Как выбрать молдинг для автомобиля, Автоустройство - автомобильный блог

1 ≫

Как выбрать молдинг для автомобиля

Каждый автолюбитель хочет, чтобы его машина была красивой и ухоженной. Именно по это причине автомобильные аксессуары обладают большой популярностью. Одним из таких аксессуаров являются молдинги. Что же это такое?

Молдинги – это резиновые накладки, которые крепятся к кузову машины по периметру. Они могут быть различного цвета, но чаще всего молдинги хромированные. Это служит отличным дополнением к машине, делая ее более красивой и оригинальной.

Помимо внешних качеств, молдинги обладают защитной функцией. Во-первых, они защищают лакокрасочное покрытие автомобиля от царапин и мелких сколов.

Во-вторых, молдинг защищает машину при ударе. Конечно, если удар будет сильным, то никакой молдинг не спасет кузов машины. Если же вы поцарапаете боковину автомобиля, то молдинги дверей могут защитить кузов. Поэтому данный аксессуар устанавливают не только для красоты, но и для сохранения первоначального вида кузова машины на долгое время.

При выборе данного аксессуара стоит помнить о том, что он может быть универсальным или предназначенным для определенной марки и модели машины. Если вы хотите, чтобы молдинг выглядит отлично, то лучше выбирать те модели, которые предназначены для вашей машины. Ведь они будут выполнены с учетом особенностей кузова вашего автомобиля.

Также следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен молдинг. Обычно это резина или пластик. Молдинги из первого материала встречаются чаще, чем модели из пластика. Поверхность таких аксессуаров может быть гладкой или рифленой. Нередко встречаются молдинги из резины, на которых хромированные полоски. Пластиковые молдинги встречаются нечасто, потому что обычно они изготавливаются под заказ для определенного автомобиля. Аксессуары из пластика можно красить в любой цвет, что является их преимуществом.

Старайтесь выбирать молдинги как можно толще, чтобы они хорошо защищали кузов машины. Сейчас очень популярны молдинги не только для кузова машины, но и для бамперов. Они располагаются по бокам бамперов и защищают их от царапин и вмятин в случае небольшого столкновения с преградой.

Молдинги могут крепиться разными способами. Самым распространенным является способ крепления с помощью специального клея или двустороннего скотча. Благодаря этому вы сможете снять молдинги в любой момент без нанесения ущерба лакокрасочному покрытию кузова машины. Если же вы будете крепить молдинги способом, когда требуется делать отверстия в кузове, то в будущем не сможете снять их, потому что на кузове останутся отверстия. В этом случае вам придется их зашпаклевать и перекрашивать детали автомобиля, что стоит недешево.

Сейчас у некоторых моделей машин есть штамповка, которая указывает автолюбителю, в каком месте могут быть молдинги. Если же такой штамповки нет, то выбирайте самое выпуклое место на кузове машины. Это необходимо для того, чтобы при столкновении с преградой в первую очередь страдали молдинги, а не сам кузов.

Клеить молдинги можно самостоятельно. Для этого необходимо обзавестись терпением и не торопиться. Желательно заранее подумать о том, в каком месте они должны находиться. Также помните о том, что данный аксессуар должен быть приклеен ровно. В противном случае молдинг может испортить весь внешний вид машины. Желательно клеить его вдвоем, поэтому возьмите с собой помощника. Удачи!

Материалы: http://autoustroistvo.ru/blog/zapchasti/kak-vybrat-molding-dlya-avtomobilya

2 ≫

Молдинг играет немаловажную роль в дизайне автостекол. Он способствует не только преображению внешнего вида, но и предохраняет салон авто от попадания в него воды и пыли. Защищает от шума и ветра. Но это не единственный его тип. При приобретении данного экземпляра следует этим вопросам уделять особое внимание.

Все слышали термин "молдинг". Что это за слово, и откуда оно взялось? Происхождение его – американское. С архитектурной точки зрения оно означает декоративную лепку. С точки зрения автодела – специальный профилированный метал для частей автокузова. Другими словами – уплотнитель.

· преображает внешний вид автотранспорта;

· маскирует зазор между кузовом и стеклом;

· способствует обеспечению жесткости конструкции;

· предохраняет салон машины от проникновения шума, пыли и влажности.

Наиболее качественными характеристиками обладает оригинальный уплотнитель, который отлит вместе со стеклом на производстве.

