Ремонт и покраска бампера своими руками

1 ≫

Сломать бампер крайне легко, а вылечить дорого. Причем в любом случае, отдать мастерам или сделать самому. У нас в городе разница получилась нулевая, правда приобретенный инструмент остался, и в следующий раз уже нужен будет только материал.

Ремонтировать будем передний бампер от Mitsubishi Lancer X. Скажу сразу — это первый опыт покраски (не считая дисков, но к ним я и отнесся на авось), здесь же постарались добиться максимального качества. В интернете есть куча материала, литературы и видеороликов с подробностями различных технологий.

Нам понадобится целый список всякой всячины.

Фильтр-влагоотделитель (ставится перед краскопультом)

Респиратор и желательно малярные перчатки.

Набор "стекловолокна" — двукомпонентный клеевой состав и стекловолокно

Гора абразивов — "наждачка" квадратная влагостойкая и круговая (на шлифмашину). Градация: P180->P240->P320->P400->P600

Растворитель и обезжириватель

Шпатлевка BumperSoft или ее аналог

Краска (у нас на бампер ушло около 250гр). У опытных маляров расход думаю меньше.

Мерная емкость для размешивания

Сначала снимаем бампер, везде отмываем. Трещины запаиваем паяльником, ниже пример шва. После этого шкурим везде, где будем накладывать стекловолокно, крупным абразивом.

Укрепляем стекловолокном. Накладываем послойно. Где надо накладываем большое количество слоев.

Если все прошло удачно, то каркас мы сделали. Теперь готовим к покраске. До нас этот бампер ремонтировался несколько раз, и к сожалению краска "плыла" от обезжиривателя. Поэтому мы просто сняли всю старую краску до родной. Прошли весь бампер шкуркой Р180, с помощью орбитальной шлифмашинки. На углах и в труднодоступных местах работаем руками. Теперь стало видно все изъяны и неровности, которые необходимо зашпатлевать.

К шпатлевке надо приловчиться. Твердеет быстро, в зависимости от того как намешаешь с отвердителем, около 5-8 мин. Поэтому в уме отмечаем места, которые будем заделывать в этот раз, размешиваем небольшое количество шпатлевки, и с помощью различных шпателей замазываем все трещинки, сколы, ямы, стараемся придать форму максимально близкую к родной. За один слой это сделать трудно, да и не нужно. Нанесли слой, пока сохнет, делаем следующий участок. Пока прошли в круговую по бамперу, уже все застыло. Шкурим, снова выглядываем недочеты и на новый круг. В общем муторное занятие. Постепенно я понижал градацию абразива, на самом последнем слое я прошел уже весь бампер Р400. Это все делаем до тех пор, пока поверхность не будет идеальной, или хотя бы близкой к этому, в зависимости от вашего терпения.

Ну вот мы и подошли к грунтовке. У нас произошло ЧП, я прям перед самой грунтовкой свернул бачок краскопульту. Т.к. была ночь и все магазины закрыты, пришлось соорудить ЭТО

У меня больше всего стоял вопрос по разведению грунта, т.к. я незнал какой он должен быть наощуп. В первый раз ошибся и он получился слишком густой, но со второй попытки все получилось ОК. Также необходимо будет приучиться настраивать факел распыла на краскопульте, это также опытным путем. Лучше не делать большую подачу, а потихоньку покрывать небольшим количеством. Тогда сделать "потек" сложно. Первый слой наносим совсем тонкий, так называемый "напыл". Он будет основой ЛКП, и его функция надежно связать его с бампером. Если в процессе где-то обнаружились косяки, которые не увидели при шпатлевке, то можно зашпатлевать, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО покрыть грунтом, краску на шпатлевку наносить нельзя. Дальше наносим еще два слоя грунта. Сначала покрывайте углы, впадины и т.п., затем покрывайте плоскость. Обращайте внимание на всякие труднодоступные места. Между слоями делаем передышку в 10 мин.

