Установка и подключение противотуманных фар своими руками Видео

1 ≫

Противотуманные фары являются источником дополнительного освещения дорожного покрытия. При правильной настройке они способны эффективно подсвечивать обочину дороги, помогая при этом вовремя заметить выходящего из тьмы пешехода или другое препятствие.

Кроме того, противотуманными фарами можно пользоваться в качестве дневных ходовых огней, что для многих водителей является весьма удобной альтернативой. Основное же предназначение этих световых приборов – освещение дороги в условиях тумана, дождя или снегопада. В подобных ситуациях дополнительная оптика позволяет значительно улучшить видимость для водителя. Ввиду вышеописанного, многие водители приобретают противотуманные фары для установки на свою машину. И если с техникой монтажа самих устройств на бампер авто или другие штатные места вопросов почти не возникает, то подключение световых приборов вызывает трудности у многих. Попробуем разобраться поэтапно в нюансах данного дела. Ведь вполне реально осуществить подключение противотуманных фар самостоятельно.

Материалы и инструменты для монтажа фар

Итак, для подключения дополнительных световых приборов необходимо приобрести:

• Отрезок силового провода с сечением 1,25 кв. мм. Его длина должна быть достаточной для протягивания к каждой из противотуманных фар. В среднем для любого авто достаточно куска 6-7 метров.

• 4 широкие клеммы (мамы);

• 2 узкие клеммы (мамы);

• 3 клеммы с центральным отверстием для крепления массы;

• Четырехконтактное реле включения противотуманных фар с проводами и колодкой;

• Кнопка включения световых приборов;

Предохранитель на 15 ампер с корпусом для его установки;

• Изоляционная лента, термоусадка и пластиковые хомуты.

Что касается инструмента, то его необходимо немного:

Порядок установки противотуманок + Видео

Согласно правилам противотуманные фары должны включаться исключительно с габаритными огнями. Потому кнопка включения этих приборов должна активироваться лишь в случае включенной кнопки габаритов.

Начать лучше с размещения реле включения и кнопки активации противотуманок. Расположить реле можно как в салоне, так и в моторном отсеке. Все зависит от желания владельца и простоты монтажа. Но для экономии проводов, да и с эстетической точки зрения лучше все-таки установить реле в подкапотном пространстве. Кнопка же должна находиться в удобном месте и удачно вписываться в интерьер. Зачастую на центральной консоли или торпедо производителем предусматривается одна или несколько мест для монтажа дополнительных кнопок с заглушками. Необходимо убедиться, что кнопка нормально встает в избранное место.

Далее необходимо найти провод, который осуществляет питание подсветки приборов, регуляторов вентилятора или печки и других потребителей, которые активируются лишь вместе с включенными габаритными огнями. Один конец купленного провода подсоединить к найденному проводу питания подсветки, а другой при помощи узкой клеммы – к кнопке противотуманок.

Важно. При помощи такой же клеммы подсоединить второй отрезок провода ко второму контакту кнопки, а второй – провести к реле и подсоединить при помощи колодки к выводу 85. Отметим, что на подавляющем большинстве реле обозначены выводы, что упрощает задачу. На это необходимо обратить внимание при покупке.

Далее нужно подсоединить контакт 87 реле к плюсовой клемме аккумуляторной батареи. Также посредством колодки. Подключение к клемме аккумулятора осуществляется в зависимости от ее типа и конструкции. Важно, на этом отрезке необходимо расположить корпус для монтажа предохранителя. Он располагается в удобном месте для обслуживания. Но при этом желательно, чтобы он располагался ближе к аккумулятору. Еще один отрезок провода необходимо протянуть от 86 контакта реле к массе, а при возможности – к минусовому выводу аккумуляторной батареи. Для крепления противоположного отрезка провода к кузову используем клемму с центральным отверстием.

Подключение ПТФ своими руками - простая схема

Следующим этапом является подключение самих осветительных приборов. Каждый из них имеет два вывода: плюсовой и минусовый. К минусовым необходимо подсоединить отрезки проводов при помощи широких клемм, а затем соединить их противоположные концы и затем уже одним проводом осуществить подключение к кузову. Можно также осуществить подключение к кузову каждой противотуманки отдельно. Тут уж как будет удобнее владельцу. Для подключения к кузову используются все те же клеммы с центральным отверстием.

