежание проявления нестационарных режимов работы устройства и дополнительных помех в бортовой сети.

Рекомендуемое видео по установке ксенона своими руками:

Принципиальная разница между ксеноном и биксеноном заключается в следующем: ксеноновая лампа может работать только в режиме ближнего света, биксеноновая же в состоянии переключаться и на «дальний».

Процесс установки ксенона своим руками базируется на трех принципах:

  • монтаж блока розжига;
  • инсталляция лампы и отдельного канала питания;
  • замыкание внутренней цепи устройства и подключение блока розжига к источнику электрического тока.

С небольшими трудностями исполнитель может столкнуться при поиске места для организации доступа дополнительной проводки в герметичный корпус фары и при подключении блока розжига к контактам галогенной лампы. После монтажа в обязательном порядке необходимо произвести регулировку света.

Материалы: http://autoclub.su/ustanovka-ksenona-svoimi-rukami-video/

3 ≫

Ксенон – инертный газ, который при контакте с электрическим током начинает ярко светится. Ксеноновые лампы намного лучше галогенных, так как имеют ряд преимуществ. Они излучают свет очень похожий на дневной, поэтому не так сильно утомляют глаза водителя при длительных поездках, даже если установить ксенон в дальний свет. Также ксеноновые лампы существенно сокращают нагрузку на генератор автомобиля и не ломаются при сотрясениях. Самостоятельная установка ксенона – дело достаточно лёгкое и с ним может справиться любой владелец автомобиля.

От такого параметра, как температура, зависит какой яркости и цветового оттенка будет лампа. Цветовая гамма ксенона варьируется от жёлтого до фиолетового оттенков. Температура измеряется в градусах Кельвина. Более насыщенные цвета редко используют автолюбители, чаще всего устанавливают ксенон белого цвета, он больше похож на дневное освещение. Жёлтый цвет фар будет при отметке в 4050 К. А белый цвет равен значению в 5000 К. Голубой оттенок получается при 6000 К, а фиолетовый – при 18000 К.

Также ксеноновые лампы бывают различными по размерам. Чтобы правильно подобрать лампу нужного для фары размера, следует взять старую для сравнения.

Долговечность осветительных элементов довольно высока, поэтому замена ксеноновых ламп будет производиться очень редко.

Также каждому автолюбителю необходимо знать, что существует в продаже псевдоксенон. Он к ксеноновым лампам не имеет никакого отношения. Это обычные галогенные лампы, подкрашенные в голубой цвет с более высокой мощностью. Так что при покупке ксенона нужно быть очень внимательным.

После того как в магазине был куплен соответствующий комплект, можно переходить к началу установки ксенона. Сделать это очень просто и своими руками, не прибегая к помощи мастеров. Для ближнего и дальнего света существует два различных набора. В стандартном наборе для установки ксенона идут две лампы, два блока розжига и провода. Подключение ксенона без блока розжига невозможно, только он может подать нужное напряжение, а именно в 25000 В. Но такой показатель напряжения необходим только для розжига, после этого достаточно будет поддерживать только 80 В для нормальной работы ламп.

Теперь перейдём к установке. Для начала следует поднять крышку капота и открутить фары. После этого достаём старые лампы. Они могут быть установлены на пружине, что можно наблюдать в отдельных видах автомобилей. Значит, новые лампы также следует устанавливать на эту пружину. Главное, перед монтированием ксеноновых ламп ни в коем случае не трогать её руками. Если уже не вышло без прикосновений, то следует обезжирить поверхность спиртом. Далее, установку нужно производить согласно схеме.

Схема подключения ксенона чётко показывает правильный ход действий. В ней ошибиться невозможно, она очень проста.

1. Устанавливаем ксеноновую лампу. Если цоколь не подойдёт, то можно воспользоваться специальными переходниками, они иногда идут в наборе ксенона. Если нет в наборе, то придётся покупать отдельно.

2. После установки лампу прижимаем резинкой.

