Как подобрать лампы для вашей марки автомобиля?

1 ≫

Казалось бы, что может быть легче, чем купить лампочку для фары автомобиля? Однако, зачастую, то, что кажется очень простым, на деле оказывается гораздо сложнее.

Тоже самое можно сказать и о выборе автоламп для вашего автомобиля. На рынке представлено много различных моделей ламп, с различной температурой цвета, мощностью и другим характеристиками.

Поэтому, мы попытаемся рассказать вам, какие автомобильные лампы лучше приобрести и почему.

Разнообразие типов и видов автомобильных ламп

Сегодня автомобили комплектуют огромным количеством автоламп, которые различаются по мощности, силе света, цоколю (его отсутствию) и т.д.

При таком обилии многообразных элементов освещения салона и дороги сориентироваться трудно.

Но существуют каталоги и онлайн-сервисы, по которым очень легко можно подбирать автолампы, в ситуации, если вышел из строя, например, любой из габаритных огней.

  • Все автолампы можно разделить на определенные категории – лампы для салона, лампы, предназначенные для дополнительного освещения, элементы головного света и лампочки для подсветки приборной панели;
  • Подтипы автоламп даже одной из категорий разнообразны: противотуманные фары, габаритные огни, передние поворотники, ближний свет, фонарь заднего хода, боковые указатели поворота, дальний свет, автолампы стоп-сигнала и т.д.;
  • Автомобильные приборы головного освещения делятся на два основных вида – ближний свет, который обеспечивает хорошую видимость на полсотни метров, и лампочки для фар дальнего света, обеспечивающего видимость на полторы сотни метров;

    Фары автомашины должны отлично освещать дорогу, но не должны слепить водителей попутных или встречных автомобилей.

    Для дальнего и ближнего света важны характеристики светового потока, также важен показатель освещенности дороги, но самым главным показателем, для всех категорий автовладельцев, является срок службы изделия.

    Применение дальнего света необходимо при ночном высокоскоростном движении, к примеру, по неосвещенной трассе. Поэтому от ламп головного дальнего света в буквальном смысле зависит жизнь, а это уже крайне серьезно.

    Тонкости подбора

    Как же выбирать лампы, необходимые для конкретного авто?

    Освещение подбирают согласно руководству по эксплуатации автомашины, ориентируясь на буквенные, цифровые и другие индексы элементов освещения.

    При подборе автомобильных ламп надо знать марку своей автомашины, ее модель, объем двигателя и год выпуска.

    На лампах в салоне, а также на лампочках дополнительного и головного освещения, тип указан как на колбе, так и на цоколе, что, без сомнения, облегчает подбор.

    На осветительных элементах приборной панели подобного рода информации не имеется.

    Различают галогенные лампы, лампы накаливания, ксеноновые и самые современные — светодиодные лампы, наиболее экономичные, долговечные и самые дорогие в цене.

    Некоторые автолампы оснащаются сразу двумя спиралями, имеющими различную мощность. Такие автолампы выполняют сразу несколько функций.

    К примеру, именно они – гарантия наличия у автомобиля и габаритного светового обозначения, и стоп-сигнала. В маркировке таких сложных автомобильных ламп отражается мощность и одной, и другой нити.

    На автомашинах с прозрачными поворотниками применяют лампы с индексом Y, то есть лампы со специально окрашенной колбой.

    В своих каталогах производители автомобилей стараются дать максимально понятные и развернутые данные по автолампам, точно указывая их тип и мощность для автомашин различных марок.

    Поэтому лампу можно подобрать либо по ее номеру, либо в соответствии с четко указанными параметрами.

    Наиболее существенные характеристики для подбора автомобильных ламп:

    Цоколь (тип лампы)

    Типы и параметры цоколя и колбы автомобильных ламп, как правило, указываются рядом с местом установки, на корпусе фары.

    Колба – та часть лампы, которая сделана из стекла, ее вид зависит непосредственно от типа лампы, цоколь обеспечивает соединение с электропроводкой машины.

    Важно знать, что лампы разного типа очень похожи по внешнему виду, но не являются при этом взаимозаменяемыми.

    Поэтому покупать лампочку «на глаз», в случае, если кажется, что она «точно такая же», не стоит.

    Мощность бывает двух видов: номинальная и эквивалентная.

