Обслуживание квадрциклов своими руками: особенности ухода

1 ≫

С чего начать

Желательно начать с:

  • содержания в чистоте деталей агрегата, которые покрыты лаком или сделаны из резины;
  • смены расходных материалов до их выхода из строя;
  • своевременная замена масла в двигателе и в редукторах квадроцикла;
  • периодическая и своевременная смазка (шприцевание) рычагов подвески.

Где хранить

Оптимальное обслуживание требует обязательного выделения места для транспорта. В этих целях можно использовать

  • сухой гараж;
  • сарай с минимальной степенью утепления.

Это даст возможность, как можно дольше сохранить мотор и остальные детали в идеальном состоянии, а также предотвратит любые влияния коррозии. Следует отметить, что демонтированные на зимний период аккумуляторы не рекомендуется хранить на полу из цемента, потому что он достаточно холодной. Это плохо скажется на работе аккумуляторов квадроциклов в дальнейшем.

В том случае, когда помещения, похожего на гараж не имеется, полезным окажется прочный чехол, который полностью сведет на «нет» образование грязи и попадание воды в механизмы.

Каков идеальный процесс эксплуатации

Идеальным вариантом было бы проверять кадроцикл не только после, но и до каждого заезда. Во-первых, это даст возможность быть уверенным в его функционировании, а, во-вторых, поможет вовремя устранить любые поломки.

Необходимо также своевременно менять покрышки – это еще одно из правил, которое диктует обслуживание квадроциклов. Они характеризуются достаточно высокой склонностью к тому, чтобы стираться, что, в свою очередь, оказывается катализатором:

  • ухудшения сцепления;
  • вызывает значительные риски в процессе вождения.

Некоторые из квадроциклов активно применяются в зимний период года, а значит просто необходимо вовремя устанавливать зимнюю резину шипованного типа. Потому что, по итогу, это будет стоить гораздо дешевле, чем возможный ремонт.

Что ломается чаще всего

Наиболее часто на квадроциклах ломаются:

Поэтому необходимо их тщательное обслуживание. Каждую неделю следует проверять данные системы во время активного применения транспортного средства. При аналогичном же осмотре желательно проконтролировать уровень масла и тормозной жидкости. В том случае, если понадобится пополнение запасов данных жидкостей, это можно сделать как самостоятельно, так и обратиться к специалисту за квалифицированной поддержкой.

О «гигиене» и уровне бензина

Очень важно вовремя очищать корпус любого из квадроциклов. Это необходимо в силу следующих нескольких причин:

  • даже незначительная грязь значительно усложняет работу устройства;
  • очень сильно портится экстерьер, особенно в том случае, если техника была ранее подвергнута тюнингу.

В холодный период года рекомендовано избегать мытья на улице, а правильнее всего осуществлять это в помещении или в профессиональном сервисе.

Если же говорить о бензине, то необходимо всегда использовать весь бензин, который залит в квадроцикл. Но если что-то все-таки осталось в баке, лучше всего просто слить его. Эксперты указывают на то, что после этого понадобится активировать двигатель, чтобы убрать то топливо, которое осталось в карбюраторе.

Советы в заключение

Однако это далеко не все, что подразумевает под собой идеальное обслуживание мотовездеходов:

  • периодическое прохождение технического осмотра;
  • настоятельно рекомендовано обрабатывать специально разработанным для этого спреем такие детали, как тормоза, подвеска и бампер – это особенно актуально зимой;
  • проверять, насколько целостны шланги и провода приспособления, для проверки этого всего лишь необходимо завести двигатель.

Но, самое главное, что все это вполне возможно делать самостоятельно даже тому, кто не является специалистом в данной области. Безусловно, обслуживание любого транспортного средства не самая легкая задача, однако при наличии определенных навыков и соблюдении достаточно простых алгоритмов – это не будет составлять никакого труда.

  • Все нюансы по замене масла в двигателе
  • Особенности замены масла в редукторе
  • Как прошприцевать рычаги в подвеске

Не знал, что нужно полностью сливать бензин при хранении квадроцикла. Узнал много полезного по обслуживания и хранению.

