Арт тонировка или цветная тонировка стекол автомобиля

Среди огромного количестве способов украсить внешний облик авто, арт тонировка стёкол автомобиля является самым молодым и наиболее перспективным направлением. На пути придания оригинального облика машине автовладельцы готовы на любые траты. Конструкторы и изобретатели в свою очередь также находятся в активном поиске новых предложений. В вопросе тонирования стёкол разработано множество вариантов. Это оклеивание обычной чёрной или термозащитной плёнкой, использование съёмных пластиковых листов или шторок.

Арт тонирование – это симбиоз нескольких разных способов оформления стёкол. Используя разные приёмы и технологии, мастерам удаётся нанести оригинальное изображение в виде логотипа, эмблемы, силуэтов животного, портрета, цветов, городских и природных пейзажей и многого другого. Наряду с множеством классических композиций художники предлагают авторские уникальные разработки.

Чем сложнее и качественнее работа, тем дороже она стоит, однако, взамен автовладелец получает стильный и неповторимый дизайн любимого автомобиля. После такого преобразования он становится выразительным и более заметным в потоке обезличенных машин.

Цветная тонировка авто

Один из самых доступных способов украсить авто – оклеить стёкла цветной тонирующей плёнкой. Для этого в продаже имеются материалы с различной светопропускной способностью и большим набором оттенков различных цветов. Процесс оклейки доступен любому автолюбителю. Это единственная арт тонировка своими руками, которую можно сделать в условиях гаража и без специальных инструментов и навыков.

Подбор цвета и оттенка плёнки – это дело вкуса автовладельца. Совершенно необязательно искать полное сходство окраски кузова и материала для тонирования. Оттенки могут отличаться. Возможен вариант использования плёнок другого цвета, который сочетался бы с цветом краски авто.

Классическое арт тонирование стекла

Настоящее художественное тонирование автостёкол в классическом виде выполняется следующим образом:

  • внутренняя поверхность стекла вымывается, сушится, обезжиривается;
  • из прозрачной или цветной плёнки вырезаются по шаблону отдельные элементы рисунка и наклеиваются на стекло;
  • поверх рисунка наклеивается обычная тонировочная плёнка.

Такой приём позволяет создать чёткое, объёмное изображение, которое очень хорошо видно снаружи. Учитывая небольшую общую площадь изображения, а также прозрачность плёнки, существенного ухудшения обзора не наблюдается. При использовании окрашенных материалов значительно уменьшается светопропускная способность. Такие картинки, как правило, наносят на стёкла задних дверей и заднее стекло кузова, где нет жестких требований по светопропускной способности.

Цветная тонировка стекол автомобиля с использованием красителей

Широкие возможности в получении уникальной раскраски тонированных стёкол предоставляет цветная тонировка, при которой рисунок наносится на внутреннюю поверхность стекла с помощью витражных прозрачных и других красок. Такой тюнинг выполняется подготовленными художниками.

Изображения на стёклах зачастую представляют единый комплекс с наружной аэрографией. Преимущества таких преобразований заключаются в высокой устойчивости и долговечности. Эффектные фото автомобилей, на которых арт тонирование выполнено таким способом, в большом количестве представлены на специализированных сайтах.

Регулярными стали конкурсы, где мастера тюнига представляют свои работы. Следует быть готовым к тому, что такие рисунки с поверхности стекла удалить не удастся, тогда как классическое тонирование плёнками легко снимается.

Положительные и отрицательные стороны преобразований

В реализации желаний украсить свой автомобиль необходимо иметь чувство меры. Оригинальная арт тонировка на фото в популярном глянцевом журнале не должна рассматриваться как руководство к действию по той причине, что многие выставочные образцы не используются в качестве автомобилей для ежедневного использования.

Любые чрезмерные манипуляции со стёклами приводят к возникновению двух проблем, влияющих на безопасность движения:

  • ограничение угла обзора;
  • затемнение стёкол, ухудшающее видимость.

Приступая к тюнинговым преобразованиям, следует руководствоваться нормами государственных стандартов, касающихся требованиям по локализации и светопропускной способности тонировки. Только так можно избежать претензий сотрудников госавтоинспекции и обеспечить безопасное управление транспортным средством для себя и окружающих.

Материалы: http://cartore.ru/3624-art-tonirovaniye.html

2 ≫

Ни для кого не секрет - тонированный автомобиль обладает рядом преимуществ, перед «базовой комплектацией», вышедшей с завода:

1. Тонированный автомобиль медленнее нагревается в жару, отражая значительную часть ультрафиолетовых лучей, что позволяет климатической установке вашего автомобиля быстрее охладить салон до комфортной температуры. Кому захочется садиться в кресло автомобиля, разогретого солнечными лучами до неимоверных температур? Нередки случаи когда дети, устраиваясь в знойную жару в автомобиль своих родителей, просто обжигаются о нагретые солнцем пластиковые детали интерьера. Тонированный автомобиль позволяет избежать этих неприятностей, а значит удобнее в использовании для водителя и его пассажиров.

2. Тонированный автомобиль по другому смотрится как на дороге, так и на парковке. Все мы помним времена, когда при «затемнении» машины, водители не ограничивались задней полусферой, что позволяло полностью преобразить внешний вид автомобиля и сделать из абсолютно не примечательного средства передвижения имиджевое авто.

3. В тонированном автомобиле появляется ощущение своего пространства куда бы вы не поехали. Вы как бы отгораживаетесь от внешнего мира и находитесь в своей атмосфере, в своем настроении. Не даром все премиальные марки предлагают опции, затемняющие стекла и скрывающие пассажиров, передвигающихся на данных авто, от внешнего мира. Тонированный автомобиль комфортнее.

