Какие бывают пленки, Тюнинг ателье VC-Tuning

1 ≫

Какие бывают пленки

В настоящее время существует несколько основных разделений пленок в зависимости от разных критериев.

В зависимости от материала:

Особая категория – это виниловые пленки. Их также можно классифицировать на нескольких основаниях.

В зависимости от технологии производства выделяют:

Разделять виниловые пленки на виды можно и по плотности и даже размеру материала:

  • Виниловые пленки каландрированного типа, которые несколько менее яркие в цветовом оформлении. Размер 85-80 микрон;
  • Автовиниловая пленка, предназначенная для полного оформления автомобиля. Имеет высокую плотность в 100 микрон;
  • Наиболее плотными считаются специальные полиуретановые защитные пленки с параметрами в 125-200 микрон. Используются в разных отраслях, включая автомобильную сферу. Стоит отметить, что у винила такого формата довольно высокая стоимость, поэтому позволить ее себе может далеко не каждый.

Разделять пленки можно и по периоду эксплуатации. В среднем от 2 до 5 лет.

Виниловая пленка может использоваться в разных целях, поэтому стоит привести и такую классификацию. Выделяют:

  • Пленку, которая применяется в рекламе;
  • Пленка для типографической продукции;
  • Антигравийная пленка защитного формата;
  • Пленки для ламинирования;

  • Дорожные светоотражающие пленки;
  • Различные пленки витражного типа.
  • Автомобильные виниловые пленки

Рекламные пленки чаще всего используются для специальных щитов и таблоидов. Наклеивание производится на ровную поверхность. Стоимость такого варианта бюджетная, и небольшой срок службы . Такие пленки могут иметь различную текстуру, например глянцевую или матовую, есть масса цветовых вариантов, а также формат 3D. Также пленка используется для создания различных наклеек. Оклейка авто с помощью такого материала осуществляться не может.

Виниловые пленки также применяются и в печатной области. Для типографического ремесла они представляют собой незаменимый материал, который используется для создания разных серийных продуктов. Пленка также имеет как глянцевый тип текстуры, так и матовый. Существует и специальная защитная пленка, которая предназначена для того, чтобы ее внешняя сторона могла сопротивляться различным воздействующим факторам.

Антигравийная пленка - это особая категория винила. Благодаря своим свойствам она может долгое время защищать поверхность автомобиля или другого объекта от негативно воздействующих факторов, к которым можно отнести ультрафиолетовое излучение, дождь, грязь, механические повреждения. Такая пленка имеет высокую плотность и толщину. Как правило, имеет прозрачную текстуру. Оклейка авто пленкой может быть выполнена полностью или частично. Данная работа должна производиться только профессионалами.

Для того чтобы сохранить рисунок на одной поверхности от различных воздействующих факторов, должна применяться пленка, которая носит название ламинирующей. В большинстве случаев она прозрачная, но может иметь глянцевую или матовую структуру.

Автовинил - пленка синтетического типа, которая применяется для полноценной или частичной оклейки автомобиля. Благодаря своим свойствам она производит не только эстетический эффект, но и может выполнять защитные функции. Обратите внимание, что именно такая автомобильная пленка имеет наибольшее количество цветовых оттенков, глянцевую и матовую текстуру. Есть также пленки с 3D эффектом, применение которых поможет сделать ваше авто уникальным. К экстравагантным современным вариантам можно отнести пленки под золото и хром, под карбон и т.д.

Специальная светоотражающая пленка применяется в сфере дорожного движения. Ею оклеиваются различные знаки, указатели, прочие элементы. Также она используется и для автомобилей, но только специального назначения, такие как автомобили ГИБДД, скорой помощи, спецслужб и так далее.

Другие типы пленок:

  • Тонировочная пленка, которая предназначена для оклейки стекол автомобиля. Нередко речь идет не только об окнах, но и оптике. Такой формат позволяет защититься от солнца и прочих воздействующих факторов.
  • В рекламной индустрии пленки применяются с целью создания специальных рекламных мест. Светоотражающие способности позволяют отчетливо видеть указанную информацию даже в ночное время суток. Структура такого формата прозрачная или полупрозрачная.

Какие существуют типы пленок?

Если разделять пленки на виды, то можно выделить:

  • виниловая пленка с матовой текстурой;
  • виниловая пленка с глянцевой текстурой;
  • под металлик;
  • перламутрового цвета;
  • пленки с определенной текстурой;
  • 3D карбон;
  • текстура кожи;
  • кожа змеи;
  • кожа типа "крокодил";
  • под алюминий;
  • под дерево;
  • текстура "чешуя"
  • и другие.

Для тонирования стекол лучше всего выбрать специальную тонировочную пленку. При этом главными потребителями такой продукции могут быть вовсе не автомобилисты. Такой формат используется как для окон, витрин, так и для витражей.

