Замерзли замки на машине

1 ≫

Многие автолюбители зимой сталкиваются с замерзанием замков автомобиля. Открыть замерзшую дверь машины можно с помощью подручных предметов. Изобретательные водители придумали множество способов, как это сделать.

Топ-10 способов открыть замок

Замок двери может замерзнуть, если внутрь него попадет влага и ударит сильный мороз. Вода замерзает и расширяется, в результате водитель не может попасть внутрь авто. Если замерзли замки на машине, воспользуйтесь нашими советами.

Открыть другую дверь

Первое, что приходит на ум, когда замерзает замок водительской двери, – это проверка остальных дверей. Замок багажника мог не замерзнуть, через него вы можете попасть в машину. Этот способ удобен для водителей внедорожников и универсалов, где большой багажник. После попадания внутрь включите печку, которая прогреет все детали.

Нагревание ключа от двери

Спичками или зажигалкой прогрейте ключ и вставьте его в замок. Если он вставляется до конца, слегка покрутите его из стороны в сторону. Главное, не переборщите и не сломайте ключ.

Нагревание личинки замка

Аккуратно, чтобы не испортить лакокрасочное покрытие, нагрейте личинку подручным предметом. Для этого подойдут зажигалка, газовая горелка, спички. Попросите у другого автолюбителя горячий прикуриватель и приложите его к замку.

Жидкий ключ для машины

Если в авто замерз замок, вы можете купить специальное средство для разморозки – жидкий ключ. Это специальный раствор, который выпускается в виде аэрозоли с тонкой насадкой. Ее нужно вставить в замок, и впрыснуть немного жидкости. Средство растворяет лед, удаляет влагу, очищает поверхности от грязи и смазывает их. После нанесения нужно подождать 2-3 минуты, чтобы средство подействовало. Важный момент – не храните такое средство внутри автомобиля.

Средство на основе керосина

Самое распространенное средство – WD-40. Оно помогает растворить ржавчину и открутить гайки. Но мало кто знает, что такие растворы способны топить лед и открывать замерзшие замки.

Если в машине замерз замок, побрызгайте на него WD-40. Работайте аккуратно, чтобы раствор не попал на кожу. Через несколько минут лед растает, и вы откроете дверь.

Сделать грелку

Из подручных материалов вы можете сделать грелку для своего автомобиля. Дома в пластиковую бутылку налейте кипяток и приложите ее к замку. Бутылку можно заменить бытовой грелкой или резиновой перчаткой. Их удобнее прикладывать к двери. Выделяющееся тепло поможет вам быстро открыть авто.

Что делать со спиртом, чтобы открыть дверь

Чистый спирт топит лед – это знают все. Теоретически, для размораживания замков подойдут все спиртосодержащие препараты:

Если у вас под рукой есть размораживатель стекол, он тоже сгодится.

Дыхание и выхлопные газы

Теплый воздух тоже способен топить ледяные корки. Самый простой способ – это согреть механизм своим дыханием. Эффективнее всего делать это с помощью коктейльной трубочки. Если замерзает замок водительской двери и дыхание не помогает, воспользуйтесь более мощным средством – выхлопными газами другого авто. Алгоритм действий:

Незамерзающая жидкость

Вы можете попробовать открыть замерзший замок автомобиля с помощью жидкости для омывания стекол. Но не забывайте, что она разбавляется водой, а значит, может замерзнуть повторно.

Теплое помещение

Если ничего не помогает, нужно отбуксировать машину в теплый гараж и подождать, пока она растает самостоятельно. Хранение авто в таком гараже предотвратит подобные проблемы.

Теперь вы знаете, как открыть замерзший автомобиль. Ни в коем случае, не отогревайте двери кипятком. Если на улице сильный мороз, он быстро остынет и замерзнет внутри запорного механизма. Также горячая вода вредит лакокрасочному покрытию.

Способы открывания дверей

В морозы заклинивают не только замки, но и замерзают двери автомобиля. На резиновые уплотнители попадает снег и вода, в результате они превращаются в лед. Если вы столкнулись с такой проблемой, не дергайте резко дверь. Вы можете повредить ручку или сами уплотнители. Наоборот, надавите на корпус машины, чтобы прижать уплотнители и разрушить корку льда. Если это не помогло, полейте замерзшие участки размораживающей жидкостью или жидким ключом.

Как смазывать детали, чтобы не замерзали замки

Чтобы не замерзал замок в машине, зимой следует обрабатывать замочную скважину и дверные уплотнители любым водоотталкивающим средством. Лучше всего для этого подходит силиконовая смазка.