4. В случае ДТП осколки стекла не полетят в салон, порезав как бритвой все открытые участки тела, а останутся на пленке.

5. Планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие дорогие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и порой передвигаются вместе с нами. По-этому они очень интересны для нечистых на руку людей, которые забирают все что «плохо лежит». А плохо лежат как раз те вещи, которые остаются в машине на виду. Многие слышали истории о том, как из-за регистраторов и антирадаров разбивали стекла, но известны случаи, когда за коробку кефира или бутылку пива злоумышленники разбивали стекло стоимостью в 5-10 тысяч рублей.

Но право, не будешь же каждый раз убирать в багажник ноутбук или сумку с документами, это крайне неудобно и отнимает кучу нашего с вами времени. Куда проще положить на заднее сидение тонированной машины или, в случае особо ценных вещей, на полик заднего пассажира. Автомобиль с нанесенной тонировочной пленкой безопаснее.

Перед летним сезоном можно подумать о защите от солнца водителя и пассажира в правом переднем кресле. Тонировка на передних стеклах запрещена, но уменьшения воздействия обжигающе яркого солнца можно добиться нанеся на стекла атермальную пленку. Благодаря своим свойствам пленка практически не уменьшает светопропускание стекла, т.е. водитель остается в рамках ПДД, но отражает большее количество инфракрасного и ультрафиолетового спектра, таким образом достигается эффект снижения нагрева салона и уменьшается вредное воздействие на кожу УФ лучей.

Некоторые автовладельцы не тонируют машины т.к. их не устраивает контраст затонированной, темной задней полусферой и не тонированным передним остеклением. Что бы сохранить баланс между внешней привлекательностью, практичностью и комфортом мы предлагаем нанести атермальную пленку на все остекление Вашего автомобиля. С нанесенной атермальной пленкой Вы получите основные преимущества тонировки без проблем с законом.

Дополнительно ознакомиться с возможностями атермальной тонировки вы можете здесь.

Материалы: http://avtomix63.ru/

3 ≫

Тонировка с рисунком для стекол автомобиля новое явление в тюнинге авто, которое поможет вам создать свой стиль. Арт тонировка – это нанесение художественного рисунка, который полностью меняет внешний вид не только стекол, но и всего авто. Необходимо серьезно подойти к подбору пленки, не только со стороны внешних, но и качественных характеристик. Важно, чтобы пленка: отражала свет фар от проезжающих автомобилей и задерживала ультрафиолетовые лучи. Также значение имеет практичность и стойкость к повреждениям.

Длительность и стоимость процесса зависит от количества стекол и общей площади нанесения рисунка. В среднем процесс занимает не более двух часов. Но в случае с многокомпонентными рисунками процесс может затянуться. Для того, чтобы у вас на поверхности стекол появилась качественная картинка, необходимо соблюдать точную технологию:

  1. Прежде всего, стекло очищают и обезжиривают при помощи специализированных моющих средств.
  2. Далее на внутреннюю поверхность наносят рисунок из прозрачной пленки, которая задет контур изображения.
  3. На финальном этапе поверх контура наносится фоновый слой тонировки. Так на поверхности образуется объемный рисунок.

Только правильно выдержанная технология гарантирует надежность и прочность рисунка. А также сохранность стекол.

Но подобный тюнинг имеет и некоторые негативные моменты. При тонировке с рисунком может уменьшиться обзор стекол авто, что затруднить вождение. Поэтому рисунок необходимо выбирать не плотный и его расположение не должно перекрывать основные смотровые точки. Среди основных положительных моментов арт тонировки можно выделить прочность стекла. Пленка повышает сопротивляемость пи сильных ударах, а также защищает поверхность от мелких повреждений. Ветки деревьев, отлетающий гравий, из под колес идущей впереди машины, некачественные моющие средства и техногенные дожди портят поверхность стекол и приводят их в негодность.

Тонировка с рисунком мешает хорошему обзору, поэтому на боковых стеклах автомобиля рекомендуется наносить рисунки в уголках и небольших размеров. Это поможет снизить ограничение в обзоре. К тому же основные и неповторимые картины это преимущество задних стекол автомобиля. Боковые можно покрыть цветной пленкой и предать авто еще большего стиля, при этом сохранится прозрачность и видимостью

Художественная арт тонировка стекол автомобиля еще не имеет широкого распространения, поэтому автомобиль с подобны тюнингом выглядит интересно и уникально. Подобный тюнинг – это отличный способ выразить индивидуальность водителя. Еще преимуществом является то, что эта тонировка легко удаляется, стоит только снять пленку и ваше авто из авторского превращается в обычное. Или в площадку для новых художественных идей. При этом поверхность стекол остается без повреждений.

В финансовом плане это доступное решение, оно составляет альтернативу аэрографии, или виниловому тюнингу, стоимость которых на порядок выше.

Можно выделить основные преимущества:

  • возможность украсить авто уникальной авторской фишкой;
  • легко снимается и заменяется;
  • повышает прочность стекла и защищает от повреждений;
  • конкурентная и доступная цена.

При выборе рисунка можно воспользоваться каталогом предложенным мастером или же воспользоваться уникальным эскизом. при этом технология нанесения настолько проста, что при наличии четких инструкций можно справиться самостоятельно.

Советуем к прочтению:

Вам понравился наш сайт?

Не оставайтесь равнодушными, поделитесь со своими друзьями и коллегами!

Материалы: http://krasimtachky.ru/tuning/tonirovka/art.html


Back to top