Сельскохозяйственная техника и оборудование

1 ≫

Развитие сельского хозяйства, являющегося неотъемлемой частью прогресса, обеспечивает человека во многих сферах его жизни. Современный агропромышленный комплекс развивается стремительно, показывая лучшие результаты и высокую эффективность работы, но это было бы невозможно осуществить без специализированной техники и оборудования, которое сегодня выполняет массу сложной работы.

Высокоэффективная сельскохозяйственная техника и оборудование сегодня – это широчайший спектр технических средств, предназначенных не только для повышения производительности, но и усовершенствования технологических процессов за счет автоматизации и механизации определенных операций. Простыми словами, инновационное оборудование и техника для сельского хозяйства значительно облегчает тяжелый физический труд, делая работу более точной и эффективной.

Типы сельскохозяйственной техники и оборудования

Передовая техника и сельскохозяйственное технологическое оборудование подразделяются на несколько типов, где для отдельно взятых работ и процессов существуют свои виды сельхозтехники. В частности современная техника для сельского хозяйства делится на три основных вида:

  • Техника для обработки и подготовки почвы перед посевом и непосредственно посевной – сюда входят машинно-тракторные агрегаты (плуги, катки, борона, посадочные машины и сеялки);
  • Машины для ухода за посевами – это окучники, прореживатели, техника для подрезки, а также машинно-тракторные агрегаты для полива, орошения и внесения удобрений.
  • Уборочная техника – это комбайны и другая техника (косилки, рядковые жатки и другие виды).

В дополнение, к типам оборудования сельскохозяйственного производства можно отнести и вспомогательную технику, которая отвечает за водоснабжение полей, погрузчики и машины для послеуборочной обработки сырья, включая и грамотного возделывания таких сельхозкультур, как чай, лен, свекла, хмель и другие культуры, требующие хорошего ухода. Практически полностью автоматизированный труд оператора машинно-тракторных агрегатов еще больше облегчается за счет использования инновационных систем навигации, обеспечивающих массу возможностей для техники, способной заменить собой целую бригаду рабочих.

Производители сельскохозяйственного оборудования

Вкупе с развитием аграрного сектора успешно развиваются и российские производственные предприятия, выпускающие современную сельхозтехнику, спрос на которую растет с каждым годом. Россия считается одним из крупнейших игроков среди других стран, поставляющих на рынок высокоэффективную технику и современное оборудование для сельского хозяйства.

Российские производители сельскохозяйственного оборудования – это сотни заводов, выпускающих с конвейеров высокотехнологичные машины для обработки почвы, ухода за посевами и уборочной техники (кормоуборочных комбайнов, тракторов и других современных средств механизации).

Не последнее место занимают американские, немецкие и итальянские производители, выпускающие действительно надежную технику, окупающую все затраты на ее приобретение. Но самую обширную нишу занимают китайские предприятия, которые весьма популярны среди сельхозпроизводителей.

Основа производства многих компаний Китая – это сотрудничество и выпуск техники по лицензии зарубежных предприятий и под их полным контролем. Предоставление современных технологий производства, в свою очередь, обеспечивает разработку и выпуск техники для сельского хозяйства высокого качества, но с минимальными издержками. Поэтому китайское аграрное производство занимает далеко не последние позиции в рейтингах, предлагая на рынок сбыта недорогую, в сравнении с российскими и другими производствами, технику, с таким же хорошим процентом окупаемости.

Получите выгодное предложение от прямых поставщиков:

Материалы: http://spectehnika-info.ru/selskoxozyajstvennaya-texnika-i-oborudovanie/

2 ≫

Современное сельское хозяйство оснащено машинами и орудиями широкой номенклатуры. Повышение их эффективности зависит от уровня организации использования и технического обслуживания машинно-тракторного парка (МТП). В сельскохозяйственном производстве применение техники имеет ряд особенностей:

1.В каждом хозяйстве возделываются различные сельскохозяйственные культуры, для механизации которых требуются определённые силовые и рабочие машины, которые значительно отличаются по своей конструкции;

2.Сроки проведения различных механизированных работ строго ограничены и не могут быть перенесены (ранней весной за 5-7 дней нужно закрыть влагу, за очень короткий срок произвести сев сельскохозяйственных культур), кроме того, в сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства продукции, и, следовательно, многие машины используют короткое время, т.е. их использование имеет сезонный характер. В отдельные пиковые периоды (весной) необходимо значительно большее количество техники, чем в другое время. Для проведения всех работ в сжатые агротехнические сроки хозяйствам требуется значительный запас отдельных механизированных средств, который превышает их среднюю потребность. Для этого необходимо своевременно подготовить технику к работам в назначенные сроки и обеспечить ее высокую надежность. Если в хозяйстве в тот или иной рабочий период нужных машин окажется меньше, чем требуется, то могут быть приняты следующие решения :

· покупка, либо приобретение по лизинговому договору недостающих машин;

· использование технических средств на основе кооперации товаропроизводителей;

· увеличение сроков выполнения работ в допустимых пределах с целью снижения потребности в технике, либо уменьшение объемов этих работ.

