Какое масло лить в дизельный двигатель

1 ≫

Последнее с форума

Поиск

Ссылки

Что лить в дизель? Универсальное или специальное?

Компания Ford озадачилась вопросом, какие интервалы смены рекомендовать для стран восточной Европы, где качество дизельного топлива несоизмеримо хуже, чем качество топлива в западной Европе. Содержание серы в дизельном топливе отличается в 20 раз! К примеру в западной Европе дизельное топливо содержит 350ед в Турции дизельное топливо содержит 7000ед. Цетановое число 51 против 47.

Главный вопрос, можно ли рекомендовать моторное масло с низким Щелочным числом (TBN) в страны где высокое содержание серы (Sulphur) в топливе. Примером таких масел может быть ACEA A1/B1 — универсальное бензиновое/дизельное масло (для легких дизелей) которое спокойно рекомендуют производители в странах с хорошим топливом. Но которое никак не приспособлено бороться с высоким содержанием серы в топливе например в Турции.

Специалисты Ford Motor Company M.Sutton и C.Stow провели анализы и сравнительные тесты на автомобиле Ford Transit с несколькими видами моторных масел.

Исследовали падение щелочного числа и тот момент, когда щелочное переставало активно бороться с кислотной средой, кислотное число (TAN) начинало расти. Точка пересечения линий TBN и TAN принималось за окончательное срабатывание масла — дальше уже в ущерб двигателю! То есть ситуация когда Кислотное число (TAN) уже выросло значительно и щелочное (TBN) не препятствует окислительным процессам в двигателе.

График изменения Щелочного числа (TBN) и Кислотного числа (TAN) с пробегом:

Масло A 5W30 — TBN 6.5 — сработалось через 7000км.

Масло B 5W30 — TBN 9.3 — сработалось через 11500км

Масло С 10W30 — TBN 12 — сработалось через 18 000 км.

Масло D 5W30 — TBN 9.2 — сработалось через 11500км.

Самым стойким к плохому топливу оказалось специальное масло для тяжело-нагруженных дизелей (Heavy Duty) с ACEA B3/E3.

Мои личные выводы:

  1. Высокое щелочное число (TBN) важно в тех регионах, где очень плохое дизельное топливо. Если в дизельном топливе высокое содержание серы – это Ваш случай. Как правило, чем выше Щелочное Число (TBN) тем выше запас по пробегу, срок службы масла, выше моющие и нейтрализующие свойства итд.
  2. Что касается России. По нашим анализам отработанного масла мы видим хорошую тенденцию – щелочное число падает очень медленно! Если щелочное число падает медленно, значит кислоты образуются медленно. Ведь щелочное падает быстро когда есть что нейтрализовать — кислоты. Из всего этого делаем вывод что топливо в России в большинстве своем хорошего качества, с низким содержанием серы. Другими словами, если вы заправляетесь на брендовых заправках Лукойл, Роснефть, ТНК, BP, Газпромнефть – то масло по моющим/нейтрализующим свойствам будет срабатываться очень медленно. Поэтому гнаться за высоким щелочным числом при использовании качественного топлива не нужно. TBN = 15-16 в гражданском дизеле не имеет никакого смысла – вы будете сливать масло у которого щелочное число будет 11-12… Такие примеры у нас уже были.
  3. По этому эксперименту можно косвенно судить и о бензиновых двигателях. Если топливо поступающее к потребителю не всегда хорошего качества и хорошей очистки, лучше использовать масла с высоким щелочным числом (TBN 8-10) нежели с низким (6-7). Можно применять масла с Щелочным числом (TBN) = 6-7 но нужны короткие интервалы смены моторного масла.

Материалы: http://www.oil-club.ru/chto-lit-v-dizel/

2 ≫

Автор: Максим Марков

Для стабильной и нормальной работы двигателя (вне зависимости от типа мотора, будь то дизельный или бензиновый) немаловажную роль играет автомобильное масло. В данной статье разговор пойдет про масло для дизельных двигателей, какое оно бывает, как правильно подобрать по марке автомобиля.

Моторные масла (ММ) для дизельных двигателей можно разделить на 3 типа:

  1. Минеральное . Такое масло является натуральным продуктом, который получается из нефти при помощи перегонки и последующей очистки. Проще говоря, оно просто добывается из земли, и методом очистки сырой нефти получается минеральное ММ. Зачастую такое масло маркируется 15w40.
  2. Полусинтетическое . Полусинтетика является результатом смешивания синтетического и минерального. Пропорции составляют 30-50% синтетики и 50-70% минералки. Полусинтетика маркируется следующими распространенными обозначениями: 10w20, 10w30, 10w40. Можно сказать, что полусинтетическое масло является золотой серединой.
  3. Синтетическое . Синтетические ММ создаются в лабораториях, и предназначены для обеспечения более высокого уровня защиты ДВС. Отличается тем, что в составе полностью исключены минеральные составляющие.