Везде где читал, указано что грунт надо оставлять на сутки. Возможно и так, но мне показалось что через два часа он уже полностью сухой. (Мы использовали двукомпонентный грунт). Но в общем, сил уже не было, и оставили его сохнуть. На следующий день со свежими силами берем абразив градацией Р600, и полностью проходим весь бампер, убирая неровности на грунте. Шкурьте тщательно, мы похоже на этой стадии накосячили, казалось что все гладко, но потом краска легла не идеально ровно, а как будто "пупырышками".

После очистки от пыли и обезжиривания, разводим краску с растворителем, и покрываем по той же технологии, сначала "напыл", затем два слоя краски. Везде пишут что нужно всего два слоя, напыл и основной, но у меня не получилось прокрасить все элементы, может подача слишком маленькая была, может руку быстро вел. Надо приспосабливаться. Между слоями также делаем передышку. Когда нанесли краску, очищаем краскопульт и разводим лак. С ним у меня возникли трудности. Может разбавил неправильно, или пистолет слишком дешевый, но при его нанесении он скапливался на соплах краскопульта, а потом, если не уследить, кусочками летел на свежий бампер ((( Приходилось буквально каждые 4-5 проходов отмывать краскопульт кисточкой в растворителе.

Ну и естественно, покрываем сразу доп. детали, если есть.

После сборки и сушки все готово! Радуемся, и считаем на сколько хватит, с нашими дорогами)

P.S. Обеспечьте себе хороший свет! У нас была галогенка 1000Вт, но ее было заметно мало. Свет должен быть яркий и равномерный.

Буду рад советам и указаниям на ошибки, уверен они есть!

Comments 5

Все супер! Очень понравилось подробное описание. Тоже сам ремонтирую свою кузовщину.

Лансер Х нравится. Симпатичное авто. Но гос-номер сбоку это уеб…ство… Сорри.

Удачи на дорогах и поменьше вынужденных ремонтов.:)

Хороший отчет.Спасибо.а с чем смешивал грунтовку для ее разжижения?

Отлично! Как для неопытного очень даже не плохо. Мне вчера на парковке испортили бампер, вот сижу гуглю.

Материалы: http://www.drive2.com/b/1955077/

2 ≫

Практически каждого автолюбителя интересует вопрос, какими средствами внешний вид автомобиля можно сделать особенным. Никому не хочется сливаться с общей массой, поэтому многие придумывают различные способы выделить свою машину.

Для этого предлагаются различные варианты тюнинга и рестайлинга. Можно задействовать различные варианты красок, специализированные виниловые плёнки, установку дополнительных элементов. Тюнинг бампера также является довольно распространённым способом для того, чтобы придать внешнему виду транспортного средства некоторую неповторимость.

Тюнинг бампера своими руками — это совсем не сложно!

Чтобы выполнить эту операцию, можно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Однако если вы хотите обойтись малыми финансовыми затратами, можете сделать тюнинг бампера своими руками. Это, конечно, довольно трудоёмкий процесс, однако он даст вам возможность в полной мере проявить свои творческие способности и обойтись без лишних расходов.

Эксперты говорят, что здесь можно избрать два пути:

  • изготовить новое изделие с нуля;
  • обработать должным образом штатный бампер вашего автомобиля.

Первый путь требует довольно серьёзных навыков в плане механической обработки материалов и владения инструментами. Здесь нужен определённый опыт, глазомер и поставленные руки. Выбирая второй вариант, мы значительно упрощаем себе задачу, потому что видоизменить штатный бампер автомобиля гораздо проще, чем заново изготовить его.

Один из самых распространенных вариантов тюнинга предполагает использование монтажной пены

Итак, если вы решились все работы выполнять самостоятельно, давайте разберём на примере переднего бампера, как можно выполнить его тюнинг.

Для начала нужно запастись всеми необходимыми материалами. Для выполнения работ понадобятся следующие вещи:

  • смола-эпоксидка;
  • наждачная бумага с разным зерном (от 80 до 220);
  • стеклоткань;
  • проволока;
  • монтажная пена в баллонах;
  • толстая бумага (именно бумага, а не картон).

