Все о предохранителях Hyundai Solaris: характеристики, фото и видео

Как известно, в любом автомобиле есть блок предохранителей, который отвечает за работу всех электрических устройств. Как установленный в любом доме электросчетчик, блок предохранителей защищает все устройства авто от выхода из строя при скачках напряжения. Сегодня мы расскажем вам, где находится блок предохранителей Hyundai Solaris, за что отвечают компоненты БП и как их заменить в случае поломки.

Расположение и электросхема

Как сказано выше практически все цепи питания электрических устройств в транспортном средстве защищены предохранителями. Более мощные потребители напряжения подключаются через специальные реле (те же самые предохранители, только мощнее). И те, и другие находятся в специальных блоках, которые, в свою очередь, установлены в салоне транспортного средства и в моторном отсеке.

Автомобиль Hyundai Solaris

Если вы являетесь владельцем этого авто, то вам может быть интересна эта статья. Для начала мы рассмотрим схему расположения и обозначение всех деталей БП (далее — блок предохранителей) данного авто.

БП в салоне автомобиля

Большая часть предохранителей находится в БП, расположенном в салоне транспортного средства. В частности, он установлен в торпеде под рулевым колесом и скрыт пластиковой защитной крышкой. Чтобы добраться до блока, нужно открыть декоративную накладку. Для этого можно воспользоваться отверткой.

Схема БП транспортного средства Hyundai Solaris, установленного под рулевым колесом торпеды автомобиля

БП в моторном отсеке

Также часть деталей есть в блоке, установленном под капотом. Он находится с правой стороны, рядом с аккумуляторной батареей. Чтобы добраться непосредственно до самого БП, необходимо будет снять пластиковую защитную крышку устройства, под которой находится его корпус. Ниже представлена схема и назначение всех деталей БП. Кроме того, на боковой стенке этого БП установлен главный прибор.

Процесс снятия и замены

Возможно, кому-то этот процесс покажется очень легким, а его описание смешным, но каждый автовладелец сталкивался с необходимостью замены компонентов БП впервые.

БП в салоне

Чтобы произвести замену выгоревших составляющих БП, выполните следующие действия:

  1. При помощи отвертки или пальцами подденьте пластиковую накладку корпуса монтажного блока и, отжав фиксаторы, демонтируйте ее с торпеды вашего авто. Обратите внимание: на внутренней стороне накладки указана схема БП.
  2. Перед тем как приступить к смене вышедшей из строя детали, необходимо точно выяснить причину ее поломки и устранить ее. Возможно, потребуется произвести диагностику электропроводки и участок цепи, который защищает непосредственно этот компонент, чтобы обнаружить неисправность.

Также обратите внимание на тот факт, что не следует заменять сгоревшие детали самодельными проволочными перемычками или элементами, которые рассчитаны на другую силу тока. Во-первых, это может привести к повреждению самих приборов, а во-вторых это также может стать причиной короткого замыкания, что может привести к пожару.

  • Открыв накладку корпуса БП, вы увидите специальный пинцет для демонтажа приборов: он расположен в специальном гнезде БП. Возьмите пинцет и демонтируйте выгоревшую деталь.
  • Возьмите новый элемент такого же номинала и установите его в гнездо. На этом замена устройства в БП, расположенном в салоне, завершена.
  • БП в подкапотном пространстве

    Чтобы получить доступ к БП, установленному в монтажном отсеке, выполните следующие действия:

    1. Откройте капот вашего авто и найдите БП, расположенный рядом с аккумуляторной батареей.
    2. При помощи отвертки или пальцев разожмите фиксаторы корпуса БП и произведите демонтаж пластиковой защитной накладки. Обратите внимание: как и в случае с салонным блоком, на обратной стороны накладки этого БП находится схема расположения элементов, отвечающих за те или иные электроприборы.
    3. Чтобы произвести замену компонентов БП, необходимо воспользоваться специальным пинцетом, который находится в самом блоке.
    4. При помощи пинцета зацепите устройство и демонтируйте его из установленного разъема.
    5. Возьмите устройство такого же номинала и установите его на место старого. Если нужно произвести замену реле, то демонтируйте сгоревший элемент, раскачивая его из стороны в сторону. Процесс смены плавких вставок выполняется аналогичным образом.
    6. Для того, чтобы снять главный предохранитель, возьмите крестообразную отвертку и открутите две гайки крепления элемента к корпусу вашего БП. Сделав это, снимите наконечники проводов со шпилек БП.
    7. Далее, отверткой подденьте главный элемент БП и извлеките его. Произведите визуальный осмотр главного устройства и, при необходимости, замените сгоревшие перемычки.
    8. Установку главного устройства БП следует производить в порядке, обратном снятию. Не забудьте закрыть накладкой сам БП.

