Сравнение с (4178-1107010-40), Солекс (2108) и к-151

Раньше на моей Волге стоял Солекс 4178-1107010-40 — это карб сделанный на базе карбюратора Ока специально для 402 двигателя. От Оковского он имеет множество отличий, так что если попробовать поставить на Волгу карб с Оки — он работать не будет. Он будет коптить — я ставил, при том абсолютно новый карб. Менял жиклёры — он всё равно коптит и коптить будет, из-за того что сужение первичной камеры имеет совсем другой диаметр, меньший.

Что мне не понравилось в солекс 4178-1107010-40? Холостые обороты плавают, нет в продаже ремкомплектов к нему.

Что понравилось — со свтофора асфальт вылетает мелкой пылью из под покрышек. Расход 8л.\100км трасса, 10-12 город, если давить на тапок, то расход по городу 15л.\100км. На обгоне туповат.

Потом поставил на свою Волгу солекс 2108. Минус — он был убитым, стоял на рабочей девятке в багажнике которой валялось несколько упаковок из под ремкомплектов к нему. Не понравилось что привод дросселя с другой стороны, не подходит родная кастрюля — а так вообще карбюратор от 2108 помоему идеально подходит для Волги. Он довольно бодро тащит машину если вдавить газ в пол, расход 8л\100 в смешанном режиме. С ремкомплектами беды вообще нет — в любом магазине автозапчастей их навалом. Но… Мой восьмёрошный карб был убитым. Постоянный провал, не регулируемый холостой ход, плавающие холостые.

Потом купил за 300 р. К-151, у знакомого, сам карб б\у но немного. Сейчас езжу на нём. Поставил. Заводиться машина с полуоборота — на подсосе, если подыгрывать педалькой газа. Холостой ход так же не регулируется винтом количества — только винтом ограничителем хода привода дросселя. Холостые 700-900 1000. Когда заводишь горячий движок(через 10-20 мин простоя), то поначалу глохнет, и обороты 500-600(приходится некоторое время держать подсос, чтоб не заглохла). Расход небольшой, если ехать 80км\ч бака мне хватило на 420 км. — в режиме трасса\город, и то, лампа только начала помигивать. Если ехать 100км\ч то расход 15л.\100км. Расход по городу 16л\100км. На обгонах он хорош, он вообще отлично тянет когда открывается заслонка вторичной камеры. Друг водила говорил, что у них в гараже раньше было 15-20 Волг. Он говорил то, что карбюратора к-151 хватало лет на шесть, а потом начинались проблемы. После установки ремкомплекта карб ходил 5-6тыс.км. и опять начинал выё*. Мой 151-й пока в строю. На среднем морозе (-15), заводится хреново — секунд 5-6 стартер крутит. Зимой жрёт бенз как танк соляру. Если на ходу резко отпустить гашетку, то обороты падают медленно, тормозить движком не получиться — но оно и понятно, не подключен ЭПХХ.

FakeHeader

Comments 7

давнО пора на солексе рассекать этот К151 такое — Г полное у меня была 3102 с К151 я его сразу-же выкинул и поставил от 08 счастья не было границ, фильтра топливные жигулевские только менял раз в 3 мес СТАБИЛЬНО и горя не знал так и продале её

Согласен с тобой, я на 29 волге поставил солекс и вообще забыл про то, что такое карбюратор. Бензина она хавала как вазовская пятёрка, чуть больше. И на эту Волгу я тоже ставил сол.2108, но он ушатаный, и поэтому пришлось его выбросить. Буду копить денег на новый.

А жиклеры подбирать нужно?

даа щас не помню какие точно, но большего обьема

так а щас у тебя что стоит какой Я так и не понял?

  • Editing history

Последний, 151. Задолбал он меня уже, хочу солекс восьмёрошный ставить.