Далее подключить к каждой из противотуманных фар отрезок провода при помощи такой же широкой клеммы. Длину проводов необходимо рассчитать таким образом, чтобы соединить их в один. Далее данный провод необходимо провести к выводу 30 реле и подключить к соответствующему проводу колодки.

Теперь можно попробовать включить габариты и проверить, работают ли они. Если да, то можно переходить к этапу проверки работоспособности противотуманок.

Если все нормально функционирует, можно переходить к завершающему этапу. Он предполагает аккуратную укладку всех проводов, крепление реле к кузову, а также изоляцию всех клемм. Все провода стягиваются в один жгут при помощи вышеупомянутых пластиковых хомутов. Так будет легче осуществить их закрепление, как в салоне, так и в подкапотном пространстве. Некоторые автолюбители предпочитают прятать провода в пластиковую гофру. Это также можно сделать, но в процессе подключения перед прокладкой. Все соединения проводов необходимо надежно заизолировать при помощи изоленты. А на клеммы, при помощи которых подключены противотуманные фары, необходимо надеть термоусадку, изолирующую их от атмосферных влияний.

Вот и все, противотуманные фары подключены в соответствии с правилами и требованиями закона. Теперь необходимо их правильно настроить, чтобы эффективность их работы была максимальной.

Материалы: http://vipwash.ru/ustanovka/ustanovka-protivotumannykh-far

2 ≫

  • Маслянный фильтр
  • Моторное масло
  • Ветошь

Для снятия "муляжей" и установки на их место ПТФ поочередно приподнимаем домкратом передние колёса (так удобнее работать).

Вытаскиваем две клипсы (поз.7) и отворачиваем два самореза (поз.6), которыми крепится передняя часть пластиковой защитной накладки переднего крыла (поз.5).

Выводим переднюю часть пластика из-под бампера вниз и получаем доступ к креплениям ПТФ.

Нажимаем на фиксатор разъёма на патроне лампы поворотника и снимаем его. Отворачиваем три гайки на 8, которыми крепится каждая ПТФ к бамперу. Не ко всем гайкам можно добраться трубчатым ключом, поэтому приготовьте накидной.

Устанавливаем новые ПТФ, предварительно установив в них лампы H8 противотуманок и патрон с установленной лампой поворотника.

Подсоединяем разъём к патрону лампы поворотника.

Устанавливаем на место и закрепляем защитную накладку крыла.

1. 3 отрезка многожильного провода сечением 1 кв.мм разного цвета длиной около 3м;

2. 3 отрезка виниловой трубки диам. 8мм - в них будут проложены провода;

3. стяжные хомуты для электромонтажа длиной 120 мм (около 10шт.):

4. 2 колодки для подключения ламп Н8:

5. предохранитель на 15А (и, возможно, держатель к нему - см.ниже);

6. 4-контактное реле на 12В с колодкой;

7. Инструмент и материалы: паяльник+припой+флюс, изолента, куски 4-мм виниловой трубки.

Откручиваем 4 самореза под капотом и снимаем 2 клипсы:

Осторожно отводим верхнюю часть решётки вперёд, запускаем руку внутрь и освобождаем 4 фиксатора в нижней части решётки. Вид решётки снизу показан на фото:

Снимаем решётку. Перед нами - поле деятельности для прокладки проводки.

Протягиваем 3 провода в отрезок трубки длиной равной расстоянию между ПТФ. Этот кусок будет закреплён стяжными хомутами вдоль рамки снизу радиатора.

На концы двух проводов около левой ПТФ надеваем отрезки 4-мм трубки и подсоединяем к проводникам колодки лампы Н8, предварительно хорошо зачищаем. Пропаиваем соединения, натягиваем на них отрезки трубки.

На оставшийся 3-й провод надеваем кусок 8-мм трубки - этот провод пропускаем под радиатор возде штатного жгута и протягиваем к блоку предохранителей около АКБ. По пути следования закрепляем хомутами.

Места разветвления проводов и соединения с проводами колодки тщательно уматываем изолентой. Подключаем колодку к разъёму лампы ПТФ.

