Как удалить царапины на стекле автомобиля своими руками

1 ≫

В процессе эксплуатации транспортного средства постоянно возникают царапины на лобовом стекле из-за песка, пыли, мелких камушков. Они попадают под дворники и постоянно царапают стекло, что заметно даже невооруженным глазом. Камешки с дороги, которые вылетая, попадают прямо на лобовое стекло, наносят самый серьезный вред автомобилю. Предотвратить этот процесс нельзя, а вот удалить неглубокие царапины можно.

полирование стекла после помывки

Лобовое стекло достаточно уязвимо к различным повреждениям от дорожных покрытий. Это могут быть мелкий гравий, мусор, песок. К тому же многих людей раздражает некрасивый вид автомобиля, когда есть царапина на лобовом стекле. Тем не менее, избавиться от царапин можно и, главное, нужно.

Ведь автостекла необходимы водителю для того, чтобы четко видеть все происходящее на дороге . Поэтому неправильный уход за стеклами не только приводит к повреждению, но также и несет угрозу безопасности, как водителю, так и пассажиру.

Многие применяют для затирки мелких царапин зубную пасту. Это очень старый способ. Необходимо просто нанести на царапину зубную пасту и дать подсохнуть. Затем протереть поверхность мягкой тряпкой. Но лучше конечно применять профессиональные средства.

Порядок проведения работ

  1. Подготовка поверхности.

Перед тем, как избавиться от царапин на автомобиле, необходимо подготовить обрабатываемую поверхность. Нужно тщательно ее промыть и просушить. Затем определить те участки, которые нуждаются в полировке.

Их необходимо определить визуально. Для более тщательного обследования можно провести пальцем по стеклу. Там где кожа цепляется за царапину лучше поставить метку маркером.

Необходимо взять чистую ткань и средство для очищения стекол. Тряпку смочить в теплой воде и тщательно промыть стекла. Затем протереть все насухо. Далее нанести на губку средство для очищения стекол и тщательно очистить с ее помощью стекло. В качестве последнего штриха нужно протереть все сухой тканью без ворса.

  1. Далее нужно обезопасить салон и кузов машины от попадания на них чистящих средств.

Чтобы не испачкать кузов машины необходимо полностью закрыть его пленкой. На лобовом стекле следует сделать вырез и по краям образовавшегося окошка закрепить скотчем.

Также, перед тем, как убрать царапины на стекле, нужно подготовить инструмент. Это может быть профессиональная полировочная машинка, а если ее нет, то подойдет и простая дрель с круговой насадкой из ткани (войлока), закрепленной на патрон.

удаление царапин на стекле

Шлифовальная машинка в таком случае не подойдет. Лучше всего использовать вращение полировочного круга не больше 1700 оборотов в минуту.

Профессиональными инструментами лучше пользоваться тем людям, которые уверенно обращаются с ними. Иначе можно достаточно легко деформировать стекло даже вплоть до эффекта линзы.

Следует заранее приобрести пасты и малярный скотч. Работать нужно в перчатках, маске и респираторе, специальных очках.

Производится специальной пастой. Ее наносят на царапины и полируют поверхность при помощи мягкого войлочного круга. Если царапины шлифовать, то стекло помутнеет и при этом поменяет свой цвет. Не очень глубокие царапинки можно заделать воском или парафином. Необходимо просто нанести их на царапину и тщательно втереть сухой тканью.

Процесс полировки начинается с нанесения пасты либо полировки на часть стекла или насадку. Нет необходимости покрывать пастой сразу же всю поверхность, так как она высыхает и теряет свою эластичность.

После того, как паста нанесена, начинают непосредственно сам процесс очистки, который должен быть плавным, без надавливания. Также нужно следить и за температурой стекла иначе его нагрев может привести к увеличению трещин.

Для снижения температуры лучше всего использовать бытовой пульверизатор. С его помощью можно подавать в зону полирования. Зону полировки нужно ограничивать скотчем и инструмент должен постоянно двигаться не останавливаясь.

Необходимо холодной водой смыть все остатки абразивных веществ оставшихся от полировальной пасты. Снять скотч и пленку с машины. Можно протереть влажной и сухой тканью весь автомобиль и оценить в целом состояние отремонтированных участков.