    Видео «Сервисный разъем и БП»

    В этом видео показан обзор сервисного разъема и БП, расположенного в салоне авто.

    • ГРМ цепь или ремень — что лучше для Хендай Солярис
    • Все, что следует знать об оптике Хендай Солярис
    • Самостоятельная установка защиты картера на Хендай Солярис

    Комментарии и отзывы

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/hyundai/solaris/blok-predohranitelej/

  • 2 ≫

    Любой автомобиль не важно, отечественная классика или хорошая иномарка, например, Hyundai Solaris, имеет в своей системе блок предохранителей. Данная коробочка содержит в себе сразу несколько небольших плат, каждая из которых называется предохранителем и отвечает за одно конкретное электрическое устройство. Но не стоит думать, что стеклоподъемники или прикуриватель работают только благодаря этому, так как подобные конструкции призваны всего лишь уберечь имущество от вредного воздействия во время скачков напряжения.

    Каждый автолюбитель должен знать, где у него в транспортном средстве находится данный блок и как заменить предохранители. В данной статье рассматривается Хендай Солярис, поэтому для других машин эта информация бесполезна. Получается так из-за того, что, во-первых, даже сама коробка с платами может находиться в разных автомобилях на разных местах. А во-вторых, схема расположения предохранителей всегда отличается и чтобы грамотно продиагностировать электрооборудование, нужно знать, что и где располагается.

    Именно с этой темы и стоит начать. Нужно отметить тот факт, что блоков предохранителей в Hyundai Solaris целых два. Автолюбитель должен знать их расположение, так как предохранители довольно часто выходят из строя. Так, например, любой диагност в первую очередь задаст вопрос, касательно данной детали. Многие водители самостоятельно проверяют такой вариант поломки, поэтому на данный вопрос отвечают без промедления. И это правильно, так как платить лишние деньги за обнаружение самой очевидной проблемы хочется не каждому.

    Также нужно знать, что многие, более мощные, электрические устройства в Hyundai Solaris подключаются с помощью специальных реле. Специалисты утверждают, что это одно и то же, но просто способны выдержать более высокий скачок напряжения.

    Так, например, один блок предохранителей находится непосредственно в салоне Хендай Солярис. Именно там и находится большинство предохранителей, которые могут выйти из строя и потребовать замены. С точки зрения удобства – это очень хорошо, ведь водителю не придется лазить под капотом, пачкаться и мараться пылью. Все, что ему нужно – открыть декоративную накладку под рулем, которая и прячет данный блок. Чтобы это сделать, нужно воспользоваться отверткой.

    Второй блок предохранителей Hyundai Solaris находится под капотом, там располагается лишь часть от всего управления электрооборудованием, но и она может сломаться, поэтому об ее расположении знать обязательно. Найти ее можно рядом с аккумулятором, а точнее, справа от него. Сам блок закрыт пластиковой крышкой, которая также легко снимается движением отвертки.

    Также важно знать, какой предохранитель и за что отвечает, но данные схемы должны быть у каждого в сервисной книжке Хендай Солярис, также можно поискать их на крышке блока предохранителей. Если эти невозможны, то можно найти любые схемы в интернете, где подробно расписана каждая плата.

