Шторки для автомобиля вместо тонировки: виды и преимущества применения

1 ≫

Очень часто владельцы автотранспортных средств стремятся защитить внутреннее пространство своей машины от посторонних глаз. Это объяснимо – неприятно ощущать себя внутри «аквариума», который полностью открыт для любопытствующих взглядов.

Эту задачу довольно успешно решает тонирование стекол при помощи пленки или лака. Обработанные таким образом окна защищают от обзора снаружи и солнечных лучей. Однако такой способ затемнения может стать причиной разногласий с инспектором автоинспекции, поэтому некоторые автолюбители предпочитают шторки для автомобиля.

Шторки для автомобиля вместо тонировки

Что это такое?

Автомобильные шторки – это гениальное по своей простоте изобретение, которое помогает затемнить салон авто и закрыть его от обозрения посторонними. В отличие от той стационарности, которой отличается даже съемная тонировка, шторки мобильны и удобны.

Они крепятся при помощи специальных клипс или присосок, и в случае необходимости их можно установить или демонтировать в считанные минуты. Это свойство играет не последнюю роль для тех, кто выбирает для своей машины шторки вместо тонировки.

Съемная шторка для окон автомобиля

Виды шторок для авто

Существуют различные модификации таких изделий, вы можете выбрать то, что вам подходит лучше всего:

  • Каркасные шторки – это сетка на металлическом каркасе, который четко повторяет контур окна. Крепятся они на специальных клипсах и защищают салон даже при опущенных стеклах.
  • Пластиковые накладки на присосках – это универсальная модификация, которая годится для любой марки авто. Относится к самым экономичным вариантам. Присоски крепятся к стеклу, что не дает возможности опустить его в случае необходимости.
  • Текстильные – этот вариант может изготавливаться с электроприводом, который позволит в автоматическом режиме опускать и поднимать их. Дополнительным достоинством текстильной модификации является то, что можно заказывать различные ткани с интересными рисунками.

Преимущества

Водитель, который ставит шторки на автомобильные стекла, получает ряд серьезных преимуществ по сравнению с классическим тонированием:

  • мобильность – простая и быстрая процедура установки и демонтажа;
  • невысокая стоимость – некоторые бюджетные варианты гораздо дешевле пленочного тонирования;
  • возможность защитить салон не только от посторонних взглядов, но и от насекомых и пыли, если речь идет о каркасных и текстильных вариантах;
  • красивый внешний вид автомобиля.

Недостатки

К недостаткам можно отнести то, что бюджетный вариант шторок не дает полного прилегания, вследствие чего защита от солнца является недостаточно эффективной. Та же проблема возникает, если вы приобрели каркасные шторки, предназначенные для другой марки автомобиля.

Другим недостатком является необходимость дополнительного места в машине для шторок, когда они сняты. Иногда они занимают много места, что не всегда удобно для водителя.

Что говорят правила дорожного движения

Правила дорожного движения выдвигают к шторкам те же требования, что и к обычной тонировке. Аналогично регламентируются светопропускная способность и правила установки.

Поэтому на вопрос о том, можно ли вешать шторки на передние стекла, ответ будет отрицательным. Правила дорожного движения запрещают затемнять лобовое и боковые передние стекла.

Нормы тонировки стекол автомобиля

Однако к стоящей машине претензии вряд ли возникнут, поэтому пригодится мобильность шторок для окон авто. Если у вас возникла необходимость затемнить стекла во время стоянки, вы можете это сделать без труда, и никакие правила вам этого запретить не могут.

Отправить ответ

4 Комментарий на "Шторки вместо тонировки"

Подскажите, шторка автомобильная солнцезащитная может полноценно заменить тонировку? В последнее время гаишники постоянно цепляются – устал постоянно разбираться по этому поводу, подумываю установить автошторки.

Теоретически тонировка всё равно моднее выглядит – её сложно чем-нибудь заменить на сто процентов. Но в принципе если речь идёт только о затемнении и защите от солнца, то всё в порядке – можешь ставить.

Я вот думаю – если каркасные, то они от ультрафиолета действительно спасают? А то летом салон без плёнок на стёклах выгорать будет так что не горюй.

Автомобильные шторки хорошо защищают от солнечного света, улучшают терморегуляцию внутри машины и защищают от выгорания и посторонних взглядов не хуже плёнки.

