Какие бывают виды алкотестеров?

Свойства алкатестеров

Алкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие водители знакомы с процедурой определения содержания этанола в крови инспекторами ГИБДД. Эти полезные приборы нашли применения во многих сферах жизни общества. Различные виды алкотестеров используются в медицине, на предприятиях и в быту.

Часто алкотестеры приобретаются для личного использования, например, водителями, которые желают знать выветрился ли алкоголь из организма наутро после пьянки, или родителями, желающими проконтролировать подростков. В том случае, если приобретение прибора стало актуальным, требуется разобраться в принципе действия алкотестеров, доступности по цене и из чего, собственно, придется выбирать.

Символически виды алкотестеров делятся на четыре большие группы:

Профессиональные алкотестеры

Профессиональные алкотестеры функционируют в интенсивном режиме и способны выполнять большое количество тестов за сутки. Это количество варьируется в соответствии с тем, какая модель выбрана, и обычно составляет 250-300 определений за сутки. Профессиональные марки оснащены электрохимическим или нанотехнологичным датчиком. В основании работы прибора взаимодействие молекул алкоголя с инфракрасным излучением. Погрешность алкометра составляет 0,01 промилле.

Жидкокристаллический дисплей и встроенная память обеспечивают легкость эксплуатации. Такие приборы целесообразно использовать на предприятиях с большим числом сотрудников или для контроля за водителями на дорогах. Алкотестер можно использовать совместно с принтером для моментального распечатывания полученных результатов анализов. Стоимость профессионального алкотестера от 5 до 50 тысяч рублей.

Специальные алкотестеры

Специальные алкотестеры рассчитаны на меньшее количество тестирований, чем профессиональные модели, они могут выдержать от 5 до 30 тестов в сутки. Они снабжены полупроводниковым или электрохимическим сенсором и определяют количество промилле от 0 до 6 (5-6 промилле является смертельной дозой). Специальные алкометры применяются в местах, где интенсивность проверок не нуждается в большом количестве тестирований, например, в барах, на предприятиях с небольшим числом сотрудников или в транспортных компаниях Некоторые модели используются в медицинских учреждениях. Стоимость специальных алкотестеров колеблется от 4 до 40 тысяч.

Индивидуальные алкотестеры

Индивидуальные алкотестеры применяются в большинстве случаев для самоконтроля. Например, водитель может определить садиться ли ему за руль после вчерашней пьянки или не рисковать и выбрать альтернативный способ передвижения. Для эксплуатации в бытовых условиях удобно то, что можно подобрать модели, выпускаемые без мундштука, хотя это и снижает точность показаний. По преимуществу, индивидуальные алкотестеры подпитываются от батареек.

Персональные алкотестеры компактны, снабжены жидкокристаллическим экраном, на который выводятся результаты анализов, не отличающиеся точностью, но, по существу, достоверные. Стоит отметить, что результаты, полученные на непрофессиональных моделях, не принимаются во внимание, если необходимо официальное подтверждение. Если устройство использовать активно и проводить в день десяток измерений, прибор прослужит недолго.

Индикаторы

Индикаторы — простейшие устройства, которые используются для обнаружения алкоголя, но не обладают точностью. Вместо дисплея в индикаторах используется просто лампочки. Алкоголь фиксируется по слюне или выдыхаемому воздуху.

Основа функционирования алкотестеров

Чтобы получить анализ крови на алкоголь с помощью алкотестера, требуется дуть в трубочку, дожидаясь щелчка, который сигнализирует, что собрано достаточное количество материала. Через полминуты появятся результаты. Способ вывода информации может быть различным. Показания прибора может появиться на дисплее или распечататься с помощью принтера, возможно, результат покажут стрелки на шкале.

По типу сенсоров, которые определяют количество промилле в крови алкотестеры подразделяются на следующие виды:

  1. Датчики полупроводниковые;
  2. Датчики электрохимические;
  3. Датчики инфракрасные.

Алкотестер с полупроводниковым сенсором

Алкотестер с полупроводниковым сенсором отличается крайней нестабильностью характеристик, поэтому на практике используется редко.

Функционирование полупроводникового датчика основано на том, что молекулы алкоголя, попадая в прибор, поглощаются и изменяют проводимость вещества, находящегося в сенсоре и обладающего пористой структурой, что изменяет электрический ток, проходящий в датчике. Полупроводниковый прибор фиксирует это изменение и показывает его свечением индикатора или отклонением стрелки. Нестабильность устройства заключается в том, что вещества, сходные с алкоголем по размерам и структуре молекул, также поглощаются рабочим веществом и показания прибора отображают неточный результат.