Полиуретановая пленка толщиной в 200 микрон считается одной из наиболее плотных, но при этом может иметь глянцевую или матовую текстуру. Правильно подобрать нужную пленку возможно, после консультации со специалистами. Но, необходимо учитывать, что при нанесении более дешевых вариантов пленок, есть определенные нюансы, например, не возможно будет достигнуть качественного эстетического эффекта, который возможен при нанесении более дорогих вариантов пленок.

Материалы: http://vc-tuning.ru/kakie-byvayut-plenki

2 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Сегодня тюнинг автомобилей является одним из наиболее модных направлений. Многие автолюбители стараются выделить своих «железных коней» из потока других машин. И во многих случаях для этой цели используется обычный автовинил. Суть здесь проста – весь кузов автомобиля покрывается специальной виниловой пленкой. Сам процесс занимает немного времени, если работу выполняет профессионал.

Выбор автовиниловых пленок довольно широк. Они различаются по текстуре, цветовой палитре, внешнему виду и плотности. С помощью специальной пленки, можно в кратчайшие сроки «переодеть» свой автомобиль, изменив его до неузнаваемости. При этом получается двойной эффект – рестайлинг внешнего вида и защита кузова от различного рода повреждений, сколов и царапин. Данный вид внешнего тюнинга появился сравнительно недавно, но уже успел стать популярным в широких кругах автолюбителей. По своим свойствам такой автовинил не хуже покраски машины. С позиции финансов можно рассчитывать на существенную экономию.

Автомобильная виниловая пленка: основные виды

Сегодня существует несколько различных видов пленок – они бывают глянцевыми и матовыми. Все большей популярностью пользуются карбоновые и текстурные варианты покрытий (они смотрятся более респектабельно). Карбоновая пленка способна дать автомобилю свой собственный, уникальный стиль. В таком автовиниле предусмотрены специальные каналы, которые существенно упрощают процесс наклеивания на мелкие детали кузова.

Плотность карбоновой пленки довольно высокая – она составляет около 220 микрон. Ее отличительная особенность – практичность, оригинальный внешний вид и доступная цена. При этом у автолюбителя есть выбор – украсить машину глянцевой или матовой пленкой. Конечно, мы перечислили далеко не все виды пленок, поэтому перед рестайлингом своего авто необходимо поинтересоваться существующими вариантами «отделки».

Основной для производства автовиниловой пленки является обычный поливинилхлорид. Это обычная самоклеющаяся пленка, которая накладывается на кузов автомобиля липкой стороной. Другая сторона, как мы уже упоминали, может быть глянцевой или матовой. Толщина материала измеряется в так называемых микронах.

Условно можно выделить две основные группы автовинила – литой и каландированный. Первые пленки считаются более эластичными, они не так подвержены воздействию солнечного света. Литой пленкой можно полностью заклеить кузов автомобиля. Что касается каландированной пленки, то она производится путем прогона сырья через горячий вал. При этом каландированнаой пленкой оклеивание всего кузова не производится, а только лишь отдельных его частей. Служат подобные пленки во много раз больше, но и стоимость их выше.

Многие автолюбители решаются на оклеивание своего автомобиля не только с целью изменить внешность своего «железного коня», но и защитить его. Современные автомобильные виниловые пленки открывают безграничные возможности. Конечно, в первую очередь, автомобиль меняет свой вид, придается более оригинальный оттенок, меняется текстура, рисунок. Автомобиль становится индивидуальным и, к сожалению, привлекает к себе автоугонщиков.

Виниловая пленка становится надежной защитой автомобиля от внешних негативных факторов, таких как резкие перепады температур, солнечный свет, осадки и так далее. Защитный слой надежно справляется с задачей защиты лакокрасочного покрытия от различного рода повреждений. Даже после небольшого ДТП краска на кузове может остаться абсолютно целой.

Надоел цвет пленки или ее структура? Изделие всегда можно снять, не повредив лакокрасочное покрытие. Но только в том случае, если покраска была заводской. Известны случаи, когда краска снималась вместе с пленкой. Еще один плюс автовинила – доступная цена. Это гораздо выгоднее, чем полностью перекрашивать автомобиль.

Сегодня существует несколько основных вариантов применения автовинила. Один из основных – изменение цвета автомобиля и защита его кузова. Богатая расцветка позволяет реализовать самые серьезные замыслы и фантазии автолюбителя. Для любителей спортивного стиля подойдет оклеивание каких-то отдельных элементов, к примеру, капота, крыши, крыльев или бампера.

Все большую популярность набирает так называемая винилография, когда на кузов автомобиля наклеиваются отдельные картинки. При этом менять их можно когда угодно, и на какие угодно – все зависит от настроения. Часто карбоновая пленка применяется для отделки салона автомобиля. К примеру, такой рестайлинг солидно смотрится на приборной панели авто.

У карбоновой пленки достаточно преимуществ, и она действительно заслуживает внимания. Это реальная возможность изменить внешний вид автомобиля и сэкономить деньги.

Материалы: http://mob.autoinfa.com/post.php?id=43

3 ≫

На данный момент оклеивание автомобиля виниловыми пленками является довольно распространенной услугой. Виниловая пленка — один из наиболее удобных и дешевых способов изменить внешний вид своего транспортного средства.