Оригинальный молдинг на авто изготавливается на специальном оборудовании из каучука высокого качества.

С ним любой автолюбитель не будет испытывать излишних волнений и переживаний по вопросу «здоровья» своего любимца. Все виды оригинального молдинга проходят тестирование и испытание в специальных лабораториях, соответствуют международным качественным характеристикам.

Первое применение продукта началось с 70-х. В то время их укрепляли с помощью специальных клипс. Молдинги были слишком заметны, и процедура стоила определенных денежных вложений. Со временем специалисты предложили современные модели деталей, которые встраивались скрытно и были невидимы. Процесс установки стал более экономичным и упростился. Рассмотрим преимущества и недостатки современных элементов, и то, с какими проблемами сталкиваются автолюбители при их установке.

1. Выполняют защитные функции, а именно: оберегают двери и бампер от соприкосновения с посторонними предметами.

2. Проводит распределение нагрузки даже при самом незначительном ударе.

1. Не способны защитить всю поверхность авто.

2. Если удар придется в стороне от расположения молдинга – результата ждать не стоит.

3. Использование защиты приводит к изменению внешнего вида авто, что не каждому приходится по душе.

Если вы решились на монтаж и приобрели указанный товар, рассмотрим подробнее процедуру его установки.

Необходимые условия для монтажа молдинга:

- очищенная и обезжиренная поверхность установки элемента;

- температура воздуха не должна быть менее 21 градуса.

1. Удалите с него защитную пленку, предварительно оголив монтажный скотч.

Учтите, что от ленты освобождаются только уголки молдинга. При этом ленточка обязана выходить за пределы детали. Внимание, не ошибитесь. Запрещено снимать полностью защитную пленку. Таким образом вы усложняете себе работу по смещению деталей.

2. После правильного снятия ленточки с углов, проведите его смещение.

3. Проведите обработку места установления молдинга праймером. Это средство вступит в реакцию с клеем, находящимся на монтажном скотче. Таким образом произойдет улучшение клеящих свойств.

4. Проведите окончательную установку элемента на предназначенное для него место. Для этого необходимо потянуть за краешек, который торчит и снять его с монтажного скотча.

5. Прочно прижмите планку к кузову.

6. С целью улучшения сцепляющих свойств выдержите его в течение суток в теплом помещении.

На этой процедуре монтаж новинки окончен. Для закрепления сцепления элемента с кузовом транспортного средства рекомендовано подержать его в течение суток в теплом месте и не мочить кузов.

Данный тип товара предназначен для одевания его гребешка на рамку кузова. На сегодняшний день это один из популярных типов. Результативность такого молдинга очень велика. А вот по размерам его подобрать проблематично, поскольку они индивидуальны, и не подходят любой модели машины. К примеру, на японских машинах он должен быть очень маленьким, а для корейских – наоборот.

Бывает в двух вариациях. Рассмотрим подробнее. Первый - это своего рода задний молдинг, который перекрывает щели между кузовом и стеклом на задних стеклах. Второй - предполагает крепление скотчем ко внутренней стороне стекла. Вторая часть данной защиты предполагает закрытие щелок между рамкой и стеклом. Существует и дождевая модель. Ее конструкция предполагает наличие специального дождевого канала для возможности стекания воды по специальному желобку.

Есть также капсулированный вариант. Другими словами, кассетный. Данный тип защиты представляет собой цельную структуру и отливается на промышленном предприятии вместе со стеклом.

Хромированный молдинг на авто производится из нержавеющей стали высокого качества, которая имеет блестящее напыление. Со временем оно трескается, поэтому сейчас почти не используется.

Достоинства данного типа молдингов:

· красивый внешний вид;

· предназначены для длительной эксплуатации;

· хромированные молдинги легки в установке (достаточно прижать к двери, и они будут надежно зафиксированы);

· предотвращают транспортное средство от повреждений типа царапин.

Наиболее подходящий вариант - универсальный молдинг. Что это такое? Какие у него достоинства?

Универсальность их связана с тем, что они подходят большей части автомобилей и находят одобрение установщиков.

· гибкость, что способствует легкости установки;

· выполнены из высококачественного материала, имеют схожесть с оригинальными моделями товара;

· прошли тестирование и исследование в лабораториях;

· материал изготовления ненатуральный;

· отсутствие правильной жесткости форм.