Алкотестер с электрохимическим сенсором

Алкотестер с электрохимическим датчиком надежен, и в настоящее время большинство устройств работают на его основе.

Электрохимический датчик состоит из ячейки с платиновыми электродами. На аноде осажден катализатор, специфически настроенный к алкоголю. Катализатор способствует вступлению алкоголя в окислительно-восстановительную реакцию с образованием электронов. Так как катализатор при реакции присутствует, но не используется, электрохимический датчик можно эксплуатировать до 7 лет.

Алкотестер с инфракрасным сенсором

Алкотестер с инфракрасным датчиком основан на том, что пары алкоголя поглощают инфракрасное излучение. Устройства снабжено спектрофотометром, который установлен на фиксированную длину волны поглощения. У прибора высокая точность измерения, так как происходит поглощение инфракрасного спектра на двух волнах.

При выборе алкотестера стоит определиться с целями, для которых этот прибор будет использоваться. Также необходимо узнать, есть ли в городе сервисный центр, который в случае поломки прибора, сможет устранить проблему.

Материалы: http://opohmele.ru/zakon-i-poryadok/vidy-alkotesterov.html

2 ≫

Всевозможные виды алкотестеров активно применяются не только в медицине, но и в быту. Алкотестерами являются приборы для вычисления количества спирта в крови по выдыхаемому человеком воздуху и видов алкотестеров очень много. Большинство водителей сталкивались с процедурой, когда представители органов ГИБДД определяли у них содержание этанола при помощи данного аппарата. Они смогли найти себе применения и во многих других сферах жизни человека. А также устройства применяются в индивидуальных целях, к примеру, водителями транспортных средств, дабы определить вывелся ли из крови этанол после продолжительного застолья или семьям для контролирования детей.

Все типы алкотестеров делятся на 4 основных групп:

Все они отличаются принципом воздействия и ценовой политикой.

Данные устройства рассчитаны на минимальное число использований, нежели профессиональные модели (в сутки этот тип аппарата осиливает до 30 применений). В их сборку входят полупроводниковые или электрохимические сенсорные датчики, способные определить концентрацию в 6 промилле, что приравнивается к критической дозировке. Алкометры специального типа обычно используются в областях, где отсутствует необходимость в большой численности проверок (бары, небольшие промышленные предприятия и транспортные компании для проверки рабочего персонала). Данные алкотестеры широко применяются в медицинских целях для учреждений, расположенных в небольших населенных пунктах. Ценовая политика прибора колеблется в интервале от 4 до 40 тысяч рублей.

Зачастую используются людьми для самоконтроля. К примеру, водитель, побывавший прошлой ночью на праздновании, сможет утром определить уровень концентрации алкоголя к крови и узнать, можно ли ему садиться за руль или лучше отдать предпочтение альтернативному методу передвижения. Алкометры питаются за счет батареек.

По своей комплектации они компактны и оснащены дисплеем, на котором пользователь сможет ознакомиться с результатом (он менее точный, чем профессиональные модели, но весьма достоверный). Если превышать допустимые нормы использования в сутки (до 10 раз), то прибор прослужит недолго.

Данные устройства работают в режиме постоянных нагрузок, и их сборка позволяет осуществлять большое количество проверок за текущие сутки. Объем тестирований варьируется от используемого модельного ряда и составляет до 300 использований в сутки.

Профессиональные алкотестеры оснащены нанотехнологическим или электрохимическим сенсорным датчиком. Работа прибора основана на взаимодействии молекул выдыхаемого этанола с инфракрасным излучением. Допустимая погрешность алкометра может нести до 0,01 промилле.

Благодаря ЖК-дисплею и вмонтированной памяти прибор легок в эксплуатации. Их часто применяют на производствах с большой численностью сотрудников, а также сотрудниками ГИБДД. Алкотестер можно эксплуатировать в тандеме с принтером для быстрого распечатывания полученного итога теста. Ценовая политика такого типа устройств составляет от 5 до 50 тысяч рублей.

Главная функциональная способность алкотестера зависит от присутствующего в нем сенсора, который делится на 2 вида – полупроводниковый и электрохимический. Первый из них работает по принципу изменений электропроводности полупроводникового преобразователя. Когда пары этанола, выдыхаемые человеком вместе с воздухом, оказываются на поверхности датчика, они испаряются, и благодаря этому процессу меняется его проводимость. В итоге полученный в оцифрованной форме результат переводится на дисплей.

В число отличий данных сенсоров входит:

  • простота в эксплуатации;
  • оперативность в получении результата (до 5 сек.);
  • потребность в регулярной настройке датчика.