Два провода, которые подключали к левой ПТФ, вблизи правой ПТФ зачищаем от изоляции и присоединяем к ним провода от второй колодки лампы Н8. Пропускаем все три провода через отрезок 8-мм трубки и прокладываем возле штатного жгута с правой стороны. Укладываем его и выводим к второй, меньшего размера коробке реле и предварительно фиксируем стяжками.

Места соединения около правой ПТФ обрабатываем изолентой. Подключаем колодку к разъёму лампы ПТФ.

Переходим к установке реле.

Штатное место реле "FOG" в SE - в большой коробке реле, однако проложить туда проводку проблематично, поэтому установим его в меньшую коробку - она почти пустая.

Сверлим в коробке реле в указанном на фото месте отверстие диам. 8мм. (Осторожно, не повреждать проводку!). Протягиваем в это отверстие подведённую трубку с проводами.

Подсоединяем к колодке реле провода согласно схеме. За неимением штатной колодки реле используем ВАЗовскую - она меньшего размера. Я обернул колодку полоской плотного поролона от какой-то упаковки и вставил в гнездо коробку - держится прекрасно!

Между выводами 85 и 86 реле подключаем диод с соблюдением полярности - он предназначен для подавления ЭДС самоиндукции при выключении реле и снижения помех от неё в бортовой сети.

Провод от обмотки реле (контакт 86) выводим в трубке (на фото - белого цвета) в салон через резиновую под ЕСМ для подключения к выключателю ПТФ.

Провод для подключения к "массе" также выводим из коробки (на фото - коричневого цвета) и протягиваем к болту "массы" около опоры правой стойки. Опрессовавем на него клемму под болт диам. 6мм и устанавливаем на место:

Подключение к АКБ.

Перед подключением питания снимаем клемму с АКБ!

Возможны два варианта подключения:

1. Использовать штатное место предохранителя №57 для ПТФ (я делал ЭТОТ вариант).

Для этого придётся снять и вскрыть коробку предохранителей около АКБ.

Отключаем два штекера с плюсовой клеммы АКБ.

Освобождаем фиксаторы на пластиковой планке крепления и снимаем коробку. Добираемся до нижней крышки коробки и снимаем её.

Один контакт (шина +12В) на месте предохранителя №57 присутствует, а для второго я использовал 4-мм клемму от ВАЗовских разъёмов.

Она несколько меньшего размера, чем штатные контакты в коробке предохранителей, поэтому после опрессовки её на провод питания и установки в гнездо я примотал провод к соседним проводникам от предохранителей №№58,59 и установил предохранитель на 15А, как будто так и было.

Результат - на фото выше.

2.Установить дополнительную, внешнюю колодку предохранителя.

Зафиксировать её в любом удобном месте на коробке предохранителей. Вывод питания подключить к одному из штекеров, идущих к плюсовой клемме АКБ.

Не должно оставаться участков проводов, подверженных вибрации при движении.

Подключаем снятую клемму к АКБ.

тестовый вызов окна с регистрацией \ логином

Хотим отблагодарить вас за комментарий! Выберете один из 3 купонов. Сообщение показывается 1 раз в день - не упустите свой шанс!

Материалы: http://carpedia.club/view/4000

3 ≫

В сегодняшней статье основное внимание уделим тому, как установить противотуманки на транспортное средство. Кроме того, не обойдем стороной и некоторые моменты, связанные с правилами их установки (согласно ПДД ГОСТ 8769-75) и предъявляемым к ним требованиям (сертификат соответствия по Правилам № 19 ЕЭК ООН).

Основным предназначением противотуманных фар является создание оптимального освещения пути во время тумана, сильного снегопада и дождя. Также должным образом отрегулированные и установленные, они используются для подсветки обочины дорог или вместо ближнего света

Первым делом покупаем комплект противотуманных фар, который состоит из:

  • противотуманных фар;
  • необходимых шнуров и клемм для них;
  • реле на 4 контакта;
  • выключателя;
  • выносного предохранителя.

