Автошампунь своими руками

Любой автовладелец постоянно пользуется автокосметикой, среди которой автошампунь является одним из наиболее востребованных средств. Применение качественного автошампуня позволяет придать автомобилю обновленный облик, с легкостью очистить от грязи и пыли оптику, кузов, стекла и бампера. Которые не только портят внешний вид кузова, но и оказывают определенное воздействие на безопасность движения.

Особенности автошампуней

Применение низкокачественного или несоответствующего условиям мойки средства может привести к негативным эффектам основными из которых являются:

  • помутнение лакокрасочного кузовного покрытия и стекол;
  • неполностью смытая грязь и остатки жирных пятен;
  • наличие на однотонно окрашенных поверхностях полос и разводов.

Кроме того, неправильно подобранная автокосметика способна привести и к более тяжелым последствиям – повреждению лакокрасочного кузовного покрытия.

Многие автолюбители, убедившись в том, что в автомагазине им могут предложить за значительные деньги малоэффективное средство, предпочитают использовать различные рецепты, позволяющие приготовить автошампунь своими руками. Однако, прежде чем приводить конкретную рецептуру моющего состава и технологию его приготовления, необходимо глубже понять особенности мойки транспортного средства с использованием наиболее совершенных технологических приемов и современных средств автокосметики.

Особенности технологии мойки автомобиля

Сегодня у владельца легкового авто есть два пути приведения своего транспортного средства в нормальный вид после путешествий по российскому бездорожью или поездок в дождливую погоду:

  • обратиться к услугам коммерческих автомоек;
  • используя имеющие под рукой моющие средства самому вымыть автомобиль.

При последнем способе достаточно часто применяются обычные мыльные растворы или растворы бытовых стиральных порошков. Большинство автовладельцев считают, что и в основе фирменных, промышленно изготовленных моющих средств лежит обычное мыло, разбавленное ароматизаторами, которые придают некоторое «благородство» автокосметике, делая ее стоимость сопоставимой с продукцией от Oriflame или Lancom».

Конечно, для мойки своего автомобиля применение фирменных моющих составов необходимо. Их рецептура, консистенция и свойства идеально сочетаются и позволяют:

  • обеспечить максимально высокое качество очистки кузова, стекол и фар автомобиля от грязи, пыли остатков масла и других видов загрязнений, ухудшающих внешний вид;
  • наносить минимальный вред лакокрасочному покрытию и открытым пластмассовом и металлическим деталям.

Особенности профессиональной автокосметики

К особенностям промышленно изготовленных автошампуней следует отнести:

  • интенсивное, обильное пенообразование;
  • способность к отмыванию стойких загрязнений (остатков масла, битумной мастики, сажи, закоксовавшейся грязи), с которыми обычные бытовые чистяще-моющие средства не справляются;
  • широкий спектр расфасовки, начиная от аэрозольной упаковки и заканчивая пластиковыми канистрами большого объема;
  • наличие моющих средств различной рецептуры и консистенции.

По последнему признаку моющие средтсва делятся на:

  • порошковые, требующие растворения в больших объемах воды;
  • пастообразные, которые или наносятся непосредственно на отмываемую поверхность или разводятся в меньшем количестве воды;
  • жидкие составы, которые обычно и называются автошампунями.

Автошампуни делятся на:

  • средства для контактной мойки, которые используются при мытье автомобиля тряпкой;
  • бесконтактные, применяющиеся при мытье кузова струей воды из шланга через специальную насадку.

При этом сегодня выпускаются насадки, предназначенные специально для бесконтактной автомойки, конструкция, количество и форма форсунок которых способствуют интенсивному пенообразованию.