Зимой замерзает замок двери автомобиля из-за попадания воды в механизм или на уплотнители. Чтобы этого избежать, после мойки тщательно продувайте эти участки сжатым воздухом. Если зимой пошел дождь, на стоянке вытрите насухо все поверхности, где может образоваться лед.

Если обычный или кодовый замок замерзает, отогрейте его с помощью приведенных способов. Но помните, что лучше предпринимать профилактические меры, чем устранять проблему.

Материалы: http://motorstory.ru/repair/bodywork/10-sposobov-otkryt-zamerzshij-zamok-v-mashine/

2 ≫

Зима приносит с собой вопрос, что делать, если замерз центральный замок? Каждый водитель сталкивался с этой проблемой, даже если ни сам, то слышал подобные рассказы от друзей. Вот так приходишь утром к машине и не можешь в нее попасть. Ситуация неприятная и непонятная, как открыть автомобиль? Причина, вызывающая возникновение этой проблемы является сильный мороз (при таком может даже аккумулятор обледенеть). Также замок может замерзнуть и при повышенной влажности и незначительном перепаде температур. Распространенным случаем является выезд машины с мойки в недостаточно высушенном состоянии, и как следствие, оставшаяся вода в элементах авто замерзает. И утром Вы подходите к машине и пытаетесь вставить ключ, а он не хочет лезть в замок. Каждому водителя необходимо знать несколько методов как выйти из этой ситуации …

Справедливости ради, стоит отметить — что сейчас многие уже не пользуются ключами, стоит либо сигнализация, либо заводской брелок, который отпирает двери. Но бюджетные автомобили, такие как скажем Renault Logan (в предыдущем кузове) или та же Daewoo Nexia, не имеют таких ключей, им нужно ставить сигнализацию. Однако некоторые особо экономные водители, не ставят электронное «открытие» и по старинке открывают ключом. Система центрального замка подразумевает – вставляете ключ в водительскую дверь, поворачиваете его, и он отпирает все 4 двери автомобиля. Зачастую на пассажирских сторонах нет даже замочной скважины, поэтому если замерзла водительская дверь это большая проблема!

Что делать, если замерз центральный замок? Самым первым, что приходит в голову является нагревание ключа зажигалкой. Раскалите основательно ключ и всуньте его в замок и пробуйте открыть. Если не вышло с первого раза, повторите процедуру несколько раз.

Не стоит перегревать ключ, чтобы не расплавилась пластмасса на нем. Однако, такая процедура не поможет Вам в сильный мороз. Тогда можно использовать следующий вариант с огнем. Возьмите кусочек проволоки или что-то подобное и вставьте в замок. Чтобы не испортить краску машину вокруг проволоки нанесите что-нибудь типа фольги. После этого выходящий край проволоки начинаем греть зажигалкой. Край прутика в замке раскалиться и расплавит лед. Не пытайтесь разморозить замок при помощи дыхания, Вы увеличите количество влаги, и он замерзнет еще сильнее.

При использовании горячей воды можно повредить лакокрасочное покрытие. При тепловом ударе оно может покрыться трещинками. Так что если использовать кипяток нужно им попадать практически прицельно на замок или же все пространство вокруг защитить чем-то.

Еще один минус такого способа, это то что даже если вам удастся открыть замок, то затем та вода которая попала на поверхность и в механизм должна высохнуть, а для этого нужно сушить в теплом месте, в боксе или гараже например!

Существует специальная жидкость для размораживания замёрзших частей. Ее можно купить в автомагазине. Подаем на замок пару капель и открываем машину через минуту. Но, как правило, эту жидкость никто с собой не носит, и она лежит в машине, а туда доступа нет. Поэтому отправляемся в аптеку и покупаем спирт или настои с максимальным содержанием спирта.

Однако, например духи или туалетная вода могут не помочь в этом случае. Концентрация спирта в некоторых дорогих экземплярах мизерная. Однако если взять дешевые варианты, такие как лосьоны или просто дешевый одеколон, до 40 рублей, он все же может сработать, там спирта намного больше – иногда доходит до 60%.

Если вдруг есть, возможность использовать фен, то все решается просто. Разморозьте замок при помощи него. Решается это в течение пары минут.

Вообще для разморозки замка, возможно, использовать все, что дает достаточное количество тепла без сопутствующего подведения влаги. Можно использовать хоть выхлопные газы автомобиля рядом стоящего. Их можно подвести через какой-нибудь шланг или трубу. Всегда главным остается смекалка.

