Что представляют из себя брызговики Мазда Сх 5

1 ≫

При прохождении планового техосмотра инспектор обязательно обратит внимание на наличие и состояние брызговиков. Если вы не хотите, чтобы отсутствие или поломка этой едва заметной детали стало для вас проблемой, озаботьтесь этим вопросом заранее. Давайте рассмотрим, что представляют собой брызговики на Мазда CX 5.

Что такое брызговики и для чего они нужны

Брызговики, фартуки или подкрылки Мазда CX 5 представляют собой простые монолитные щитки из пластика или резины. Их назначение – защита колесных арок и днища автомобиля от брызг. Почему это так важно? Всем известно, что вода и металл – не лучшие соседи. Главное вещество на планете Земля, жидкость, благодаря которой существует жизнь, является страшным врагом металла, так как вызывает его окисление.

Последствия этого процесса видел, наверное, каждый: ржавчина – рассыпчатый бурый окисл, в который вода достаточно быстро превращает прочное и твердое железо. Считаных месяцев хватает для того, чтобы железный лист проржавел насквозь. Конечно, в современном машиностроение не использует железо в чистом виде. Широко применяются стали нержавеющих марок, различные устойчивые сплавы, в том числе, на основе алюминия и даже титана.

Но тут медвежью услугу автомобилистам оказывают дорожники. Реагенты, которые применяются для растапливания снега, создают вместе с этим самым недотаявшим снегом, песком и дорожной грязью настоящую адскую смесь. Густая кашеобразная жижа облепляет колесные арки, а агрессивные реагенты вгрызаются в металл.

Различные защитные лакокрасочные покрытия и напыления ситуацию не очень-то спасают: вылетающие из-под колеса мелкие камушки, грязь, входящий в противоснежную смесь песок, очень быстро раздирают любое покрытие до самого металлического мяса.

Остается только физически прикрыть критический участок защитным барьером – именно эту функцию и берет на себя брызговик. Вода и соль резине или пластику не страшны, а если поцарапает-побьет его летящим из-под колес абразивом, так тоже не велика проблема.

Но если бы вопрос касался только собственной машины, вряд ли бы инспектора так серьезно спрашивали за отсутствие брызговика.

Даже небольшой камушек, вылетающий из-под колеса, превращается для едущего на высокой скорости автомобиля в настоящую шрапнель, которая без труда расколет, а то и разобьет лобовое стекло. Исправные соответствующие регламенту брызговики – не личное дело водителя, а его ответственность пред другими участниками дорожного движения.

Как установить брызговик

Установка брызговика не требует серьезных навыков. Для этой операции достаточно инструментария и крепежа, который найдется в любом гараже. Прежде всего, нам, конечно же, понадобятся сами брызговики на Mazda CX 5. Это может быть как оригинальное изделие, так и подходящий аналог. А кроме того нам пригодится следующее:

  • набор накидных ключей;
  • хорошо заточенный крепкий нож – подойдет сапожный;
  • электродрель и насадка-шуруповерт;
  • набор сверел;
  • шайбы разного размера;
  • саморезы примерно 18-20 мм длиной;
  • заглушки из пластмассы.

Как видите, набор не включает в себя ничего необычного. Работу тоже нельзя назвать сложной:

  1. Снимаем колесо, чтобы не мешало дальнейшим действиям.
  2. Откручиваем саморезы на колесной арке.
  3. Убираем втулку, заменяя ее заглушкой.
  4. Хорошенько вычищаем то место, на которое встанет фартук – потом добраться до него будет сложнее.
  5. Если мы выбрали для установки брызговик-оригинал Mazda CX 5 или полностью подходящий аналог, производим установку.

Может также получиться так, что выбранный нами фартук не совсем подогнан по месту, не имеет нужных отверстий. Решить проблему несложно с помощью дрели и острого ножа.

Остается только закрепить подкрылок саморезами.

Важные тонкости

Не забывайте подложить под саморезы шайбы. В противном случае, особенно, если работать шуруповертом или дрелью, несложно «утопить» шляпку самореза в детали, а то и «пройти» ее насквозь.

При фиксации пластикового подкрылка рекомендуется использовать насадку с трещеткой, чтобы не перетянуть и не вызвать раскол детали.

При установке фартуков на колесные арки передних колес можно облегчить доступ к месту установки простым способом: когда ставите левый подкрылок, поверните руль Mazda CX 5 до упора влево. И наоборот: ставите подкрылок справа – руль до упора вправо.

Как видите, ничего сложного в этом нет. В заключение хотелось бы дать небольшой совет: брызговики Mazda CX 5 не рассчитаны на наши высокие бордюры, а так как сделаны фартуки из пластика, обломать их при парковке о бордюр проще простого. Цена оригинала при этом превышает 3 000 рублей за комплект! Поэтому крайне рекомендуем при первой же возможности сменить оригинальные подкрылки на брызговики из резины. Тем более что на гарантию это не повлияет. Можно приобрести резиновый брызговик-универсал (заготовку) и с помощью ножа подогнать его по месту.

  • 0 комментариев

В своё время Мазда СХ 5 стал первооткрывателем в применении инновационных технологий и систем, разработанных…

Салонный фильтр Мазда СХ 5 предназначен для очищения воздуха, поступающего с улицы через климатическую систему. …

Японские производители автомобилей Мазда, как и многие другие не предусматривают полноценную защиту картера двигателя и…

Материалы: http://imazda.ru/poleznaya-informaciya/bryzgoviki-mazda-cx-5.html


Back to top