Как правило, приборы с полупроводниковыми преобразователями ниже по стоимости.

Последний тип датчиков передает результат путем взаимодействия этаноловых паров с необходимым реагентом. Они отличаются высокой точностью и оперативностью, а на результат присутствующие посторонние пары и примеси в воздухе не влияют.

Прибор не требует постоянных настроек и является энергосберегающим. Алкотестеры с электрохимическим сенсором дороже остальных моделей.

Каждый из аппаратов имеет собственные рекомендации по правилам эксплуатации в зависимости от марки. Но в общих чертах все они обладают единой инструкцией для использования.

Техника применения прибора:

  1. Тестирование можно проводить не раньше, чем спустя 30 минут после потребления горячительного напитка.
  2. Если первая попытка обернулась провалом, повторно использовать устройство можно спустя 10 минут (в некоторых моделях длительность интервала дольше).
  3. Не рекомендуется вдувать внутрь алкотестера воздух, содержащий дым табака, так как это может повредить датчик.
  4. Нельзя чистить прибор с применением спиртосодержащих веществ.
  5. Перед использованием желательно сполоснуть ротовую полость простой водой, дабы избавиться от примесей запахов и частичек пищи.

Каждое устройство обладает индивидуальным списком для правильной эксплуатации, поэтому перед их использованием необходимо внимательно ознакомиться с вкладышем.

Перед тем как приобретать устройство, необходимо определиться с предназначением, так как приборы в первую очередь разнятся между собой объемом допустимого количества тестирования в сутки. Также следует удостовериться в присутствии сервисного центра поблизости.

Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Материалы: http://alcogolizm.com/alkotester/vidy-alkotesterov.html

3 ≫

Процедура выбора алкотестера определяется правильной оценкой его предназначения, ориентировочной нагрузкой, частотой использования, необходимостью сохранять данные, возможностью распечатки результатов и, естественно, финансовыми возможностями.

Если разбираться, как правильно выбрать алкотестер, то главным показателем является частота использования. Так, устройства, которые могут проводить до 5 тестирований в сутки, являются индивидуальными, до 50 – специальными, а если данный показатель выше 50, то это уже профессиональные алкотестеры.

Но название «профессиональные» ничем не отличает эти приборы от остальных двух по качеству измерения. При ответе на вопрос о том, алкотестер как выбрать, отзывы также имеют большое значение, так как активные пользователи сразу предоставляют всю информацию о том или ином приборе. Рассмотрим же более конкретно виды этих устройств и их отличительные особенности.

Индивидуальные алкотестеры в первую очередь предназначены для самоконтроля. Также они могут в редких случаях использоваться для тестирования сотрудников. На рынке можно встретить индивидуальные приборы различных цветов и форм. Отличаются они и по выполняемым функциям. Если вы не можете определиться, как выбрать алкотестер для себя, то просто спросите у продавца этот вид устройств – он точно вам подойдет.

Специальные алкотестеры предоставляют возможность проверять большее количество людей за единицу времени, чем индивидуальные. Их, например, используют при контроле группы водителей перед выездом в рейс.

Самой большой среди алкотестеров является профессиональная группа. Они устанавливаются в местах досуга и отдыха, на КПП. Профессиональные алкотестеры дают возможность проводить даже потоковое тестирование, например, массовые мероприятия.

Алкотестеры дополнительно классифицируют:

- по типу применяемого сенсора:

- по типу забора образца:

- по индикации результата:

В некоторых моделях алкотестеров применяется система распознавания обмана. Она определяет попытку человека повлиять на результат и издает звуковой или световой сигнал.

При длительном использовании у любых алкотестеров снижается точность измерений по причине потери чувствительности датчика. Для того чтобы избежать неправильных показателей, данные приборы тестируют и калибруют. И хотя некоторые производители предоставляют до 5000 измерений, уже после 4000 результаты выдаются с большой погрешностью. Саму калибровку алкотестера проводят на специальном оборудовании, задувая воздух с определенным процентом спирта и нужной температуры.

Разберемся, как выбрать алкотестер и в какой ценовой категории он должен быть.

Алкотестером называют устройство, которое определяет процентное содержание спирта в выдыхаемом воздухе. Самым главным элементом является датчик. Как уже говорилось ранее, он может быть трех видов. Сейчас чаще всего применяют полупроводниковые и электрохимические датчики. Они позволяют делать максимально точные измерения и могут выдерживать длительные нагрузки. Определяясь, какой алкотестер выбрать, обязательно обращайте внимание на тип датчика.