Немаловажной деталью при выборе моторного масла для дизельного двигателя является его вязкость и класс. В соответствии с уровнем вязкости его можно разделить на летнее, всесезонное и зимнее масло. Требуемые класс вязкости можно узнать в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Также ММ для автомобилей с дизельными двигателями должно обладать следующими свойствами:

  • высокие моющие способности ;
  • устойчивостью к окислению ;
  • отличные диспергирующие свойства .

Выпускаемые дизельные ММ предназначены как для грузовых, так и для легковых автомобилей. Чтобы понять какое масло заливать в дизельный двигатель необходимо также учесть мировые стандарты, о которых речь пойдет ниже.

В современном мире существует несколько стандартов, согласно которым котируются автомобильные масла:

Стандарт SAE (Society of Automotive Engineers). К примеру, на этикетке канистры написано 10w40, эти данные будут обозначать класс вязкости по SAE, где первые цифры с литерой W будут обозначать, что масло предназначено для работы в низкотемпературных условиях. Для дизельных движков наиболее предпочтительными будут масла со следующими показателями: 5w (до – 25°C), 10w40 (до – 20°C) и 15w (до – 15°C). Из этого можно сделать вывод, что чем меньше будет число, указанное на маркировке, тем менее вязким будет само масло.

Следующий стандарт API (American Petroleum Institute) разделяет ММ на 2 категории:

  • категории C . К этой категории относятся дизельные ММ;
  • категории S . Смазочные материалы этой категории предусмотрены для применения в автомобилях с бензиновым мотором;

Кроме этого они разделяются на множество классов и подклассов. Масла для легковых автомобилей с дизельными движками относятся к классу API CF.

Следующий стандарт называется ACEA (Ассоциация Европейских Автопроизводителей), и она выдвинула свои категории деления масел:

  • категория А . Предназначена для автомобилей с бензиновыми моторами;
  • категория В . Предназначена для дизельных моторов;
  • категория Е . Смазочные материалы рассчитаны для применения в тяжелых грузовиках.

Очень часто многие автомобилисты задаются вопросом, какое масло лучше заливать в дизельный двигатель? Для начала стоит поговорить про существующие бренды изготовители.

На сегодняшний день достаточно много различных фирм изготовителей моторных масел, и порой придя в магазин и увидев огромный ассортимент, водитель задается вопросом какое масло лить? И действительно из обширного ассортимента тяжело отдать предпочтение тому, или иному бренду. К примеру, один автомобилист говорит «лью кастрол, и меня все устраивает». Но на самом деле у каждого автомобиля есть нормы допуска, и крайне не желательно заливать в него что попало.

Как рекомендует специалисты и заводы изготовители автомобилей для правильной и стабильной работы ДВС, необходимо выполнять подбор масла по марке автомобиля. Кроме этого не стоит забывать, что дизельные двигатели также бывают с турбиной и без нее. Моторное масло для дизельного двигателя с турбиной отличается от обычного составом специальных примесей.

Чтобы правильно подобрать смазочную жидкость следует знать вязкость, зачастую такие параметры прописаны в инструкции по эксплуатации автомобиля. Узнав эти данные можно отправляться в магазин. Если автомобилисту лень искать необходимые данные, ему в этом помогут менеджеры в магазине, и подберут оптимальную смазочную жидкость для его машины.

Что касается бренда, то вот небольшой перечь отлично зарекомендовавших себя: шелл, кастрол, тотал, ликви-моли, мобил, мотюль и прочие. Также есть дизеля с сажевым фильтром, для них также следует покупать специальное ММ. Например, фирма Shell такую смазочную жидкость маркирует следующим обозначением ECT C2/C3. Специальные добавки, которые входят в состав очищают фильтр, тем самым позволяя ДВС стабильно работать.

Стоит также отметить, что как рекомендуют специалисты, в летний период года лучше ездить на полусинтетическом масле, а в зимнее время на синтетике.

Присадки в масло для дизельного двигателя предназначены для того, чтобы обеспечить наилучшие защитные, моющие и другие полезные свойства. Залитое ММ в тяжелых рабочих условиях не всегда справляется со своей задачей, работая на топливе сомнительного качества. И именно с целью улучшить работоспособность ДВС были разработаны специальные присадки.

