Субкомпактные автомобили (B-класс) всех марок: цены и характеристики, фотографии и обзоры

Авто малого («B») класса всех марок (новые модели 2017-2018 года): цены и характеристики, обзоры малолитражек с фотографиями.

Сегмент субкомпактных легковых автомобилей (по европейской классификации это «В»/«малый» класс) – это небольшие и, в массе своей, малолитражные автомобили, которые: экономичны, удобны для частых поездок по городу, но так же достаточно комфортны для непродолжительных выездов за его пределы.

Популярные

Переднеприводный «кроссоверообразный» хэтчбек, созданный «специально для российского рынка» – дебютировал в Сети 10 октября 2017 года. Он отличается яркой внешностью и продуманным салоном, предоставляя выбор из двух бензиновых моторов и двух вариантов КПП.

«Спортивный» электрокар дебютировал в конце августа 2017 года (в ходе онлайн-презентации). От стандартного «собрата» он отличается: небольшими штрихами во внешности и интерьере, «драйверскими» настройками шасси и более мощным мотором.

Третий «релиз» модели дебютировал летом 2013 года, до Европы он добрался весной 2015-го, а в 2017 его обновили. Эту пятидверку отличают: удачная внешность, вместительный салон, богатое разнообразие модификаций и насыщенные комплектации.

Пятидверный компактвэн дебютировал в мае 2012-го (на автошоу в Касабланке), а в начале 2017 года был слегка обновлен. Автомобиль «щеголяет» симпатичной внешностью, просторным внутренним убранством и широким выбором силовых установок.

Эта компактная и относительно недорогая легковушка удачно сочетает в себе «немецкое качество» и доступность чешского автомобиля, что, вкупе с хорошим уровнем оснащения, делает его весьма привлекательным… ну а лифтбэк – это внешность седана и практичность хэтчбека.

4-й «релиз» субкомпактного «бюджетника» (его российский вариант), дебютировал в Сети 23 июня 2017 года. Трёхобъёмник может похвастать: симпатичной «европейской» внешностью, строгим и качественным интерьером, современной техникой и оснащением.

Хэтчбек 6-го поколения был официально представлен 16 июня 2017 года на специальном мероприятии в Берлине. Это – исключительно пятидверная модель с гармоничной внешностью, «взрослым» интерьером, широким выбором моторов и богатым списком опций.

Трёхобъёмник второй генерации официально представили 6 февраля 2017 года на специальном мероприятии в Москве. Внешне автомобиль напоминает «старшие» модели марки, имеет красивый и качественный интерьер, а оснащается он в меру мощными (для своего класса) моторами.

В данном разделе представлены подробные обзоры легковушек «малого класса» всех автопроизводителей (новинки 2017-2018 года) с фотографиями и отзывами их владельцев. Так же указаны основные технические параметры и характеристики каждой рассматриваемой «малолитражки», их комплектации и цены на российском рынке.

Материалы: http://auto.ironhorse.ru/ct/b-klass

2 ≫

Практика показывает, что все без исключения покупатели, которые хотят приобрести «универсал», в итоге покупают «седан», но желание владеть универсалом у них остается.

Небольшой и компактный автомобиль огромную популярность получил в странах Европы и Японии. Суровые требования по экологичности, а также всё возрастающая цена топлива привели к массовому распространению этих авто в США и в России.

В-класс – это транспортное средство длиной от 3,7 м до 4,2. К этому типу относят седан и хэтчбэк. К автомобилям класса b можно отнести такие машины: китайский Geely CK-2, немецкий Audi A1 и Volkswagen Polo, корейско-американский Chevrolet Lacetti, а также чешскую Skoda Fabia.

Несмотря на небольшие внешние габариты, салон каждого из рассматриваемых моделей авто б класса в России обладает отличной комфортабельностью. Такое небольшое и экономичное транспортное средство – идеальный вариант для повседневных поездок на работу, в магазин или на отдых.

Далее представлен рейтинг автомобилей класса B по возрастанию (от наиболее дешевого до дорогого). Автомобили б класса, список которых представлен ниже в статье, получили большую популярность в нашей стране за свою надёжность и неприхотливость в эксплуатации.