Материалы: http://www.drive2.com/l/1978439/

2 ≫

К151С – карбюратор, разработанный и изготовленный на заводе «Пекар» (бывшем Ленинградском карбюраторном заводе). Эта модель является одной из модификаций 151 линейки карбюраторов названного производителя. Данные агрегаты созданы для работы с двигателем ЗМЗ-402 и различными модификациями этих ДВС. После некоторых доработок и модернизаций К151С (карбюратор нового поколения) мог работать с такими моторами, как ЗМЗ-24Д, ЗМЗ-2401, УМЗ-417 и многими другими агрегатами подобной конструкции.

Данное устройство укомплектовано большинством современных систем и механизмов, призванных улучшить технические и рабочие, а также экологические характеристики. Рассмотрим конструкцию аппарата, принцип действия, способы ремонта и регулировки.

К151С – карбюратор, который оснащен двумя дозирующими устройствами в первой и второй топливных камерах. Также эта модель укомплектовывается системой холостого хода, полуавтоматической системой запуска, экономайзером. В конструкции предусмотрен ускорительный насос, который распыляет топливо в первую и вторую камеры. Наряду с другими системами, имеется ЭПХХ с пневмоприводом и электронным управлением.

В чем особенность бесступенчатой системы полуавтоматического запуска? Благодаря ей больше не нужно давить на педаль газа для запуска холодного мотора.

Агрегат имеет два вертикальных канала для воздуха. В нижней их части находится дроссельная заслонка. Эти каналы называют камерами карбюратора. Дроссельная заслонка и ее привод созданы таким образом, что по мере нажатия на акселератор вначале открывается один контур, а затем другой. Это и есть двухкамерный карбюратор. Контур, заслонка которого открывается первой, называется первичным. Соответственно, дальше идет вторичная камера.

В средней части главных каналов для прохода воздуха установлены специальные сужения конусообразной формы. Это диффузоры. За счет них образуется разряжение. Оно необходимо, чтобы в процессе движения воздуха был подсос топлива из поплавковой камеры карбюратора. Чтобы устройство могло нормально функционировать и готовить оптимальную смесь, уровень бензина в камере постоянно поддерживается. Это производится с помощью поплавкового механизма и игольчатого клапана.

Как устроен карбюратор К 151? К151С состоит из трех главных частей. Верхняя является крышкой корпуса. На ней установлены фланец и шпильки, устройство для вентиляции поплавковой камеры, а также детали пусковой системы.

Средняя часть – это непосредственно корпус агрегата. Здесь находится поплавковая камера, поплавковый механизм, топливоподводящие системы. В нижней части установлены дроссельные заслонки и их корпуса, устройство холостого хода.

Этих систем две. Они имеют одинаковую конструкцию. Системы оснащены топливными жиклерами. Их читатель может увидеть на фото ниже.

Главный жиклер устанавливаются на верхней части корпуса. Если быть точнее, то в районе эмульсионных колодцев. Под воздушными жиклерами имеются 2 эмульсионных трубки.

В стенках эмульсионных колодцев предусмотрены отверстия, которые соединены с выходными распылителями. За счет разрежения в зоне отверстий распылителей горючее поднимается по эмульсионным колодцам. Далее оно проходит до отверстий в трубках. Затем топливо смешивается с воздухом в центральной части трубок. После этого оно уходит через боковые каналы к распылителям. Там горючее смешивается с основным воздухом.

Она нужна для обеспечения стабильной работы двигателя на холостых оборотах. Система состоит из нескольких элементов:

Он позволяет двигателю работать стабильно на всем диапазоне, без провалов при резком нажатии на педаль акселератора.

Насос представляет собой дополнительные каналы в корпусе карбюратора, шариковый клапан, мембранный механизм и распылитель.

Эта система необходима для повышения стабильности работы силового агрегата на высоких оборотах за счет обогащения топливной смеси. Это несколько дополнительных каналов, через которые за счет большого разрежения при полностью открытых заслонках поступает дополнительное топливо.

Она необходима для того, чтобы обороты двигателя в момент открытия дросселя вторичной камеры могли увеличиваться более плавно. Переходная система представляет собой топливный и воздушный жиклер.

