Глубокорыхлители почвы: критерии выбора и преимущества агрегатов

1 ≫

Среди широкого ассортимента навесного оборудования для тракторов глубокорыхлители почвы пользуются популярностью и позволяют более качественно обрабатывать земельные угодья.

Достаточная глубина взрыхления обеспечивает насыщение грунта кислородом, получение высоких показателей по сбору урожая, обеспечение наилучших условий для выращивания культивируемых растений в сельском хозяйстве. Кроме этого, использование глубокорыхлителей разрешает убирать самые плотные пласты почвы, смешивая их со средними слоями, удалять остатки корней, сорную растительность с территории земельного участка. Такой вид навесного оборудования для тракторов от отечественных и зарубежных производителей применяется перед пахотными работами, а также после уборки урожая.

Критерии выбора глубокорыхлителей

Навесное оборудование для тракторов МТЗ, обеспечивающее глубокое взрыхление земельных угодий представлено разными видами. К основным критериям их выбора относятся:

  • габаритные размеры и масса агрегата;
  • ширина захвата, которая находится в пределах от 1.5 м до 6.3м;
  • тип соединения с трактором: навесной, полуприцепной, прицепной;
  • глубина обработки почвы, которая варьируется от 5 см до 60 см;
  • количество рабочих органов, составляющих от 3 до 20 штук;
  • необходимая мощность трактора, которая находится в пределах от 80 л.с. до 500 л.с.;
  • рабочая скорость и производительность обработки грунта;
  • компания — производитель;
  • стоимость глубокорыхлителя.

Конструкция навесного оборудования

Глубокорыхлители изготавливаются из высокопрочной стали, сорта которой позволяют применять навесное оборудование для тракторов в течение длительного периода. К основному рабочему элементу приспособления относятся лапы. Их длина определяет глубину взрыхления почвы. Модульная конструкция рамы разрешает регулировать высоту стоек, к которым крепятся лапы, в пределах 20 см. Толщина стоек, устанавливаемых на агрегате под углом 45°, составляет 35 мм. Их наклонное размещение обеспечивает удобное и быстрое проникновение лап в почву. Дополнительно они укрепляются износостойкими накладками.

Каток — важный рабочий элемент глубокорыхлителей, предназначенный для разбивки плотных комков почвы на поверхности земельного участка при помощи специальных игольчатых приспособлений, размещенных на его корпусе.

Долота обеспечивают вспомогательное дробление почвы и создание щелей для насыщения влагой и кислородом земельных угодий. Они опускаются и поднимаются на стойке, тем самым выполняя свое предназначение.

Лемеха крыловидной формы подрезают горизонтальные слои грунта и разбивают земляные комки больших размеров.

Принцип работы

Работа глубокорыхлителей основана на поворотах катка и обработке грунта его игольчатой поверхностью. Лапы навесного оборудования врезаются вглубь почвы и поднимают ее уплотненные участки на поверхность. Каток обеспечивает измельчение плотных комков на более мелкие фракции.

Одновременный процесс измельчения, рыхления грунта, осуществляемый лапами и катком приводит к качественному перемешиванию почвы. При этом, исключается появление комков на поверхности, а также в глубине земельного участка. Расположение лап на стойках под углом 45° обеспечивает высокую производительность навесного оборудования и способствует правильной обработке грунта, уменьшению тягового сопротивления агрегата, экономному расходу топливных ресурсов.

Преимущества глубокорыхлителей

Навесное оборудование для тракторов, обеспечивающих глубокое взрыхление почвы, достойно похвалы и внимания аграриев. Агрегаты отличаются многими преимуществами. К ним относятся:

  • широкий выбор моделей;
  • обеспечение экономного расхода топливных ресурсов;
  • создание благоприятных условий для получения высоких урожаев;
  • уменьшение тягового сопротивления агрегата;
  • возможность правильной обработки грунта;
  • исключение вреда плодородным пластам почвы;
  • препятствие возможной эрозии поверхности земельных угодий.

Практически повсеместное применение глубокорыхлителей позволяет проводить сельскохозяйственные работы на высоком профессиональном уровне, получая при этом отличные показатели производительности и урожая.

  • Сколько масла нужно заливать в двигатель МТЗ-80?
  • Как посчитать расчет расхода топлива в час?
  • Как накрутить счетчик моточасов трактора МТЗ?

Обзор 4 популярных моделей экскаваторов на базе трактора МТЗ

Трактор Шоу Бизон 2015: как это было

Обзор 5 лесных модификаций тракторов МТЗ и лесозаготовительной техники

Выбираем масло для коробки и двигателя мотоблока МТЗ

Сельскохозяйственные машины на базе МТЗ: виды и технические параметры

Материалы: http://traktoramtz.ru/navesnoe-oborudovanie/glubokoryhliteli-pochvy.html

2 ≫

Сегодня большую популярность в агропромышленном секторе имеет рыхлитель почвы. Это устройство фермеры применяют, чтобы идеально взрыхлить землю. Процесс крайне важный, так как является обязательным условием для хорошего урожая. Глубокорыхлители почвы способствуют обогащению земли азотом и кислородом, к тому же рыхлитель почвы снимает жесткий слой, а также устраняет корни и сорняки.