Geely CK-2 – субкомпактный седан, история производства которого началась в 2008 году. Вторая генерация получила обновленные бамперы спереди и сзади, новую переднюю оптику. Также дизайнеры поработали над изменением передней панели приборов (вместо трёх дисплеев установлено четыре). Появились удобные дверные ручки и подлокотники.

Главным достоинством автомобилей CK-2 является комфорт и функциональность

Комплектация авто поражает: гидроусилитель руля, регулировка боковых зеркал с помощью электропривода, АБС и ЕБД, кондиционер, легкосплавные диски. При покупке нового авто проводится антикоррозионная обработка кузова. Двигатель 16-клапанный, объёмом 1,5 литра. Расход топлива 7 л/100 км.

Существуют некоторые нарекания автовладельцев на плохую работу отопления в зимнее время, некачественную сборку с большими зазорами, а также скрип выхлопной системы при медленной езде по неровностям. Плохая обзорность при движении задним ходом, через увеличенный объём багажного отделения.

Цена на новый CK-2 марки Geely стартует с отметки в 220 000 рублей.

Chevrolet Lacetti – небольшой автомобиль с передним приводом

Входит в рейтинг авто класса B. Собирается на заводах Польши, Украины и России. Доступны варианты кузова: седан, хэтчбэк. Впервые машину класса b представили в Женевском автосалоне в 1997 году. Изначально модель выпускалась на корейском автомобильном заводе. Сотрудничая вместе с именитыми немецкими и английскими инженерными корпорациями, удалось получить действительно качественный продукт за небольшие деньги. Кузов разработал итальянский дизайнер Джоржетто Джуджаро. В скором времени практичной и дешевой моделью заинтересовались другие производители и начали крупноузловую сборку на своих предприятиях. Машина оказалась хорошей и быстро получила популярность.

После покупки компании Daewoo американской компанией GM, Lacetti начали продавать под маркой Chevrolet. На данный момент модель снята с производства. Средняя цена бывшей в употреблении модели составляет 200 000 рублей.

Автомобиль чешского производства и относится к классу «В»

В рейтинг попал на третье почётное место за свою надежность, привлекательность и практичность. Новое поколение поступило в продажу в 2014 году.

Теперь покупателям доступна третья генерация модели Шкода Фабия. Автомобиль получил обновлённую оптику, свежий кузов. Группа дизайнеров под руководством знаменитого дизайнера Йозефа Кабана создала привлекательную внешность автомобиля. Облик небольшой машины стал более ярким и заметным на скучных городских улицах. Инженеры вместе с дизайнерами чешской компании доказали, что лучшие авто могут быть небольшими и доступными по цене.

В расширенной комплектации Фабии можно за дополнительную плату заказать опцию окраски крыши и зеркал в другой цвет. Также можно установить на крыше большой панорамный стеклянный люк. Машина может стать модным и удобным аксессуаром.

Цена новой Skoda Fabia в базовой комплектации – 420 000 рублей.

Немецкий Поло входит в рейтинг лучших авто b класса. Модель производства немецкого автомобильного гиганта создавалась для условий использования в России. Модель оснащается двигателем объёмом 1,6 литра, мощностью 105 л. с. Силовая установка полностью соответствует требованиям Евро-4. Доступна механическая коробка передач на 6 скоростей или автомат.

Цена базовой версии – 900 000 рублей.

Автомобиль Audi A1 находится на первом месте списка

«Железный конь» отличается неимоверным комфортом и отличными динамическими характеристиками разгона. Преодоление извивистых поворотов и серпантинов для него проще простого. Активные продажи автомобиля у официального дилера начались в 2010 году. За прошедшее время с начала продаж он проявил себя с лучшей стороны. Элегантность форм и непревзойденное качество немецкого авто вывело его на первую ступень нашего рейтинга автомобилей «В» класса. Машина комплектуется бензиновыми двигателями с объёмом 1,2 л или 2 л. Также в продажу поступила модификация с турбированной силовой установкой мощностью 230 л. с.

Цена у официального дилера начинается с отметки в 1 100 000 рублей.

Автомобили, относящиеся к классу В, идеально подойдут покупателям, которые хотят получить качество и престиж за умеренную плату. Надёжность ходовой части, удобство в управлении и простота в техническом обслуживании делают представителей класса В незаменимыми на дорогах страны.

