Клиренс Renault Logan и пути его изменения

1 ≫

Клиренс большинства модификаций Renault Logan – расстояние от полотна дороги до самой нижней части машины – составляет, по оценке специалистов, 155 мм. Рассмотрим, насколько велик или мал этот показатель и каким способом его можно изменить.

Реальный и вымышленный дорожный просвет

Часто дилеры завышают цифру клиренса, и этому есть объяснение. Так, у полностью загруженного Renault Logan он действительно составляет 155 мм, но, в отличие от многих аналогичных машин, у популярного «француза» очень высокий просвет от дороги до нижней части порога – до 185 мм. Именно эту величину часто озвучивают вместо истинного клиренса. Однако, если даже оставить нетронутым заводской дорожный просвет, а тем более увеличить его, с такими показателями владельцу Renault Logan станет легко доступно:

  • • преодоление неровностей грунтовых дорог, особенно при поездке за город, на природу;
  • • посадка и высадка пассажиров (удобство дополняется высоким потолком);
  • • проезд полностью загруженного авто через «лежачие полицейские», например, после встречи из аэропорта или с вокзала;
  • • объезд препятствия на дороге (в частности автомобилей, попавших в ДТП) через бордюрный камень тротуара;
  • • остановка и стоянка машины на краю тротуара, согласно правилу 12.2;
  • • беспроблемная установка домкрата при необходимости замены колеса.

Сравнение клиренса Renault Logan с аналогичными машинами

У наиболее известных конкурентов в сегменте эконом-класса автомобилей клиренс составляет:

В отличие от этих машин, указанная высота нижней части порога Renault Logan заметно выше, что делает использование авто более комфортным.

Как изменить дорожный просвет у Renault Logan?

У новой версии 2013-2014 дорожный просвет составляет 175 мм, поэтому к вопросу об изменении чаще обращаются владельцы всех вариантов старого Renault Logan. «Приподнять» машину удастся самостоятельно, установив специальные проставки между кузовом и верхней частью передних амортизаторов. В этом случае, применив сертифицированные (а не самодельные) проставки, увеличиваем клиренс на 15 мм. Он теперь составит 170 мм, что существенно усилит защиту дна.

Если машина уже не новая, то лучше сменить пружины передней подвески. Эту процедуру стоит произвести в сервисном центре — по причине необходимой после ее выполнения установки сход-развала.

Можно, конечно, не вторгаться в элементы подвески, а сменить колесные диски и шины на следующие по диаметру – R15 и R16. Однако такая процедура непредсказуемо изменит нагрузку на подвеску, угол поворота и динамические характеристики автомашины.

Уменьшение клиренса обычно делают для занижения центра массы у спортивных машин. Это хорошо заметно на почти прижатых к трассе болидах «Формулы-1». Если планируется превратить автомобиль в спортивный, то изменения клиренса будет мало: потребуется более глубокая модернизация, что самостоятельно выполнить очень сложно (ходовая, двигатель). Самым же простым способом для изменения облика считается установка спортивных, заниженных, пружин или шин.

Первостепенный вопрос не в том, как изменить клиренс Renault Logan, а с какой целью. Поменяв заводские установки, владелец авто должен осознавать, что это вызов сотням инженеров, создавших Renault Logan. Прежде всего, стоит усилить контроль за вождением в дождь или снег. При повороте на высокой скорости с завышенным клиренсом возрастает шанс опрокидывания авто из-за приподнятого центра масс. Ведь уронить стул на высоких ножках всегда проще, чем на низких.

Отменить ответ

Копирование информации на другие источники разрешено только с условием публикации прямой гиперссылки на сайт

Материалы: http://ujen.ru/renault-logan/klirens-reno-logan-kak-izmenit.html

2 ≫

Дорожный просвет популярного на отечественном рынке авто из Франции Рено Логан, является, пожалуй, одним из наиболее значимых показателей машины, которые эксплуатируются в российских суровых условиях.

Изначально, модели Рено Логан, как 2008, так и 2014 года выпускаются заводом изготовителем с довольно внушительным клиренсом, но, как показывает практика, такой дорожный просвет недостаточный, например, у Рено Логан 2 он составляет всего лишь 155мм. Бывалые автовладельцы делают всевозможные доработки, которые помогают увеличить клиренс «железного коня».

Как показывает практика, самый популярный и востребованный метод, увеличить клиренс, является установка всевозможных специализированных проставок, которые позволяют неплохо увеличить клиренс. В сети Интернет в данный момент есть много видео обзоров по этому поводу. Все знают, что российские дороги подчас оставляют желать лучшего, и приходится преодолевать постоянно различные препятствия, и каждый водитель, переживает за свое авто, желая преодолевать дороги легко, не боясь за машину, поэтому и норовят все увеличить дорожный просвет. И неважно, какой клиренс имеет авто Рено Логан, его все равно, в большинстве случаев увеличивают владельцы.

