Тонировка хамелеон: разрешена ли она по ГОСТУ?

1 ≫

Несколько лет назад на российском рынке тонировочных пленок появился особый продукт – тонировка хамелеон. После наклеивания пленки стекла автомобиля приобретают атермальный эффект и мистический оттенок, в котором угадываются большинство из цветов радуги. Стекло задерживает инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, но это не абсолютная защита. Производители пленки декларируют атермальный эффект до 90%, но на деле около 50%. Согласитесь, очень неплохой результат, если прикинуть сколько выгоды принесет защита от солнца. Прибегая к аналогии, можно сравнить атермальный эффект с тенью от дерева, часть солнечных лучей задерживается, а часть все равно проникает сквозь листву. Тем не менее салон автомобиля нагревается меньше, и нагрузка на кондиционер значительно уменьшается, хотя необходимость в нем не отпадает.

Владельцы автомобилей с появлением пленки хамелеон имеют возможность тонировать не только задние стекла автомобиля, но и лобовое совместно со стеклами передних дверей, не нарушая норм технического регламента.

Преимущества тонировки хамелеон

  1. Пленка отсекает ультрафиолет типа А и В. Для людей, проводящих за рулем значительное количество времени, это серьезное подспорье для сохранения кожи в нормальном состоянии. Если сравнивать пленку хамелеон с солнцезащитным кремом от УФ излучения, то соответствие будет где-то в районе 200 единиц.

  • Пленка обладает высокой прочностью, и можно утверждать, что в аварийной ситуации стекло, разбившись, удержится на пленке и не поранить водителя или пассажиров. Аварии на дорогах страшная реальность нашего времени, и любая вещь, способная уменьшить риск ранения, стоит того, чтобы рассмотреть ее подробнее.
  • Тонировка хамелеон и дорожная полиция

    По ГОСТу 32565-2013 светопропускаемость полусферы стекол передней части автомобиля должна быть 70% или больше. Следует только уточнить, что по ГОСТу определяются показатели у производителей стекол для транспорта, а инспектор дорожной полиции будет руководствоваться техническим регламентом, впрочем, показатель будет той же величины, что и по ГОСТу. По техническому регламенту светопропускаемость не менее 70% разрешена для лобового стекла и передних боковых стекол. Норма введена для обеспечения свободного обзора дороги.

    Инспектор дорожной полиции при проведении тестирования автомобильной тонировки руководствуется КоАП России. Штраф взимается при несоответствии показателей принятым нормам. Прибор измерения светопропускаемости имеет погрешность 2%, это означает что стекла с наклеенной пленкой должны пропускать 68% света.

    Тонировка хамелеон при грамотном подборе пленки не повлечет претензий со стороны сотрудников ГИБДД. Белые стекла требуется оклеивать пленкой не темнее 80%, а бутылочные стекла – не темнее 90%.

    Чтобы определить степень светопропускания стекла с тонировкой, следует перемножить степени составляющих элементов. Новое стекло имеет показатель светопропускания в районе 90%, а у бывшего в употреблении стекла эта величина может упасть до 80%. Если не уверены в достоверности подсчетов, можно пойти практическим путем. Наклеить небольшой кусок пленки на стекло, прибором измерить значение и определить проходит ли автомобиль по допустимым нормам.

    Светопропускание задних стекол автомобиля не нормируется, и ее можно заклеить любой пленкой, но следует помнить, что у пленки темнее 60% по светопропускаемости наблюдается зеркальных эффект, который запрещен законом. Лучшим выходом из этой ситуации будет заклеить задние стекло более прозрачной пленкой и установить дополнительно шторки, которые можно будет демонтировать, например, на время техосмотра или поездки за границу, где действуют серьезные ограничения на зеркальную тонировку.

    Тонировка хамелеон немного зеркалит и в прозрачных пленках. Но так как понятию зеркальности не дано четкого определения, то непонятно, где проходить грань между допустимым и непозволительным. А по закону, если есть сомнения в виновности лица, то они толкуются в пользу этого лица. С другой стороны, слово инспектора дорожной полиции, который самолично определяет зеркальность тонировки, принимается в суде за веский аргумент. Следует отметить, что привлечение к ответственности водителей с пленкой хамелеон по причине зеркальности очень редкое явление.