    Эквивалентная мощность или мощность свечения — параметр интенсивности свечения лампы, не зависящий от потребления.

    Следовательно, ориентируясь на такую мощность, можно подобрать наиболее яркую лампу из предлагаемых производителями непосредственно для конкретного авто.

    За эталон, при указании такой мощности, принимается сила свечения типичной (стандартной) лампы, произведенной из обычных материалов по обычной (стандартной) технологии. Например, лампа 60W может светить как с мощностью 60W, так и с мощностью 135W.

    Увеличения силы свечения производители добиваются за счет новых технологий, более сложных составов материалов, более прочных колб, за счет изменения формы спирали и т.д.

    Эта мощность обозначена в виде маркировки на фаре, надо ориентироваться именно на эту маркировку, потому что электрическая цепь автомобиля изначально рассчитана только на такой показатель.

    Оно зависит от электрической схемы автомобиля, соответственно, напряжение может быть — 24V, 6V или, к примеру, 12V.

    Немаловажно не ошибаться в этом параметре при покупке лампы, ведь лампа на 6V в авто с цепью на 12V перегорит сразу же. А в «лучшем» случае, если водитель не учтет такой параметр, как напряжение, лампа будет светить тускло.

    Для подбора понадобится и дополнительный параметр:

    K (температура цвета)

    Это, по сути, тон свечения лампы, который бывает разных оттенков.

    Чем выше K, тем свечение более холодное, синеватое, чем ниже – тем более теплое, ближе к красному.

    Этот параметр ни в коем случае не говорит о том, что один цвет лучше другого, но предпочтения все же имеются, потому что наиболее безопасным считают белый цвет.

    Белый цвет «температурит» в пределах 4200°K — 5200°K. Эти показатели близки к дневному свету. Более высокие показатели менее благоприятны. Лампы с более низким показателем, например 2700°K, имеют желтоватый оттенок.

    Определитесь с собственными требованиями:

    В каждом случае автовладельцу нужна определенная лампа с конкретными характеристиками, при этом у каждого владельца свои предпочтения.

    Перед тем, как сделать выбор, желательно определиться в том, к какому типу потребителей водитель себя относит.

    Первый тип потребителей полностью ориентирован на безопасность, при этом на активную безопасность, проще говоря, водитель желает больше света на дороге.

    Автовладелец предпочитает приобретать более мощные лампы, чем «стандартные», с усиленной яркостью, с комфортной световой температурой и увеличенным сроком службы.

    Стоит заметить, что срок службы лампы – важная характеристика для любого водителя, ведь каждый хотел бы максимума долговечности, а также оптимального выбора по критериям цены и эффективности.

    Самые большие преимущества водителям дают так называемые «всесезонные» или «всепогодные» лампы. Такие лампы со специальным покрытием обеспечивают отличную видимость в практически любых погодных условиях, что важно и для дальнего, и для ближнего света.

    Второй тип водителей обращает внимание на эстетические показатели и оптимальную цветовую температуру.

    Третья категория водителей, можно сказать, довольствуется пассивной безопасностью. Таких водителей не интересует увеличение светового потока, ведь, как правило, они ездят по хорошо освещенным проспектам.

    Поэтому эта категория автовладельцев ориентируется на одно: им нужно, чтобы лампа с обычной силой света имела как можно больший срок службы, чтобы оттянуть время ее очередной замены.

    Материалы: http://automotocity.com/avtomobili/poleznoe/chto-nuzhno-znat-o-podbore-lamp-po-marke-i-modeli-avtomobilya.html

  • 2 ≫

    Казалось бы, выбрать лампочки для фар автомобилей — это простая задача, но не все так, как кажется на первый взгляд. Иногда процесс выбора источников освещения занимает достаточно много времени, тем более, что видов ламп сегодня очень много, так что сделать правильный выбор порой бывает довольно сложно. Этот материал позволит вам максимально разобраться в данном вопросе.

    На современном рынке представлена различные типы автомобильных ламп, которые отличаются между собой как по цене, так и по техническим характеристикам. Так что подбор ламп по марке автомобиля иногда может поставить автовладельца в тупик.