Автошампунь самостоятельного приготовления

Часто автолюбитель сталкивается с ситуацией, когда необходимо привести автомобиль в нормальный вид, а подходящего автошампуня под рукой нет. В этом случае можно приготовить моющее средство из подручных ингредиентов. Рецепт самодельного моющего средсва достаточно прост, а его состав включает поверхностно-активные вещества одной из категорий:

  • натурального происхождения – животный или рыбий жир, непищевое масло растительного происхождения, воск;
  • синтетические ингредиенты – пропилен, этилен, нефтяные парафины;
  • комплексообразователи, понижающие жесткость воды и повышающие текучесть моющего раствора;
  • пенообразователи, значительно повышающие качество мойки и скорость удаления загрязнений;
  • антикоррозионные и другие добавки.

Для того чтобы сделать автошампунь своими руками максимально приближенным к промышленной продукции, в него можно добавить небольшое количество полирующих средств и дезодорирующих отдушек.

Главное влияние на качество самодельной автокосметики оказывает поверхностно-активные вещества, составляющие основу, водородный показатель которой должен находиться на уровне рН=7.

В исключительных случаях можно использовать низкощелочные поверхностно-активные вещества (рН 6,5 – 9,0). Именно основа оказывает определяющее действие на качество и интенсивность удаления грязи и ее содержание в готовом шампуне колеблется в диапазоне от 5% до 30%. Для автошампуня, приготовляемого в домашних условиях, можно выбрать различные сорта жирных спиртов, имеющиеся в продаже в магазинах бытовой химии, например — «LOROL® C 8 — C 10 Spezial» от BASF (Cognis), Германия.

Пропорции отдельных компонентов определяются самостоятельно, методом проб и ошибок.

После смешивания всех вышеперечисленных ингредиентов получается автошампунь, который можно использовать как при бесконтактной, так и при контактной мойке. При контактной мойке концентрированный раствор наносится на наиболее загрязненные места щеткой, а при бесконтактной — заправляется в резервуар омывателя.

Меры безопасности

Любой рабочий раствор для мытья автомобиля готовится путем разбавления самостоятельно приготовленного, концентрированного автошампуня определенным количеством воды. При использовании самодельного моющего состава, во избежание негативных последствий, необходимо придерживаться следующих правил:

  • слишком высокая концентрация автошампуня может привести к повреждению лакокрасочного покрытия;
  • при контактной мойке нанесенный концентрированной раствор следует немедленно растереть до появления пены;
  • после окончания мойки поверхности кузова, стекла и фары необходимо насухо протереть специальной салфеткой или мягкой тряпкой;
  • наличие на кузове остатков моющего раствора приведет к образованию разводов и радужных пятен.

Материалы: http://365cars.ru/tovari/avtoshampun-svoimi-rukami.html

2 ≫

Одним из самых важных автомобильных средств, знакомых каждому водителю, является автомобильный шампунь. Он придает машине обновленный вид, избавляя поверхность фар, кузова или стекол от грязи и пыли. Множество автолюбителей пользуется не совсем подходящими средствами для мойки автомобилей. Среди негативных эффектов, которые остаются после мойки, стоит выделить оставшиеся после процедуры:

Если использовать химию для мытья машины неверно, вы рискуете повредить лак. Это повлечет за собой последующие немалые траты на его восстановление.

Автошампунь Active Foam Effect

Несмотря на то что многие автолюбители ошибочно полагают, что в составе автохимии находится лишь простое мыло, это вовсе не так.

Если вы хотите добиться максимально качественного эффекта, вам стоит использовать для мытья авто лишь специализированные составы со специально разработанной рецептурой. Это поможет вам сэкономить время и средства.

Ручная мойка автомобиля

Мытье авто может происходить:

  • в домашних условиях;
  • на автомойке.
Бесконтактная мойка автомобиля дома

В любом случае профессиональный состав для мытья необходим. Это обусловлено такими причинами:

  • обеспечением большого количества пены;
  • способностью отмыть грязь, масло, сажу и прочие загрязнения, с которыми не справится обыкновенный шампунь или средство для мытья посуды;
  • несколькими вариациями (для ручной или бесконтактной мойки, в баночках или канистрах).
Мытье авто на автомойке

На рынке или в автомагазине вы сможете найти средства, представленные в таком виде:

  1. Порошок. Требует разведения в воде.
  2. Паста. Разводится в меньшем количестве воды, чем порошок.
  3. Жидкая смесь. Используется, как правило, из расчета 30—50 грамм на ведро воды.