3. При проведении операций по возделыванию сельскохозяйственных культур, машинно-тракторные агрегаты перемещаются по земельному участку на значительные расстояния, техника работает под открытым небом в сложных условиях. Неблагоприятные погодные явления могут на время, иногда на длительное, прервать проведение производственных процессов и значительно ухудшить условия эксплуатации техники. Это приводит к дополнительным затратам трудовых и материально-технических ресурсов на производству продукции, в т.ч. и на использование МТП. Данные обстоятельства также требуют наличия в машинах хорошо оборудованных рабочих мест, защищающих механизаторов от внутренних и внешних неблагоприятных воздействий.

4. В сельскохозяйственном производстве предметом труда является живая природа. Это означает, что все технологические процессы следует увязывать с биологическим развитием растений. В то же время брак в работе в сельском хозяйстве практически не устраним.

5. Разновременная занятость машин в течение сезона. Некоторые агрегаты работают в один рабочий период(подготовка почвы к посеву, посев ранних яровых), другие – в другой (заготовка кормов ) и т.д. Данная особенность требует постоянной корректировки состава и размера производственных подразделений, а также особых мер по стимулированию труда.

6. Маневры в использовании техники,т.е. ее передислокация по мере необходимости с одного производственного объекта на другой.всфере неунитарных организаций (сельскохозяйственных кооперативов, малых, частных организаций, крестьянских хозяйств и др.) такое использование техники осуществляется по предварительной договоренности на основе договоров, платных услуг.

7. Случайность выполнения некоторых работ.Случайный характер чаще всего имеют работы по защите растений. Для их выполнения крупная сельскохозяйственная организация обычно приобретает специальную технику и привлекает подготовленных работников. Фермерские и крестьянские хозяйства обращаются за помощью к крупным хозяйствам, либо в специализированные обслуживающие организации.

8. Изменчивость состава взаимосвязанных и взаимодействующих машинв течение рабочего периода и конкретного дня.Такие ситуации возникают каждый раз, когда появляется необходимость перестроиться на выполнение других работ из-за погодных условий, например перейти с заготовки сена на заготовку силоса, сенажа.

9. Взаимозаменяемость на выполнении конкретных работ отдельных типов и марок тракторов, рабочих машин.Это возможно в случаях, если одних тракторов и рабочих машин недостаточно, а другие имеются в избытке. Так, при недостатке тракторов МТЗ на уборке картофеля в агрегате с картофелеуборочным комбайном может работать трактор ДТ-75М.

10. Взаимодополняемость разнородных машинпозволяет выполнять различные работы элементарными парами машин (сеялочный агрегат и автомобиль- загрузчик семян), комплексами (погрузчик удобрений + транспортировщик - перегрузчик + машина для внесения удобрений в почву) и системами, которые включают все специальные машины для возделывания, уборки и послеуборочной доработки продукции конкретной культуры.

Очень важное значение имеет чёткое планирование применения МТП. Для составления рационального плана использования техники в сельскохозяйственной организации, в первую очередь, необходимо определить объём механизированных работ. Исходными данными здесь являются: размер и структура посевных площадей; технологические карты по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, а также перечень работ вне полей севооборота (на лугах, пастбищах, в садах и в животноводстве). Тракторы и другие сельскохозяйственные машины должны соответствовать природно-производственным условиям и специализации сельскохозяйственной организации. Только в этом случае можно наиболее полно загрузить сельскохозяйственную технику в течение всего календарного года, повысить ее производительность и снизить себестоимость работ.

При организации использования техники для выполнения ряда последовательных работ руководствуются теми же принципами, как и при организации других рабочих технологических процессов: пропорциональность, ритмичность, поточность, согласованность.

5.2. Система основных технико-экономических показателей для планирования и анализа использования мтп

При обосновании размера и структуры машинно-тракторного парка тщательно и детально анализируют природные и производственные условия сельскохозяйственной организации, перспективы развития отраслей растениеводства и животноводства, изучают факторы, влияющие на уровень использования техники (удельное сопротивление почв, длину и ширину гонов, площадь полей, конфигурацию земельных участков, рельеф территории, метеорологические условия и т.д.).

В организационно-экономических расчётах для определения потребности в технических средствах используют такие показатели как эталонный трактор,условный эталонный гектар, эталонная наработка.

Условный эталонный гектар(усл.эт.га) соответствует объёму работ по вспашке 1 га в условиях принятых за эталонные:

· глубина обработки - 20-22 см;

· агрофон – стерня зерновых колосовых на почвах средней прочности по несущей поверхности(средние суглинки) с влажностью почвы до 20-22 %;

· рельеф – ровный (угол склона до 1 0 );

· конфигурация - правильный прямоугольник;

· длина гона - 800 м;

· удельное сопротивление 5 Н/см 2 при скорости движения механизированного агрегата 5 км/ч;

· высота над уровнем моря - до 200 м;

· каменистость и препятствия отсутствуют.

Эталонный трактор– это трактор, который за 1 час сменного времени выполняет 1 га эталонной пахоты. К таким тракторам относятся ДТ-75, Т-74.

