Почему троит двигатель, причины и решение проблем, троит на холодную, троит на горячую

1 ≫

Двигатель троит, что делать?

Многие автомобилисты сталкиваются с этой проблемой. И решить ее, даже самому опытному специалисту, не всегда удается быстро и качественно.

Давайте разберемся, что же на самом деле представляет собой троение двигателя. Симптомы, причины и способы устранения.

Симптомы проблемы

Конечно же, первым симптомом является снижение мощности, теряется аж 25%. При этом возможны следующие варианты проблемы: троит на холодном двигателе, на горячем, а также троит двигатель на холостых оборотах.

Из-за этого сильная вибрация передается и на руль, и на «тело» автомобиля. При троении автомобиль плохо заводится, бывает, что глохнет из-за разной степени нагрузки дополнительного оборудования. Помимо этого, увеличивается потребление топлива и происходит ухудшение параметров выхлопных газов, повышается содержание углеводородов.

Freelander клуб ежегодно пополняется новыми поклонниками. Присоединяйтесь!

Двигатель троит. Причины

Итак, возможных причин, по которым троит двигатель, достаточно много. Поэтому для того, чтобы верно определить основную, нужно сделать полный разбор полетов.

Разберем подробнее, почему двигатель троит?

  • Свечи зажигания;
  • Высоковольтные провода;
  • Повреждение форсунок;
  • Низкая компрессия;
  • Крышка распределителя зажигания;
  • Низкое качество топлива.

Возможные способы устранения проблем

Для того чтобы устранить проблему, необходимо детально в ней разобраться. Постарайтесь вспомнить:

Не было ли в последнее время изменений в «питании» машины?

Были ли резкие хлопки или может быть запах чего-то перегоревшего?

К решению проблемы подходим основательно и пошагово изучаем причину троения двигателя.

Свечи зажигания. Если двигатель работает исправно, то цвет изолятора и бокового электрода будет иметь либо коричневатый, либо просто светлый оттенок. Такая свеча рабочая.

Если электрод и изолятор будут закопченными, то это может сигнализировать о том, что есть сбои и неполадки. Именно из-за закопченности свеча может неисправно работать.

Причинами нагара, в свою очередь, могут стать следующие: мотор работает на холостом и перегревается, неисправность клапана, смещение газораспределяющих фаз, низкая компрессия, неисправность форсунок.

После внешнего осмотра приступаем к проверке искры. Для этого необходимо вставить свечу в наконечник высоковольтного провода, положить на двигатель и прокручивать двигатель стартером. Если проскакивает искра, то хорошо.

Также необходимо проверить искру при давлении, создающимся во время езды. Для этого свечу отдаляем от двигателя на 20 мм и еще раз прокручиваем. Если искра проскакивает, то все нормально. Если нет, то причинами могут быть: сильное сопротивление высоковольтного провода, неполадки в коммутаторе, сбои в катушке зажигания.

Высоковольтные провода. Для начала рассмотрим наконечник провода, он должен быть однотонного (черный или красный) цвета, без точек и налета. Если налет присутствует, то это сигнализирует о том, что провод «измучен».

Если вовремя не заменить поврежденный провод — он «пробьет». Следующий шаг — измерение сопротивления, в норме оно составляет до 20 Ком. Если этот показатель выше, то это может значить, что провод недостаточно плотно прилегает к наконечнику или же провод попросту состарился, став непригодным для службы.

Бывает так, что сам провод в некоторых местах может выгореть. Для того чтобы исправить эту неполадку, необходимо просто обрезать неработоспособный кусок провода и соединить два конца. Если провода в запасе для соединения нет, то придется менять провод целиком. Если такая возможность отсутствует, то можно на время соединить жилки BB-проводов, далее изолировать и избегать контакта с металлом.

Land Rover ru — ваша возможность общаться с единомышленниками.

В этой статье мы постарались дать развернутый ответ на вопрос: Какая самая надежная марка автомобиля?