Разрыхлитель почвы применяется в качестве подготовки перед посевом или после сбора урожая.

Рынок сельскохозяйственного машиностроения представлен многими торговыми марками, среди которых выделяют:

  1. Гаспардо — итальянский бренд, который на протяжении века изготавливает сельхозтехнику. Этот производитель способен удовлетворить пожелания даже самых капризных покупателей. Устройство Гаспардо — надежный помощник для современного фермера.
  2. Велес агро — яркий производитель отечественной сельскохозяйственной техники на рынке. В середине 90-х годов компания начала свой путь от производителя запасных деталей до лидера в области создания надежных машин и тракторов для агропромышленного комплекса.

Глубокорыхлитель Bomet польский на 3 зубья

Сегодня эти две компании занимают лидирующие позиции в отрасли почвообрабатывающих машин и агрегатов.

1.1 Промышленный разрыхлитель земли

Навесные агрегаты для МТЗ и других машин, обеспечивающие интенсивное супер разрыхление земельных участков, отечественному потребителю могут быть представлены в виде разнообразных моделей, отличающихся друг от друга по некоторым критериям:

  • размеры и масса рыхлителя почвы;
  • ширина захвата;
  • глубина проникновения в землю;
  • количество функционирующих элементов;
  • стоимость рыхлителя почвы.

Стойка глубокорыхлителя на некоторых моделях регулируется по высоте, это происходит за счет модульного сооружения. Располагаются стойки под углом, что способствует быстрому похождению лап сквозь почву.

Существует много видов глубокорыхлителей промышленных масштабов, наиболее яркими являются:

  1. Глубокорыхлитель Кама. Сельскохозяйственное устройство, массово используемое для углубленного взрыхления твердого слоя земли.
  2. Рыхлитель бульдозер. Навесной агрегат с одним или тремя зубцами на гидравлическом управлении. Рыхлитель однозубый применяется главным образом для вскапывания уплотненных, хорошо промерзших грунтовых почв. В качестве подготовительного этапа для последующих строительных работ. Этот гидравлический аппарат также используется для рытья траншеи или котлованов, а также эффективен при разрушении старых дорог.
  3. Культиватор глубокорыхлитель. Устройство для вскапывания верхнего и среднего почвенного слоя. Эффективен в отношении подрезания корней больших сорняков. Агрегат работает даже в трудных климатических условиях и обрабатывать все типы почв, за исключением тех, в которых содержится много камней и гравия.

Эти глубокорыхлители массово используются фермерами для качественного ухода за почвой.

2.1 Глубокорыхлитель Гульден (видео)

2.2 Глубокорыхлители для дачников

Наука не стоит на месте и практически ежедневно происходит изобретение или усовершенствование устройств и приборов, направленных на то, чтобы облегчить труд человека и сделать его жизнь комфортней.

Таким удобным, компактным и что важно доступным сельскохозяйственным орудием является садово-огородный рыхлитель крот. Если вы являетесь обладателем участка земли, тогда рыхлитель крот будет полезен.

Рыхлитель садовый заметно облегчит ваши физические усилия, при этом сохранит высокий коэффициент полезных действий. Стоит отметить, что использование этого рыхлителя земли на участках с твердой землей — занятие трудоемкое, а иногда и бессмысленное. Сначала потребуется предварительная обработка почвы при помощи трактора, но впоследствии крот станет незаменимым помощником во всех садово-огородных начинаниях.

Глубокорыхлитель 4, 5 ЧН

К достоинствам этого нехитрого, но столь действенного приспособления, относят:

  • простоту в эксплуатации, что заметно снижает нагрузку на пояснице и спину, так как человеку не стоит нагибаться;
  • высокую продуктивность;
  • привлекательную цену.

К тому же рыхлитель крот имеет ряд преимуществ над не менее популярным мотоблоком Варяг. Рыхлитель для мотоблока помимо высокой цены требует большой затраты сил, тогда как с рыхлителем почвы справится даже женщина. Главное это то, что рыхлитель крот не требует дополнительных финансовых вложений в виде различных запчастей, смазочного материала и другого.

Пару слов нужно сказать о культиваторе торнадо. Внешне напоминает загнутые в разные стороны вилы. Однозначного мнения по поводу этого устройства нет. Большинство считают, что взрыхление для почвы огорода с его помощью потребует от человека больших физических усилий, однако, есть и достоинства. Торнадо позволяет работать не наклоняясь. Главная нагрузка приходится на руки. Торнадо в 5 раз эффективней вскапывает землю, чем штыковая лопата.