Как можно увеличить дорожный просвет:

  1. Пожалуй, одним из самых востребованных методов по увеличению просвета стала установка не оригинальных пружин амортизаторов. Установка несет в себе сразу несколько весомых преимуществ – это когда замена детали осуществляется в результате ее значительного износа, который негативно сказывается на просвете. Замена пружин никоим образом негативно не сказывается на устойчивости и управляемости Рено Логан 2 непосредственно 2016 года и более ранних годов выпуска. А вот некоторые другие решения могут нанести вред.
  2. Другим способом является замена колесных дисков на несколько размеров больше. Сразу отметим, что это может негативным образом отразиться на топливном расходе, и на поведении авто, но позволит незначительно увеличить клиренс. Есть множество примеров, прироста просвета таким вот образом, и есть много тематических видео.
  3. Чтобы получить действенный, но при этом кратковременный эффект, вы можете под амортизаторами заменить резиновые элементы. Эффект от проделанной процедуры будет непродолжительным, но заметным. Такой вариант увеличения просвета хорош тем, что каждый владелец авто, может самостоятельно его осуществить, и при этом не делать никаких капиталовложений.
  4. Последние несколько лет распространение получили поставки для амортизаторов межвитковые. Данный способ увеличить дорожный просвет на «французе» Рено Логан является эффективным и действенным. Какой клиренс бы ни был, его можно всегда увеличить самостоятельно.

Установка подобных элементов может иногда улучшить показатели амортизаторов, что будет сказываться положительным образом на управлении авто.

Однако, без минусов никуда. Каждое преобразование имеет непродолжительный эксплуатационный срок, из-за использования полиуретана, который быстро изнашивается. Установка проставок на авто Рено Логан любой генерации, вполне осуществима собственноручно.

  1. Если вы будете использовать резину с высоким профилем, то обязательно получите прирост просвета на 20мм. Какой клиренс у модели Рено Логан любой генерации? 155мм, поэтому плюс 20мм очень ощутимы. В результате того, что увеличен дорожный просвет, не происходит ухудшение характеристик авто, не наблюдаются и отклонения в поведения, и таким образом, данный способ является наиболее эффективным, и простым, поскольку замена шин для каждого автовладельца не должна быть проблемой.
  2. Установка специализированных проставок на опорные стойки авто Рено Логан 2 – это самый распространенный и наиболее кардинальный метод увеличить клиренс. Данный способ хорош тем, что эффект от прироста способен достигать плюс 30мм, но и в данном случае бывают недостатки. Увеличение просвета негативно сказывается на управляемости авто, поскольку с увеличением высоты «железного коня» ухудшается поведение на дороге. Данный метод подходил больше для тех автовладельцев, которые основную часть времени ездят по плохому дорожному покрытию.

Как мы поняли из статьи, есть несколько совершенно разных способов увеличить просвет на Логане. Все способы отличаются стоимостью, времязатратностью и трудоемкостью, но все они объединены основной задачей – увеличить у авто просвет. Обычный автовладелец должен понять сам для себя, какой способ более предпочтительный.

Материалы: http://zamenarenault.ru/logan/obshhee-temy/dorozhnyj-prosvet.html

3 ≫

В непростых условиях российских дорог клиренс становится одним из важнейших показателей авто. Именно от величины дорожного просвета зависит проходимость. Чем выше посадка – тем больше шансов на то, что, застряв в девственных хлябях родины, не придется бежать в соседнее село за трактором.

Именно благодаря этому показателю Рено Логан в свое время завоевал народную популярность. Ныне, после тотального обновления модели, внимание никуда не делось. Новый Логан 2014 успешно продолжает нести традиции старого народного автомобиля.

У второго поколения Renault Logan этот параметр увеличился на целых два сантиметра и теперь составляет 175 мм. Это внушающий доверие показатель. Потому как транспорт с клиренсом менее 140 мм способен засесть даже не в самых диких условиях. Так вот, новый Renault Logan, даже при полной загрузке, может похвастаться дорожным просветом не менее 140 мм.

Французские инженеры, памятуя о качестве наших дорог, решили не поставлять новый европейский вариант Логан 2014. Вместо этого было решено организовать производство на территории России. Причем не на заводе Автофрамос, дарившем миру первое поколение, а на мощностях АвтоВАЗа, уже выпускающего Almera и Largus. Помимо улучшенного клиренса, в русский пакет входят дополнительные характеристики: защита картера двигателя, тормозных, карданных и топливных магистралей.