Из инструментов же необходимо иметь при себе следующие:

  • отвёртки (крестовые и плоские);
  • ключи на 8 и 10;
  • плоскогубцы;
  • также берём несколько вспомогательных коннекторов, несколько различных хомутов и креплений;

После этого ещё раз удостоверяемся в сохранности приобретённого комплекта и приступаем к следующему шагу - установке.

Первым делом полностью обесточиваем аккумулятор, тем самым исключая даже малейшую возможность возникновения какого-либо замыкания. Далее осматриваем авто на наличие неполадок механического характера, которые могут свести к нулю всю работу. Некоторые специалисты рекомендуют заранее спланировать последующий путь прокладки проводки.

Для удобства весь процесс можно разделить на несколько этапов: монтаж на бампере, установке специфической кнопки на приборной панели авто и финальное подключение.

Монтаж на бампере

  1. Снимаем с бампера картер, выполняющий защитную функцию и, соответственно, сам бампер.
  2. После того как он снят, увидим особенные углубления для фар - как правило, они закрываются при помощи заглушек.
  3. Вынимаем фары из упаковки и устанавливаем их в эти ниши.
  4. Далее крепим их винтами.
  5. После этого вытягиваем шнуры из под капота и скрепляем их хомутами.
  6. Шнуры «минус» подсоединяем к кузову авто.
  7. Как только это завершено, возвращаем картер и бампер в исходное положение. Главное - не спешить и подсоединить шнуры к штепселю, непосредственно на фарах. Другую сторону шнура протягиваем внутрь авто.

Установка выключателя

  1. Открываем панель и накладку центральной консоли, расположенную под рулём. Не оставляем без внимания и другие компоненты, которые могут создавать неудобства во время установки. При необходимости временно избавляемся от них.
  2. После этого вынимаем заглушку с незанятой кнопки и подсоединяем к ней шнуры контактов.
  3. Внимание! В некоторых случаях были зафиксированы некоторые проблемы при подсоединении нового компонента в существующую электрическую цепь.

Подключение

  1. После открытия блока предохранителей подсоединяем клемму через кнопку запуска фар в подходящее реле (85).
  2. Далее клемму тёмного шнура подсоединяем к реле, а другой стороной - к кузову автомобиля.
  3. Клемму, имеющую 2 шнура, подсоединяем в нишу 87, а отводы - в определённые разъёмы предохранителей.
  4. После этого вытаскиваем жгут, находящийся в капоте, и подсоединяем клеммы во вторые разъёмы предохранителей.
  5. Помните, что в разъем 30 подсоединяем клемму красного шнура, используя для этого коннектор. А для блока предохранителя ставим 1 реле и 2 предохранителя.
  6. После этого проверяем все ещё раз, подсоединяем к аккумулятору и заводим авто.
  1. Установка противотуманных фар обязательна только для транспортных средств, использующихся в туристических маршрутах или в горной местности.
  2. Допустимое количество ПТФ для установки спереди - 2.
  3. Цвет, излучаемый одной фарой, не должен ничем отличаться от другой, но он не должен выходить за диапазон белого или селективно-жёлтого спектра.
  4. Противотуманные фары должны быть заметны в разных плоскостях для минимально допустимого угла видимости.
  5. Ни одно из отверстий ПТФ не должно размещаться выше, чем отверстие на фаре ближнего света.
  6. И напоследок стоит отметить, что приобретать стоит только те фары, на которых стоит официальная отметка, состоящая из круга с проставленной буквой Е и последующим номером страны.
  1. Держите рассеиватели всегда в чистоте, так как при их загрязнении снизится уровень освещения.
  2. Противотуманные фары нельзя мыть водой (снегом). Допускается только полировка. Это можно сделать в любой мастерской.
  3. В салоне авто всегда необходимо хранить запасные лампы и предохранители.

Теперь вы знаете, как установить противотуманки. Если четко следовать предложенной инструкции, то проблем возникнуть не должно.

Если вы хотите поставить ксеноновые лампы в противотуманные фары, читайте статью Как установить ксенон.

Если же вас интересует демонтаж противотуманных фар, обратитесь к статье Как снять противотуманки.

Материалы: http://elhow.ru/tehnika/avto/remont-avtomobilja/elektrooborudovanie/kak-ustanovit-protivotumanki


Back to top