Оконные молдинги во многом зависимы от типов автостекол, которые могут быть как с прямыми, так и закругленными углами. Для прямых обычно используются трехсторонние элементы. Для закругленных – полускрытые модели. Используются чаще всего на боковых стеклах авто.

Молдинг лобового стекла немного отличается по своей конструкции и может состоять из нескольких частей, которые размещены по всему периметру окна. Для этого используются резиновые или пластиковые накладки.

Молдинг лобового стекла преследует следующие цели:

· направляют дождевые капли в правильное русло;

· способствуют удержанию лобового стекла на авто.

При установке защиты на лобовое стекло не забывайте о предварительном обезжиривании и очищении поверхности стекла. Минусом лобового молдинга является ухудшение качества обзора. Поэтому перед его установкой следует хорошенько подумать, а надо ли это вам. Если вы желаете обеспечить защитой свое транспортное средство и преобразить его внешний вид, данный товар - именно то, что вы искали. К примеру, резиновые раскроенные накладки - это идеальные молдинги на ВАЗ. Если вы хотите, чтобы они стали украшением машины – лучше, чтобы они были хромированными.

Монтаж молдинга не потребует много времени. Максимум на это уйдет полчаса. Для начала необходимо определиться, на какую часть авто он необходим, а затем нужно определиться с типом. Наиболее популярными являются модели из резины. К примеру, молдинг, фото которого указано ниже, изготовлен из резины.

Установка его на машину может проводиться как методом сверления, так и с использованием клея или скотча. Большая часть продающихся моделей товара изначально укомплектована скотчем. Поэтому автолюбители отдают предпочтение именно ему.

Обычно на авто имеется определенная выштамповка места для оборудования защиты.

Но бывают случаи, когда места нет или оно указано неверно. Тогда необходимо ориентироваться самостоятельно и выбрать самое выпуклое место, которое с максимальной вероятностью может быть подвержено повреждениям при открытии двери (либо, если это бампер, при парковке). При этом оно должно располагаться в нижней части автотранспорта. Наклейку элемента лучше проводить с помощником, поскольку это во много раз облегчит задачу и сэкономит немало времени. При использовании клея на силиконовой основе на сушку пойдет около получаса. Если вы пользовались двусторонним скотчем типа ЗМ – отправляться в путь можно сразу же после наклейки.

Итак, мы познакомились с таким средством защиты машины от повреждений, как молдинг. Что это такое, теперь понятно всем.

Материалы: http://fb.ru/article/228370/molding---chto-eto-molding-na-avto

3 ≫

Молдинг — это комплектующая, которая знакома практически любому автомобилисту. Она выполняет следующие функции:

  • защищает поверхность от попадания в промежуток между стеклом и кузовом пыли, влаги. Универсальный молдинг лобового стекла препятствует сбору загрязнений в труднодоступных местах;
  • предотвращает появление загрязнений и царапин на выпуклых деталях автомобиля;
  • делает внешний вид машине более презентабельным. Молдинги в цвет кузова придают автомобилю более обтекаемую форму.

Сегодня гибкий молдинг для машин не относится лишь к декоративным составляющим. Благодаря упругости детали, изготовленной из каучука или пластика, можно придать жесткость кузову автомобиля, что, в свою очередь, сказывается на его маневренности.

Из-за этого гибкий молдинг нередко устанавливается на автомобили на заводах фирм-производителей. Молдинги в цвет кузова помогают визуально сделать автомобиль более быстрым и эффектно выглядят во время езды.

Молдинги на двери авто

Существует следующая классификация деталей:

  • накладные. Надеваются поверх стекол при помощи предназначенных для этого клипс. Часто верхняя часть конструкции просто накладывается на кузовную рамку, а основная одевается на стекло;
  • полускрытые. Сюда относят изделия, имеющие углубления или гребешки (U-образного типа). Крепятся на стекла автомобиля с внутренней (с помощью скотча) или внешней стороны;
Полускрытые молдинги для авто
  • с каналом для осадков. Предусматривают наличие желоба для стекания жидкости (например, во время дождя или тумана). Это позволяет сохранять видимость стекол;
  • капсулированные. Отливаются на заводе, где и производятся автомобили. Гибкий молдинг скрепляется при помощи метода горячего спаивания, что исключает разъединение. Туда не может проникнуть ни влага, ни пыль;
  • универсальные. Подходят для 70% автомобилей, что делает их нужными почти для каждого автомобилиста, который не имеет возможности заказать заводские резиновые молдинги по причине отсутствия выпуска своей модели авто. Они очень гибкие, переносят любые погодные условия и являются доступными в цене. Изготовлены универсальные модели, однако не из натурального каучука, что понижает их жесткость.
Универсальные молдинги на авто