Для тех, кто знает коварство русских дорог или просто хочет дополнительно перестраховаться от возможных проблем, существуют способы повышения клиренса. Бороться с проседаниями перегруженного автомобиля можно так:

  • Установка проставок на опорные стойки. Этим способом можно прибавить два – три сантиметра к высоте клиренса. Но, прибегая к этому способу, нужно помнить, что с повышением высоты автомобиль теряет устойчивость на высокой скорости. Кроме того, детали, обладающие иными расчетными нагрузками, будут быстрее изнашиваться. Поэтому, если водитель чаще перемещается по оживленным трассам, чем по непролазным буеракам, то установка проставок не рекомендуется.
  • Владельцам уже накатавших определённый срок Renault Logan 2014 поможет замена пружин амортизаторов. Износ этой детали как никакой другой уменьшает клиренс. Существенный плюс способа – замена пружин оказывает на порядок меньше влияния на устойчивость автомобиля на трассе. Даже наоборот, подходящие по жесткости пружины обеспечат дополнительный комфорт вождения.
  • Для наращивания миллиметров клиренса можно заменить колесные диски на большие в диаметре.
  • Поможет улучшить клиренс на Логане и замена резинок под пружинами амортизатора. Пусть и ненадолго, но автомобиль станет выше.
  • Еще один хороший способ выиграть 2 сантиметра – межвитковые проставки на пружины. Этот способ увеличит не только клиренс, но и характеристики амортизаторов.
  • Наиболее распространённым и безопасным способом повысить дорожный просвет является новый комплект резины или дисков. Прирост высоты дорожного просвета, полученный таким образом, не сказывается на качестве вождения на трассе, но при этом достаточно ощутим. Таким образом можно добавить до двух сантиметров. Повышая просвет Renault Logan 2014, нужно помнить, что технические характеристики разнятся у каждой комплектации авто.

Задавшись целью увеличить клиренс Renault Logan 2014, нужно помнить про некоторые технические характеристики, которые могут измениться в результате работ. Так, к примеру – максимальный угол шарнира равных угловых скоростей передней подвески. При неправильно произведенной процедуре нагрузка на него может значительно возрасти. Результат – быстрое изнашивание и поломка и необходимость покупать новый.

При неправильной установке проставок, последствия также могут быть весьма плачевны. Известны случаи, когда по причине неправильно установленных стоек, после 30-40 километров пробега приходилось менять стойки амортизатора. Проблема происходит из-за изменения угла продольного наклона оси поворота колеса, который проще называется кастор. Этот угол влияет на стабилизацию развала колёс во время поворота рулевого колеса. Неправильная установка проставок может привести к его изменению, из-за чего и происходят описанные выше проблемы.

Технические характеристики нового поколения Renault Logan стали более подходящими для суровых условий наших дорог. В сравнении с прошлым, свежий Логан обладает большим дорожным просветом и оснащен пакетом специальной защиты. Кроме того, в нём кроются широкие возможности для индивидуальной настройки под собственные нужды.

Заядлым рыбакам, жителям пригорода или просто любителям природы очень пригодится возможность повышения клиренса у Логана. Если правильно проводить работы, учитывая все технические характеристики, то можно добиться превосходных результатов.

Самые читаемые:

Новый Ford F150.

Еще не так давн.

Ниссан Мурано т.

С 2008 года в л.

Один из самых п.

Как произвести блокировку карты Газпромбанк

Маска для лица с витамином Е

Оставить комментарий Отменить ответ

  • Простое дело или бесконечные хлопоты: что нужно, чтобы выписаться из квартиры?

    Вопросы прописки и выписки из квартиры в нашей стране всегда были весьма волнующими. Сейчас уже и термина такого в официальном обиходе нет, принято говорить о ==>>ДАЛЕЕ:

    Выгодна ли покупка квартиры в рассрочку?

    Рассрочка – вид сделки между юридическими или гражданскими лицами. Основанием к сделке является недостаточное количество денег на момент покупки — сначала задаток, а потом выплаты ==>>ДАЛЕЕ:

    Содержание: Работа с передними колесами С какой стороны снимать? Привод колеса в сборе многие владельцы Рено Логан наверняка видели. Однако отдельные подробности остаются для них ==>>ДАЛЕЕ:

  • Автомобили, которые доступны к приобретению в настоящее время, устроены достаточно сложным образом. Сложное строение определяет их профессиональную пригодность. Под профпригодностью подразумевается многофункциональность, определяемая работоспособностью множества ==>>ДАЛЕЕ:

  • Содержание: Меняем деталь сзади Меняем деталь спереди Если из под колесных арок доносится постоянный, давящий на уши вой, то скорее всего ступичный подшипник пришел в ==>>ДАЛЕЕ:

  • Подшипник ступицы Шевроле Авео, запчасть, которую приходится менять не так уж и часто. Признаками, его износа, может быть гул в районе задних колес во время ==>>ДАЛЕЕ:

  • Средний ресурс работы передних тормозных колодок Шевроле Круз примерно 30000 км. Однако некоторые “гонщики” умудряются стереть накладки за 15000 км. Признаками, по которым можно определить ==>>ДАЛЕЕ:

    Материалы: http://ari-m.ru/avto/dorozhnyj-prosvet-reno-logan


  • Back to top