Если остались недочеты, дефекты, помутнения, то необходимо будет повторно провести процедуру очистки стекла. Если все проделывалось с умом и правильно, то эффект должен быть просто отличным. Следует отметить, что при помощи обычной полировки нельзя убрать большие трещины.

Кажется что все легко и просто. Однако это не так. Затирка царапин процесс долгий, трудоемкий и следует запастись терпением. Для устранения мелких царапин существуют специальные мази и пасты.

очистка стекла

Например, паста ГОИ сделана на основе оксида хрома и применяется для полировки и чистки сплавов из стали, а также стекла. Однако она оставит мутный след. Нужно стараться не переусердствовать во время шлифовки этой пастой. Если ее сильно вдавливать, то можно еще больший вред нанести автомобилю.

Если на стекле машины появилась мелкая паутинка из царапинок, то ее можно заполировать алмазной пастой. Царапины от дворников можно затереть пастой для полировки CD. Но лучше узнать у мастера какую пасту выбрать, так как у различных ее вариаций различная зернистость.

Полезные советы

  • Перед тем, как избавиться от царапин на стекле самостоятельно, лучше все — таки посоветоваться с мастером, можно ли вообще их полировать. Может быть выгоднее поменять стекло или обратиться в сервис, чем тратить свои силы и нервы.
  • Ни в коем случае нельзя шлифовать автомобильные стекла так как поверхность все равно не исправится, а вот эффект линзы может появиться. Лучше применять полировку, которая снимет толщину в доли микрон.
  • Решаясь на самостоятельное устранение царапин лучше сначала потренироваться на каком-нибудь ненужном старом стекле.

Удалить царапины на стекле своего автомобиля вполне можно самому. Правда это применимо только тогда когда есть микротрещины от пыли и мелких частиц мусора. А вот глубокие трещины и сколы самостоятельно удалить вряд ли удастся.

Лучше доверить такое дело профессионалу. Ведь при несоблюдении технологии процесса могут возникнуть лишние проблемы. Работа с особой тщательностью может привести к помутнению и потускнению стекла. Так что если нет уверенности в своих силах и опыта, то лучше не тратить свое время и здоровье, а отогнать машину в сервис.

Материалы: http://topreit.ru/kuzovnoj-remont/ubiraem-carapiny-so-stekol-mashiny/

2 ≫

Стёкла автомобиля, без сомнения, должны быть как можно более прозрачными и гладкими. Однако со временем из-за самого обычного песка и грязи, набивающихся в уплотнители и под резинки щёток дворников, на стекле появляются царапины. Достаточно серьёзные повреждения наносятся остеклению и при контакте с различными твёрдыми и острыми металлическими предметами, едкими химическими соединениями и т. д. В этой статье поговорим об удалении царапин на стекле автомобиля.

Материал этот довольно хрупкий, поэтому и безопасно убрать с данной поверхности можно только довольно неглубокие повреждения. В противном случае существует риск окончательно его испортить, после чего альтернативы замене стекла автомобиля просто не останется. Итак, полностью можно удалить только мелкие царапины, крупные лишь сглаживаются частично, однако даже такая обработка позволяет восстановить прозрачность остекления.

Для удаления царапин на стекле существует два метода – полировка и мокрая шлифовка. Последний вы можете применить лишь к тем деталям, которые позволяют снимать достаточно большой слой без ухудшения характеристик. Это чаще всего относится к фарам. Напротив, лобовое и боковые стёкла автомобиля самостоятельно шлифовать очень опасно. Лобовое – по причине того, что идеально ровный слой с него не снимешь – при чрезмерном усилии или нарушении технологии работы обязательно возникнут неровности, приводящие к т. н. эффекту линзы.

Неправильное удаление небольших царапин на стекле авто может привести к тому, что при вождении глаза будут сильно утомляться, кроме того, обзор будет затруднён появлением различного рода искажений, хотя при этом на стекле бывает невозможно рассмотреть пятен или каких-либо повреждений. Боковые также не шлифуются попросту потому, что они закалённые, и если снять хотя бы незначительный слой, то всё стекло может разрушиться.

На стекле автомобиля самостоятельно автовладельцы в основном проводят полировальные работы. Это намного более щадящая процедура, чем шлифовка, так как с её помощью снимается лишь тончайший слой толщиной не более нескольких десятых микрон. При этом прозрачность удаётся восстановить до 90% от первоначальной. Для полировки используются в основном пасты «Крокус», «ГОИ», «Полярит» с зерном 0,5 микрон и др.

