Замена переднего бампера ВАЗ 2115 своими руками: как снять и установить правильно?

1 ≫

Бампер в настоящее время стал неотъемлемой частью кузова любого транспортного средства. Он не только придает завершенности внешнему виду, но еще и выполняет вполне утилитарную функцию – защищает машину от незначительных повреждений. При столкновении он обычно ломается, благодаря чему инерция удара частично поглощается.

В старых моделях авто бамперы металлические. Следовательно, подобный факт приводил к тому, что машина при ударе получала гораздо большие повреждения. Это причиняло значительный ущерб не только собственно средству передвижения, но часто и сидящим в нем людям. Современные же бамперы делаются из пластмассы или синтетических смол – они мягче и прекрасно выполняют свою роль. Есть, правда, один существенный недостаток – после столкновения, вероятнее всего, его придется заменить.

Особенности бампера ВАЗ-2115

У бампера ВАЗ-2115 инжектор есть еще одна дополнительная функция – его края, по сути, являются спойлером, что позволяет автомобилю сильнее прижиматься к дороге. При этом он еще и сделан достаточно широким – таким образом конструкторы увеличили безопасное пространство вокруг машины.

Бампер на ВАЗ-2115 и любой другой машине имеет такие функции:

  • защитная;
  • декоративная;
  • прикрывает другие элементы внешних конструкций.

Когда возникает необходимость снять бампер

В реальности редкий автовладелец может похвастаться, что никогда в жизни ему не приходилось самостоятельно снимать бампер. Обычно это требуется в тех случаях, когда:

  • проводится ремонт силового агрегата;
  • устанавливается новый радиатор;
  • монтируется декоративная решетка;
  • производится замена поврежденного переднего (или заднего) бампера на ВАЗ-2115.

Стоит отметить, что если этот элемент автомобиля был поврежден, то владелец может или купить новый либо же попытаться отремонтировать старый.

О починке мы еще расскажем ниже.

Как правильно выбрать новый бампер

Сейчас в магазинах продаются не только изделия, произведенные непосредственно на ВАЗ, но и много реплик, изготовленных различными фирмами. Нередко встречаются и совсем кустарные поделки.

Чтобы не приобрести низкокачественный товар, нужно воспользоваться такими рекомендациями:

  • толщина пластика должна быть такой же, как у старого, а лучше еще больше;
  • важно угадать с оттенком, если он продается уже крашенным.

Конечно, никто не заставляет автовладельца заменять поврежденный бампер, однако он существенно портит внешний вид машины. При этом если произойдет еще одна авария, то защитить он уже никого и ничего не сможет.

Демонтаж бампера

Для этого понадобятся такие инструменты:

Обычно процедура занимает не более часа. Чтобы производить замену было удобнее, лучше установить автомобиль на яму.

Для демонтажа бампера понадобится выполнить следующие действия:

  • отодвигают защиту с обоих передних колес, предварительно выкрутив фиксирующие шурупы;
  • ключом на 10 свинчивают гайки, находящиеся в бампере внутри (их всего 4, по 2 с каждой стороны);
  • демонтируют госномер;
  • откручивают болты, спрятанные под ним и расположенные ниже, в специальных проемах;
  • далее снимают и сам защитный элемент.

В случае если выяснится, что усилитель также пришел в негодность, его потребуется заменить на новый. Он удерживается двумя гайками, отвинчивают их при помощи ключа на 13.

Теперь остается только переставить оба боковых кронштейна со старого на новый. Они крепятся тремя винтами каждый.

Важно не забыть произвести регулировку усилителя. Между ним, фарами и крыльями должен оставаться зазор. Сделать это нетрудно, так как на нем имеются специальные прорези.

Как снять задний бампер

Перед его демонтажем потребуется в первую очередь отсоединить электропроводку, питающую подсветку заднего госномера. Сам же бампер снимается целиком, вместе с балкой и кронштейном.

Здесь потребуется отвернуть гайки, расположенные на боковых креплениях и кронштейнах. Затем уже с демонтированного элемента снимают:

Как отремонтировать бампер

Если повреждения у него незначительные, то нужды тратится на новый элемент нет. Самостоятельно устраняются без проблем такие дефекты:

Целесообразно будет ремонтировать только бампер, не утративший свою целостность. Сейчас в магазинах продаются специальные наборы, в которые входит все необходимое.

Трещины и дырки закрепляют с обратной стороны стеклотканью и жидкой пластмассой. Далее нужно отшлифовать поврежденные места грубой наждачкой. Делать это следует без особого фанатизма, чтобы не повредить пластмассу. Дефект маскируют универсальной автошпаклевкой. Поверхность снова слегка шлифуют, но уже очень мелкозернистым наждаком. После нужно протереть влажной тряпкой – это удалит пыль.