Все средства, которые вы сможете купить или изготовить своими руками, можно поделить на:

  • составы для бесконтактной мойки;
  • средства для ручной мойки.
Автошампуни для ручной мойки машины

Если вы собираетесь изготовить шампунь по рецептуре, это предполагает его использование в бытовых условиях. Изготовив такую смесь, вы сможете помыть автомобиль при помощи ведра с водой и губки.

Добиться большого количества пены можно, воспользовавшись специальными насадками для взбивания состава.

Автошампунь для бесконтактной мойки авто

Сделать профессиональный состав, который обеспечит большое количество пены и отмоет даже самые стойкие загрязнения, можно своими руками. Известно, что в основе базовой рецептуры автошампуней лежат ПАВ — поверхностно активные вещества. Они делаются из таких видов сырья:

  • натурального. В его основе лежат растительные масла (те виды, которые не употребляются в пищу), шерстяной воск или жир животных и рыб;
  • синтетического: нефтяные парафины, пропилен, этилен, различные олефины.

Если до 60-х годов ХХ столетия в основе поверхностно активных веществ лежали натуральные источники сырья, сегодня в продаже можно встретить чаще синтетические ПАВ.

Несмотря на особенности воздействия на различные поверхности автомобиля, моющие средства состоят из нескольких компонентов, которые вы сможете купить по отдельности для приготовления нужного вам вещества:

  • основы (ПАВ);
  • комплексообразователей.
Мойка авто пенным средством

Очень важной является основа. Ею в жидких разновидностях смеси является вода, которая имеет показатель содержания кислот и щелочей (рН=7). Она является самой безопасной для поверхностей из хрома, резины, а также краски с лаком. Если вам не удастся купить именно такую воду, обратите внимание на жидкость с кислотно-щелочным индексом от 6 до 9.

Основа удаляет грязь с поверхностей, и содержится она в размере от 5 до 30%.

Например, для бесконтактных автохимических средств используются более агрессивные соединения, а для обеспечения безопасности при работе с ручными смесями — нейтральная или слабощелочная среда. Самыми распространенными являются неионогенные, а также анионные ПАВ. Они представляют собой оксиэтилаты жирных типов спирта.

Следующими компонентами, без которых вам не обойтись при создании автохимической смеси для бесконтактного или ручного мытья, являются комплексообразователи. Они способны понизить жесткость воды и снять поверхностное натяжение. Без них ваше средство для профессиональной мойки, сделанное своими руками, не будет текучим и не проникнет в труднодоступные кузовные места.

  • пенообразователи. Они обеспечивают образование пены от моющих веществ, что положительно влияет на конечный результат бесконтактной или ручной автомойки;
  • присадки и другие добавки. Из них в продаже по отдельности вы сможете найти силиконовые смолы, полиакриламиды, полифосфаты. Также, если вы хотите, чтобы произведенная вами смесь защищала автомобиль от коррозии, поищите антикоррозийные добавки. Есть в продаже и добавки, которые помогут быстрее высушить авто;
  • полироли. Добавленные в небольшом количестве полировочные средства образуют на поверхности мелкодисперсную защиту от механических и химических повреждений. Найти в автомагазинах можно полимерные, силиконовые или восковые полироли;
  • отдушки. Их добавлять в средство необязательно, однако они способны нейтрализовать неприятные запахи других компонентов смеси.
Активная пена для бесконтактной мойки своими руками

Смешав вместе вышеперечисленные компоненты, вы сможете получить нужный вам бесконтактный шампунь. Пропорции, в которых смешиваются компоненты, будут определяться вами. Если же вы думаете, что не справитесь с приготовлением шампуня своими руками, стоит все же довериться профессионалам, приобретя качественные и профессиональные смеси.

