Троит двигатель калина

1 ≫

Троит двигатель Калина — с этой проблемой сталкивалось большинство водителей этого российского автомобиля. При этом стоит отметить, что подобная проблема не является фирменной проблемой данной модели, так как достаточно часто встречается как у других отечественных автомобилей, так и у иномарок.

Признаки возникновения неисправности

Когда у автомобиля Лада Калина троит двигатель, это означает, что у его двигателя работает только 3 цилиндра вместо 4.Связано это с неисправностями силового агрегата машины, что может проявляться в возникновении посторонних шумов как при движении, так и во время работы на холостых оборотах.

Основными признаками «троения» считаются следующие моменты:

  • сбои при запуске двигателя различной природы, сопровождаемые сверхсильными вибрациями, передаваемыми в салон автомобиля;
  • все случаи, когда не запускается двигатель;
  • почернение одной из свечей;
  • изменение звука выхлопа, при этом опытный автомеханик даже по звуку работающего двигателя может определить, что у него имеется какой-либо дефект;
  • ухудшение динамических и скоростных характеристик Калины, резкое повышение расхода топлива на всех режимах;
  • «странные» показания приборов, например тахометра;
  • рывки в процессе разгона на любой включенной передаче.

В том случае, когда появляется хотя бы один из перечисленных признаков, стоит немедленно прекратить эксплуатацию автомобиля и отправить его на комплексную диагностику. Дело в том, что описанные симптомы могут служить признаками появления самых разных дефектов двигателя, которые могут маскироваться под иные неисправности. Например, подгоревшая свеча может быть автовладельцем просто заменена или почищена без установления причин этого явления, а в это время мотор машины может быть уже серьезно сломан.

Отдельно стоит поговорить о тех случаях, когда о наличии неисправности сигнализирует установленная на Калине автоматическая система диагностики. Если на приборной доске загорелся значок двигателя, стоит сразу прекратить движение и вызвать эвакуатор для перевозки машины в автосервис. Дело в том, что именно там могут достоверно расшифровать показания датчиков и установить, почему горит чек двигателя.

Основными последствиями эксплуатации «троящего» двигателя может стать повышенный износ его трущихся деталей, то есть колец, поршня и цилиндра. Дело в том, что в неработающий цилиндр все равно принимает бензин, который смывает с них защитный слой масла. В результате вполне возможно весь цилиндр придется менять целиком, а в худшем случае такая участь ждет весь силовой агрегат.

Из-за чего может возникнуть «троение»?

Причины возникновения описываемой неисправности могут быть самыми разными.

Чтобы достоверно установить их необходимо вначале найти неисправный цилиндр. Начать такой поиск рекомендуется с того самого момента, когда обнаружилось, что горит чек двигателя. По крайней мере, такие рекомендации дает производитель, установивший автоматическую систему оповещения о неисправностях на автомобиль.

Процедура поиска достаточно проста. Для этого вполне достаточно по очереди отсоединить наконечники питания от свечей зажигания. В результате такого поочередного отключения можно по звуку двигатель определить неработающий цилиндр. Если звук мотора изменился, это означает, что обнаружен виновник «троения».

Если же горит чек на Калине и проводится компьютерная диагностика двигателя, неисправный цилиндр укажет компьютер. При этом данный метод диагностики может помочь установить также первоначальные причины, приведшие к его неисправности. Ими могут стать следующие:

  • неправильно выставленный момент зажигания;
  • наличие подсоса в вакуумном усилителе тормозов воздуха;
  • дефектные свечи зажигания;
  • пробитие проводов электропроводки и конденсатора;
  • наличие воздуха в выпускном коллекторе;
  • износ или поломка поршневых колец;
  • прогар поршней и клапанов;
  • неправильные фазы газораспределения;
  • дефекты головки блока цилиндров;
  • сильный износ маслосъемных колпачков;
  • плохая регулировка карбюратора;
  • загрязнение воздушного фильтра;
  • применение свечей зажигания несовместимых с данным двигателем.

При этом основной неисправностью, приводящей к тому, что какой-то из цилиндров становится неработоспособным, считается выход из строя свечей зажигания. Признаком этого может служить тот факт, что у Калины плохо прогревается двигатель, особенно по утрам.

Кроме того, всегда стоит следить за тем, чтобы при эксплуатации автомобиля использовались только те свечи, которые рекомендовал производитель. Этим самым можно продлить ресурс двигателя на весьма длительное время.