Гибкий молдинг на окна бывает таких видов:

  • четырехсторонний. Одевается по всей площади окна. Устанавливается чаще всего на лобовое стекло и в длину достигает 4,5 метров;
  • трехсторонний. П-образное крепление монтируется сверху и сбоку стекла авто. Отсутствие нижней части просто объяснить — из-за панели стеклоочистителя на лобовом стекле крепить уплотнитель здесь неудобно. Имеет 3 метра в длину;
  • нижний, боковой или верхний. Представлен отдельной резиновой полоской, у которой есть свои функции. Например, верхние используются в случае, если у лобового стекла авто есть прямые углы. Боковые нередко делаются из пластмассы и защищают промежуток между рамой и окном, повышая степень прохождения потока воздуха во время езды;
  • комбинированные. Содержат в комплекте несколько конструкционных деталей. Такой гибкий молдинг подойдет вам, если требуется уплотнить каждую сторону стекла, но вы не собираетесь делать это сразу или считаете установку цельной модели сложной.

Какой бы гибкий молдинг на капот или крыло вы ни выбрали, правильно определить все характеристики сможете лишь тогда, когда будете знать значение аббревиатур.

Различают такие виды уплотнителей для крыла и других конструкционных элементов:

  • PVC Mld — производится из ПВХ либо полимера синтетического происхождения;
  • TPR — изготавливается из термопластичной резины, которая является устойчивой к воздействию таких веществ, как бензин или машинное масло;
  • With Butyl Mld — означает, что в состав вещества входит бутил;
  • EPDM — состоит из каучука с этилен-пропиленом, что означает устойчивость материала к ультрафиолетовым лучам, а также химическим реагентам. Не стоит допускать попадание на такой каучук бензина или масла, а также перепады температуры от -50 до 120 градусов;
  • Cavity Mld — имеет предназначенное углубление для влаги;
  • Underside Mld — скрытый;
  • With Detal Strip Mld — есть встроенная декоративная полоска;
  • Encapsulation Mld — выпускается на заводе-изготовителе марки транспортного средства вместе со стеклом.

Чаще всего на рынке можно встретить гибкий молдинг черного цвета, который может быть глянцевым или матовым. Иногда встречается серый гибкий молдинг. В зависимости от места установки уплотнители делят на такие модели для:

  • дверей. Сюда относят молдинг передней левой двери, а также молдинг передней правой двери. Некоторые автолюбители ставят соответствующие детали на задние двери. Это придает транспортному средству более динамичный вид и защищает выпуклые части крыла. Молдинг передней левой двери или молдинг передней правой двери изготавливается из пластмассы;

Среди составов, которые рекомендуют, чтобы закрепить гибкий молдинг, есть такие:

  • цианакриловые клеи. Используются для монтажа уплотнителя на капот, крыло или стекло. Считаются качественными средствами. Определенный нюанс заключается в том, что при наличии на капоте лишних капель клея его будет трудно убрать, не повредив лакокрасочное покрытие самого капота;
Цианакриловый клей для монтажа уплотнителя
  • другие виды клея. Если говорить о клее «Момент» и подобных ему субстанциях, они плохо себя проявили при крепеже деталей авто;
Клей Супер Момент
  • герметики для стекол. Преимущественно используются для окон, но подходят и для крыла, арок с обвесом или, например, капота. При наживлении вам не потребуется прилагать значительные физические усилия — вы сможете зафиксировать деталь при помощи монтажного скотча;
Герметик для стекол
  • «жидкие гвозди». Перед их использованием нужно обезжирить поверхность, а после хорошо и надолго прижать комплектующие для крыла или капота. Результатом от применения довольно большинство водителей авто;
Клей «Жидкие гвозди»
  • двухсторонний скотч. С помощью него можно зафиксировать гибкий молдинг, однако для подстраховки владельцы авто рекомендуют воспользоваться еще и клеем, который следует нанести на деталь.
Двусторонний скотч 3М

Материалы: http://okuzove.ru/kuzovnoj-tyuning/moldingi-na-avtomobil-i-ix-markirovka.html


Back to top