Бывает и такое, что замок Вы успешно разморозили, но дверь по-прежнему не пускает в салон. Стоит отметить, что дергать дверь со всей силы не стоит, так как можно оставить уплотнитель на кузове машины. Такая ситуация складывается из-за примерзания уплотнителя двери к кузову. Чтобы решить эту проблему, нажмите на ручку и надавите на дверь, затем без особого усилия потяните на себя. Если не удалось, повторите пару раз эту процедуру. Если уже несколько раз сделали это с дверью, а она не открывается, откройте дверь багажного отделения и хлопните ей с усилием пару раз. Через некоторое время двери в салон должны открыться. Чтобы не допустить повторения, намажьте уплотнитель силиконовой смазкой.

Попав один раз в такую неудобную ситуацию, хочется предотвратить ее. Что нужно делать? Начнем с самого простого, если владелец машины девушка, то наверняка у нее найдется блеск для губ или что-то из косметики содержащее жир. Обмазываем ключ и вставляем его в замок, а проворачиваем пару раз, достаем ключ. Нанесенный слой на внутренние части замка позволят избежать его последующего замерзания. Теперь к более серьезным методам. Можно залить замок специальным спреем, также подойдет и WD-40 или любое моторное масло, например тем которым вы пользуетесь (однако желательно иметь синтетику).

Также возможно нанесение его на внутренние части замка при помощи метода с косметикой. Самым надежным методом для недопущения замерзания является разборка двери и полная смазка частей замка литолом, дисульфидом молибдена или солидолом. Такие маневры исключат повторение проблемы, и Вам не придется что-то разогревать даже в очень сильный мороз.

От себя добавлю — эффективно «просушивайте» машину после мойки (ведь это одна из основных причин), желательно сразу еще в теплом боксе указать мойщику, чтобы он продул все замки сжатым воздухом, тем самым удалив из них лишнюю влагу. Затем обработайте замки либо спиртом, либо специальной жидкостью, на край WD-40. И почти с вероятностью 90% замки не замерзнут.

Сейчас небольшое видео, обязательно смотрим.

Теперь Вы, зная такие несложные моменты, будите всегда готовы к такой проблеме. Таким образом, в статье я привел наиболее распространенные варианты решения проблемы: «что делать, если замерз центральный замок?». Наверняка существуют еще какие-то интересные методы по открытия дверей с замёрзшим замком, но мы привели самые надежные и проверенные.

На этом буду заканчивать, думаю зимой эта статья очень актуальна, искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

Материалы: http://avto-blogger.ru/poleznoe/zamerz-zamok-v-mashine-chto-delat-osobenno-tyazhelo-centralnym-variantom.html

3 ≫

Суровые зимние морозы, характерные практически для всей территории России, способны доставить автовладельцам немало хлопот. Одна из неприятностей, с которой сталкивался практически каждый – невозможность открыть двери автомобиля после нескольких часов стоянки при температуре ниже нуля градусов. Причина проста – замерзает скопившаяся в сердцевине замка и на уплотнителях дверей влага. Чтобы открыть двери в этом случае потребуется растопить или разрушить образовавшийся слой льда. Сделать это можно несколькими способами.

Проблема замерзшего замка характерна и для тех автомобилей, где установлен центральный замок, и для тех, где он отсутствует.

Если авто с центральным замком не открывается при нажатии на кнопку – не следует сразу бить тревогу. Причиной может быть загустевшая на морозе смазка исполнительных механизмов. Нередко проблема решается открыванием замка ключом. Если же это не помогает: ключ не проворачивается, или его невозможно вставить в скважину, придется прибегнуть к более радикальным мерам.

Растопить замерзший в замке лед можно попытаться одним из следующих способов.

Подача горячего воздуха.

Обдув замка горячим воздухом – один из самых доступных и действенных способов.

При небольшом до (-5 градусов) морозе достаточно отогреть замок собственным дыханием. Для этого следует сложить ладонь руки трубочкой, приставить ее к замочной скважине и подышать в этот импровизированный воздуховод. Метод работает, но при некоторых условиях:

  • слой льда достаточно тонок;
  • температура не ниже -5 градусов.

При сильном морозе такой способ не только не поможет, но и способен усугубить ситуацию. В выдыхаемом человеком воздухе велика концентрации водяного пара, который при значительной отрицательной температуре мгновенно конденсируется и замерзает, увеличивая толщину слоя льда.