Неправильное приготовление или использование средства может стать причиной повреждений лакокрасочного покрытия или резиновых деталей.

Приготовив шампунь с пеной своими руками, вы можете сразу же приступить к его использованию. В зависимости от приготовленной вами консистенции и концентрации веществ вам придется разбавить смесь некоторым количеством воды. Правила мытья собственноручно приготовленным средством таковы:

  • лучше добавить мало автошампуня, нежели много. Слишком высокая концентрация веществ может способствовать повреждению покрытия;
  • нанесите разбавленное средство на автомобиль и разотрите его губкой до появления пены;
  • после мытья протрите автомобильные стекла специальными салфетками или сухой мягкой тряпкой.

Не допускайте высыхания воды на кузове — это приведет к множественным разводам.

Отправить ответ

2 Комментарий на "Как сделать автошампунь для бесконтактной мойки своими руками"

Виталий Петрович! Доброго времени суток Вам! Подскажите, конкретно, какие ингредиенты именно и в каких пропорциях надо? Спасибо!

Здравствуйте Ринат. Точных пропорций для самостоятельной мойки своего автомобиля вам никто не скажет — это как рецепт, сколько людей столько и мнений — как правильно. Основные составляющие перечислены — остается экспериментировать и находить золотую середину, но тут главное не переусердствовать, так как можно дорого заплатить за исправление своих ошибок… Лучший вариант в данном случае будет покупка пенообразующего средства, которое нужно только развести с водой согласно инструкции и приступать к мойке своего автомобиля.

Ну а если вдруг вы найдете данный рецепт — поделитесь с нами информацией.

Материалы: http://okuzove.ru/materialy-i-instrument/kak-sdelat-avtoshampun-dlya-beskontaktnoj-mojki.html

3 ≫

Многие автовладельцы задаются вопросом, какой же автошампунь для бесконтактной мойки выбрать? Это, а также что собой представляет подобная чистка машины, все ее плюсы и минусы, и многое другое будет рассмотрено ниже.

Последнее время подобный способ очистки транспортного средства становится все более распространенным, причем причинами такой популярности служат разные факторы, но об этом поговорим чуточку ниже. Итак, судя по названию, в данном случае исключается контакт с автомобилем, и так оно и есть. Ведь подобная мойка осуществляется с помощью струи воды под очень высоким давлением и специального моющего средства без участия щеток, губок и т. д.

Как советуют эксперты, машину необходимо мыть хотя бы один раз в неделю, в противном же случае грязь и особенно органические соединения (птичий помет, следы от жуков и т. п.) после длительного контакта с лакокрасочным покрытием могут негативно отразиться на его качестве. Краска становится более блеклой, а иногда кислоты, содержащиеся в подобной биогрязи, способны разъедать защитный слой покрытия, что приводит даже к образованию коррозии. Также следует отметить и негативное влияние тормозной пыли. Она, войдя в контакт с дорожными реагентами, оседает практически невидимой человеческому глазу пленкой на нижней части авто и тоже вызывает губительную коррозию.

Итак, какими плюсами и минусами обладает этот вид мойки автомобилей? Начнем с положительных сторон. Во-первых, вся процедура обычно длится не более десяти минут. Во-вторых, если правильно выбрать состав, автошампунем для бесконтактной мойки можно удалить даже самые сильные загрязнения, вплоть до следов сажи. В-третьих, многочисленными тестами доказано, что такой способ более безопасен из-за отсутствия механического взаимодействия с поверхностью.

Однако не все так просто. Если неправильно подобрать моющее средство, то можно нанести вред лакокрасочному покрытию. Дело в том, что для данного типа очистки обычно используются более агрессивные растворы, чем в случае с шампунями для контактной мойки. Также, сделав слишком хороший напор воды, появляется вероятность смывания защитного воскового слоя, который является довольно дорогостоящим. Поэтому поначалу придется как бы пристреливаться, тестировать усилие рабочей струи.