Профилактика «троения» двигателя автомобиля

Профилактика такого явления, как «троение» двигателя, состоит в том, что автовладельцу необходимо вовремя устранять самые распространенные неисправности двигателя, а также иных связанных с ним систем. Для этого необходимо строго выдерживать установленные производителем сроки проведения периодического технического обслуживания автомобиля. При этом, если имеется небольшой опыт владения автомобилем, лучше не заниматься серьезными техническими работами самостоятельно, а доверить их осуществление опытным специалистам.

Кроме того, имеет смысл не затягивать с проведением профилактики при первом же ухудшении показателей двигателя, списывая их, например, на некачественный бензин. При этом стоит все профилактические мероприятия проводить только в тех автомастерских, где работают опытные мастера. Например, неправильно выставленный момент зажигания может вести к появлению «троения». Неквалифицированные же сотрудники СТО весьма часто грешат этим, особенно если автовладелец за рулем новичок и мало разбирается в технической стороне дела.

В том же случае, когда все системы и узлы Калины работают корректно, эффект «троения» возникать не должен. При этом ресурс двигателя должен весьма существенно снижаться, так как силовой агрегат, у которого какой-то из цилиндров является нерабочим, может испытывать повышенные нагрузки, приводящие к его ускоренному выходу из строя.

Стоит упомянуть и Правила дорожного движения, которые прямо запрещают эксплуатацию транспортного средства с неисправным двигателем. Поэтому лучше не рисковать ни деньгами, ни правами, и в случае появления эффекта «троения» сразу же отправить автомобиль в ремонт.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladakalina.ru/remont/troit-dvigatel.html

2 ≫

ВАЗ (Lada) Kalina 2004 — 2013

Добрый день. Двигатель заводится нормально. Сильные перебои через пару минут после старта двигателя, особенно при температуре воздуха ближе к 0 градусов. При более 2 и выше троит меньше. И после выключения и паузы, 4-5 минут, пропадают. Но, при езде чувствуется, что тяга меньше чем раньше. Загорается «Чек». Подключал, у знакомого прибор, результат, множественные пропуски зажигания, во всех цилиндрах. Менял свечи на новые, прозванивал высоковольтные провода. Еще заметил, что клапан продувки адсорбера не щелкает.

ЭБУ .

Двигатель без датчика фаз и частотным ДМРВ

Читал в интернете много тем, но не смог разобраться сам. Покупать все датчики по одному, накладно. Подскажите, с чего начать и что делать.

  • Как выяснить какой у меня контроллер? – 7 ответов
  • Пропуски зажигания 1 и 4 цилиндр Лада Калина – 5 ответов
  • Загорелся чек, какой сканер купить для Калины? – 4 ответа
  • Троит при запуске двигатель, Калина, универсал, 1.4 – 4 ответа
  • Почему троит двигатель Калины? – 3 ответа

Собственно они ничем не держатся, только уплотнительными кольцами в гнездах. Тяните не стесняйтесь, бывает что и кольца в гнездах остаются.

Ну измерение компрессии вам и покажет, если низкая то или клапана или кольца. Если впрыснуть в цилиндр масло и снова замерить компрессии, то если она возрастет, вероятно что кольца залегли. Если останется низкой, то виноваты клапана, или прогорели, или ещё что-то.

ВВ провода нужно не проверять, а менять на новые или заведомо исправные, с рабочей машины. Проверка каким нибудь мультиметром бесполезна, шить их может при разной частоте вращения и при разной влажности.

Проверить ДПКВ и проводку к нему идущую + дмрв, дпдз.

Проверил провода к ДПКВ, все чисто без повреждений и окислений.

Прозвонил ДПКВ 656Ом в пределах нормы. Диагностика показывает только эти ошибки:

  • Р0363 Пропуски воспл. (защита нейтрализатора)
  • Р1304 Пропуски воспл. (защита нейтрализатора)
  • Р1301 Пропуски воспл. (защита нейтрализатора)

После сброса ошибок на прогретом двигателе нет троения и Чек не загораетя можно ездить. Но утром завожу и через минуту начинает трясти и горит Чек. Причем сначала появляются ошибки: Р1304 Пропуски воспл. (защита нейтрализатора)и Р0363 Пропуски воспл. (защита нейтрализатора), а потом начинает еще сильней трясти и появляется третья ошибка-Р1301 Пропуски воспл. (защита нейтрализатора).

Проводка ДМРВ и ДПДЗ тоже в норме, без обрывов, и окислений, и в списке ошибок нет их кодов. То, что появляются ошибки в 4 и 1 цилиндрах, наводит на мысль о неисправной катушке(модуль зажигания). Но почему тогда через несколько пусков двигателя троение исчезает и можно ездить?