Вот перечень полезных функций, которые достигаются после заливки присадок:

  • снижается износ трущихся пар ДВС;
  • устраняется течь сальников и прокладок;
  • снижается расход смазочной жидкости;
  • снижается расход топлива ;
  • повышается компрессия ;
  • и прочее .

Иными словами, двигатель машины будет работать тише, ровнее и мягче. Главная задача присадок заключается в усилении свойств дизельного масла, а также улучшении других характеристик. Добавки, которые входят в состав также повышают моющие свойства залитого ММ, тем самым препятствуя его вспениванию.

Сам процесс заливки не сложный и выглядит следующим образом:

  • внимательно прочитать инструкцию ;
  • завести мотор и довести до рабочей температуры ;
  • заглушить мотор и залить присадку в маслоналивную горловину .

Применение таких присадок зарекомендовали себя с хорошей стороны, и как показали многочисленные тесты, они отлично справляются со своими функциями.

Настало время для подведения итогов. Определенно сказать какое ММ для дизельных двигателей лучшее тяжело, ведь конкретно под каждый автомобиль, заводом изготовителем предусмотрены свои допуски. Если им придерживаться и заливать рекомендуемую смазочную жидкость, тогда никаких сбоев в работе ДВС не случится. Также не стоит скупиться и покупать дешевые смазочные материалы, ведь они не всегда оказываются качественными, что отрицательно скажется на работе автомобиля с дизелем.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Уважаемые читатели, если вам понравилась данная статья, то вы всегда можете поделиться ею со своими друзьями в соц. сетях:

Материалы: http://carsmotion.ru/prakticheskie-sovety/maslo-dlya-dizelnyh-dvigatelej.html

3 ≫

Дизельное масло для мотора авто – неотъемлемый элемент его продуктивной работы. Современный рынок предлагает большое количество разновидностей смазочных материалов, однако в их разнообразии легко растеряться.

Чтобы наиболее детально рассмотреть основные требования к этому элементу, необходимо ознакомиться с особенностями работы агрегата дизельного типа. Рассмотрим нормы расхода смазочного материала и другие характеристики, классификацию, особенности выбора.

Двигательные агрегаты рассматриваемого типа отличаются возможностью работы на более бедных смесях горючего, а образование смеси у них осуществляется значительно быстрее. Возникает трудность полного сгорания топлива. Высокие параметры давления в камере способствуют быстрому окислению и старению жидкости. Дизельные двигатели могут оснащаться турбиной или не оснащаться данным элементом. Суть выбора моторного масла в дизель первого типа заключается в возникновении сложностей, поскольку турбина требовательна к его характеристикам. Для двигателей без турбины выбрать масло для дизеля несколько проще.

Классификация предполагает несколько признаков – API, SAE, ACEA. Чтобы понимать, как подобрать масло для дизельных двигателей в ваше авто, необходимо знать тонкости обозначения, указанные в определенной последовательности:

  1. Индекс по классификации SAE – американского сообщества инженеров. Это обозначение может иметь вид 10W-40.
  2. Характеристики свойства жидкости на основании API. Имеет место обозначение SF/CC, где S означает возможность использования при работе на бензине, C – в агрегатах «дизель».
  3. Буква в классификации по AP под номером два означает класс качества и свойства жидкости. Он будет тем выше, чем далее расположение этой буквы от начала алфавита.

Так, смазки имеют обширную классификацию, зависящую от ряда факторов.

Пример классов масляных жидкостей по их качеству

Дизельное моторное масло классифицируется на основании качественных параметров. Есть несколько разновидностей и классов по API, принимаемых во внимание при выборе продукта:

  • CC (API) – предназначаются для двигателей без турбины, которые работают в умеренном климате.
  • CD – для скоростных агрегатов. Они не подходят для двигателей без турбо.
  • CE – используются для высоких нагрузок, не применимы для двигателей с турбиной.
  • CF (API) – они заменили собой класс CD и используются для дизельных агрегатов в легковых автомобилях.
  • CG – универсальное средство для двигателей тяжелых транспортных средств.
  • CH – представляет собой новый класс масел, используемых для тяжелого типа транспорта.

После указания этих данных API масла для дизельных двигателей содержат обозначения на основании классификации ACEA. По отношению к дизельным агрегатам это выглядит следующим образом:

  • Класс B1-B4 – предполагают использование топлива в легковых авто.
  • Класс E1-E4 – применяются для тяжелых видов транспорта.

Индекс вязкости

Это второй по значимости показатель после класса свойства изделия. Исходя из этого параметра, смазки подразделяются на следующие виды:

  • Летние имеют в обозначении цифры «20», «30» и так далее. По мере возрастания этих чисел увеличивается показатель вязкости жидкости.
  • Зимние – в обозначении эти элементы имеют букву «W». Встречаются разновидности: 0W, 5W, 10W, 20W и так далее.
  • Всесезонные жидкости обладают двойным обозначением, характеризующимся, например, как SAE 15W-40.