Глубокорыхлитель навесной ChiZel (Чизель)

Современные технологии облегчают труд аграриев. Тяпки на электрическом питании, еще 20 лет назад казались чем-то фантастическим, а сегодня являются обычным атрибутом в арсенале дачника.

Электрорыхлитель имеет стационарное или автономное электрическое питание в виде аккумулятора. Электрический землекоп проделывает большие объемы работы. Активно используется на дачных участках, чтобы подготовить почву к посеву.

Хорошо рыхлит почву и обеспечивает эффективную вентиляцию плодородных слоев.

Подобный землекоп по праву заслужил лестные отзывы покупателей. Большинство дачников используют сульфат аммония. Аммония разрыхлитель — один из самых популярных удобрений, которое обильно снабжает почву полезными питательными веществами, тем самым закладывает основу будущего урожая.

Похожее

Как сделать зерновой экструдер своими руками?

  • Для чего нужен зерновой элеватор?

  • Особенности выбора сеялки для подсолнечника

  • Измельчители для соломы и сена в сельском хозяйстве

  • Преимущества и модельный ряд сеялок «Быстрица»

  • Предназначение и преимущество дисковой бороны

  • Как выбрать снегоуборочную технику для дачи?

  • Типы и особенности использования грануляторов

    Материалы: http://moezerno.ru/texnika/vidy-glubokoryhlitelej.html

  • 3 ≫

    В сельскохозяйственной деятельности все более широкое применение находит такой агрегат как глубокорыхлитель. Данное приспособление используется для наиболее глубокого взрыхления почвы. Такая процедура на полях просто необходима, поскольку оказывает существенное влияние на весь урожай в целом. Почва при глубоком рыхлении насыщается кислородом, к тому же за счет работы глубокорыхлителя убирается и смешивается верхний, более плотный пласт почвы. Дополнительным назначением этого агрегата является удаление остатков корней из почвы, а также уборка сорной травы.

    Глубокорыхлители используются как перед вспашкой, так и после уборки урожая. Данная техника различается по своим габаритам, ширине захвата и глубине проникновения в почву. Ширина захвата глубокорыхлителей может варьироваться в пределах от двух с половиной до пяти метров, глубина проникания в почву варьируется в пределах от сорока пяти до шестидесяти пяти сантиметров.

    Как правило, данное оборудование изготавливается из стали самых высокопрочных сортов, именно это позволяет эксплуатировать глубокорыхлитель на протяжении долгого времени.

    Основным рабочим элементом данного агрегата являются так называемые лапы, от длины которых и зависит, насколько глубоким будет проникновение в почву. Поскольку конструкция рамы является модульной, то высоту стоек, на которой крепятся лапы можно изменять по мере надобности на двадцать сантиметров. Толщина стоек равняется тридцати пяти миллиметрам, при этом они дополнительно оснащены накладками из износостойкого материала.

    Еще одним важным рабочим органом глубокорыхлителя является каток, имеющий на своем корпусе специальные игольчатого типа приспособления. Данный элемент агрегата предназначен для разбивки комков почвы на поверхности. Стойки, оснащенные лапами, располагаются на агрегате под углом в сорок пять градусов, что делает проникновение их в почву наиболее удобным и быстрым.

    Принцип действия глубокорыхлителя выглядит следующим образом. Каток начинает поворачиваться, при этом его игольчатая поверхность начинает рыхление почвы наверху, в это же время лапы врезаются вглубь почвы и производят подъем уплотненных ее участков на поверхность, где каток разбивает ее на фракции.

    Поскольку работа обоих элементов глубокорыхлителя происходит одновременно, то уже взрыхленная и размельченная почва перемешивается и таким образом комков ни на поверхности, ни в глубине почвы не остается. Стоит отметить, что расположение лап под углом способствует не только качественной обработке земли, но и более высокой производительности глубокорыхлителя. К тому же за счет того, что тяговое сопротивление агрегата уменьшается при таком наклоне лап, то и расход топлива происходит более экономично.

    Также в рабочий узел глубокорыхлителей входит такие части, как долота, которые во время работы лап опускаются и поднимаются на стойке. Эти элементы предназначены для дополнительного дробления почвы, и создания щелей в более глубоких слоях почвы, дабы происходило большее насыщение ее влагой и кислородом. Еще одним дополнительным рабочим элементом являются лемеха, имеющие крыловидную форму. Они осуществляют подрезание почвы в горизонтальном направлении, а также разбивают комки большого размера.

    Использование глубокорыхлителя стало практически повсеместным. Основными преимуществами использования данного агрегата являются его производительность, высокое качество работы. Данное оборудование относится к навесному, поэтому при его выборе следует опираться на то, к какому тракторному устройству оно будет крепиться. Здесь важно учитывать мощность трактора. Как правило, требуемая мощность трактора может варьироваться от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти лошадиных сил.

    Материалы: http://promplace.ru/glubokorihliteli-656.htm


    Back to top