Материалы: http://okuzove.ru/tonirovka/shtorki-dlya-avtomobilya-vmesto-tonirovki.html

2 ≫

После того, как началась борьба с чрезмерной тонировкой на стёклах автомобилей, водители стали искать обходные пути. Одним из них стало использование автошторок – кусков ткани, закрепляемых на стёклах или в проёмах дверей.

Как считают многие, раз никакой специальной статьи про них в КоАП РФ нет – значит, каркасные шторки или сетка вполне допустимы. Вот только инспектора ГИБДД далеко не всегда согласны с такой практикой. Давайте же разберёмся, что по этому поводу говорит закон, и что делать, если к вам придираются из-за автошторок.

Прежде всего, необходимо отметить следующее: в тот момент, когда автомобиль не используется и стоит на стоянке, владелец вправе использовать в нём всё, что угодно – шторки, зеркальные экраны против солнца, жалюзи, любое другое устройство. Проблемы могут начаться лишь тогда, когда шторки используются во время движения.

Всё дело в том, что ПДД содержит в себе перечень неисправностей и других ситуаций, при которых автомобилем управлять запрещено. Конкретно же шторок касается п. 7.3, согласно которому недопустимо вождение машины, в которой установлены предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзорность с водительского места. А шторок это касается в полной мере.

Однако и здесь есть свои ограничения:

  • Сама по себе установка шторок или сеток (в отличие от тонировки) любой прозрачности нарушением не является – но ровно до того момента, пока эти шторки не будут задёрнуты. То есть если вы поставили их на свою машину, но пользуетесь ими лишь на стоянках (и это, кстати, очень здравая мера против воров – бывали случаи, когда машину вскрывали ради пачки сигарет, забытой в салоне) – никакой инспектор не имеет права к вам придираться. И совсем другое дело, если даже в солнечный день вы едете с задёрнутыми шторками.
  • Как следует из ПДД, шторки не должны ограничивать обзор. Однако если вы установите их на задних дверях – то спокойно можете ехать: на обзор стёкла этих дверей не влияют, водитель должен пользоваться боковыми зеркалами. Больше того, ПДД прямо разрешает в этом случае использовать шторки и жалюзи даже на заднем стекле – лишь бы был нормальный обзор через боковые зеркала, и они имелись бы с каждого бока машины.

А вот использование непрозрачной шторки или любого другого затемняющего устройства, установленного на передние стекла, уже недопустимо. Вопрос же с прозрачными сетками остаётся дискуссионным: с одной стороны, они в таком случае должны рассматриваться по тем же правилам, как тонировка (то есть запрещаются те, при которых пропускается меньше 75% света). С другой же – шторки явно не могут считаться покрытием.

А теперь разберёмся, что грозит виновному, если он нарушит требования ПДД, касающиеся автошторок.

Установка шторок там, где их быть не должно, рассматривается как правонарушение предусмотренное ст. 12.5. Однако какая конкретно из частей будет применяться – зависит от конкретной ситуации:

  • ч. 1 – в том случае, если используются именно жалюзи или автошторки, то есть отдельное устройство, крепящееся на каркасе отдельно от стекла;
  • ч.3.1 – для сеток и других устройств, которые крепятся прямо к стеклу и могут рассматриваться как покрытие (этакая разновидность тонировки).

Как ни странно, наказание в обоих случаях будет одним и тем же: обе части предусматривают штраф в размере 500 рублей. Однако в случае с ч. 1 есть ещё возможность вынести устное предупреждение. Обычно оно применяется, если водитель «чист» в плане нарушений, а у самого инспектора хорошее настроение.

Кроме штрафа, виновному может грозить ещё изъятие самих шторок, которые в данном случае являются орудием правонарушения. Такая возможность предусмотрена ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ.

Однако для этого необходима либо официальная видеозапись (съёмка, которую инспектор производит на личный телефон, такой рассматриваться не может!), либо двое понятых, подписывающих протокол.