3. Через резиновую заглушку следует вывести провода к блоку розжига. Его придётся установить недалеко от фар, ведь провода не очень уж и длинные. Но выбранное место обязательно должно быть сухим, в противном случае блок перестанет функционировать. Его можно прикрепить к капоту с помощью скотча. Чтобы сохранить блок розжига от влажности можно также обмотать его изолирующей лентой.

4. Затем провода, идущие от лампы ксенона, крепим к штатному разъёму ближнего или дальнего света. Заняться установкой ксенона в дальний свет и в ближний – это две различные операции, предполагающие покупку двух комплектов. Но схема установки будет одна и та же. Можно даже дополнительно обмотать все провода изолирующей лентой для большей надёжности.

5. Далее, происходит установка ксеноновых фар в первоначальное место.

Всё готово! Теперь можно проверять на деле положительные свойства ксеноновых ламп и наслаждаться прекрасным вождением.

Чтобы не устанавливать два различных комплекта ксенона для ближнего и дальнего света, можно просто купить и подсоединить биксенон.

Биксеноновые лампы имеют тот же принцип работы с инертным газом, только они ещё оснащены дополнительным электромагнитом. Именно он и позволяет переключать фары на ближний и дальний свет.

Установка биксенона имеет некоторые нюансы. Рассмотрим детально процесс подключения.

1. Провода от ламп биксенона подводим к блоку розжига.

2. К этому же блоку подсоединяем провода контролёра. Он занимается стабилизацией напряжения во всей проводке.

3. На биксеноновой лампе предусмотрен дополнительный провод, отвечающий за электромагнит. Его следует также подсоединить к контролёру.

4. Контролёр подключаем к аккумулятору.

Конечно же, наилучшим вариантом для противотуманных фар выступает ксенон. Он отлично справится с поставленной задачей и к тому же намного лучше, чем обычные лампы. Они будут освещать дорогу, а не летящие капли навстречу автомобилю.

При установке необходимо придерживаться следующих действий:

  • Снять бампер
  • Отключаем от питания фары
  • Подсоединяем новые лампы
  • Подключаем ксеноновые лампы к блоку розжига и питания
  • Размещаем блоки розжига
  • Проверяем работу противотуманных фар

Как установить ксенон правильно уже было описано ранее, а вот о мерах безопасности не было сказано ни слова. Следует это исправить.

Перечислим основные правила безопасности:

  • При поломке деталей комплекта ксенона сразу же остановить установку
  • Не выполнять работу влажными руками
  • Запрещается долго смотреть на горящие ксеноновые лампы без затемненных очков
  • Электрические провода должны быть изолированными
  • Регулировка фар обязана быть выполнена специальным прибором

Лучше покупать фирменные комплекты ксенона, не следует экономить на улучшении собственного автомобиля. Перечислим основные достоинства хорошего ксенона.

1. Продолжительность розжига ламп очень мало. Примерное время составляет около 3 секунд.

2. Очень длительный срок использования.

3. Имеется схема защиты от короткого замыкания.

4. Избавление от обрыва в электрической цепи.

6. Стабильный поток света: он не будет рассеиваться в разные стороны.

7. Энергетическая экономичность очень высока. Ксеноновые лампы потребляют на 40 процентов меньше электроэнергии.

8. Автомобильная сеть не перегружена.

9. Не утомляет зрение водителя.

Такого количества преимуществ достаточно для того, чтобы не покупать корейские или китайские аналоги. У таких моделей короткий срок службы, а время розжига составляет 20 секунд. Лампы могут вызвать помехи электричества и при нагреве испаряют силикон или клей, на который они крепятся. Быстро приводится в непригодность и отражатель (покрывается белым налётом).

В этой статье была полностью рассмотрена правильная установка ксенона своими руками. Если есть свободное время и большое желание установить ксенон себе в машину, то пора приступать к работе. Приложенные усилия оправдают себя потрясающим видом вашего автомобиля.

Ниже вы можете просмотреть видео о том, как установить ксенон своими руками.

Новости партнеров

Подписаться на рассылку

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ АНОНС НОВЫХ СТАТЕЙ ПО E-MAIL?

Материалы: http://avtodoc24.ru/kak-ustanovit-ksenon-svoimi-rukami/


Back to top