    Установка пленки хамелеон и стоимость

    Пленка хамелеон очень капризна в установке, так как плохо поддается термическому формированию. Пленка, перегретая в определенном месте, изменяет цвет. В связи с этим следует тщательно выбирать мастера по установке, желательно обращаться к квалифицированным специалистам. Огрехи в работе (пылинки, заломы, ворс) после поклейки хорошо видны на пленке. И после окончания работы, сколько не старайся, поправить будет уже ничего невозможно. Если человек решается устанавливать тонировку хамелеон самостоятельно, следует помнить, что советы специалиста или просмотр подробного видео в интернете не смогут помочь, так как нужна в первую очередь тренированная рука. Профессионалы применяют некоторые приемы, чтобы улучшить качество установки, например, край приподнимают и оттягивают, чтобы прогреть как можно большую площадь и задействовать способность пленки к термоусадке. Опытные мастера также применяют такой способ – край располагают под углом 90 ⁰, а затем опускают ее к стеклу, прогревая по всей длине. Цена на тонировку хамелеон достаточно высока, так как пленка требует высокотехнологичного оборудования при изготовлении и стоит достаточно дорого. Работают с дорогим материалом в большинстве случаев профессионалы, которые также обходятся недешево.

    Средние цены на рынке для установки такие:

    Стоимость самой пленки в среднем 2500 руб за м 2

    И стоимость пленки совместно с установкой обойдется:

    • лобового стекла 5500 рублей;
    • стекол передних дверей 3500 рублей;
    • задней части 7000 рублей;
    • по кругу 13000 рублей.

    Посмотреть, как выглядит тонировка хамелеон, и проследить за ее установкой можно на видео внизу.

    Советуем к прочтению:

    Вам понравился наш сайт?

    Не оставайтесь равнодушными, поделитесь со своими друзьями и коллегами!

    Материалы: http://krasimtachky.ru/tuning/tonirovka/hameleon.html

    2 ≫

    Приближается лето и в крупных городах России опять станет жарко. Причем в самом прямом смысле этого слова.

    А автомобилисты, которые оставляют свое движимое имущество, свои авто на открытом пространстве, или просто застряли в пробке, вновь почувствуют, насколько ласковыми бывают лучи солнца и каким выгодным и удобным может быть тонированный автомобиль.

    В такие минуты практически каждый владелец авто вспоминает, как хорошо жилось, когда еще можно было качественно затонировать все стекла.

    Но сейчас это запрещено законом. Зато появились новые варианты и вместе с ними закономерный вопрос, а атермальная тонировка разрешена или нет и как на ее присутствие реагируют сотрудники ГИБДД.

    Нетрудно догадаться по названию, что данный вид наклейки на окна автомобиля создан, чтобы препятствовать нагреванию внутренностей транспортного средства. Такую функцию в авто атермальная пленка выполняет благодаря тому, что не пропускает инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Как следствие, не происходит нагревания салона и приборов внутри автомобиля, поэтому тонировка лобового стекла атермальной пленкой является очень полезной и практичной.

    Кстати, среди всех разновидностей атермальной пленки выделяют еще и пленку «хамелеон». Ее особенностью является то, что свою прозрачность атермальная тонировка хамелеон меняет в зависимости от интенсивности освещения снаружи.

    То есть, когда на улице очень светло и яркое солнце, пленка «хамелеон» максимально темная, даже с зеркальным отблеском. Когда же на улице сумерки или пасмурно, атермальная тонировка хамелеон становится почти прозрачной.

    Достоинства того, что присутствует тонировка атермальной пленкой:

    • не происходит нагревания салона через лобовое и боковые стекла;
    • не выгорает интерьер машины;
    • не снижается видимость;
    • снижается нагрузка на глаза водителя;
    • в солнечные дни экономится бензин на работе кондиционера.

    Однако, все эти плюсы хороши, но не отвечают на главный вопрос – разрешена атермальная тонировка по ГОСТу или нет? А вот тут необходимо разобраться.