Вот что представляет собой К151С. Карбюратор дополнительно также оснащен фильтром в виде защитной сетки. Также агрегат имеет обратный топливный канал. Через него лишний бензин уходит в бензобак.

Мы рассмотрели, как устроен карбюратор К151С.

Устройство его, на первый взгляд, практически ничем не отличается от всей 151-й серии. Однако незначительные отличия все-таки имеются. Так, малый диффузор имеет более усовершенствованную конструкцию. В карбюраторе использован распылитель ускорительного насоса на две камеры сразу. Также разработчики изменили профиль кулачков на приводе насоса. Привод воздушной заслонки теперь бесступенчатый. Это позволяет значительно упростить запуск холодного двигателя. Также изменили настройки дозирующих систем. Благодаря этому удалось улучшить характеристики экологичности.

К151С – карбюратор более эффективный, нежели К151. Так, с ним на 7% улучшилась динамика машины. До 5% упал расход топлива при движении в городском цикле. Пуск мотора значительно улучшился, а также стабилизировалась работа мотора на холостом ходу.

Владельцы старых автомобилей часто не знают, как присоединить данное устройство. Подключение карбюратора К151С осуществляется следующим образом.

В конструкции есть 2 шланга. Главный топливный патрубок соединяют со штуцером, находящимся под поплавковой камерой, – той, что ближе к мотору. Обратный топливный канал подключат к нижнему отводу. Его можно увидеть в противоположной от двигателя стороне, ниже, чем основной штуцер.

Также необходимо подключить еще два тонких шланга. Один из них может быть соединен с клапаном экономайзера холостого хода. Это тот шланг, который идет от электромагнитного клапана. Второй соединяют с нижним штуцером с обратной стороны от дроссельных заслонок.

Также нужно подключить шланг ОЗ на трамблер. На карбюраторе имеется штуцер для шланга принудительной вентиляции картера. Его тоже требуется подключить.

Осуществляется несколько видов регулировок. Так, можно настроить холостой ход, уровень топлива в поплавковой камере, положение дроссельной и воздушной заслонок.

Уровень горючего изменяют при помощи подгибания поплавка. Параметр замеряют по специальной поверхности в поплавковой камере. Лучше доверить эту операцию профессиональным мастерам, но при необходимости это можно осуществить своими руками.

Для настройки холостого хода необходимо прогреть двигатель до его рабочей температуры. Далее открывают дроссельную заслонку и выкручивают регулировочные болты:

Двигатель наберет обороты. Затем винты закручивают до момента, когда мотор станет работать нестабильно. Затем болтом количества увеличивают обороты до момента, пока двигатель станет работать ровно. Регулировочный механизм, отвечающий за качество, закручивают до упора. Что делают после этого?

Далее винт количеств подкручивают так, чтобы мотор стабильно работал на оборотах 700-800 в минуту. Если винт количества завернуть больше, то будут провалы при нажатии на газ. Если обороты высокие, их убавляют регулировкой положения дроссельной заслонки.

Мы рассмотрели карбюратор модели 151С. Ремонт карбюратора К151С и регулировка его, как видно, могут осуществляться своими руками. Это удобно, если поломка случилась далеко от СТО или дома. А обслуживать карбюратор смогут даже новички.

Материалы: http://fb.ru/article/314472/k-s-karbyurator-regulirovka-ustroystvo-i-printsip-rabotyi

3 ≫

Карбюраторные двигатели все реже можно встретить в современном автомобиле, поскольку в настоящее время их установка практически прекращена. Тем не менее, машин с карбюраторными двигателями пока еще предостаточно, поэтому важно знать особенности их эксплуатации, да и информированность об основных узлах карбюратора пригодится любому автовладельцу.

Эксплуатация карбюраторного мотора кардинально не похожа на использование инжекторного – карбюратор требует постоянного к себе внимания и проведения регулировок. Так, настраивать вентиляцию картера и режим холостого хода требуется каждые 8000 км пробега, а проводить чистку этого агрегата потребуется каждые 35 тысяч.

