Что означает маркировка автомобильных шин

1 ≫

С каждой переменой сезона у автомобилистов возникает одна и та же головная боль – как переобуть машину, чтобы шины и смотрелись идеально, и ездили неплохо. Покупая резину, с самого начала вы должны определиться, какая именно вам нужна на данный момент. Все шины распределить на пять типов. Есть зимняя, шоссейная, скоростная, всесезонная и всесезонная скоростная резина. Давайте рассмотрим каждый из этих видов подробнее, и как наносится маркировка автомобильных шин.

Зимняя резина

Маркировка зимних шин определяется символами MUD + SNOW. Также вы можете увидеть на них символы M+S или SNOW.

Характеристики этой резины направлены на лучшую сцепку с асфальтом. Она обладает специальным протектором с рисунком. Его разработали таким образом, что колеса смогут отвести больше снега. Подобная резина обеспечивает идеальную сцепку машины с асфальтом. Этому помогает специальная технология и добавки в шины. Во время движения по льду автомобиль обладает отличной устойчивостью. Это свойство сохраняется даже при низких температурах, которые характерны для наших зим.

У зимней резины есть и недостатки. Например, на сухой дороге управляемость машиной снижается, а повышается уровень шума. Также, при подобной эксплуатации шина очень быстро стирается.

Шоссейная резина

Шоссейная резина называется еще летней. Маркировка летних шин указывается как HIGHWAY. Их разработали для езды в обычном режиме по асфальту. Желательно, чтобы у него было твердое покрытие. Для зимней езды такая резина не подходит. Она противопоказана для передвижения по снегу и льду, ведь не обеспечивает достаточной сцепки с дорогой.

Скоростная резина

Скоростные шины маркируются как PERFORMANCE. Обычно их не устанавливают на простых автомобилях. Они больше подойдут для спортивных машин высокого класса. Достоинствами скоростных шин можно назвать их устойчивость к очень высоким температурам асфальта и воздуха. При скоростной езде и шины и дорога нагревается. Также, спортивная резина обеспечивает хорошую управляемость машиной, и гарантируют отличное сцепление с дорогой.

Неудивительно, что такие шины имеют свои недостатки. Например, протектор быстро износится и во время движения снижается комфорт.

Всесезонные шины

Маркировка всесезонных шин наносится двумя способами ALL WEATHER и ALL SEASON. Автомобиль с такими шинами будет отлично ездить и по мокрой дороге и по снегу или льду. Во всех случаях, управляемость машиной будет примерно идентичной. Но, если вам попадется недорогая резина с такой надписью, она точно не будет качественной. Для наших климатических условий она точно не подойдет.

Всесезонная скоростная резина

Всесезонные скоростные шины маркируются как ALL SEASON PERFORMANCE. Они представляют собой самый оптимальный выбор для тех, кто не хочет менять шины каждый сезон. Также, она подойдет для тех автомобилистов, которые предъявляют высокие требования к возможной скорости машины.

На нашем рынке они появились не очень давно, поэтому, технология их изготовления пока неизвестна российским изготовителям.

Какие шины устанавливать на автомобиль

На одну машину, обычно, можно устанавливать несколько типов шин. Это зависит от условий их эксплуатации. Например, в летний период вы можете установить резину с широким профилем, а зимой лучше будет, если профиль будет меньше. Для автомобиля покрышки выпускаются примерно одной ширины и окружности по диаметру. Поэтому, вы можете не переживать о том, что использование различной резины исказит показатели приборов или езду машины.

Производителями указывается в технической документации маркировка автомобильных шин, их желательный тип и размер. Они учитывают все виды и характеристики модели. Это зависит от массы автомобиля, его боковых заносов и динамику разгона. Кроме технической документации, приоритетная резина может быть указана на наклейке в торцовой части двери или на топливном баке.