Забываю написать — машина 2011 г выпуска, ноябрь. Пробег чуть больше 42000 км.

Не думали сменить заправку и топливную систему промыть. Проверить форсунки, возможно они у вас «подвисают», льют в цилиндры, вот и включается защита нейтрализатора.

Никак не получается снять топливную рампу с форсунками. Все сделал по инструкции.

Шестигранником «на 5» отворачиваем два винта крепления топливной рампы к впускной трубе.

Сдвигаем топливную рампу(вдоль осей форсунок), так чтобы все форсунки вышли из своих гнезд во впускной трубе.

Форсунки не выходят из гнезд впускной трубы, поддевал даже отверткой по одной форсунке. Рампа с форсунками сдвигаетя немного вверх-вниз, но из гнезд не выходят. Смотрел видео, как снимают рампу с форсунками, там все легко снимается. Не пойму в чем дело, может я что-то упускаю, или есть какая-то особенность в моем случае, подскажите пожалуйста?

Наконец снял рампу с форсунками. Подключил обратно бензошланг и включив зажигание дал подняться давлению топлива. Потом посмотрел на форсунки, подтечек нет. Промыл форсунки промывкой Wynn's в снятом состоянии, заменил уплотнительные кольца, снова проверил на подтекание и поставил на место. Завел машину и все то же самое, через минуту троит, через две уже трясет. Ошибки те же, сначала Р0363 и Р1304, потом еще и Р1301 добавляется.

После появления этой проблемы новые свечи стали с черным налетом(нагаром), а старые свечи были с коричневым, причем все четыре свечи.

Что-то мы модуль зажигания совсем без внимания оставили, Р0363 и Р1304 как раз 1 и 4 цилиндры на одной катушке. В темноте под капот не заглядывали? Возможно где-то шьет. Модуль бы подкинуть. Есть где позаимствовать? В конце концов в магазине под залог взять, не прикручивать, а просто вставить в новый провода и проверить. Троение пропадает, потому что прогревается двигатель, и на высоких оборотах троение можно не заметить, но тяги не будет, машина будет жутко тупить, может временами «просираться». То, что все свечи почернели, возможно и катушка 2-3 цилиндров умирает.

Взял у человека компрессометр и отключив бензонасос, газ в пол, замерил сначала на холодном двигателе компрессию. Начал с четвертого цилиндра-6,5 потом третий цилиндр-около 13, второй-13 с плюсом, первый-12 с плюсом. Впрыснул масло в четвертый цилиндр, снова замерил-9. Прогрел двигатель до 90 градусов и снова замерил в четвертом цилиндре-8. Масло не стал снова заливать.Получается кольца или клапана — значит ремонт ДВС.Что то рановато на пробеге 42000.Клапана не зажаты, масло с фильтром менял вовремя — Ликви Моли, ездил всегда аккуратно, движок никогда не перегревал.

3-цилиндр

2-цилиндр

1-цилиндр

Возможно что и поршень прогорел, вскрытие точно покажет.

Наконец снял головку блока цилиндров, залил немного бензина в выпускные и впускные каналы и во впускном 4-го цилиндра бензин протек через закрытый клапан. Рассухарил клапан и видно что клапан не прилегает к седлу по всей поверхности, а только его часть. Сам клапан не обгорел, только чуть с нагаром. Клапан по сравнению с соседним выпускным больше шатается в направляющей втулке.

Молодца, меняйте втулку, притирайте клапан и будет вам счастье.

Отвез головку мастеру, он рассухарил все клапана и некоторые клапана ему не понравились, даже в тех цилиндрах где компрессия в норме. Поэтому купил комплект клапанов и направляющих втулок. Мастер поменял 4 направляющих втулок выпускных клапанов, сделал шарошку выпускных седел, притирку всех клапанов, укоротил выпускные клапана.

На снятой головке отрегулировал зазоры клапанов. Теперь после затяжки головки зазоры уменьшились на 0,05мм. На выпускных было 0,35 стало 0,30. На впускных было 0,20 стало 0,15. Один мастер говорит что можно заводить и ездить и через 1,5-2 т. км снова регулировать. А другой мастер говорит, желательно снова отрегулировать сразу. Кого слушать, как правильнее сделать?

Через пару тысяч у вас не будет желания снова залазить в голову, этого практически никто не делает. В принципе у вас зазоры выставлены в допустимых пределах в минус, для впускных 0,20 (+-0,05) мм, для выпускных 0,35 (+-0,05) мм. Лучше сразу сделать 0,20 и 0,35 и забыть.