    Ответить на вопрос разрешена тонировка «хамелеон» или нет сложно, по той простой причине, что ГОСТ и правила дорожного движения вообще не запрещают тонировку авто, любую.

    Законодательство России и связанный с данным вопросом ГОСТ регулирует светопропускную способность лобового и боковых стекол, а не наличие или отсутствие каких-либо пленок и тонировок.

    То есть, передние стекла автомобиля должны пропускать 70% всего света, который на них падает. Если данное требование выполняется (это проверяется специальным прибором), то вопросов у сотрудника ГИБДД нет и быть не может. .

    А вот если стекло не достаточно прозрачно, то это уже нарушение, которое может привести к штрафу.

    Что касается собственно атермальной тонировки, то ее светопропускная способность у большинства производителей находится на отметке в 80%. Естественно, если покупать и наклеивать достаточно качественную пленку.

    Соответственно, если такую пленку нанести на абсолютно прозрачное стекло, то разрешение на атермальную тонировку не подвергается сомнению, а значит вопрос, разрешена ли атермальная тонировка, решается сам собой. Пожалуйста, наноси и пользуйся достижениями прогресса в прохладном салоне.

    Однако, на практике абсолютно прозрачных стекол не бывает и хотя бы часть света они задерживают. Производители машин утверждают, что установленные на заводе лобовые и боковые стекла обладают прозрачностью в 90%. Что из этого следует и спасет ли водителей атермальная тонировка лобового стекла?

    Можно ли наносить атермальную тонировку? Можно.

    Нехитрые подсчеты дают нам следующее – прозрачность стекла 0.9 умноженная на прозрачность пленки 0.8 дают произведение 0.72.

    То есть новое стекло с атермальной тонировкой прозрачно на 72%, что и покажет прибор сотрудника ГИБДД. Противоречий ГОСТу нет и оснований для штрафа нет, а значит атермальная тонировка стекол имеет право быть.

    Но проблема кроется в том, что при эксплуатации автомобиля стекла подвергаются износу. И уже очень скоро, они покрываются микроскопическими царапинами и незаметными для глаза потертостями.

    Это приводит к снижению прозрачности до 85% или даже 80%.

    Что получается в данном случае нетрудно подсчитать математически:

    0.85 * 0.8 = 0.68 (или 68%)

    0.8 * 0.8 = 0.64 (или 64%)

    Как видно из примеров выше, такое стекло с атермальной тонировкой больше не соответствует требованиям ГОСТа России, следовательно тонировка не разрешена.

    Однозначного ответа на данный вопрос, использовать ли тонировочный инструмент или нет, не существует. Есть лишь общие советы, которые могут подсказать как можно поступить.

    Специалисты сервисных центров советуют наносить атермальную тонировку сразу после покупки машины, когда на ней еще стоят неизношенные заводские стекла с максимальной прозрачностью. И все равно, их следует проверить в разных местах перед нанесением пленки.

    Можно попробовать нанести такую пленку на одно из боковых стекол, а затем специальным прибором проверить, насколько такое сочетание получилось прозрачным. Если требования ГОСТ по тонировке выполняются, то проблемы нет и можно наносить «атермалку» на остальные стекла и фиолетовая атермальная тонировка станет вашим спасителем в жаркое время года.

    Стоит сказать, что в Государственную Думу Российской Федерации уже внесен законопроект, который предусматривает повышение штрафов за тонировку . Если он будет принят, то водители будут платить не 500 рублей, как сейчас, а 1 500 рублей.

    Кроме того, тот же законопроект предлагает за повторное подобное нарушение установить штраф в размере 5 000 рублей. А в отдельных случаях предусматривает даже лишение водительских прав.

    Материалы: http://cars-bazar.ru/aksessuary/atermalnaja-tonirovka-razreshena-ili-net

    3 ≫

    Тонировка Хамелеон придаёт автомобилю эффектный вид, бережёт кожу от ультрафиолетовых лучей и даже способна защитить водителя и пассажиров при ДТП. Тем не менее с ней не всё так просто, о чём читайте далее.