Более эффективное решение, которое практически всегда под рукой – выхлопные газы стоящего рядом автомобиля. Хотя водяного пара хватает и в них, температура их намного выше и справляются они с любым слоем льда на любом морозе. Для этого достаточно подать выхлоп от стоящего рядом автомобиля с заведенным двигателем через шланг на замочную скважину.

Еще лучше подойдет для размораживания замка поток теплого (горячего) воздуха от бытового или строительного фена. Остается только придумать, где его взять, и как подключить.

Другие методы прогрева замка.

Прогреть замок можно не только воздухом. Подойдут для этих целей:

  • ключ;
  • тонкая проволока или металлический предмет небольшого сечения (он должен входить в замочную скважину);
  • горячая вода или песок.

С ключом – все просто. Необходимо разогреть его на пламени зажигалки (требуется знать меру и не расплавить пластиковую головку) и вставить в скважину. После этого остается попробовать провернуть ключ. При необходимости процедуру повторяют несколько раз, пока замок не откроется.

ВАЖНО! Прикладывать чрезмерные усилия, тем более, пытаться провернуть ключ при помощи плоскогубцев или рычага – не допустимо! Результатом может стать поломанный ключ, что при отсутствии дубликата только добавит проблем!

С проволокой поступают аналогичным образом – вставляют ее в замочную скважину, а другой конец прогревают зажигалкой. При нагреве проволока топит лед. Периодически ее вынимают, и пытаются открыть автомобиль ключом.

ВНИМАНИЕ! Прогревать непосредственно замок пламенем зажигалки не рекомендуется – это опасно для покрытия автомобиля и механизма замка.

Горячая вода или песок в подходящей емкости (бутылке или мешке), приложенной к замку, позволит прогреть всю его площадь достаточно быстро.

Еще быстрее оттает механизм, если его полить горячей водой (нередко встречаются советы использовать для этого кипяток). Однако, опыт показывает, что столь жесткие меры, скорее, навредят:

  • при значительном резком перепаде температур (металл двери остыл до температуры воздуха на улице, а на него льется кипяток с температурой около 100 градусов) лакокрасочное покрытие, на которое попадет поток горячей воды, потрескается с вероятностью близкой к 100%;
  • часть воды обязательно попадет в скважину и внутренние полости, что впоследствии способно усугубить проблему с замерзанием;
  • эта же часть воды может стать причиной повреждений электрической части центрального замка и другой скрытой в дверях проводки, например, для стеклоподъемников.

Другие методы борьбы со льдом подручными средствами.

Растопить лед в замке можно, не прибегая к прогреву. Для этого хорошо подходят спиртосодержащие жидкости:

  • чистый медицинский или технический спирт;
  • одеколон, туалетная вода или духи;
  • жидкость стеклоомывателя («незамерзайка»).

При контакте со льдом спирты растворяют его, вызывая при этом выделение тепла. Чтобы разморозить замок подобным образом достаточно впрыснуть жидкость в замочную скважину при помощи шприца или воспользоваться распылителем. Через несколько минут проблема будет ликвидирована.

Практическое замечание! Из парфюмерии для этого метода подходят только те жидкости, содержание спирта в которых превышает 40-50% (например, тройной одеколон, с концентрацией более 60%). С «незамерзайкой» следует быть осторожнее – в ее состав входит изопропиловый спирт, а это вещество вредное для здоровья и химически агрессивное.

В крайнем случае, добиться положительного эффекта – отпирания замка, можно и при использовании таких экзотических средств как вазелин или жидкость для откручивания гаек (например, WD-40 на керосиновой основе).

Вазелин наносят на ключ и вставляют его в скважину замка, пытаясь периодически его провернуть. Следует отметить, что потратить на отрывание дверей таким способом потребуется много времени.

WD-40 распыляют из баллона на замок и скважину. Однако, нужно помнить, что жидкость эта – гигроскопична («тянет» воду) и может стать причиной проблем в дальнейшем.

Лучшим вариантом для открывания замерзшего замка станет буксировка машины в теплый гараж, где она равномерно прогреется, а у владельца появится возможность просушить детали и сделать необходимую профилактику – смазать детали замка солидолом или аналогичными смазками, обработать уплотнители дверей силиконом, чтобы предотвратить проблемы с замерзанием в будущем.

Действенным способами для открывания замерзшего замка являются использование таки средств как брелок-размораживатель или «Жидкий ключ».

Приобрести их можно в любом автомагазине и всегда иметь под рукой при понижении температуры воздуха.

Материалы: http://carnovosti.ru/zamerz-zamok-v-mashine-chto-delat/

манжета тиал

Back to top