В отличии от инжекторного, карбюраторному двигателю очень сложно обеспечить возможность резкого увеличения мощности и числа оборотов, что может потребоваться, к примеру, при обгоне. Для обеспечения дополнительного обогащения топливной смеси, когда мотор работает на высоких оборотах, и дроссельные заслонки полностью открыты, в карбюраторе устанавливается специальное устройство – эконостат.

Как устроен эконостат

Устройство эконостата карбюратора Солекс не отличается сложностью. Он расположен изолированно от ГДС в зоне повышенного разрежения. Это позволяет ему эффективно обогащать подаваемую в камеры рабочую смесь, когда обе дроссельных заслонки открыты, а обороты коленвала приближены к максимальным. Эконостат карбюратора имеет вид вертикально расположенной трубки, нижний конец которой погружен в поплавковую камеру, а на верхнем установлен жиклер для топлива, являющийся несъемным.

Нижний конец трубки эконостата располагается ниже уровня топлива и соединена каналом, имеющимся в крышке карбюратора. Соответственно, эконостат не функционирует при работе мотора с малой нагрузкой, вступая в работу лишь при значительном расходе воздуха, наблюдающемся при предельных оборотах. Создаваемое при этом разрежение у жиклера очень велико, что позволяет поднимать топливо на все протяжение канала из поплавковой камеры. Достоинством такого устройства и расположение эконостата К 151 является его надежность и отсутствие необходимости проводить какие-либо регулировки.

Возможные неисправности эконостата

Несомненным достоинством карбюраторов К 151 является простота их технического обслуживания. Несмотря на то, что достаточно часто возникает необходимость регулировки, серьезные поломки карбюратора встречаются редко и, как правило, связаны они с грубым нарушением сроков технического обслуживания или длительным использованием низкокачественного горючего. Большинство неполадок в работе карбюратора или эконостата можно устранить путем простой очистки.

Для этого потребуется всего лишь снять крышку этого узла. Полностью демонтировать карбюратор требуется лишь в случае серьезных поломок дроссельных заслонок. В том случае, когда при полной нагрузке на двигатель автомобиль не способен развить полную мощность, в первую очередь нужно проверить распылитель эконостата К 151л – он может оказаться сильно загрязненным, что делает нормальный процесс обогащения смеси невозможным.

Основными симптомами, говорящими о необходимости чистки карбюратора или распылителя эконостата, являются следующие:

  • нестабильная работа двигателя в режиме холостого хода;
  • падение показателей мощности;
  • заметно увеличившийся расход горючего;
  • разгон автомобиля сопровождают провалы.

Размер эконостата К 151 невелик, равно как и величина его распылителя, поэтому некачественное топливо легко приводит к его засорению. Полностью исключить возможность заправки сомнительным топливом невозможно, поэтому вовремя принимаемые профилактические меры помогут сохранить карбюратор в работоспособном состоянии. Все об устройстве карбюраторов Солекс можно узнать, посмотрев видео:

Профилактика лучше ремонта

Для поддержания чистоты карбюратора и эконостата совершенно необязательно снимать этот агрегат. Существует два основных метода профилактической очистки – жидкости, добавляемые в топливо, и аэрозоли.

Очистка карбюратора и эконостата жидкостью

Использование специальной жидкости имеет выраженный очищающий эффект, и отлично справляется с отложениями, скапливающимися на внутренних поверхностях карбюратора и ухудшающими его работу. Жидкость заливается в бак перед заправкой топливом, которое необходимо использовать полностью, пока не загорится сигнальная лампа.

Очистка аэрозолем

Такой метод профилактики особенно эффективен для очистки эконостата, но практически не затрагивает поплавковую камеру. Использовать аэрозоли просто – после снятия воздушного фильтра и распыления небольшого количества средства внутрь, нужно подождать 2-3 минуты и запустить двигатель. Нужно стараться поддерживать максимально возможные обороты, продолжая распыление не менее 2-х минут. Допускается делать это с перерывами.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2798


Back to top