Оклейка виниловой пленкой займет значительно меньше времени, чем перекрашивание всего автомобиля вручную.

При этом совершенно неважно, какого цвета будет пленка: белая, серая, синяя, черная или даже прозрачная — она надежно скроет старый цвет авто (во всех случаях, кроме использования прозрачной пленки) и обеспечит ему дополнительную защиту. Также стоит отметить, что виниловую пленку можно в любой момент снять и заменить на другую.

Тюнинг авто виниловой плёнкой

На данный момент существует множество типов виниловых пленок, используемых для оклейки транспортных средств. Однако наиболее популярными являются следующие:

  • Простая виниловая пленка. Представляет собой материал яркого цвета (как правило, используется черная, синяя, серая или прозрачная), в равной степени сочетающий в себе как те свойства глянцевой, так и матовой пленки.
Оклейка виниловой плёнкой авто
  • Матовая пленка для авто — это материал с ярко выраженной матовой поверхностью определенного цвета (или нескольких цветов). Прозрачная матовая пленка на машину создает весьма оригинальный эффект матового лака, сохраняя при этом красоту естественного цвета автомобиля, а также выполняет весьма полезную защитную функцию. Матовые покрытия очень популярны и представлены на рынке в нескольких вариациях, зависящих от типа поверхности, клеевой основы, а также ширины и толщины. Также матовые пленки отличаются способностью великолепно принимать форму любого изделия без образования пузырей и т. д. Срок службы матовых пленок в большинстве случаев варьируется в диапазоне от 5 до 10 лет.

  • Глянцевая виниловая пленка. Изготавливается на основе хрома. Ее особенность заключается в том, что она частично или полностью отражает любой свет и создает эффект глянцевого блеска. Помимо прочего, на современном рынке можно также встретить такой экземпляр, как зеркальная глянцевая пленка. Она отлично защищает кузов автомобиля от коррозии и прочих нежелательных воздействий внешнего мира. Зеркальная глянцевая пленка при монтаже требует огромных трудозатрат, что сполна окупается получаемым на выходе результатом. Глянцевая пленка, как правило, служит от трех до десяти лет.

Среди всех многочисленных производителей виниловых пленок для автомобилей наибольшую популярность на территории нашего государства и по всему миру получила продукция фирм Hexis, 3M, KPMF и Orafol.

С помощью товаров, выпускаемых этими средствами, можно сделать свой автомобиль роскошью и средством передвижения одновременно, причем за весьма разумные деньги. Многообразие их продукции позволяет создать для своего автомобиля собственный уникальный и неповторимый стиль.

Про вышеперечисленных производителей необходимо знать следующее:

  • . Японская фирма 3М всегда поражала своими технологическими решениями в сфере отделки транспортных средств. Они создали виниловые покрытия с уникальной клеящей основой, работа с которыми не вызовет затруднений даже у новичков. Все дело в том, что поверхность их продукции покрыта микроскопическими канавками, которые способствуют отводу воздуха из полостей и полностью устраняют возможность образования пузырей.
Виниловая плёнка 3М
  • ORAFOL. Немецкая компания ORAFOL всегда отличалась высоким качеством. Если вы встретили в магазине виниловых покрытий продукцию, чье название начинается с букв ORA, это значит, что купив ее, вы точно обеспечите свой автомобиль надежным покрытием на ближайшие несколько лет. Сейчас большинство пленок, выпускаемых этой фирмой, обрабатывается особым клеящим веществом, аналогичным по свойствам описанному в предыдущем пункте.
Виниловая плёнка ORAFOL
  • KPMF. Если вас интересует виниловое покрытие с идеальным соотношением параметров цены и качества, купите пленку от английского производителя KPMF. Она отличается тем, что великолепно тянется — с ее помощью оклейка даже самых сложных поверхностей будет реальной. Также нельзя не отметить огромный цветовой диапазон продукции KPMF.
Виниловая плёнка KPMF
  • HEXIS. Оклейка автомобиля пленкой, произведенной этой французской компанией, гарантированно сделает ваш автомобиль уникальным. Среди ее самых экзотических детищ: черный глянцевый «3D Карбон» (оклейка им дает максимальный эффект настоящего карбона), пленка с перламутровым оттенком (позволяет возможность удивлять всех переливами вашего авто в диапазоне от желтого до фиолетового цвета даже при самом слабом освещении), а также бархатная черная пленка и материал, чья текстура повторяет рисунок кожных покровов аллигатора.
Виниловая плёнка HEXIS

Если вы хотите, чтобы виниловое покрытие на вашем авто продержалась как можно дольше и не потеряло при этом своей презентабельности, наиболее рациональной будет оклейка транспортного средства продукцией какого-либо из вышеуказанных брендов.

Материалы: http://okuzove.ru/materialy-i-instrument/vinilovye-plenki-dlya-avto.html


Back to top