После того как вы запаслись всем необходимым, вам будет нужно как можно подробнее представить себе тот внешний вид, который вы хотите придать передку вашего автомобиля. Можно для верности набросать эскизы или выполнить приблизительный чертёж — это очень упростит задачу в процессе её выполнения.

После выполнения эскизов и чертежей можно приступать к работе. Давайте подробно рассмотрим, как пошагово выглядит процесс тюнинга:

  1. На начальном этапе необходимо снять бампер с машины и тщательно его вымыть. Для этого лучше всего использовать моющее средство. Вымываем все частички грязи и пыли, которые сумеем на нём отыскать.
  2. После того как бампер вымыт, следует насухо вытереть его до блеска и тщательно обезжирить. Идеально вымытый и обезжиренный бампер устанавливаем на автомобиль. При этом учитываем ту форму, которую планируем ему придать — соблюдаем все зазоры и углы наклона.
  3. Остальной автомобиль лучше всего защитить при помощи плёнки, которая позволит избежать попадания на корпус монтажной пены.

Новый бампер вы можете изготовить также из ПВХ

Тюнинг переднего бампера является одним из распространённых способов изменить внешний вид автомобиля, сделать его особенным. Обработка штатного бампера является более простой процедурой по сравнению с изготовлением нового штучного изделия. По сути, это несложный процесс — его вполне возможно выполнить своими силами. Главное — внимание, аккуратность и добросовестность.

Подойдя к решению этой задачи ответственно, вы не только сэкономите деньги, но и будете иметь гарантию того, что работа сделана на совесть.

Тюнинг бампера своими руками - сложно преобразить свой автомобиль? Как сделать огурцы малосольными за одни сутки

Материалы: http://lenta43.ru/kak-tyuningovannye-bampera-svoimi-rukami/

3 ≫

Если бампер вашего автомобиля пострадал в дорожном приключении, или вы просто хотите как-то выделить свою машину из безликой массы, придав ей особенный внешний вид, можно сделать тюнинг передней части. Для этого следует обратиться в автомобильный сервис — хорошее решение, если у вас есть лишние финансы, но нет свободного времени и уверенности в себе. Если же вы имеете некоторые навыки в механической обработке материалов, готовы к долгому трудоёмкому процессу и хотите избежать лишних финансовых расходов, можно изготовить бампер своими руками.

Итак, чтобы сделать тюнинг бампера самому, нужно запастись терпением и приготовиться к длительной процедуре, где потребуются вся ваша аккуратность и мастерство.

Изготовление можно разбить на несколько этапов. Давайте подробно поэтапно рассмотрим, как сделать бампер своими руками.

Перед тем как начать тюнинг, нам будет необходимо выполнить некоторые подготовительные операции. Для начала следует определиться, из чего мы будем формировать профиль — из пластилина и монтажной пены. Пластилин позволяет лепить, из пены нужно вырезать. Использование пластилина выгоднее тем, что он даёт возможность быстро нарастить слой материала.

В изготовлении можно задействовать повреждённый штатный бампер вашей машины. Порядок действий такой:

  1. Снимаем бампер с машины и болгаркой срезаем всё лишнее: повреждённые кромки и противотуманные выступы.
  2. Всю поверхность оклеиваем малярным скотчем и втираем в него тёплый пластилин. Далее из холодного пластилина вылепливаем профиль, который мы хотим придать изделию. Для этих операций некоторые рекомендуют использование монтажной пены. В таком случае наносим вместо пластилина слой монтажной пены и ждём её высыхания. Там, где толщина пены слишком велика, можем ставить каркас из проволоки — что-то вроде армирования. После того как слой монтажной пены высохнет, начинаем вырезать ножом профиль изделия. Однако, как уже говорилось, пластилин гораздо удобнее – с ним можно в любой момент нарастить толщину слоя.

Формирование профиля нового бампера

  • Вылепливаем верхнюю часть с одной стороны, при помощи малярного скотча изготавливаем лекала и переносим на противоположную сторону.
  • Таким же образом лепим нижнюю часть и выполняем сопряжение с верхней.
  • При помощи раздвижных линеек уточняем форму, симметричность, делаем линии плавными, углы – острыми.
  • Вылепливаем отверстия под противотуманные фары.