Подготовленную поверхность обрабатывают аэрозольным праймером. Его необходимо наносить в два слоя. Каждому потребуется полчаса, чтобы высохнуть. Под конец покрывают краской. Потребуется по крайней мере 3 слоя. Важно подобрать ее точно по цвету. Однократное покрытие высыхает полностью примерно за 30 минут. Чтобы состав равномерно разбрызгивался, баллон нужно держать на расстоянии в 20 сантиметров.

Результат закрепляют двумя слоями бесцветного лака.

Подробнее ознакомиться с процессом демонтажа бампера можно с помощью этого видео:

Материалы: http://ladaautos.ru/vaz-2115/kak-proisxodit-zamena-perednego-bampera-vaz-2115.html

2 ≫

Передний бампер на ВАЗ 2114, 2115, 2113 Самара создает неповторимый внешний образ автомобилей, добавляет спортивные агрессивные черты. Наличие разноплановых воздухозаборников обеспечивает отличные аэродинамические свойства автомобилю, а также создают все условия для охлаждения радиатора и тормозной системы. В нашем каталоге вы найдете различные передние бампера на Самару. На страницах нашего интернет магазина представлены бампера, различающиеся по дизайну, которые включают в себя наличие воздухозаборников, противотуманных фар, юбок и многое другое. Каждая деталь переднего бампера создает оригинальный и индивидуальный образ автомобиля. У нас вы можете купить передние бампера на Самару по доступным ценам.

Передний бампер Alonso на ВАЗ 2114

Описание: Верхнюю часть бампера украшает литая решетка радиатора, выполненная в стиле всего бампера, дабы не нарушать гармоничность передка машины. Ниже расположена балка и посадочное место под гос. номер.

Передний бампер LSD на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Описание: Материал: пластик АБС.

Передний бампер ВАЗ 2113,2114,2115 Я Робот под ПТФ.

Описание: Бампер передний Lada Samara "Я Робот" под ПТФ. Материал: пластик АБС.

Передний бампер LEX на ВАЗ 2113, 2114

Описание: Стильный спортивный бампер с интересным дизайном. Материал: пластик АБС. Хромированные вставки в бампер приобретаются отдельно

Передний бампер Fresh на ВАЗ 2114 (под ПТФ)

Описание: Бампер Fresh выглядит спортивно, практично, а главное красиво. Материал: пластик АБС.

Передний бампер ВАЗ 2113,2114,2115 Я Робот (вариант с сеткой).

Описание: Передний бампер ВАЗ 2113,2114,2115 Я Робот (вариант с сеткой). Материал: пластик АБС.

Передний бампер Fresh на ВАЗ 2114 (с сеткой)

Описание: Спортивный бампер с большым воздуховодом в центральной части и двумя по краям оборудованными сеткой. Материал: пластик АБС.

Передний бампер Экстрим на ВАЗ 2113,2114,2115

Описание: Прекрасный выбор для тех, кто ценит стиль и качество. Сетка входит в стоимость бампера.

Передний бампер Снайпер на ВАЗ 2114

Описание: Он придаст визуальный объем четырнадцатой и улучшит аэродинамику автомобиля. Сетка входит в стоимость бампера.

Передний бампер LEX на ВАЗ 2115

Описание: Интересный передний бампер со звучным названием и стильным дизайном. Хромированные вставки и накладка (юбка) на передний бампер приобретаются отдельно.

Передний бампер AVR-CUP на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Описание: Этот красивый спортивный бампер притягивает взгляды прохожих. Сетка приобретается отдельно.

Передний бампер Стайлер на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Описание: Аэродинамический бампер с которым вашей машине обеспечен красивый, спортивный и (как следует из названия) стильный внешний вид. Материал: стеклопластик.

Зарегистрированный товарный знак

Интернет магазин тюнинга

© 2008 - 2017 ООО "Тюнинг-пласт". Интернет магазин тюнинга. Продажа во все регионы России.

Материалы: http://avtoform-plast.ru/peredniy-bamper-vaz-2114-2115-2113

3 ≫

Автолюбители — народ творческий. Они всегда стараются любыми средствами усовершенствовать конструкцию своего автомобиля. Особенно это касается владельцев машин, которые изготовлены предприятиями нашего родного автопрома. Автомобили ВАЗ могут по праву считаться самой востребованной маркой отечественных автомобилей. Однако многие знатоки утверждают, что после покупки им требуется обязательный тюнинг для придания им более стильного экстерьера и улучшенных эксплуатационных характеристик.

Если говорить о моделях ВАЗ 2113, 2114 и 2115, самым первым элементом, конструкция которого подвергается переделке, являются бампера. Они серьёзно влияют на визуальное восприятие фронтального и заднего плана авто, поэтому владельцы начинают именно с них.

Тюнинг переднего бампера Ваз 2114

Сегодня тюнингованные элементы для авто можно без особых проблем купить в интернете, однако многие автолюбители предпочитают всё, что возможно, изготовить своими руками. Во-первых, это даёт возможность избежать лишних финансовых расходов. Во-вторых, это время, проведённое с пользой и интересом. А в-третьих, таким образом можно обеспечить индивидуальный дизайн, который будет гарантией того, что вы не встретите на дороге близнецов своего авто.