    Конечно же, уже не раз было сказано, что эта работа очень простая и выполнить ее может каждый, даже не обладая специальными навыками. Но ведь все когда-то были новичками и не знали, как отремонтировать ту или иную поломку в Hyundai Solaris или любой другой машине. Именно поэтому данная статья актуальна. Чтобы все получилось, нужно выполнить следующие шаги:

    • Чаще всего с помощью отвертки поддевается пластиковая декоративная накладка, которая защищает корпус предохранителей. Некоторые водители делают это пальцами, если под руками не оказалось инструмента. Главное, не повредить пластиковые фиксаторы, их нужно аккуратно отжать, тогда вся операция будет проведена практически без усилий. На данной крышке также имеются схемы расположения предохранителей. Если она оригинальная, то есть от производителя Hyundai Solaris.
    • Очень часто предохранитель – это первое, на что думают водители. И это оправдано. Как уже было сказано, многие диагносты возьмут большие деньги за поиск того, чего нет, а в итоге сделают то, что можно сделать самому. Но иногда замена платы Hyundai Solaris не помогает и поломку нужно искать в проводке или где-то еще. Некоторые автовладельцы пользуются перемычками, которые делают самостоятельно. Повторять за ними нельзя ни в коем случае! Это может привести не только к банальному выходу из строя некоторых приборов, но и пожару, который нанесет гораздо больший урон автомобилю.
    • Доставать выгоревший предохранитель руками – нельзя. Для этого есть пинцет и расположен он в этом же блоке. Только с помощью него можно демонтировать деталь и вставлять новую. Он позволяет не испортить предохранители.
    • Новый элемент вставляется точно так же, как и доставался предыдущий. Крышка защелкивается, электрооборудование работает. Если это не помогло, то нужно обратиться к автоэлектрику.

    Действия по замене предохранителя под капотом Hyundai Solaris не сильно отличаются от тех, которые нужно было выполнить в салоне, однако все-таки разница есть.

    • Для начала нужно открыть капот.
    • Блок питания находится справа от аккумуляторной батареи. С него нужно снять защитную крышку. На ее обратной стороне будет схема расположения предохранителей, такая же, какая была и в салоне, но актуальная именно для этого блока.
    • Также будут щипцы, которые позволят без труда достать предохранитель. Конечно же, стоит понимать, что щипцы из разных блоков не отличаются ничем.

    • Демонтаж производится щипцами, установка тоже.
    • Если необходимо снять реле, то его нужно поворачивать из стороны в сторону.
    • Если есть необходимость в замене главного предохранителя, то сначала нужно будет открутить гайки крестообразной отверткой, а потом снять наконечники проводов, тем самым, он отсоединятся от блока.
    • Главный элемент лучше всего поддеть отверткой, но аккуратно. Его установка производится в обратном порядке.

    Как видно, поменять предохранитель на Хендай Солярис довольно легко, не нужно каких-либо умений, знаний или даже инструментов, недоступных обычному человеку. Так стоит, в таком случаи, обращаться в мастерскую или все-таки попробовать все сделать самостоятельно? Решает каждый сам, но игра точно не стоит свеч.

    Материалы: http://osolarise.ru/texnicheskoe-obsluzhivanie/predoxraniteli-hyundai-solaris.html

    3 ≫

    Рассмотрены автомобили седан, хэтчбек 1.4, 1.6 л 2011, 2012, 2014, 2015 года выпуска

    Где расположены предохранители и реле хендай солярис.

    В монтажном блоке моторного отсека — цифра 11

    Чтобы добраться до предохранителей необходимо нажать на фиксаторы и открыть крышку

    На внутренней стороне крышки монтажного блока предохранителей и реле нанесена схема расположения элементов.

    Внутри монтажного блока находится пинцет для извлечения предохранителей.

    На боковой стенке монтажного блока ус­тановлен главный предохранитель.

    Замена предохранителей производится пинцетом, реле меняется рукой.

    Плавкие перемычки в главном предохранителе, расположенном на боковой стенке монтажного блока имеют такое расположение.

    Номер плавкой перемычки

    Реле задних фонарей

    Гидроэлектронный модуль ABS, диагностический разъем

    Гидроэлектронный модуль ABS

    Реле обогрева заднего стекла

    Реле вентилятора hyundai solaris

    Сам монтажный блок hyundai solaris под капотом с открытой крышкой.