Что же делать водителю, который всё-таки хочет укрыть салон автомобиля от солнца, насекомых – да, наконец, и просто от посторонних взглядов? Здесь есть несколько вариантов:

  • Можно всё-таки использовать автошторки – но только во время стоянки, а в движении – лишь на задних дверях и заднем стекле. При этом в задёрнутом положении шторки не должны выступать за габариты стоек.
  • Использование прозрачных сеток. Особенно этот вариант актуален для машин, не оборудованных кондиционером: сетки задерживают насекомых, летящий мусор – да отчасти и пыль. Однако здесь нужно следить, чтобы прозрачность таких сеток была не меньше 70%.
  • Допускается использование козырьков и тонировки в верхней части лобового стекла.
  • Наконец, в солнечные дни водителю лучше пользоваться солнцезащитными очками, чем тонировкой или шторками. В этом случае их прозрачность можно выбирать самостоятельно по вкусу – придираться к вам не имеют права.

Что же делать, если инспектор ГИБДД вдруг решил придраться к тому, что вы пользуетесь автошторками? Есть несколько советов, которые помогут вам избавиться от наказания:

  • Если шторки или сетки прозрачные – потребуйте провести замер и определить, какой процент света они реально пропускают. Если у инспектора прибора с собой нет – он с формальной точки зрения не может утверждать, что вы что-то нарушаете.
  • В случае со шторками – попытайтесь договориться. Речь идёт не о взятке – а о вполне законной возможности для инспектора ограничиться устным предупреждением.
  • Будучи остановленным – немедленно раздёрните шторки. В этом случае, если не велась съёмка вашего автомобиля до остановки, инспектору будет труднее доказать, что нарушение имело место.
  • Если шторки были в сложенном состоянии, не мешали обзору, но протокол всё равно был составлен – срочно подавайте жалобу. У вас на это есть 10 дней с того момента, как будет вынесено постановление по делу.

Ну и, наконец, последний совет: всё-таки не злоупотребляйте шторками. Так или иначе, но они действительно могут ограничивать обзор – а в этом случае многократно возрастает угроза ДТП.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Здравствуйте! Ехал на своём автомобиле, шторки на передних боковых были, но в сложенном состоянии. Остановил инспектор, долго морочил голову, а потом оформил предупреждение и потребовал, чтобы я шторки в его присутствии снял. Правильно ли он поступил, и что мне делать?

Здравствуйте! Всё зависит от того, ограничивали ли сложенные шторки обзор. Обычно считается, что если в сложенном состоянии они не выходят за габариты боковой стойки, то об ограничении речи быть не может – обзор будет точно таким же как и без них.

Что же касается демонтажа, то он допускается в том случае, если шторки как предмет правонарушения изымаются. Однако процесс этот должен происходить либо под видеозапись, либо в присутствии двух понятых – и обязательно должен быть отражён в протоколе. Таким образом, если вы считаете, что предупреждение было вынесено необоснованно, вы можете обжаловать действия инспектора либо начальнику местного ГИБДД, либо, что лучше – в суд по вашему месту проживания.

Я – владелец маршрутной «ГАЗели». Для удобства пассажиров оснастил машину на всех стёклах (кроме лобового и передних) занавесками на верёвочках. Недавно меня остановил инспектор и потребовал снять. Утверждал, что занавески ограничивают обзор водителя. Прав ли он был?

Абсолютно неправ. Дело в том, что приложение к ПДД, устанавливающее перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, прямо указывает, что шторки на окнах автобусов могут устанавливаться. Кроме того, разрешается использовать жалюзи и шторки, если с обоих сторон есть боковые зеркала заднего вида, с помощью которых водитель может контролировать ситуацию сзади на дороге.

Поэтому снимать шторки вы не обязаны. Если же вас за них попытаются отштрафовать – вы можете обжаловать постановление, и скорее всего выиграете дело.

Надо сказать, претензии инспектора в этом случае выглядят крайне странно. В абсолютном большинстве случаев к шторкам у пассажирских сидений никаких вопросов у ГИБДД не возникает.

Меня остановили за шторку на стекле водительской двери. Однако на момент съёмки я её успел убрать. Никаких доказательств у инспектора не было – но он всё равно выписал штраф. Можно ли мне его обжаловать?

Обжаловать-то вы можете – вот только, скорее всего, результата это не даст. Практика складывается таким образом, что в суде скорее прислушиваются к словам инспектора, чем водителя. Поэтому гарантировать то, что штраф будет отменён, гарантировать нельзя.