Классификация масел для авто обширна и разнообразна – она может быть по API и другим параметрам.

Выбор смазочного материала по типу имеет не принципиальную значимость, важна больше оптимальная сочетаемость параметров цены и свойства. Минеральная жидкость обходится дешевле в плане эксплуатации, зато полусинтетика способствует более низкому уровню износа, увеличению ресурсного потенциала двигателя. Выбор нормы и марки масел для легковых автомобилей – личное решение каждого водителя.

Необходимо соблюдать рекомендации, отмеченные в специальной инструкции по использованию машины:

  • Наблюдаются постоянные изменения в плане перечня марок, пригодных для двигателя с турбиной и без турбины. Поэтому необходимо следить за последними тенденциями отрасли.
  • На каждой упаковке жидкости указан диапазон хранения, но он имеет лишь рекомендательную направленность.
  • Нет необходимости в оценке масел для автомобилей, исходя из цвета, поскольку присадки, входящие в его состав, делают цвет более темным.
  • Замена масла в авто с большим пробегом должна осуществляется чаще, нежели в новых авто, особенно при тяжелых условиях эксплуатации автомобилей.
  • Если смазка быстро чернеет, необязательно, что оно утратило свои эксплуатационные свойства. Обычно это следствие свойства смывания отложений, присутствующих в двигателе.
  • Если приходится доливать масло в ходе использования автомобиля из-за его повышенного расхода, это должен быть тот же сорт. Ведь продукты от различных изготовителей оснащены разными пакетами присадок, а смешивание повлияет на свойства.
  • Не рекомендуется смешивать разные масла по происхождению – синтетика, полусинтетика и минералка.
  • Если вы купили подержанный автомобиль и не знаете, какой тип смазки использовал прежний владелец, перед сменой необходимо тщательно промыть всю смазочную систему. Если пренебречь этим правилом, то фильтр системы может быстро засориться, а свойства нового масла – быстро ухудшиться.

Выбор масла для дизельных авто – это простая задача, если соблюдать правила их подбора. Купив универсальное масло для вашего автомобиля или автомобилей, вы избавите себя от необходимости переживания за собственную безопасность. Важно также учитывать расход жидкости.

Расход масла и его нормы – показатель возможности экономии. Нормы расхода моторного масла авто составляют в среднем от 0,1% до 0,3% от расхода топлива, которое мотор потребляет. Многое в этом показателе имеет зависимость от типа используемого двигателя. Например, у дизельных показателей значение нормы расхода значительно выше, и пределы колебания составляют 0,8–3%. Также актуальной является вариативность параметра вязкости. В целом для агрегатов без турбины показатель затрат жидкости меньше, нежели для машин с турбиной.

Если было обнаружено превышение нормы расхода, то это повод пройти компьютерную диагностику, которая покажет, что не так с машиной и с ее составными частями. Благодаря такому подходу, вы сможете избежать проблем с авто в будущем.

Таким образом, выбирая масла любого типа, в том числе и полусинтетику, для автомобилей, обратите внимание на такой параметр, как классификация API. Класс API характеризует показатели и свойства, особенности применения продукта. Нормы расхода зависят от того, в каких условиях эксплуатируется двигатель, к какому типу принадлежит. Выбор типа смазки – синтетика, минералка или полусинтетика – во многом зависит от рекомендаций изготовителя легковых машин.

Поскольку при выходе из строя турбины нарушается работа агрегата целиком, то двигатели, не оснащенные турбо, обладают преимуществами. И, собственно, к качеству масла предъявляются не такие жесткие требования. Как правило, эксплуатация таких машин обходится дешевле. Тем не менее это не говорит о том, что подойдет абсолютно любая жидкость.

Использование некачественной жидкости в легковых машинах приводит к быстрому износу дизельного агрегата и к старению. Исправление последствий или будет невозможным, или обойдется в крупную сумму: потребуется менять двигатель полностью.

Низкое качество расходника, применяемого в легковых и грузовых автомобилях, а также несвоевременная замена этой жидкости, способствуют снижению давления, что приводит к засорению двигателя.

Можно выбрать универсальное или персональное масло, главное условие – не пренебрегать параметрами его качества. Экономия на этом расходном материале приведет к существенным затратам в будущем, а дизельные двигатели имеют такой механизм, который легко подвергается поломке.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/service/engine/maslo-dlya-dizelnyh-dvigatelej.html


Back to top