Если выбудете покупать рекомендованную резину, то обеспечите себе безопасность. Но, если вы приобретаете не рекомендованные шины, а понравившуюся вам резину, то ориентируйтесь на такие параметры, как частота эксплуатации и сезон года. Цена при этом роли совсем не играет.

Что означает маркировка на шинах

Из маркировки покрышек можно узнать о том, что скрывают поставщики. Чаще всего, информация указывается на боковой стороне шины. Тут написано все, что нужно знать об эксплуатационных характеристиках резины.

По диаметру указан буквенный и цифровой код. Он представляет собой исходную информацию, по которой устанавливают, можно ли установить данную покрышку на вашу машину. Она может выглядеть как примерно такой код: 195/65 15 91Т. Первая цифра указывает нам на ширину данной шины. Она показана в миллиметрах. Вторая цифра указывает на серию покрышки. Если сказать по-другому, то это означает отношение высоты профиля к ширине. Такие данные следует понимать, что высота шины равняется 65% ширины резины. Буква R означает Radial. Это означает, что шина радиальная. Цифра 15 указывает на диаметр обода. Такой размер указывают в дюймах. 91Т означают эксплуатационные характеристики. Именно при таких данных шину нужно использовать. В случае указанного примера, покрышка подходит для езды при 190 километрах в час. Нагрузка на каждую шину должна быть не больше 615 килограмм.

Под подобным кодом указывают дополнительные буквы, например «Light Trucks» или LT. Они означают, что покрышка подходит для маленьких коммерческих машин. Если указано Passenger или P, то они изготавливаются для легковых машин.

О чем еще может поведать маркировка шин

Надпись TUBELESS или TUI указывает на то, что шина бескамерная. Если резина чистая или с буквами TUBE TYPE, то тут должна быть камера.

TRACTION A указывает на индекс сцепления резины с влажным или мокрым дорожным покрытием. Если в конце указана буква В, то сцепление среднее, а С – минимальное.

После маркировки DOT указывают цифры. Это означает дату изготовления шин, адрес производителя и сертификат качества.

Буквы TREADWEAR или TR указывают на износоустойчивость.

Маркировка M+S говорит о том, что шина пригодна к эксплуатации и на мокрой и на зимней дороге. Вместо этого может быть указано Rain, Winter, Aqua/ Water, All Season North America. Это указывает на то, что резину можно эксплуатировать в дождь, снег, в воде или на территории определенной страны.

Буквы SIDEWALL указывают на то, каким должен быть слой боковины.

PLIES: TREAD расскажет о состоянии протектора.

Маркировка REINFORCED указывает на то, что резина усиленная.

Буквы OUTSIDE указывают на наружную сторону резины, а Sido Facing Inwards на внутреннюю сторону. Это пишется тогда, когда шины не равны.

ROTATION укажет на направление вращения.

Надпись Right или Left говорит о том, что резину должны установить на правую или левую сторону.

Маркировка MAX PRESSURE 300kps показывает максимальное внутреннее давление, которое может быть при накачке шин. В данном примере оно составляет 300 КПа.

Фраза MAX LOAD 515 kg указывает на нагрузку. В этом примере она составляет 515 килограмм. В скобках производитель указывает нагрузку в фунтах.

Made in указывает на страну производителя.

Если на шине есть надпись DA, то такой штамп означает наличие производственных дефектов, которые не влияют на эксплуатацию резины.

TEMPERATURE A указывает на температурный режим, при котором можно использовать резину. Маркировка может быть С или В.

На износ протектора укажут буквы TWI D. Индикатор означает наличие небольшого холмика на дне протектора. Если этот холмик стерся до определенного уровня, то шину пора менять.

Материалы: http://autolynch.ru/articles/chto-oznachaet-markirovka-avtomobilnyh-shin

2 ≫

Подушки не для сна

Подушка безопасности, т. н. Airbag (воздушная подушка) — оболочка из тонкой нейлоновой, или другой .

Грыжа колеса: что делать?

Многие автомобилисты наверняка сталкивались с таким явлением, как грыжа на автомобильной шине. Так .