Итак, прежде чем говорить о тестах и рейтинге автошампуней для бесконтактной мойки, следует немного уделить внимание составу, особенностям и назначению данной жидкости. Ну, с последним пунктом вопросов возникнуть не должно, это средство применяется для удаления загрязнений – если просто помыть автомобиль струей воды, то эффект будет очень слабым. Также ни в коем случае нельзя использовать для бесконтактной мойки транспорта бытовую химию, потому что она более агрессивна, и после нескольких применений на лакокрасочном покрытии могут образоваться царапины, вздутия и иные дефекты.

Теперь о составе. Основой любого автошампуня является вода, и дабы она не нанесла вред хромированным поверхностям, ее кислотно-щелочной показатель должен находиться в пределах от 6 до 9. Чтобы грязь удалялась легко, необходимы поверхностно-активные вещества, их содержание не более 30%. А вот комплексообразователи усиливают действия ПАВ, при этом смягчают воду, тем самым позволяя средству добраться даже до самых труднодоступных мест. Кроме того, в состав автошампуней для бесконтактной мойки должны входить пенообразователи и различные добавки, обеспечивающие защиту деталям, в том числе и антикоррозионную.

К подобным добавкам относится воск. Если он содержится в средстве, то после мойки на поверхности авто появится тонкий защитный слой, придающий еще и блеск. Когда воск отсутствует, то для получения подобного эффекта нужно еще дополнительно натереть поверхность специальной полиролью. Встречаются также и средства с концентрированным содержанием данного вещества в составе, после их применения также будет дополнительный слой, но, как показывают многочисленные тесты, уже более толстый, чем в первом случае, что благоприятно отразится на его характеристиках.

Ну что же, разобравшись с составом и особенностями данных средств, следует поговорить об их видах, дабы выбрать лучший автошампунь, применяемый для бесконтактной мойки. В общем, существует три основные категории подобной автохимии. Она бывает «летней», и в этом случае рассчитана в большей степени для борьбы с минеральными, а также органическими загрязнениями, которые так актуальны в теплое время года. Еще на прилавках специализированных магазинов можно найти и суперконцентраты, эффективные в любом сезоне и удаляющие даже самые тяжелые загрязнения, такие как глина, смолистые соединения и т. д.

И последний вид – концентраты, использующиеся для чистки моторных отсеков. Данные химические средства удаляют не только органические загрязнения, но и маслянистые отложения, копоть, нагар и т. д. Однако следует отметить, что вся эта химия не должна наносить вред ни пластику, ни металлическим элементам, ни, естественно, лакокрасочному покрытию. Поэтому следует отдавать предпочтение только высококачественному товару и предварительно изучить результаты тестов, которые проводит каждый уважающий себя производитель.

Важно помнить, что все шампуни вызывают электрохимическую коррозию при длительном взаимодействии с алюминием, но для покрытия никакой опасности не представляют.

В интернете можно найти результаты множества тестов автошампуней для бесконтактной мойки, основными показателями которых являются: моющая способность средства, их коррозионная агрессивность, а также влияние на лакокрасочное покрытие. Так, например, шампуни марок «КОСМЕТИК-АВТО» DF-190, ATAS DECO и CHIMIGAL SNARCAR превосходно справляются с любыми видами загрязнений. Если необходимо удалить только маслянистые пятна, то подойдут средства PROFI MAX FOAM 24/32 и CHIMIGAL GEOS. А вот для борьбы с грязью «песочно-цементного» типа тесты выдвигают кандидатуры автошампуней ATAS DLS-150, MAFRA JEDY.

Материалы: http://carnovato.ru/avtoshampun-beskontaktnoj-mojki-sostav-rejting-test/


Back to top