В табл. 7 приведены нормативы наработки тракторов разных марок в эталонных условиях.

Коэффициенты перевода физических тракторов в условные эталонные

Объём механизированных работ в условных эталонных гектарах(усл. эт. га) определяется умножением количества нормо-смен на эталонную наработку трактора.

Потребность в тракторах и сельскохозяйственных машинах может рассчитываться несколькими методами:

1. По укрупнённым нормативам;

2. На основе технологических карт и сравнительной экономической оценки машинно-тракторных агрегатов;

3. Методом экономико-математического моделирования (ЭММ) и др.

В табл. 8 приведены группы тракторов по классам тягового усилия

группы тракторов по классам тягового усилия

Материалы: http://lektsia.com/6xd85c.html

3 ≫

Назначение сельскохозяйственной техники

В настоящее время сельское хозяйство очень активно развивается в различных странах, так как текущая ситуация в мире привела к тому, что наблюдается достаточно резкое увеличение потребление продуктов питания. Для того чтобы увеличить общую эффективность и производительность в современном сельском хозяйстве используется различная специализированная техника и механизмы, что позволяет механизировать многие рутинные операции и ускорить существенно множество технологических процессов и таким образом добиться большей урожайности и общей эффективности.

Сейчас есть много видов самой разнообразной сельскохозяйственной техники, которая используется в ходе разных видов работ. Наибольшее распространение на сегодняшний день получили - посадочные машины, комбайны, сеялки, трактора, косилки, дождевые машины и т.д. В прямой зависимости от текущих задач и приоритетов выбирают ту или иную подобную технику, которая в ряде случаев может быть оснащена и дополнительными устройствами, существенно расширяющими ее общие технические и функциональные возможности.

Подбираем сельскохозяйственную технику

Теперь д ля каждого из видов сельскохозяйственных работ есть различные модели и виды специализированной техники. К примеру, техника для посадки и сбора урожая подразделяется условно на такие типы - для обработки и предварительной подготовки грунта, для ухода за урожаем, для сбора выращенной продукции. Большой выбор подобной техники от разных фирм-производителей, в том числе и всемирно известных, дает возможность подыскать именно то техническое решение, которое в полной мере будет подходить для конкретных обстоятельств и учитывать все имеющиеся нужды.

Безусловно, для того чтобы не ошибиться при выборе такой специальной техники, которая приобретается с расчетом на долгий срок службы, следует внимательно изучить все имеющиеся на современном рынке варианты и из них подобрать наиболее подходящие модели. После чего их нужно будет сравнить между собой по таким критериям, как – функциональные возможности, размеры, потребление топлива, назначение, стоимость, долговечность и т.д. при сравнении совсем не лишним будет ознакомиться с отзывами и комментариями о подобной технике, оставленных на соответствующих ресурсах, посвященных современному сельскому хозяйству.

Статьи/Новости компании

  • 1
  • 2
  • 3
Пред След

Сельскохозяйственная техника AGRISEM Int…

27-10-2015 Просмотров:731 Статьи

Вряд ли стоит напоминать о том, что сельскохозяйственная техника упрощает труд человека и позволяет проводить ресурсосберегающее земледелие. Среди мировых лидеров в области производства сельскохозяйственных машин для посева и обработки почв.

Современные техника для сельского хозяйс…

26-10-2015 Просмотров:1262 Статьи

Назначение сельскохозяйственной техники В настоящее время сельское хозяйство очень активно развивается в различных странах, так как текущая ситуация в мире привела к тому, что наблюдается достаточно резкое увеличение потребление продуктов питания.

Находим хорошую сельскохозяйственную тех…

25-10-2015 Просмотров:653 Статьи

Находим хорошую и удобную сельскохозяйственную технику Современное сельское хозяйство сейчас претерпевает серьезные изменения, которые связанны с тем, что достаточно существенно меняются технологии, общие приоритеты и методы работы. Именно поэтому очень многие.

Выбираем хорошую сельскохозяйственную технику

Современная сельскохозяйственная техника В настоящее время сельскому хозяйству уделяется повышенное внимание, так как многие успели убедиться в том, что при правильном и системном подходе данная отрасль весьма перспективна. Конечно же, для…

Сельскохозяйственная техника Challenger и CLAAS

Сельскохозяйственная техника включает в себя множество средств, предназначенных для повышения производительности труда. Среди основных типов сельхозтехники для земледелия можно выделить следующие: • посадочная и посевная; • для предпосевной обработки и…

Сельское хозяйство: без вложений перспектив нет

Сельское хозяйство – это одна из важнейших экономических отраслей государства, направленная на обеспечение продовольствием населения. Благодаря нему на полках магазинов всегда имеются свежие продукты питания, чтобы жители городов ни в…

Органическое сельское хозяйство: мировой опыт

Около 30 лет назад в США и Западной Европе начало зарождаться органическое земледелие, которое также известно, как экологическое. Причинами его появления можно считать перепроизводство, вызванное высокой производительностью труда и беспокойством…

Материалы: http://tehno-stars.ru/%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB/9-stati/17-sovremennye-tehnika-dlya-selskogo-hozyajstva.html


Back to top