Материалы: http://topurist.ru/article/53846-shtraf-za-avtomobilnye-shtorki.html

3 ≫

С приходом лета, как ни странно, у автомобилистов появляются и некоторые трудности. это связано с недавним запретом на тонировку передних стекол. Теперь от палящего солнца особо не спрячешься за черным окном. Ну а если вы выехали на природу и оставили машину под открытым небом, не найдя тени, то садиться в машину после пары часов прогулки будет тем еще представлением. Помимо спасения от жары, многие хотят спрятаться от любопытных взоров окружающих.

Но наш смекалистый народ всегда найдет выход. Шторки для автомобиля вместо тонировки выполняют все вышеперечисленные функции ни чуть не хуже пленки. Единственным минусом, пожалуй, будет внешний вид — тонированный автомобиль смотрится более естественно и брутально.

Правда стоит сразу оговориться. На передних боковых стеклах движение с закрытыми шторками запрещены, так же как и с тонировкой. Но они спасают на стоянках и во время остановок. Правда есть и еще одна лазейка — демонтировать шторку можно за минуту. А можно просто… отдернуть. Этим и могут воспользоваться нарушители, “отшториваясь” либо до поста, либо прямо во время остановки автомобиля.

Давайте попробуем быстренько разобраться какие бывают шторки и в чем их плюсы и минусы.

Тканевые шторки на леске

Пожалуй самый распространенный вид. Представляют из себя нити (как правило леску) натянутые сверху и снизу бокового стекла. Между ними находится сама шторка. Обычно выполнена из ткани или специальной прокладочной сетки.

  • Дешевизна
  • В случае остановки ДПС можно просто отдернуть шторку, не демонтируя ее.
  • Цвет можно подобрать под любой салон
  • Такие шторки можно сделать своими руками.

Шторки на присосках

По большому счету это прошлый век. Встречаются сейчас очень редко.

Набирают популярность в последнее время. Под форму бокового стекла делается проволочный прорезиненный или пластиковый каркас, который крепится в оконный проем с помощью клипс. Он обтянут специальной сетчатой тканью.

  • Очень стильно смотрится
  • Органично вписывается в любых автомобилях, даже премиум класса
  • При установке на передних боковых стеклах практически не мешают обзору.

Но при всех достоинствах, стоит отметить и некоторые недостатки данного вида автомобильных шторок.

  1. Очень большое неудобство ощутят курильщики. Стряхивать пепел в окно уже не получится, придется пользоваться пепельницей.
  2. При остановке дорожно патрульной службой придется демонтировать конструкцию, что сделать не так удобно и быстро как в других случаях.
  3. Стоимость данных шторок достаточно высока, да и искать придется под конкретные размеры и форму оконного проема.

Видео про каркасные шторки

Ставятся обычно на задние боковые стекла, однако встречаются и на передних. Внизу оконного проема крепится механизм с рулоном, а вверху крепления. Выдвигаем сетку снизу и цепляем за верхние крючки. Profit!

  • Стильно смотрятся
  • Возможность практически мгновенно “зашториться/рассштроиться”
  • Совершенно не мешают в сложенном состоянии

При выборе шторок для автомобиля вместо тонировки, обязательно рассмотрите такую конструкцию. Это одно из лучших решений.

Существует еще много видов шторок для автомобиля — на липучках, на молнии, выдвижные(опускаются и поднимаются как обычное стекло) и т.д. Мы не будем их рассматривать в данной статье. Давайте рассмотрим более подробно целесообразность применения автомобильных шторок вместо тонировки.

Помимо всех вышеперечисленных недостатков у всех типов шторок есть один очень большой недостаток — сильное ухудшение видимости в темное время суток. Бесспорно, тонировка тоже мешает ночью, но со шторками это проявляется намного сильней. Боковые зеркала становятся практически невидимыми. Пользоваться ими в темное время суток во время движения на передних боковых стеклах автомобиля категорически запрещается! Это для тех, кто все-таки собрался нарушить закон и пользоваться шторками на передних стеклах во время движения.

Для тех, кто не собирается нарушать законы, шторки для автомобиля вместо тонировки станут прекрасным решением. Вы сможете спрятаться от посторонних взглядов во время стоянки, уменьшить нагрев салона в жаркую погоду, сохранить салон от воздействия выцветания.

В ближайшее время мы расскажем вам как изготовить шторки для автомобиля своими руками.

Оставляйте свои комментарии, пишите, что вы думаете по этому поводу.

Материалы: http://www.help2drivers.ru/shtorki-dlya-avtomobilya-vmesto-tonirovki/


Back to top