Страховка «Зеленая карта»: подробно читайте здесь

Форсунка (инжектор). Троение двигателя из-за форсунок может быть в случаях:

  • Неработоспособности форсунок.
  • Из-за использования некачественного топлива, а также неверного использования специальных очистителей топливной системы. Из-за подобных очистителей инжектор забивается инородными примесями, которые не пропускают топливо в цилиндры. Необходимо очень тщательно подбирать средство для промывки инжектора.
  • Замыкание и обрыв цепей питания или управления на форсунке.

Решением таких проблем может стать замена инжектора, переход на качественное топливо и разбор форсунки с целью выявления наличия повреждений в цепях питания.

Низкая компрессия. Это обозначает, что цилиндр до воспламенения не получает большую часть воздушно-топливного состава. Причинами могут стать недостаточная герметичность выпускного клапана или прокладок головок цилиндров.

Если имеются сбои в работе других цилиндров, то, вероятнее всего, это означает, что имеются повреждения на прокладке между ними.

Еще одним признаком является перегревание двигателя и вытекающий тосол.

Крышка распределителя зажигания. Из-за усиленного напряжения создаваемого свечой, происходит «пробой» крышки. Если этот пробой есть, то вы увидите тонкую полоску преимущественно темного цвета.

Низкое качество топлива. Из-за малого количества бензина в топливе двигатель может троить. Также причиной тому является попадание воздуха в смесь и низкое давление топлива. Пониженное давление влияет на работоспособность всех цилиндров. Для решения подобных проблем следует заменить топливо на более качественное.

Какие амортизаторы лучше? В этой статье мы рассмотрим лучшие амортизаторы, представленные на нашем рынке.

Узнайте подробнее кто претендует на звание: Самая быстрая машина в мире.

Причинами самого распространенного явления, которое обычно называют двигатель троит на холодную, являются, как правило, свечи и высоковольтные провода. А вот когда на горячую троит двигатель, то это, вероятнее всего, поврежденный клапан, свечи зажигания или нарушения в работе высоковольтных проводов.

Для того, чтобы правильно распознать истинную причину троения, необходимо провести тщательный анализ всех возможных причин. Только посредством анализа можно оперативно и качественно решить проблему.

В этой статье мы предлагаем вам советы по замене тормозных колодок.

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

125445, Россия, город Москва, Ленинградское шоссе, д. 71.

Материалы: http://mylandrover.ru/masterskaja/pochemu-troit-dvigatel.html

2 ≫

Автор: Alex 15 октября 2016 Категория: Двигатель

Каждый автолюбитель испытывает огромное удовольствие, если его машина соответствует термину "сел и поехал". Но, к сожалению, у автомобиля, как и у любой другой техники, иногда случаются поломки.

Повернув ключ зажигания, вместо привычного ровного шуршания двигателя, водитель ощущает биение в рулевую колонку, нестабильные обороты на холостом ходу, характерные толчки, вибрации и всхлипывания движка. То есть он "троит", а именно не работает один из цилиндров.

Некоторые неопытные водители думают, что ничего серьезного не случилось, потому как двигатель троит на холодную, и как только прогреется - все становится нормально. На самом деле такое поведение автомобиля может таить в себе весьма серьезные причины. И если вовремя их не устранить, то повышенный расход горючего плавно перетечет в поломку двигателя.

Одной из самых частых причин являются вышедшие из строя свечи зажигания. Следует по очереди вывернуть все свечи зажигания и визуально оценить их состояние. Если свеча рабочая, то ее цвет будет желтым или коричневатым. Если присутствует нагар или имеются масляные "побежалости", то в камеру, где сгорает топливо, подается сильно обогащенная смесь. Заливается свеча или на нее просто попадает масло.

Также нагар может появиться по следующим причинам:

  • Неисправность форсунок;
  • Сломан клапан в обратке;
  • Низкая компрессия в цилиндрах двигателя;
  • Не исправно газораспределение;
  • Поломка лямбда-зонда;
  • При частом и длительном прогреве авто на холостых оборотах.