    Номер предохра­нителя, плавкой вставки и реле

    Звуковой сигнал hyundai solaris

    Электрические стеклоподъемники, выключатель аварийной сигнализации, центральный замок

    Блок управления системой отопления

    Электронный блок управления двигателем

    Замок зажигания, кнопка пуска и остановки двигателя

    Замок зажигания, кнопка пуска и остановки двигателя

    Датчик положения распределительного вала, датчик концентрации кислорода

    Электронный блок управления двигателем

    Комбинация приборов, задние фонари

    Реле звукового сигнала hyundai solaris

    Реле замка зажигания, кнопки пуска и остановки двигателя

    Реле выключателя блокировки зажигания

    Реле вентилятора (низкая скорость)

    Реле вентилятора (высокая скорость)

    Реле диагностического разъема

    Реле замка зажигания hyundai solaris

    Реле замка зажигания, кнопки пуска и остановки двигателя

    Реле аварийного предупреждения об экстренном торможении

    Реле электронного блока управления двигателем

    Реле топливного насоса

    Реле электровентилятора радиатора системы охлаждения

    Предохранители в монтажном блоке в салоне хендай солярис.

    Расположены в панели приборов. Чтобы добраться необходимо поддеть пальцами выемку в декоративной крышке и преодолевая усилие фиксаторов снять ее.

    Обогреватель ветрового стекла

    Розетка для подключения дополнительного оборудования

    Предохранитель прикуривателя hyundai solaris

    Сигнализатор отключения передней подушки безопасности

    Подушка безопасности hyundai solaris

    Выключатель аварийной сигнализации

    Рычаг переключателя очистителя и омывателя ветрового стекла

    'Задний противотуманный фонарь

    Передние противотуманные фары

    Реле экономии заряда аккумуляторной батареи*

    Комбинация приборов hyundai solaris

    Модуль управления системой безопасности

    Гидроэлектронный модуль антиблокировочной системы

    Выключатель фонаря света заднего хода

    DAYTIME RUNNING LIGHT

    Дневные ходовые огни

    Выключатель аварийной сигнализации

    Модуль управления электронного ключа

    Кнопка пуска и остановки двигателя

    Датчик скорости автомобиля

    Электрические стеклоподъемники, люк

    Очиститель ветрового стекла

    Блок управления замками дверей

    Блокировка электрических стеклоподъемников

    Электрообогрев передних сидений hyundai solaris

    Освещение салона, кондиционер

    Задний левый фонарь, лампы освещения номерного знака, левая блок-фара

    Правый задний фонарь, правая блок-фара

    Реле стартера, противоугонная сигнализация

    Блок управления стеклоподъемниками, переключатель левого заднего стеклоподъемника

    Блок управления стеклоподъемниками, переключатель правого заднего стеклоподъемника

    Система обогрева наружных зеркал заднего вида

    Кондиционер hyundai solaris

    Как снять главный предохранитель

    Отверните две гайки и снимите наконеч­ ники проводов со шпилек монтажного блока

    Подденьте отверткой и извлеките глав­ ный предохранитель

    Снятие и установка монтажного блока в салоне hyundai solari​s

    Отсоедините провод от клеммы «ми­нус» аккумуляторной батареи

    Снимите нижнюю облицовку панели приборов

    Откиньте фиксирующую скобу

    Отсоедините от монтажного блока колодку жгута проводов. Аналогично отсоедините верхнюю ко­лодку жгута проводов.

    Отожмите фиксатор и отсоедините бо­ ковую колодку жгута проводов

    Подденьте отверткой и извлеките диагностический разъем из кронштейна крепления монтажного блока

    Отожмите фиксатор крепления и отсоедините реле от правой стенки монтажного блока.

    Аналогично отсоедините нижнюю

    и верхнюю колодки жгутов прово­ дов от левой стенки монтажного блока

    Отверните две гайки крепления монтажного блока

    Отведите монтажный блок в сторону и отсоедините три задние колодки жгутов проводов.

    Снимите монтажный блок предохра­нителей

    Где находится диагностический разъем хендай солярис

    Он расположен в салоне автомобиля в панели приборов, возле блока предохранителей.

    Материалы: http://avtoblokrele.ru/hyundai/blok-predohranitelej-hyundai-solaris.html


    Back to top