Выбираем дворники

При движении в плохих погодных условиях от дождя, снега и брызг лобовое стекло автомобиля превращае.

Как правильно хранить шины зимой

При хранении шин следует соблюдать нижеперечисленные правила, так как резина является материалом, ко.

Continental призывает к умной экономии на шинах

Многие водители занимаются мнимой экономией на летних шинах. В основной своей массе она заключается .

Датчик уровня топлива Шевроле Авео. Проблемы и их решения.

Корейский Шевроле Авео с эмблемой-«крестиком» на фальшрадиаторной панели появился на дорогах России .

Подушки не для сна

Грыжа колеса: что делать?

Выбираем дворники

Как правильно хранить шины зимой

Continental призывает к умной экономии на шинах

Датчик уровня топлива Шевроле Авео. Проблемы и их решения.

Реестр фирм

Пришла пора переобувать автомобиль в новую резину, а это значит, предстоит поход в магазин для покупки шин. Многие, зная из руководства по эксплуатации рекомендованные размеры покрышек для своего автомобиля, без труда подберут себе, нужные по размеру, изучив маркировку на боковине, например — 205/55 R16 91V. Но что именно означают эти цифры и буквы на шинах, зовущиеся — «типоразмер», знают не все, поэтому давайте разберемся — что же это за магические «знаки».

Давайте в качестве примера, рассмотрим «типоразмер» — 205/55 R16 91V

205 — указывает ширину шины от бока до бока в мм.

55 — высота профиля, указывается в процентном отношении к ширине, т. е. показатель 70, будет равен 70% от ширины. В нашем случае высота будет 113 мм.

R — обозначает не радиус, как полагают многие, а указывает что шина с радиальным кордом (бывает D — с диагональным кордом, B — с опоясывающим кордом).

16 — монтажный диаметр обода, в дюймах (1 дюйм = 25,4 мм.). Если сказать проще, то это диаметр диска, на который шину такого размера нужно устанавливать.

91 — индекс или коэффициент нагрузки. Это условный показатель предельно-допустимой нагрузки на шину. Указывается с запасом и не столь критичен для легковых автомобилей, а вот для коммерческого транспорта, особенно связанного с перевозкой пассажиров, желательно соблюдать рекомендуемые требования.

Мах. Нагрузка (в кг.)

V — индекс скорости. Определяет максимально допустимую скорость, при которой производитель гарантирует нормальную работу резины.

Мах. Скорость (км/ч)

Существуют еще американские стандарты маркировки шин, они бывают двух видов

Первая маркировка очень похожа на европейскую, но перед типоразмером, буквой указывается класс автомобиля — P (Passanger — для легкового автомобиля), например — P 205/70 R14, или LT (Light Truck — легковой грузовик), например — LT 235/75 R15.

Второй тип маркировки принципиально отличается от европейского вида: 31х10,5 R15

31 — внешний диаметр в дюймах.

R — указывает на радиальную конструкцию шины.

15 — внутренний диаметр шины в дюймах.

В некоторых типоразмерах имеются дополнительные буквенные обозначения: 185 R14 C 102 Q, индексом С обозначаются так называемые «усиленные» шины с большим коэффициентом нагрузки. Встречаются и другие обозначения, но крайне редко.

Как узнать дату изготовления шины:

Дополнительная информация указываемая на боковине шины:

XL или Extra Load — усиленная шина, индекс нагрузки которой выше на 3 единицы, чем у обычных автошин того же типоразмера.

На многих летних покрышках для внедорожников указывается M&S. Однако эти шины нельзя эксплуатировать в зимнее время, т.к. зимние шины имеют совсем другой состав резины и рисунок протектора, а значек M&S указывает на хорошие показатели проходимости автошины.

Aw (Any Weather) — Любая погода.

Tube Type — обозначает, что эта покрышка обязательно должна эксплуатироваться только с камерой.