Для того чтобы качественно убрать царапины, следует начинать с подготовительных работ, которые заключаются в следующем:

  1. Тщательно вымойте и высушите автомобиль либо удалите загрязнения с автомобильных окон при помощи специального средства для очистки;
  2. Обозначьте повреждённые места маркером;
  3. Для предотвращения повреждений кузова разлетающимися мелкими частицами, его необходимо накрыть обычной плёнкой;
  4. В плёнке вырежьте отверстие под лобовое стекло и оклейте его края малярным скотчем.

Далее останется ещё раз хорошенько вымыть рабочую поверхность при помощи специальных средств и насухо её вытереть, после чего приступать непосредственно к полировке.

В качестве инструмента, при помощи которого производят удаление царапин, можно использовать специальную полировочную машинку. Однако она доступна в основном профессионалам, обычные же автомобилисты вполне могут воспользоваться дрелью с тканевой насадкой. Учтите, что если вы работаете дрелью, нужно следить за нагревом стекла, т. к. в случае перегрева оно может растрескаться ещё больше.

В полировочных машинах уже предусмотрена подача воды для охлаждения и смачивания поверхности, если же вы работаете дрелью, то смачивание периодически нужно проводить обычным бытовым пульверизатором.

Также перед началом работ специалисты рекомендуют обрабатывать царапины специализированным полимерным составом. Максимальная зона обработки – участок 30х30 см, его края нужно ограничить монтажным скотчем. Полировальную машинку в процессе работы лучше держать под небольшим углом в 5 градусов, при этом на одном месте поверхности работающий инструмент оставлять нельзя – он должен постоянно находиться в движении.

Соблюдайте следующую очерёдность проведения работ:

  1. Перед началом полировки нанесите пасту на насадку и на повреждённое место на стекле.
  2. Процесс нужно проводить без нажима на поверхность, поступательными движениями. Не следует полировать неповреждённые участки – сконцентрируйтесь только на отмеченном маркером дефекте.
  3. По завершении работы удалите на стекле остатки пасты, вымойте и насухо протрите поверхность.

Напомним, что самостоятельно вы наверняка сможете убрать только неглубокие царапины. Хотя сегодня существуют технологии, позволяющие избавляться и от куда более серьёзных дефектов, но доступны они в основном профессионалам в специализированных сервисных центрах.

В том случае, если царапины довольно глубокие и занимают значительную площадь, то обычной полировкой не обойтись – поверхность придётся шлифовать. Для этого можно использовать алмазные или борные крупнозернистые пасты. Самостоятельно таким способом можно отшлифовать, например, стёкла фар. В этом случае появление «эффекта линзы» не критично, так как световому потоку он не препятствует.

Шлифуются фары крупнозернистой пастой или шкуркой вручную, причем размер зерна выбирается исходя из примерной глубины повреждений. Шлифовка происходит поэтапно, на каждом последующем этапе следует использовать пасту уже с меньшим размером зёрен. На заключительных этапах, уже при полировке, можно использовать шлифовальную машинку. Правда, нужно помнить, что усилие к стеклу нужно прикладывать равномерно, иначе оно может дать трещину.

Отметим, что полировке поддаются не только стеклянные, но и недорогие пластиковые фары – для этого достаточно будет использовать не специальную пасту, а обычный зубной порошок. Обрабатывается поверхность мягкой кожаной салфеткой. В особых случаях, когда полировать стекло фар нельзя, на помощь придёт специальный фотополимер – он заполняет трещины, делая царапины совершенно невидимыми, однако эффект от такой обработки недолговечен.

Таким образом, не стоит спешить менять поцарапанное стекло. Сильные повреждения вам устранят в специализированном сервисе, а с мелкими вы вполне сможете справиться сами.

Советуем к прочтению:

Вам понравился наш сайт?

Не оставайтесь равнодушными, поделитесь со своими друзьями и коллегами!

Материалы: http://krasimtachky.ru/polirovka/udalenie-carapin-na-stekle-avtomobilya.html

3 ≫

Вредоносные воздействия оказывают влияние не только на кузов, но и на стекло автомобиля. Механические повреждения приводят к возникновению небольших и крупных царапин, что не только портит внешний вид авто, но и усугубляет ситуацию безопасности водителя. Если на лобовом и боковом стекле появились мелкие царапины, необходимо знать, как уничтожить их, чтобы водитель мог ездить с комфортом и создать для себя условия безопасности.