  • //www.youtube.com/embed/Cswg0vJV4Bs
  • //www.youtube.com/embed/CLHOG8-0cNc
  • //www.youtube.com/embed/Kyty0J6gl5g
  • //www.youtube.com/embed/Tc_Ku-0GREs
  • //www.youtube.com/embed/94FAJ3Jvuyg
  • //www.youtube.com/embed/gL5INGxiHOc
  • //www.youtube.com/embed/uwIUc91UdPA
  • //www.youtube.com/embed/9chyvGik57k

Материалы: http://remkvadra.ru/obsluzhivanie-kvadrociklov/

2 ≫

Новенькая техника выглядит очень привлекательно, да и в движении она ведет себя отлично. Однако с течением лет и внешность, и ходовые показатели квадроциклов начинают постепенно ухудшаться. Мы решили опубликовать несколько несложных рекомендаций, которые помогут вам заметно увеличить эксплуатационный срок квадроцикла и сохранить его экстерьер в отличном виде.

Качественная мойка

Если вы будете периодически мыть квадроцикл, это поможет вам вовремя увидеть различные неприятности, а не лишь сделает его внешность максимально привлекательной. Советуем сначала избавляться от крупных кусков грязи и только после этого использовать шланг. Не забывайте о применении автохимии, которая способствует быстрому удалению различной грязи.

Регулярная проверка масла

Силовой агрегат будет хорошо работать лишь в том случае, если масло будет находиться в соответствующем состоянии. Менять технические жидкости надо своевременно, ведь от этого напрямую зависит сумма денег, потраченная во время будущего ремонта.

Контроль давления в шинах квадроцикла

Резина – достаточно важный элемент каждого квадроцикла. Если давление в шинах снижается, водитель начинает ощущать различные неровности дорожного покрытия. Это не лишь создает дискомфорт, но и приводит к выходу из строя элементов подвески машины. Кроме этого, выбор несоответствующего давления приводит к преждевременному износу шины, а в некоторых случаях может даже стать причиной ДТП.

Проверяйте воздушный фильтр

Двигатель квадроцикла будет работать правильно лишь в том случае, если он будет получать искру, воздух и топливо. В противном случае функционирование мотора будет неэффективным. Если не следить за состоянием воздушного фильтра, двигатель не сможет получить требуемое количество воздуха, что станет причиной появления поломок и повышения расхода топлива.

Своевременная замена свечей зажигания

Искра крайне необходима для правильной работы силового агрегата. Если вы будете заправлять квадроцикл дешевым горючим или не замените вовремя воздушный фильтр, свечи выйдут из строя, из-за чего их придётся менять. Они не отличаются высокой ценой, да и заменить их своими руками вполне реально.

Покупайте качественное топливо

Если вы не можете собрать достаточно денег для приобретения хорошего топлива, советуем подумать о том, нужен ли вам вообще квадроцикл. Высокое октановое число бензина в большинстве случаев является признаком того, что в нем присутствует минимальное количество всяческих примесей, негативно влияющих на функционирование топливной системы, а также прочих узлов техники.

Любой квадроцикл оснащен элементами, которые постоянно находятся в движении. Они нуждаются в периодической смазке. В противном случае они не смогут двигаться беспрепятственно. В особенности отметим важность применения смазки в подшипниках колес и деталях подвески. Если вы хотите добиться плавного движения руля, советуем купить смазку для рулевого механизма и применить её по назначению.

Исправная светотехника поможет вам беспрепятственно эксплуатировать квадроцикл в любое время суток. Если стекла помутнеют, а лампочки выйдут из строя, быстро прокатиться уже не удастся, так как придётся двигаться с минимальной скоростью в целях безопасности. Советуем поискать специальные наборы для очистки фар, которые помогут вам использовать машину в любой момент.

Следите за состоянием цепного привода квадроцикла

Новички могут не догадываться о том, что цепь привода квадроцикла нуждается в отладке. Если натяжка установлена неправильно, цепь износится гораздо быстрее. Кроме этого, это станет причиной слишком раннего износа остальных элементов привода. Эксперты отмечают, что двигатель будет работать максимально эффективно лишь при правильной натяжке цепи.

Уход за приводным ремнем

На большом количестве квадроциклов утилитарного класса установлен габаритный ремень, который нуждается в надлежащем уходе. Ремни боятся чрезмерного нагрева и попадания воды. Правильная натяжка ремня привода – залог плавного движения аппарата. Очень важным моментом является регулярная сушка блока трансмиссии.

Материалы: http://amposter.com/blogs/motoblog/uhod-za-kvadrociklom-osnovnye-pravila.html

3 ≫

Но вместо того, чтобы начинать выяснять отношения с другом, прислушайтесь к этим словам и разберитесь с этой проблемой. Зачастую вернуть квадроциклу или мотовездеходу былую форму не составит большого труда и не влетит в кругленькую сумму.