Steel означает, что в конструкции шины присутствует металлический корд.

DOT (Department of Transportation — Министерство транспорта США) — американский стандарт качества.

Treadwear — относительный ожидаемый километраж пробега по сравнению со специальным стандартным тестом США.

Материалы: http://vavto.biz/article/168-markirovkashin.html

3 ≫

Если взять любую шину, и покрутить туда-сюда, то на ней можно заметить множество самых различных маркировок и надписей. Половина из которых точно не понятно для чего, даже если вы когда-то помнили зачем это, то возможно уже забыли. Так вот, в этой статье мы поможем разобраться с типоразмером шин, с тем как они маркируются, исходя из их эксплуатационных характеристик.

Также расскажем о том, что же означают все эти надписи на боковине шины. Рассмотрим варианты выпускаемых сегодня шин в зависимости от применяемого протектора. Поговорим о том как узнать дату выпуска шины, о том где у шины есть критические места разбалансировки, то есть минимальная масса по ободу и максимальная. Все это будет полезно при вопросе выбора и покупки новых шин на ваш автомобиль. Ведь маркировка шины содержит информацию не только о том, о чем мы упомянули выше, но и о нагрузке на шину, максимальной скорости для нее, сезонности применения шины, производителе резины.

Само собой самое практичное для маркировки место на шине это ее обод. Маркировка шины дублируется на двух сторонах. На рисунке показан пример возможной маркировки (типоразмер, усилие нагрузки, сезон эксплуатации и т.д.). То есть вся основная информация нанесена на ободе с двух сторон.

(Маркировка характеристик шины на ее боковине)

Кроме маркировки в виде штамповки, на ободе шины может присутствовать и цветная маркировка, то есть краской. Обычно краской обозначают места дисбаланса покрышки по ее периметру. Давайте рассмотрим какой цвет за что отвечает.

Итак, поговорим и о цветных метках на ободе шины. Как правило, такие пометки делаются на протекторе или боковине новой шины и в скором времени пропадают (от пробега и мойки). Пометки больше несут в себе информацию для завода изготовителя, но порой могут быть полезны и для знающих шиномонтажников.

Цветные пометки указывают на места с наибольшим дисбалансом по массе по периметру шины, так для шин bridgestone утверждена следующая логика:

- желтая точка, наиболее легкое место (лучше всего ее ставить напротив ниппеля);

- красная точка, означает о неоднородности материала в шине (часто это простое наложение слоев - места спайки);

- белый штамп означает, что шина прошла проверку ОТК.

На большинстве шин также присутствует сплошная полоса какого либо цвета по всему периметру шины. Данная полоса исключительно технологическая и не несет в себе какой либо смысловой нагрузки для покупателя, владельца. Полоса указывает на заготовку, от которой был отрезан материал для нее. То есть если цвет синий и желтый у полос, то это говорит о том, что шины из разных партий. А вот что обозначает набор цифр и букв на ободе мы расшифруем далее.

Типоразмер шины написан на ее боковине. Для примера выше - 195/65 R15 91T

65 — это процентное отношение высоты профиля шины к её ширине (в нашем случае 65%). Этот параметр определяет высоту шины при данной ширине шины. Если этой цифры нет на боковине шины (например 195/ R 15), то это значение равно 80% и такая шина называется «полнопрофильной»;

R — означает конструкцию каркаса шины (радиальная). Многие автолюбители ошибочно думают, что R — означает радиус шины. Легковых шин с диагональной конструкцией уже практически не выпускается;

15 — диаметр диска в дюймах, т.е. внутренний диаметр шины (именно диаметр, а не радиус);

Далее приведены силовые и скоростные характеристики для шин.

Маркировка даты производства как и большинство характеристик указывается на боковине в виде четырехзначного числа после кода стандарта DOT. Дата производства указана в овале. Маркировка представляет из себя набор из 4 цифр. Где первые два числа обозначают неделю года, а следующие год производства.