Материалы: http://etlib.ru/qa/pereboi-dvigatelya-14273

3 ≫

Пятница, 01.12.2017, 14:00

Каталог статей

Были на станции делали диагностику по итогам диагностики не работает первый цилиндр замена- свечи, провода, модуль, проверка компрессии в первом целиндре -норма. Обнулили бортовой компьютер через 20 минут работы двигателя на 3000 оборотах загорается чек и начинает троить двигатель, через 20 минут после этого начинает мигать чек и двигатель начинает работать нормально, после этого еще минут через20 опять начинат троить, мастер не знает что ето такое.

16 февраля 2015, 19:09 #2

elbrus, 16 февраля 2015, 14:42, #1

помогите разобраться в чем причина если загорается чек на холостых оборотах то начинает дребезжать движок и все в салоне одним словом троит потом когда выключаешь зажигание по новой заводишь горит чек но уже не троит при движении а если стоишь на одном месте то на холостых оборотах через минуты 2-3 начинает моргать затем горит постоянно чек и начинает троить подскажите пожалуйста в чем причина заблаговременно благодарю всех за помощь всем спасибо

Ребята помогите такой вопрос. что делать постоянное горит чек. но двигатель работает вроде ровна. не троит.

Не парся, у меня газель так уже пять лет ездит. Если работает нормально, не лазь туда. Скорее всего, замыкание вентелятора, у моих знакомых у половины выдает такую ошибку

Скинь минус с аккума на пять минут, может погаснет. А если нет, но все работает - забей. Как говорится любой стук рано или поздно вылезет наружу.

Re: Двигатель троит и мигает Чек

Дима.T. писал(а): Добрый вечер.У меня такая ситуация.Решил почистить форсунки снял почистил спреем для карбюраторов,после чистки распыл стал отличный.Собрал всё наместо запустил двигатель Машина стала троить и мигает Чек.Подскажите пожайлуста что ето может быть. Зарание спасибо.

Проверить фишки на форсунках, может одна форсунка какая не работает, нет на нее питания? Потому как больше там нечего не может быть, перепутать фишки местами вроде нереально. Ну или смотреть что за ошибка.

Re: Двигатель троит и мигает Чек

Re: Двигатель троит и мигает Чек

Re: Двигатель троит и мигает Чек

Васян писал(а): ну на бензине нужно сначало всё работало,

проверь метки ГРМ ,только метки проверь по шпонке каленвала, бывает часто так, что если слижится шпонка шестеренки каленвала,

Ваз 2115 горит чек неисправность двигателя подскажите что делать # Бишкек дом прадажа

бишкек дом прадажа

На основании богатого опыта по Check Engine: - Горит Check Engine, машина едет ; - Дергается (троит), загорелся Check-Engine (неисправность двигателя). ; - Сначала потеря мощности, потом Check Engine, потом глохнет. Диагностику не делал, т.к. лампа Check не горит. Проверил Господа подскажите плиз, имеется автомобиль ВАЗ 2115 двигатель 1118 Дергается (троит), загорелся Check-Engine (неисправность двигателя. масло мобил подделка.

ВАЗ 2115 глохнет и дргается форум вот так я его убил.С тех пор и горит.Главное чтобы не мегал.(поставил эмулятор лямбда но разницы по движку нет разве что холостые устойчевые стали).Чек горит посейдень))Просто обнулить нужно на деагностике.Я ту лампочку стал называть двигатель включон а если мегает

Ваз 2115 загорелась лампа чек (мясорубка) - Отечественные автомобили Подскажите, пожалуйста! на ваз 2115 горит чек.Компрессия от 12,8 до 13,5. Мотор ни разу не вскрывался. Проблем Загорается чек неисправность двигателя на ваз 21120 Мир авто актобе кружки бензиновый чек ваз 2115, ваз, мигает check, чек на ваз 2115, ваз 2115, чек, check, 2115

Диагностика неисправностей (Коробка передач) ВАЗ 2108 2115 k.Лампа [CHECK ENGINEk может не гореть. Неисправный датчик замените. Доехать до места ремонта можно, отсоединив от датчика разъем (при этом обороты двигателя возрастут приблизительно до 2000 мин 1 ). Ам 2115 инжектор. У меня такая проблема: На ходу загорается лампа Check Engine, сразу пропадает тяга двигателя, а оборотыМожет кто подскажет что делать?Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:29 Сообщений: 2. Ситуация один в один, Чек загорается и мощность падает!

Материалы: http://avto-ren.ru/publ/remont_i_ehkspluatacija_lada_kalina/lada_kalina_troit_dvigatel_gorit_chek_prichiny/16-1-0-734


Back to top