Никаких других повреждений, трещин быть не должно, в любом случае свеча сразу же подлежит замене. Еще одним фактором является искрообразование свечи. Для проверки включаем стартер и подносим подключенную свечу к массе, большая голубая искра между электродами говорит о ее полной исправности. Если искра отсутствует или очень тусклая, то поломка кроется в катушке зажигания, повышенном сопротивлении высоковольтных проводов либо неисправном коммутаторе.

Вы тщательно осмотрели свечи, они исправны, а саму причину: почему двигатель троит на холодную, и как только прогреется - все становится нормально - не нашли, не отчаивайтесь, все еще есть шанс устранить проблему самостоятельно. Откройте капот работающего авто и внимательно вслушайтесь в его работу. При чрезмерно рано выставленном моменте зажигания, будут слышны хлопки, и можно увидеть легкое "подпрыгивание" двигателя. Данную неисправность можно заметить только на низких оборотах.

Движок может подтраивать на холостом ходу и из-за пробоя высоковольтных проводов. Легче всего неисправность обнаружить в темное время суток, для этого необходимо осмотреть содержимое под капотом на заведенную машину, если где-то есть пробой в изоляции, то вы увидите искры. Если пробой внутри обмотки, то без мультиметра вы ничего не увидите. Сопротивление должно быть в пределах до 20 кОм, если есть пробой - меняем провода.

Если с проводами все в порядке, то измеряем компрессию в двигателе, на сухую и с добавлением масла в цилиндр, если давление поднялось - кольца пришли в негодность, а нет - значит, не отрегулированы клапана. Выявить неисправную форсунку можно таким способом. На заведенном авто нужно поочередно откидывать провода с выводов форсунок. Если изменений не произошло, то значит, что форсунка не работает.

Не стоит оставлять без внимания и датчик массового расхода воздуха, ведь он занимают одну из ключевых позиций в правильном дозировании воздуха для образования горючей смеси с топливом. Вообще подсос воздуха может быть везде, где он непосредственно задействован в процессе работы авто, чтобы это определить придется немного постараться. К примеру, между впускным коллектором и головкой.

Немного отсеяв все вполне очевидные неисправности, но, так и не обнаружив причину троения, рекомендуем сделать компьютерную диагностику двигателя. Только так вы сможете сэкономить на ремонте, а замена всех частей методом «тыка» может так и не принести плодов.

Это то, что касается бензиновых авто, но и дизельные не являются исключением. И могут троить почти по тем же причинам: неисправные свечи, форсунки, завоздушенность системы питания. Не лишним будет проверить зазоры клапанов, и правильность выставленных меток ТНВД и ГРМ.

Все вышеуказанные причины описывают состояние, когда двигатель троит на холодную, а как прогреется - все становится нормально, ведь троение может продолжиться и на прогретой машине, но это уже совсем другая история.

Материалы: http://auto-pos.ru/ekspluatatsiya/dvigatel/84-pochemu-dvigatel-troit-na-kholodnuyu-a-kak-progreetsya-vse-normalno.html

3 ≫

В ходе эксплуатации автомобиля иногда возникает ситуация, что двигатель троит на холодную. Под этим определением понимают отказ одного или более цилиндров. Случается это как на бензиновых, так и на дизельных двигателях, поэтому столкнуться с проблемой может любой автолюбитель. Необходимо вовремя выявить причину и устранить ее, так как в противном случае возникают негативные последствия, начиная от большого расхода топлива и заканчивая прогоранием клапанов.

Определить, что машина троит на холодную можно по нескольким характерным признакам:

  • на холостом ходу двигатель работает неустойчиво;
  • автомобиль дергается;
  • на ходу пропадает мощность;
  • двигатель даже может глохнуть на холостых оборотах.