Материалы: http://rating-avto.ru/cars/luchshie-avtomobili-b-klassa.html

3 ≫

Жизнь в городе имеет сумасшедший ритм, тем не менее в мегаполисах больше всего возможностей. Лучшие рестораны, офисы самых прибыльных компаний и, соответственно, самые высокооплачиваемые должности можно найти именно в больших городах.

Как результат, с каждым годом население мегаполисов растёт. Но размеры самих городов увеличиваются довольно медленно. Спрос на жильё удовлетворяют высотки, которых с каждым годом становится больше. Неудивительно, что пропорционально числу жителей увеличивается количество автомобилей на улицах.

Огромные пробки, проблемы с паркованием и необходимость в более манёвренном транспорте привели к тому, что огромную популярность в США, Европе и у нас получили автомобили класса B. Они имеют сравнительно хорошую вместимость, при этом их габариты лучше всего подходят для движения в мегаполисах.

Европейские пользователи уже давно оценили все выгоды автомобилей из класса B. Неудивительно, что на данный сегмент приходится около 25 процентов всех проданных в Европе малогабаритных машин.

Когда же речь заходит про Россию, то здесь существуют некоторые отличия по сравнению с европейскими странами. Действительно, автомобили из B класса в последнее время стали продаваться значительно лучше, но до сих пор большинство мужчин предпочитает покупать машины из класса повыше.

Что собой представляют автомобили класса B

Вы можете легко определить, что это автомобиль класса B по его кузову. Его длина находится в диапазоне от 3,4 до 4,3 метра. Двигатели для таких машин делают объёмом от 1,2 до 1,6 л. Ширина корпуса около 1,7 м.

Несмотря на то что внешне автомобили не очень большие, в них легко поместится не только пять человек, но и покупки из супермаркета, так как багажное отделение является довольно просторным.

Малый вес и аэродинамический корпус позволяют автомобилям из класса B отлично себя чувствовать на дорогах. Они могут иметь хорошие динамические показатели и быстро разгоняться до сотни километров. При этом ими легко управлять.

Такие параметры, как размер салона и тип кузова напрямую зависят от бренда, который выпускает данный автомобиль B класса и модели. Несмотря на небольшие габариты в группе встречаются как хетчбэки, так и седаны.

Если смотреть на тренд последних годов, то всё больше на рынке появляется автомобилей класса Б с кузовом универсал. Одним из самых ярких представителей данной группы за последние несколько лет является автомобиль Toyota Yaris Verso.

В действительности данное утверждение является не совсем верным. Точнее, всё зависит от колёсной базы. Если она превышает 245 сантиметров, то даже высокие люди будут себя чувствовать внутри более чем комфортно. Отличным подтверждением данного тезиса являются следующие модели:

В каждом из этих автомобилей высокие пассажиры чувствуют себя вполне комфортно.

Топ-3 автомобилей из класса B, которые чаще всего покупают в России

С каждым годом автомобили из B класса в России покупают более активно. Это и неудивительно, ведь они не только экономичны, но и удобны в управлении, а также их обслуживание обходится намного дешевле машин из более высоких классов.

Первое место Renault Logan 2

Первое место занимает французский автомобиль «Рено Логан 2». Стоит признать, что французские машины с каждым годом завоёвывают всё более прочные позиции на российском рынке. Они обладают неплохим качеством. При этом их цена находится на приемлемом уровне.

Важно! Секретом популярности Renault Logan 2 является то, что французские инженеры серьёзно поработали над недостатками прошлой модели и выпустили на рынок полностью обновлённый автомобиль B класса.

Сильные изменения претерпел салон. Переднюю панель дизайнеры обогатили хромированными элементами. Благодаря этому машина изнутри смотрится солидно и стильно.

Интересным дополнением является сенсорный дисплей, который также крепится на передней панели. Серьёзно поменялся внешний вид рулевого колеса, приборная панель также преобразилась в качественно лучшую сторону.

Кузов этого автомобиля из Б класса также получил изменения. Сильно выделяется на общем фоне новый бампер. Радиаторная решётка стала немного больше. Поменялось практически всё, включая багажник и капот. Несмотря на это дизайнерам удалось сохранить общий стиль в новом поколении. Поэтому на улице вы без труда узнаете «Рено Логан 2». Также в конструкции поменялись следующие элементы:

  • передние и задние фары,
  • боковые элементы кузова,
  • двигатель.