    В этой разновидности атермальной плёнки применяется технология магнетронного напыления 20 слоёв разных металлов. Она отличается свойством менять цвет в зависимости от яркости солнца, радужным оттенком, защитой от жары, ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

    Защита от рака

    Атермальная тонировка Хамелеон защищает от УФ-лучей обоих типов (A и B), передозировка которых опасна заболеванием раком кожи. По исследованиям, средний водитель сидит за баранкой не менее 170 часов в год. В сети можно найти мнение, что автомобильные и квартирные стёкла сами по себе способны задерживать все УФ-лучи. На деле они задерживают лишь около 90% лучей, причём все они относятся к типу A. Оставшиеся 10% лучей типа B могут сделать газету на подоконнике жёлтой и хрупкой за одно лето даже сквозь многослойное современное пластиковое окно. Автомобиль такой защиты не имеет, зато его владелец может защитить себя плёнкой, эквивалентной действию солнцезащитного крема более 200 единиц.

    Защита от жары

    Производители обещают увеличение защиты от жары до 90%, хотя в реальности она иногда улучшается на 40–50%. Это тоже весьма неплохой результат. Салон нагревается меньше, нагрузки на кондиционер серьёзно уменьшаются, хотя необходимость в кондиционировании не отпадает.

    Защита в ДТП

    Автотонировка Хамелеон — дополнительная защита в ДТП: она придаёт дополнительную прочность, осколки удерживаются на ней и не ранят водителя и пассажиров.

    Тем не менее ответ на вопрос, разрешена ли атермальная плёнка Хамелеон, непрост. Для инспектора вообще нет разницы, находится ли перед ним атермальная фиолетовая тонировка Хамелеон, чёрная, разноцветная или обычное заводское стекло. Сотрудники ГИБДД руководствуются техрегламентом, по которому светопропускаемость стёкол должна быть не менее 70%. Иначе говоря, тонировка лобового стекла Хамелеон должна пропускать в салон 70% и более света снаружи.

    Как считать

    Светопропускаемость заводских автомобильных стёкол составляет 80–90% и с увеличением пробега уменьшается. У рассматриваемой нами плёнки она бывает и меньше и зависит от погоды.

    Выяснить, разрешена ли тонировка Хамелеон в конкретном случае, можно, перемножив проценты светопропускаемости плёнки и стекла без него, поставив перед каждым числом «0,» и «%», убрав «0,» из итога и сделав прикидку на допустимую погрешность прибора замера в 2%. Пример: 0,86 × 0,90 = 0,77; 77% — 2% = 75%.

    Как замерять

    Однако заявленная производителем светопропускаемость отличается от реальной, если куплен дешёвый аналог. Потому надёжнее замерить её, если есть прибор, можно его одолжить или инспектор ДПС согласится замерить по вашей просьбе. Для этого надо отрезать и наклеить на стекло полоску примерно 5 на 2 см.

    Зеркальный эффект

    Плёнка Хамелеон на лобовое стекло должна обеспечивать светопропускание не менее 70%, задних стёкол — нет. Однако у материалов темнее 60% по светопропускаемости бывает запрещённый зеркальный эффект. В нашем случае тоже имеется слабый «зеркальный эффект», но его не относят к запрещённой «зеркальной». Понятие зеркальности не имеет чёткого определения, однако свидетельство инспектора ДПС, определяющего зеркальность или её отсутствие, обычно принимается судом за веский аргумент. На практике привлечение к ответственности за зеркальность в подобных случаях — очень редкое явление.

    Законна ли тонировка фар Хамелеон, определяет КоАП РФ. Чёткого ответа, разрешена ли она, там нет. При ТО требования к световым приборам определяются Техническим кодексом. Согласно нормам безопасности, она не должна менять цвет осветительных приборов и поглощать более 15% яркости света, если это не задние фары. Ближний и дальний свет, передние габаритные огни и подсветка регистрационного знака должны быть белыми, задние габаритные огни и стоп-сигналы — красными, передние противотуманки — белыми или жёлтыми, задние — красными, поворотники — жёлтыми или красными, фары заднего хода — белыми. С задними фарами ещё проще: сила излучаемого света в них не измеряется. Если их цвет остался тем же, то всё в порядке. На практике за такой тюнинг тоже не штрафуют.

    Материалы: http://carextra.ru/tyuning/tonirovka-hameleon.html


    Back to top