Ранее, в 80 годы шины маркировались лишь тремя цифрами. Если у вас такой вариант, то значит, что ваша шина совсем старая, выпущена в 80 годах. В 90 годах к трехзначной маркировке стали добавлять треугольничек в конце. Ну и как мы уже говорили, в наши дни используется четырехзначная маркировка.

Американское обозначение типоразмера шины

Существуют два типа маркировки американских шин.

10.5 — ширина профиля шины в дюймах.

R — радиальная конструкция каркаса шины.

15 — внутренний диаметр шины в дюймах.

M&S (Mud + Snow — грязь плюс снег). Это означает, что данные шины специально сконструированы как зимние или всесезонные.

Кроме того, принадлежность шины к использованию в определенный сезон, может быть промаркирована не буквами и символами, а наглядным рисунком, так например. (первые три значка - всесезонные шины)

Outside и Inside (или Side Facing Out и Side Facing Inwards) — ассиметричные шины, при установке которых нужно строго соблюдать правило установки шины на диск. Надпись Outside (наружная сторона) должна быть с наружной стороны автомобиля, а Inside (внутренняя сторона) — с внутренней.

. последние две маркировки относятся к случаю, когда протектор на шине направленный, а значит требует определенной установки, относительно вращения колеса. Более подробно об этом в статье " Как поставить шины в правильном направлении ".

Left или Right — означает, что шины этой модели бывают левые и правые. При их установке нужно строго соблюдать правило установки шины на автомобиль, левые только слева, а правые, соответственно, только справа.

Tubeless — бескамерная шина. Если этой надписи нет, то шина может использоваться только с камерой.

Tube Type — шина должна эксплуатироваться с камерой.

MAX PRESSURE — максимально допустимое давление в шине, в кПа.

RAIN, WATER, AQUA (или маркировка зонтик, капля) — означает, что эти шины специально спроектированы для дождливой погоды и имеют высокую степень защиты от эффекта аквапланирования. (четвертый значок слева, на фото выше);

Regroovable - возможность нарезать канавки протектора после их износа. Такой возможностью обладают только грузовые и индустриальные шины.

Индекс несущей способности (Kh) - одно или два числа, указывающие нагрузку, которую может выдержать одиночная или сдвоенная шина при скоростях, соответствующих надлежащей категории скорости.

Индекс скорости указывает максимально допустимую скорость при нормальной нагрузке (заявленном индексе нагрузки) для продолжительной поездки. Т.е. если вы на шинах с максимальной скоростью 190 км/ч, в течение 15 минут будете двигаться со скоростью 210 км/ч, то ничего ужасного не приключится. Но при более длительной езде возможны деформация и даже разрушение шины из-за перегрева.

Скоростная категория, присваиваемая шине по результатам специальных стендовых испытаний, подразумевает МАКСИМАЛЬНУЮ скорость, выдерживаемую шиной. То есть ту скорость, при малейшем превышении которой никто не может гарантировать, что шина не начнет разваливаться. А для эксплуатации устанавливается "щадящий" режим - автомобиль должен ездить со скоростью на 10-15% меньшей, нежели та, которую "допускают" шины.

. и теперь, зная все это, вы сможете разобраться с тем, какого типоразмера шина установлена на вашем автомобиле и что означает маркировка на ней.

Комментарии

Навигация:

Облако тегов

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Автосекреты
  • Маркировка шин (типоразмер шин) и их расшифровка

Сегодняшний день в автоистории

- В 1930 году в Швеции введен аналог сегодняшнего ОСАГО, когда страхование стало обязательным для всех ТС учавствующих в дорожном движении, чтобы за счет страховки компенсировать затраты по ДТП.

- В 1990 году открытие музея Феррари (Италия)

© 2017 Руководства по ремонту. Штрафы ГИБДД. Тюнинг. Автоюрист. Автообои

Материалы: http://www.autosecret.net/avtosecret/356-markirovka-shin


Back to top