Принцип действия алкотестера довольно прост. Он заключается в изменении параметров датчика при воздействии на него паров спирта. Испытуемый через мундштук или отверстие задувает в устройство воздух с определенной силой и в нужном для тестирования объеме. Дальше смесь перемещается по трубке в реакционную камеру, где находится датчик.

При попадании на него этилового спирта показания электрического сопротивления, поглощения света или реакции со специальным веществом изменяются в зависимости от процентного содержания его в выдыхаемом воздухе. Далее процессор обрабатывает показатели и выводит их в понятном для человека виде. В некоторых моделях можно встретить дополнительные функции в виде звукового и светового сигнала.

Определяясь, как выбрать алкотестер для дома, первым делом нужно знать, что для каждого человека показатели являются сугубо индивидуальными. Все зависит от скорости метаболизма, массы и образа жизни испытуемого. Например, если взять двух человек массой 50 кг и 150 кг, то доза алкоголя размером в 100 грамм у первого будет держаться долго, а у второго алкотестер может даже показывать нулевое значение.

Ни в коем случае не проводите тестирование сразу после приема алкоголя. Во-первых, он еще не поступил в кровь, и результат будет ложным. Во-вторых, есть большая вероятность «спалить» датчик высокой концентрацией спирта, который еще остался в ротовой полости.

Перед тем как выбрать алкотестер, стоит разобраться в погрешностях. Они напрямую зависят от типа датчика. Так, полупроводники имеют погрешность в 20%, а сенсорные и фотометрические - до 10%.

Также стоит сказать, что погрешность зависит и от концентрации паров. Так, если она маленькая, то и точное значение будет тяжело определить. В случае большой концентрации спирта в выдыхаемом воздухе – показатель будет более точным.

Перед тем как выбрать алкотестер, обязательно нужно определиться с условиями его работы, количеством тестирований за единицу времени и точностью показаний. Рассмотрим их более подробно.

Как уже говорилось, существует три типа датчиков:

  1. Полупроводниковые. Измерение производится благодаря изменению сопротивления полупроводника. Его особенностями являются: малое время отклика, простота использования, частая калибровка по причине изменений свойств датчика, высокая погрешность.
  2. Электрохимические. Здесь процесс измерения производится благодаря специальному реагенту, который может взаимодействовать лишь со спиртом. Их особенностями являются: высокая точность показателей, низкое энергопотребление, возможность проводить калибровку всего лишь раз в год, реагирование только на пары спирта.
  3. Фотометрические. Эти датчики используют коэффициент поглощения инфракрасного света парами спирта. Среди особенностей выделяется быстрая готовность к работе (2-5 секунд), высокая точность показаний благодаря чувствительности сенсора. Но использовать алкотестер с фотометрическим датчиком можно лишь в лабораторных условиях по причине большой зависимости показателей от температуры окружающей среды.

Разбираясь, как выбрать алкотестер, нужно обязательно упомянуть о методах проведения тестирования и их особенностях. Итак, они бывают контактные и бесконтактные.

Бесконтактное проведение тестирования довольно распространено среди домашних моделей. Также этот метод очень экономичен и прост. Но прохождение бесконтактным тестированием значительно искажает результаты, так как они зависят от силы ветра, присутствии различных примесей в воздухе и т. д.

Контактный метод более точен по причине точного попадания выдыхаемого воздуха на датчик. Но с ним могут поступать и капельки слюны, которая значительно снижает точность результатов.

Также, перед тем как выбрать алкотестер или алкометр (другое название прибора), обязательно нужно знать дополнительные возможности устройства. Так, в некоторых моделях можно встретить функцию «антиобман». Она дает характерный звуковой сигнал, если испытуемый старается имитировать выдох. Дополнительно можно приобрести устройство, которое имеет функцию памяти. Это очень важно, если проводить создание графика или сверять данные с показаниями работников ГИБДД.

Совместимость с компьютерами и самокалибровка также могут присутствовать в алкотестерах. Это дает возможность быть более уверенным в точности прибора и сохранять данные на компьютере для дальнейшей их распечатки.

Подводя итоги в рассмотрении вопроса «как выбрать алкотестер для себя?», можно выделить несколько основных пунктов.

Первое – обязательно решите, в каких целях он будет применяться (для самотестирования или для проверки работников) и какое количество проверок нужно проводить в сутки.

Второе – обратите внимание на тип сенсора и метод вывода результатов. Рекомендуется выбирать алкотестеры с фотометрическими и электрохимическими датчиками, так как у них очень низкая погрешность.

Третье – определитесь с дополнительными возможностями алкотестера. Не забывайте, что от этого напрямую зависит стоимость прибора.

Материалы: http://businessman.ru/new-kak-vybrat-alkotester.html


Back to top