    Формирование формы и отверстий для фар

  • Оцениваем симметричность шаблона, его форму и внешний вид.
  • Скругляем все острые углы, по которым выполнялись сопряжения.
  • Мы получили форму, и теперь можно приступать к изготовлению матрицы. Она необходима для того, чтобы обеспечить точное соответствие изготовленного бампера посадочным местам на кузове автомобиля.

    1. При изготовлении матрицы учитываем, что фланец в этом случае — одна из главных технологических поверхностей. Это съёмный элемент нужен для упрощения закладки и вынимания бампера. Делаем на концах шаблона скос, ширина которого составляет 5—6 см под наружным углом к форме около 30 градусов.
    2. Наносим тефлоновую полироль на поверхность в три слоя. Это нужно для того, чтобы изделие не прилипало к форме. Вместо полироли можно использовать воск.
    3. В качестве первого слоя наносим гелькоут с алюминиевой пудрой. Это, по сути, смола, но после засыхания мы получаем более ровную блестящую поверхность. Потом наносим полиэфирную смолу — кладём тонким слоем. Поверху накладываем стеклоткань.

    Усиление матрицы стеклотканью

  • Сначала выкладываем стеклоткань марки 300, кладём её точно по форме, прокалываем, выпуская воздух. Потом в два слоя накладываем стеклоткань марки 600.
  • По периметру этим же материалом укрепляем кромки.
  • Переворачиваем форму, вынимаем пластилиновые бруски по краям, промываем фланцы керосином и кладём разделитель — воск.
  • Далее формируем съёмные полоски по краям матрицы — из них будет формироваться разъёмная модель. Во время затвердевания можно использовать форму из дощечек, которые будут держать по краям разъёмную форму.
  • После засыхания разделяем боковины и основную часть матрицы. Удаляем изнутри пластилин. Автомобильный воск и пластилин устраняем уайт-спиритом. Застрявшие фрагменты греем феном и удаляем тряпочкой.

    Матрица нового бампера

  • Внутреннюю часть обрабатываем наждачной бумагой. После этого матрица готова, и можно начинать изготовление бампера.
    1. Сначала готовим отверстия под противотуманные фары. Тщательно делаем замеры и внутри матрицы ставим картонные шаблоны необходимого размера.
    2. В качестве первого слоя накладываем гелькоут.
    3. Первый слой стеклопластика ставим сверху — это будет стекломат 300.
    4. Контролируем, чтобы не было пузырьков воздуха, острые углы смазываем стеклянной пудрой.
    5. При помощи валиков наносим в два слоя стекломат 600.
    6. Отделяем боковые планки и осторожно извлекаем бампер из матрицы. Это довольно кропотливый процесс — его нужно делать аккуратно. Используйте деревянные клинышки.

    Бампер с нанесенной шпатлевкой

  • После того как изделие извлечено, обрабатываем его наждачной бумагой и шпаклюем.
  • До покраски необходимо осуществить подгонку полученного изделия к посадочным местам на автомобиле.
  • После завершения подгонки можно начинать покраску.
  • После того как изделие окрашено, сушим его и монтируем на кузов автомобиля. Работу можно считать завершённой.

    Новый бампер после покраски

  • Производство бампера своими руками — довольно трудоёмкий процесс, требующий аккуратности, внимательности и большого количества времени. Для выполнения такой работы вы должны иметь хороший глазомер, уметь хорошо выполнять любые измерения и иметь навыки ручной обработки материалов.

    Главное во всём процессе — внимание к деталям и отсутствие спешки. Внимательно следите за плавностью линий, высоким качеством поверхностей и симметричностью изделий. Все замеры должны быть сделаны так, чтобы обеспечить правильную посадку полученного изделия в места крепления на кузове.

    Материалы: http://okuzove.ru/kuzovnoj-tyuning/kak-sdelat-bamper-svoimi-rukami.html


    Back to top