По мере же прогревания автомобиля мотор начинает работать нормально, и особых неприятных симптомов можно и не заметить. Но это не значит, что проблему можно оставить без внимания. Необходимо провести диагностику и выявить конкретную неисправность, которая вызывает троение.

Почему троит двигатель на холодную? В случае с бензиновой модификацией эту проблему могут вызывать следующие причины:

  • отказ одной или более свечи зажигания;
  • повреждение высоковольтных проводов, которые подают ток на свечи для искры зажигания;
  • повреждение катушки зажигания (если двигатель не оснащен механическим распределителем зажигания);
  • небольшой износ колец и цилиндров;
  • подсос воздуха между головкой блока цилиндров и впускным коллектором;
  • тепловой зазор всасывающих клапанов чуть больше положенного на одном или нескольких цилиндрах.

Также для многих автолюбителей актуален вопрос, почему троит дизельный двигатель на холодную. Здесь причинами являются:

  • не отрегулированные на специальном оборудовании топливные форсунки и топливная аппаратура
  • несбалансированное соотношение топливно-воздушной смеси;
  • увеличенный тепловой зазор всасывающих клапанов.

Если причина кроется в свечах зажигания, то необходимо их заменить. Для этого необязательно даже обращаться в автосервис. Достаточно только иметь свечной ключ для скручивания и закручивания. Необходимые свечи приобретаются согласно техпаспорту. Стоит запомнить значение пробега, на котором была произведена замена, так как рекомендуемый значение для этой процедуры составляет 30 тысяч км. При превышении этого порога автовладелец рискует вновь столкнуться с аналогичной проблемой.

Если двигатель троит при запуске из-за высоковольтных проводов, то в темноте можно наблюдать, как искра зажигания будет пробивать в разные стороны, попадая на металлические части корпуса двигателя. Проблема решается заменой проводов. Обычно они меняются комплектом, а не по отдельности.

В случае неполадки с катушками зажигания необходимо обязательно обратиться в автосервис. Их диагностика и замена должна проводиться исключительно с использованием специальных приборов. Ремонту катушки не подлежат, поэтому проблема решается только заменой.

Если проблема вызвана износом колец и цилиндров, то следует заменить поршневые кольца. Это позволит продлить моторесурс двигателя и, соответственно, срок его службы.

При выявлении подсоса воздуха между ГБЦ и впускным коллектором следует заменить прокладку между этими двумя частями, предварительно очистив о старой.

В случае проблемы с тепловыми зазорами клапанов следует их отрегулировать в зависимости от модели двигателя. На моторе присутствует регулировочный винт либо шайба. При помощи них и регулируется зазор методом подбора по их толщине, обозначенной на этих деталях цифрами.

Если дизель троит на холодную, то причиной часто бывает не отрегулированная либо износившаяся со временем аппаратура или топливные форсунки. Устраняется эта проблема путем использования специального стенда для этих узлов и деталей. В процессе ремонта меняются, чистятся плунжерные пары, а также другие сопутствующие запчасти по необходимости. После этого регулируется соотношение давления между аппаратурой и форсунками, так как за один промежуток времени каждая из форсунок должна выдать одинаковое количество топлива.

Если троит дизельный двигатель на холодную из-за топливно-воздушной смеси, то скорее всего неисправна электрическая часть либо забита механическая часть топливной форсунки. Проблема устраняется промывкой топливных форсунок либо же полной их заменой. Второй метод обычно требуется, если неисправна электрическая часть, и деталь уже вышла из строя.

Если материал был для вас интересен или полезен, опубликуйте его на своей странице в социальной сети:

Видео: Троит двигатель на холодную: причины, решение

Вас может заинтересовать:

Кузов и автостекла

Технические жидкости

Шины и диски

Перепечатывание и распространение материалов сайта разрешено.

Материалы: http://jrepair.ru/interesnoe-na-jrepair-ru/agregats/troit-dvigatel-na-holodnuyu


Back to top