Давайте разберём принципы, которым рекомендуется следовать, когда делаешь своими руками тюнинг переднего и заднего бампера для автомобиля ВАЗ 2113, 2114 и 2115.

Тюнинг бампера автомобиля Ваз 2115

Как правило, для усовершенствования бампера своими руками автолюбители выбирают 2 варианта:

Это объясняется тем, что эти материалы обладают рядом свойств, который делает их удобными для подобных задач. Если составить их короткий перечень, он будет выглядеть следующим образом:

  • доступная цена;
  • хорошая обрабатываемость механическим путём;
  • сохранение объёма и формы на протяжении долгого времени;
  • термостойкость;
  • негигроскопичность;
  • маленькая масса.
Тюнинг переднего бампера на Ваз 2114 с помощью монтажной пены

Именно по причине наличия всех вышеописанных свойств монтажная пена и пенопласт отлично подходят для того, чтобы с их помощью своими руками осуществить тюнинг бампера на автомобиле марки ВАЗ.

Однако каждый из них имеет свой недостаток. Монтажная пена — довольно агрессивное вещество, и перед началом работы вам будет необходимо позаботиться о том, чтобы надёжно защитить те части вашей машины, которые могут пострадать в контакте с ней. Пенопласт в этом смысле совершенно безопасен — он не причинит никакого вреда вашей машине. Но он растворяется под воздействием эпоксидных смол, которые применяются в процессе работы. Поэтому его понадобится защитить техническим пластилином.

При выборе материала, который удобнее для того, чтобы выполнить своими руками тюнинг бампера на ВАЗ 2113—2115, выбирайте всё-таки монтажную пену. Кроме всего прочего, с ней гораздо удобнее работать — это немаловажно для успешного выполнения задачи.

Использование монтажной пены при тюнинге бампера машины Ваз 2114

Давайте на примере автомобиля ВАЗ 2115 разберём, как выполняется тюнинг переднего бампера. Следует с самого начала настроиться на то, что процесс этот довольно трудоёмкий — он отнимает много времени и сил. Вам понадобятся определённые творческие способности и навыки обращения с инструментами и материалами. Если у вас подобного опыта нет — не страшно. У вас будет возможность в процессе следить за своими ошибками и по ходу исправлять их.

Алгоритм работы можно поэтапно расписать следующим образом:

  • Рисуем на бумаге эскиз с размерами, стараясь представить то, что хотим получить в результате работы.
  • Снимаем бампер с машины, тщательно его моем, удаляя всю грязь и пыль, а потом высушиваем.
  • Защищаем те части машины, которые могут пострадать от контакта с монтажной пеной.
  • Ставим его снова на место на вашей машине.
  • При помощи фанерных планок определяем приблизительно по ширине границы нашего изделия.
При помощи фанеры или картона оставляем места для оптики и воздухозаборника
  • Начинаем заполнять обозначенное пространство монтажной пеной, нанося её на старый бампер. При этом руководствуемся эскизом. Учитываем форму, расположение воздухозаборников, отверстий под фары.
  • После того как пена подсохла, можете приступать к формированию будущего изделия — при помощи ножа срезаете всё лишнее. При этом стараетесь достичь максимальной симметричности, ровных поверхностей и правильной формы.
  • Ножом вырезаем заготовку, покрываем её эпоксидной смолой и начинаем оклеивать стеклотканью — всё делаете предельно внимательно и аккуратно.
  • Высохшую стеклоткань шлифуете.Поверхность должна быть ровной, а переходы — плавными.
  • Поверх стеклоткани наносите шпатлёвку, добиваясь окончательно ровной поверхности. После высыхания — шлифуйте её.
  • Поверх шпатлёвки наносите грунт, ждёте, пока он высохнет, и покрываете краской при помощи краскопульта. После высыхания краски работа может считаться законченной.

Тюнинг заднего бампера выполняется по той же схеме — от эскиза до покраски. Никаких принципиальных отличий в процессе работы не возникнет.

Усовершенствование своими руками переднего и заднего бампера в автомобилях ВАЗ 2113-2115 встречается довольно часто. Большинство владельцев хотят сделать свою машину особенной, выделить её из общей массы, придать ей какие-то индивидуальные черты.

Работа такого рода отнимет у вас очень много усилий и времени — вам понадобится освоить навыки дизайнера, скульптора, инженера и мастера по покраске. Нужно будет много терпения, внимания, аккуратности и добросовестности — только в этом случае результат получится достойным, и ваша машина получит действительно эффектный новый экстерьер.

Материалы: http://okuzove.ru/kuzovnoj-tyuning/bampera-vaz-2114-i-2115-svoimi-rukami.html


Back to top