    Для начала необходимо разобраться, какие бывают виды автомобильных ламп, для этого знакомьтесь с основной информацией:

    1. Во-первых, все автолампы подразделяются между собой на различные виды — для освещения салона транспортного средства, для головного либо дополнительного света, для приборной панели.
    2. Если вы выбираете один из видов, то его подвиды могут быть разными. В частности, речь идет об источниках освещения для габаритных огней, противотуманок, поворотников, стоп-сигналов, лампочках заднего хода, ближнего и дальнего света.
    3. Если говорить непосредственно о лампочках для головного освещения, то в данном случае речь идет об источниках ближнего и дальнего света. Первые используются для освещения дорожного покрытия на расстоянии 50 метров, в то время как вторые могут освещать дорогу на 150 м.

    Схематическое обозначение лампочек в авто

    Какие источники света могут использоваться для головного освещения:

    1. Лампочки накаливания. Этот вариант считается традиционным, поскольку на протяжении многих десятилетий он повсеместно ставился в оптику автомобилей. Характеризуется желтым свечением, на сегодняшний день уже не популярен.
    2. Галогенки. Более совершенный вариант. Световой поток этих ламп имеет более белый оттенок с желтизной. В отличие от источников накаливания, обладает более высоким ресурсом эксплуатации.
    3. Газоразрядные источники или ксенон. В этом случае для обеспечения светового потока используется газоразрядная технология. Ксенон может быть как белого, так и голубого и более синего цвета, обычно имеет высокий срок службы.
    4. Диодные лампы для автомобиля. Такие лампочки считаются одним из самых современных вариантов. В отличие от ксенона, потребляют значительно меньше напряжения и имеют более высокий ресурс эксплуатации.

    Фотогалерея «Виды лампочек»

    Чтобы правильно подобрать лампы для фар, необходимо руководствоваться определенными правилами:

    1. Для начала уточните маркировку, которой обладают ваши автомобильные лампы. Как правило, маркировка указывается на упаковке или на корпусе покупаемых устройств — она может быть нанесена на цоколь или колбу. Также нужно точно знать, какой объем двигателя в вашем автомобиле.
    2. Лучше отдать предпочтение более современным вариантам, которые будут иметь более высокий ресурс эксплуатации. Как сказано выше, наиболее оптимальным вариантом будет использование диодных источников освещения — они значительно экономичнее и характеризуются высоким сроком службы.
    3. На устройстве может быть установлено две спирали с разными мощностями. Такие оптические элементы могут выполнять разные функции. К примеру, при установке в заднюю оптику, они будут выполнять опцию как габаритов, так и стоп-сигналов.
    4. Уделите внимание поиску известного производителя. Как показывает практика, менее известные бренды выпускают не особо качественные лампочки, но разумеется, речь идет не обо всех компаниях. Если вы хотите сэкономить и купить китайские изделия, то учтите, что их срок службы обычно намного ниже (автор видео — канал juicedthq).

    Важные характеристики

    Основные характеристики, которые нужно учесть при покупке:

    1. Удостоверьтесь в том, что цоколь покупаемой лампочки соответствует тому, который может использоваться в вашей оптике. Если цоколь не подойдет, то вы попросту не сможете установить изделие в патрон. Обозначение цоколя обычно отмечается на корпусе фары.
    2. Мощность приобретаемого изделия. Показатель мощности может быть эквивалентным и номинальным. Первый указывает на интенсивность светового потока, не зависящего от энергопотребления. То есть если на изделии указано 60 ватт, то в принципе, можно добиться того, что устройство будет работать на все 120 ватт, что достигается благодаря современным технологиям при производстве. Номинальная же мощность никогда не меняется, так как она зависит от напряжения в электросети авто.
    3. Параметр напряжения — в зависимости от особенностей бортовой сети, он может быть равен 6, 12 или 24 вольтам. Данное значение в любом случае должно соответствовать напряжению в электросети, не больше и не меньше.
    4. Еще одна важная характеристика — это температура свечения. Оттенки в данном случае могут быть разными — чем больше будет температура, тем более холодным будет световой пучок. Соответственно, если этот параметр будет более низким, то свечение будет иметь более теплый, то есть желтый оттенок.

    Цена вопроса

    Наиболее доступный вариант из галогенок — NEOLUX STANDARD – 12V — стоимость одной лампочки составляет около 180 рублей. В среднем комплект качественных изделий будет стоить от 600 до 1000 рублей. Стоимость комплекта ксенона среднего качества составляет около 5-6 тысяч рублей.