Все вышеперечисленные обновления сделали данный автомобиль из класса B самым привлекательным для покупателей.

При описании «Рено Логан 2» нельзя не остановить внимание на двигателе. Бензиновый вариант теперь имеет мощность в 90 лошадиных сил. К тому же есть возможность приобрести автомобиль с дизельным мотором.

Вторая позиция — «Лада Калина 2»

Второе место в рейтинге автомобилей B класса занимает отечественный концепт «Лада Калина 2». Несмотря на то что серийное производство было налажено только в 2014 году, автомобиль уже сумел завоевать свои позиции на рынке.

Стоит признать, что внешность «Лады Калина 2» преобразилась в лучшую сторону. Автомобиль из B класса стал выглядеть куда солиднее. Отлично смотрятся на общем фоне секции с противотуманными фарами. Также появилась новая радиаторная решётка, воздухозаборник стал намного больше, обновилась передняя оптика. Изменения произошли и со следующими элементами:

Отдельно нужно рассказать про салон. Здесь дизайнеры потрудились особенно. Видоизменены были все элементы, начиная от рулевого колеса с панелью приборов и заканчивая формой сидений.

В базовой конструкции идёт двигатель с объёмом на 1.6 литра. Его мощность немного уступает мотору «Рено Логан 2» и составляет 85 лошадиных сил. Тем не менее в расширенной комплектации можно взять вариант со 106 л. с.

Третье место Kia Rio 3

Корейские автомобили класса B уже на протяжении многих лет пользуются на отечественном рынке заслуженной популярностью. Одной из самых востребованных машин является Kia Rio 3.

Если сравнить российский и европейский вариант данного автомобиля из класса B, то стоит обратить внимание на элементы кузова. Наша версия имеет куда более объёмную радиаторную решётку. Также стоит отметить немалый дорожный просвет, который составляет целых 160 мм.

Российский вариант автомобиля имеет большие габариты. Объём багажника составляет целых 500 литров. Также нужно отметить весьма солидную колёсную базу, которая составляет 250 мм.

Kia Rio 3 как автомобиль из B класса отлично подходит для молодых семей. Он обладает приемлемым уровнем безопасности, неплохой динамикой и является одним из наиболее мощных в своём классе.

Двигатель Kia Rio 3 обладает мощностью в 123 и 107 л. с. в зависимости от комплектации. Объём мотора составляет 1,6 литра. В наличии два типа трансмиссии: автомат и механика.

Также в Kia Rio 3, рассчитанной на наш рынок, в наличии аккумулятор с повышенной ёмкостью. Мало того, конструкторы для того, чтобы полностью адаптировать авто под суровые российские зимы оборудовали лобовое стекло усиленным нагревом.

Кузов и днище получили специальную защиту, которая сделала автомобиль устойчивее к температурным перепадам. Конструкторы учли, влияние специальных средств, которые наши коммунальные службы используют для очистки дорог и позаботились о специальной обработке.

Какие ещё автомобили продаются в России лучше всего

Безусловно, тремя автомобилями B класса список самых лучших машин не ограничивается. Если смотреть на результаты продаж, то наши водители предпочитают приобретать себе следующие авто:

Безусловно, каждый из этих автомобилей обладает множеством преимуществ. Одни подкупают водителей отличным дизайном, другие экономичным потреблением топлива и простотой в обслуживании, третьи хорошими динамическими показателями.

Мало того, современные производители стараются сделать всё возможное, чтобы их предложения в классе Б выглядели наиболее привлекательно. Возьмём, к примеру, компанию Volkswagen, выпускающую модель Polo, которая вошла в данный список.

В линейке класса B от немецкой компании нашли себе место как хетчбэки, так и седаны. К тому же за счёт разумного использования материалов и повышения эргономичности каждого свободного сантиметра пространства инженерам удалось добиться значительного снижения стоимости.

Итоги

Как видите, российский рынок машин и класса B растёт из года в год. Мало того, многие зарубежные компании начинают переориентировать свои производственные линии на создание машин, максимально отвечающих российским реалиям. Отличным примером в данном контексте выступает компания Kia, выпустившая модель Rio 3 со специальной обработкой днища и кузова.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2549


Back to top