Серьезные повреждения наносятся стеклам в результате действия различных факторов:

  • попадание на них грязи с песком, которые набиваются под уплотнительные материалы и резинки;
  • контакты с твердыми и острыми предметами из металла;
  • соприкосновение с едкими соединениями химии.

Рассмотрим способы устранения повреждений со стекла авто.

Стекло – хрупкий элемент, поэтому с относительной долей безопасности убрать с него самостоятельно можно только неглубокие царапины. Если пренебречь этим правилом, можно усугубить ситуацию, и придется вовсе менять стекло.

Всего существует два метода, как удалить поврежденные участки со стекла:

Второй метод может быть применен относительно некоторых деталей, с помощью него можно снять крупный слой и при этом не нарушать основные технические характеристики. Обычно данная методика имеет отношение к фарам. Шлифовать стекла авто порой бывает опасно. Неправильно сделанные процедуры могут привести к повреждению зрения в процессе вождения, а затрудненный обзор может провоцировать аварию на дороге.

На боковом и лобовом стекле автомобиля устранение царапин осуществляется в основном с помощью полировальных операций. Эта процедура по многим причинам является более щадящей, в отличие от шлифовки, поскольку обеспечивает снятие лишь тонкого слоя материала, восстанавливая до 90% прозрачности от первоначального показателя. Для проведения работ традиционно используется паста ГОИ, «Крокус».

Подготовительные работы

Данная процедура – неотъемлемая часть работ, позволяющая качественно и эффективно убрать ненужные повреждения. Ее этапы:

  1. Промыть стекла автомобиля, допустимо уничтожение загрязнений посредством использования чистящего средства.
  2. Обозначить места, в которых обнаружены повреждения, с помощью специального маркера.
  3. Чтобы обеспечить полноценное предотвращение повреждений в области кузова, он покрывается специальной пленкой.
  4. В этом материале, прежде чем проводить ремонт, также вырезается отверстие под лобовое и боковое стекло, края его необходимо оклеить, используя обычный малярный скотч.
  5. Завершающий этап подготовительной процедуры заключается в тщательном мытье рабочей поверхности с использованием специальных моющих составов.

Самостоятельная полировка

В качестве основного инструмента здесь обычно используется полировальная машинка. Но ее приобретение в готовом виде обычно доступно только для профессионалов, не каждый обычный автомобилист готов ее купить. Заменить элемент может дрель с использованием специальной насадки из ткани.

Важно учесть тот факт, что при работе с этим инструментом важно обеспечить слежение за тем, как нагревается стекло, поскольку при перегреве может образоваться еще больше трещин, и такой ремонт не даст результата.

Если вы решили избавиться от царапин, сколов и трещин с помощью дрели, увлажнение проводится на регулярной основе с помощью пульверизатора.

Эксперты рекомендуют перед начальной стадией проводить обработку царапин авто, для решения этой задачи оптимален полимерный состав. Максимальной зоной обработки считается участок, составляющий 30*30 см, края данного участка лучше всего сделать ограниченными. Машинку для полирования в процессе выполнения работ нужно держать под углом, составляющим около 5 градусов, при всем этом фиксировать инструмент на месте нельзя: важно обеспечить его постоянное движение.

Порядок проведения работ

Чтобы быстро избавиться от нежелательных царапин на авто, необходимо наладить рабочий процесс и делать все работы последовательно:

  1. Нанести пасту в области насадки и непосредственно на поврежденный участок авто.
  2. Полировка стекла и ремонт автомобиля осуществляются без нажима на поверхность участка, движения носят поступательный характер. Категорически нельзя полировать места, не подвергшиеся повреждению.
  3. После того как ремонт с авто будет завершен, необходимо удалить с лобового или бокового стекла остатки, вытереть поверхность.

Помните о том, что самостоятельное уничтожение повреждений и ремонт авто можно проводить только в отношении царапин небольшой глубины. В противном случае лучше обратиться в специализированный ремонт, где мастера окажут вашему автомобилю и его стеклам оперативную помощь.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/repair/kak-ubrat-tsarapiny-so-stekla-avtomobilya.html


Back to top