    На видео ниже представлен тест автомобильных ламп, наиболее популярных среди потребителей (автор ролика — Программа Автомобиль).

    Что представляет собой ксенон Оптима? Какие преимущества и недостатки характерны для ксеноновых лампочек этого бренда? Ответы ищите в этой статье.

    Какова конструкция и в чем заключается принцип работы светодиодных автомобильных ламп? Как выбрать лампочки для своего автомобиля? Об этом читайте здесь.

    Вы хотели бы установить на свой автомобиль LED лампы? В статье рассказывается о светодиодах, их видах, плюсах и минусах, даются рекомендации по установке.

    В чем заключается предназначение и какое устройство габаритных автомобильных огней? Как заменить габаритные лампы при необходимости? Узнайте в этой статье.

    Что представляют собой автомобильные лампы Osram? Какие модели можно найти в продаже, как осуществляется Osram подбор ламп по автомобилю? Узнайте здесь.

    Материалы: http://avtoklema.com/svet/avtomobilnye-lampy-622/

    3 ≫

    «Автомаг» предлагает вниманию покупателей широкий выбор товаров для автомобилистов. Наши клиенты успели оценить оперативную обработку заказов, разумные цены на весь ассортимент, а также возможность подобрать удобную форму оплаты и заказать бесплатную доставку при покупке от 1000 рублей.

    Все современные ТС оснащаются различными типами автоламп, которые отличаются:

    • цоколем;
    • силой и цветом свечения;
    • мощностью и другими параметрами.

    Зачастую подобрать нужные лампы при всем обилии выпускаемых моделей обычному автовладельцу достаточно сложно. Именно для упрощения задачи был создан сервис, который позволяет выбрать лампы по марке авто.

    Воспользовавшись каталогом в режиме онлайн, можно вести подбор по марке автомобиля и получить таблицу автоламп, которые подходят для вашего ТС. Стоит отметить, что для работы с данным сервисом регистрация не требуется. Достаточно ввести необходимые данные для определения модели и марки вашего автомобиля, после чего можно увидеть подборку ламп нужной модификации.

    Мы предлагаем подобрать подходящую модификацию:

    • передних противотуманных фар;
    • задних указателей поворота;
    • фар дальнего света;
    • габаритных огней;
    • задних габаритных огней;
    • фар ближнего света;
    • фонарей заднего хода;
    • противотуманных фар,
    • третей лампы стоп сигнала;
    • стоп-сигналы;
    • боковых указателей поворота;
    • подсветки номера;
    • передних указателей поворота.

    Сервис представляет собой наиболее полную базу марок автомобилей и подборку подходящих к ним типов ламп. При этом каталог постоянно расширяется, пополняясь новинками автопрома.

    Онлайн сервис по подбору автомобильных ламп по марке автомобиля позволяет приобрести современные ксеноновые лампы. Ключевым отличием таких ламп от галогеновых, использующих цепь накаливания, является то, что электрический сгиб создается между двумя электродами, тем самым образовывая источник освещения. Для работы ксеноновой лампы необходим электронный стартёр, который гарантирует оперативное разжигание и балластовое сопротивление. Получаемый с помощью ксеноновых ламп белоснежный свет максимально приближен к дневному.

    Как показывает практика, во время подбора лампочек по марке автомобиля особой популярностью среди водителей пользуются светодиодные автолампы. Они славятся своими превосходными техническими и эксплуатационными характеристиками, также имеют высокую светоотдачу при минимальном потреблении энергии. Это позволяет существенно снизить нагрузку на генератор и, тем самым уменьшая потребление топлива.

    Сервис подбора автоламп по модели авто пользуется неизменной популярностью среди водителей. В каталоге есть большинство марок и моделей автомобилей отечественного и зарубежного производства. Кроме того сервис:

    • позволяет экономить время;
    • дает возможность подобрать автолампы в нужной ценовой категории;
    • позволяет сравнить лампы.

    Получить дополнительную информацию о тонкостях подбора ламп по марке авто а также оставить заказ можно, позвонив менеджерам «Автомаг» по номеру: + 7 (812) 331-97-45.

    Материалы: http://amagspb.ru/podobrat-lampy


    Back to top