Представляем вам список из 10 простых советов, следуя которым, вы продлите срок службы своего четырёхколёсного друга и сохраните его хороший внешний вид.

1. Хорошо мойте квадроцикл

Если регулярно очищать машину, она не только будет хорошо выглядеть, но также будут видны все ключевые зоны, и вы увидите, если что-то начало где-то отваливаться. Сбивайте большие засохшие куски грязи, прежде чем браться за шланг. Сейчас на рынке есть множество средств и прочей автохимии: заливаешь нужное средство в распылитель, поливаешь этим машину и смываешь. Всё!

2. Проверяйте масло

Чистому маслу радуется двигатель, да и не только он. Своевременная замена всех жидкостей и масел в машине продлит срок её эксплуатации и сэкономит немало денег на ремонте.

3. Следите за давлением в шинах

Шины – важная и интересная вещь. Их недаром делают круглыми, так что когда внутри падает давление, их форма меняется. В связи с этим вы начинаете чувствовать все кочки и ухабы на дороге. Тряска не только станет причиной дискомфорта водителя, но также поломок и расшатывания комплектующих машины. Не говоря о том, что неправильно накаченная шина намного быстрее изнашивается и может стать причиной аварии.

4. Следите за состоянием воздушного фильтра

Для работы двигателю нужно топливо, огонь и воздух – получается процесс горения. Именно он обеспечивает движение машины и производит нужную энергию. Если воздушный фильтр забьётся, поведение машины резко изменится: в двигатель будет поступать недостаточно воздуха и слишком много топлива. А это приведёт к поломкам.

5. Меняйте свечи зажигания

Как уже написано выше, двигателю квадроцикла нужен огонь. Если использовать дешёвое некачественное топливо или запустить состояние воздушного фильтра, свечам придёт конец, а потом и всему двигателю. К счастью, свечи стоят дёшево и легко меняются.

6. Не экономьте на топливе

Это должен знать и понимать каждый, кто только собирается приобретать квадроцикл. Если вам не по карману заправлять машину хорошим бензином, то подумайте ещё раз, а стоит ли вообще совершать такую покупку. Чем выше октановое число, тем меньше шансов, что в топливе есть ненужные примеси, которые повредят топливную систему и другие внутренности машины. Не жадничайте, и ваш квадроцикл проработает дольше и лучше!

7. Используйте смазки

У каждого квадроцикла есть движущиеся части, которые необходимо смазывать. Вращающимся частям нужна смазка, чтобы они свободно двигались. Особенно это важно подвеске и колёсным подшипникам. Рулевой механизм также можно смазывать, чтобы руль двигался легко и плавно.

8. Свет

Фары на квадроцикле позволяет колесить ночью, но если перегорят лампочки или стёкла станут мутными, весело кататься не получится, потому что придётся плестись со скоростью черепахи. В магазинах можно купить специальные комплекты для протирки фар, чтобы они снова светили ярко и далеко.

9. Следите за цепным приводом

Цепь привода на спортивном квадроцикле требует отладки, и даже больше, чем вы думаете. Неправильно натянутая цепь будет изнашиваться сама и приводить к износу окружающих частей, а расхлябанная цепь и вовсе сделает дыру в корпусе двигателя. Всё просто: правильно натянутая цепь – залог максимальной производительности.

10. Заботьтесь о приводном ремне

На многих утилитарных квадроциклах используются большой увесистый ремень, и если за ним не следить, то он разорит вас похлеще симпатичной охотницы за деньгами в баре! Ремни не любят воду и перегрев. Правильно натянутый приводной ремень прослужит долго и обеспечит плавный ход машины. Проверяйте натяжение привода и перед каждой второй поездкой не забывайте сушить блок коробки передач. Возможно, там и нет воды, но лучше перестраховаться.

Совет-бонус: обновляйте пластик

Мыть и чистить пластиковые части – это одно, но рано или поздно пластик начнёт выцветать, и машина будет выглядеть совсем не так ярко и эффектно. Если запастить средствами для реставрации и восстановления, а также терпением, корпусу можно придать его первозданный вид, и пластмасса будет сиять как новая!

Материалы: http://popmotor.ru/kvadrocikly/assist-atv/10-sovetov-po-ukhodu-za-kvadrotsiklom-ili-motovezdekhodom/


Back to top