Для чего нужен пыльник ШРУСа внутренний?

Пыльник ШРУСа внутренний – это небольшая деталь, как правило, состоящая из износостойкой резины. Данная запчасть своим присутствием обеспечивает долгий срок службы другим деталям (в данном случае это ШРУС). Главная задача пыльника заключается в защите внутреннего механизма от негативного воздействия дорожной пыли, влаги, песка и воды.

Пыльник ШРУСа внутренний выполняет следующие функции:

  1. Эффективная защита смазочных материалов от загрязнения.
  2. Удержание смазки в пределах трущихся деталей шарнира.
  3. Защита шарнира от попадания пыли, мусора, грязи и воды.

Что будет, если данная деталь потеряет свои свойства?

Если вдруг данная деталь потеряет свою целостность и герметичность, ШРУС будет терять смазочный материал. А это, в свою очередь, ведет к снижению его срока эксплуатации. Вследствие нарушения целостности пыльник ШРУСа внутренний пропускает через себя все абразивные вещества, которые уж никак не способствуют слаженной работе механизмов автомобиля. Именно поэтому долгий срок службы ШРУСа может гарантироваться только герметичным пыльником.

Когда следует производить замену?

Менять данную деталь нужно сразу после того, как на ее поверхности появились трещины. И даже после появления мелких деформаций не стоит пренебрегать заменой, так как пыль может попасть даже через 0.5-милимитровые отверстия, не говоря уже о воде.

Как было отмечено выше, пыльник ШРУСа внутренний изготовляется из резины. Только она немного отличается о той, которая входит в состав покрышек и многих других изделий. Пыльник производят из особого сорта резины с применением силиконового компонента, что значительно повышает ее стойкость к воздействию окружающей среды. Из таких составляющих и производится современный пыльник ШРУСа внутренний. Размер данной детали при этом не берется во внимание. Пыльник, какого бы диаметра он ни был, должен обеспечивать надежную защиту ШРУСа от пыли, воды и грязи на протяжении многих тысяч километров.

Сама деталь по конструкции представляет собой небольшой отрезок гофрированной конусной трубки. Так устроен каждый внутренний пыльник ШРУСа («Мазда-3» в том числе).

Как видите, данная деталь имеет извилистую поверхность, что обеспечивает ей меньшую нагрузку при поворотах стальной трубки.

Как выбрать пыльник ШРУСа внутренний?

Важно соблюдать не только периодичность замены, но и критерии выбора данной детали. Перед покупкой всегда проверяйте пыльник на ощупь. Автолюбители рекомендуют вывернуть складки данной детали на 360 градусов и после этого взглянуть на их поверхность. Качественный пыльник будет иметь целую, неповрежденную поверхность. Подделка же меняет свою форму, а на ее поверхности образуются маленькие трещины. Иногда она даже изменяет цвет. Пыльник в автомобиле изгибается по нескольку десятков раз в день, что же будет с ним завтра, если уже после первого изгиба он деформируется? Поэтому всегда проверяйте деталь, прежде чем ее покупать.

Материалы: http://fb.ru/article/122471/dlya-chego-nujen-pyilnik-shrusa-vnutrenniy

2 ≫

В сегодняшней статье мы попытаемся подробно рассмотреть, как максимально правильно проводится замена пыльника внутреннего ШРУСа на большинстве современных транспортных средствах. Шарниры, широко распространены на всех автомобилях, имеющих передний привод. Стоит отметить, что некоторые виды внедорожников также оснащены такими элементами.

Внутренний пыльник от ВАЗ-2108

Хотя ШРУСы и обладают массой преимуществ, но имеют один серьезный недостаток — высокую чувствительность к загрязнениям. Чтобы максимально обезопасить механизмы от внешних частиц, были созданы пыльники.

На автомобильном рынке сегодня можно встретить 3 основных вида ШРУСов:

  • карданные спаренные (устанавливались на всех первых американских машинах и на сегодня являются сильно устаревшими);
  • кулачковые (на данный момент успешно применяются на грузовых автомобилях);
  • шариковые (очень широко используются в большинстве машин, кроме того, никакой достойной для них замены — пока не существует).

Если вы задаетесь вопросом как заменить пыльник внутреннего ШРУСа? То нужно как следует разобраться во всем механизме. Важность замены пыльника состоит в том, что он силой приводит в действие два передних колеса. Благодаря его применению в автомобиле, колеса осуществляют поворот, вслед за движениями руля. Основные элементы, которые служат основой для шарнира — прочные сплавы различных типов. Главное предназначение таких сплавов — выдерживание всей максимальной нагрузки машины. Для успешного удержания предназначенной для него нагрузки, нужно чтобы шарнир был всегда чистым, а внутри его не было постороннего мусора.

Схема разбора ШРУСа

Причина поломки запчасти достаточно очевидная — множество воды и остатков пыли, попавшие внутрь. Поэтому, если водитель не проводит периодический осмотр узла и не смазывает составные элементы маслом — замена всего ШРУСа обойдется немалой суммой денег. Проверка на поломку, проводится осмотром детали на наличие целостности. Если не доводить некоторые части автомобиля до такого состояния, будет вполне достаточно вовремя заменить только его пыльник. В таких случаях, «граната» автомобиля сможет заработать как в прежние времена.

Перед тем как поменять пыльник ШРУСа, проконсультируйтесь с опытным специалистом. В замене старых деталей на новые нет ничего сложного. Лучше всего производить замену постепенно. Когда есть необходимость сменить сразу два пыльника, то лучше проделывать замену одновременно, сняв полностью вал. Одновременная установка деталей, в дальнейшем не приведет к их неравномерному изнашиванию.

Установленный новый пыльник

Если первым снят внутренний пыльник ШРУСа, снятие наружного осуществляется намного проще.

Для того чтобы провести качественную замену ШРУСа необходимо:

  1. Надежно обездвижить автомобиль, включить первую передачу, поднять ручник вверх.
  2. На оба задних колеса нужно поставить противооткатные деревянные упоры, которые полностью исключат риск откатки транспортного средства.
  3. Поставить под машину домкрат и медленно ее приподнять (без резких движений, чтобы случайно не привести к опрокидыванию).
  4. Снять полуось вместе с испорченной деталью, потом хомуты.
  5. Осуществить аккуратное снятие со стакана пыльника.
  6. Вытянуть специальное стопорное кольцо из стакана.
  7. Из стакана достать обоймы ШРУСа, когда кольцо полуоси открывается, вынуть обойму с шариками.
  8. Достать из обоймы все шарики, так как их нужно хорошо промыть от старой смазки.
  9. Нанести на очищенные шарики новую смазку. Для 2-х ШРУСов, понадобится приблизительно двести пятьдесят миллилитров смазки.
  10. Надеть новые пыльники, набить в них смазку.
  11. Провести установку обоймы со стопорным кольцом на прежнее место расположения.
  12. Заполнить стакан ранее подготовленным веществом и вставить в него обойму ШРУСа.
  13. Надеть совершенно новую деталь (пыльник), не забудьте хорошо зажать хомуты.

Материалы: http://ktonaavto.ru/remont-i-obsluzhivanie/transmissiya/kak-provesti-pravilnuyu-zamenu-pylnika-vnutrennego-shrusa.html

3 ≫

В этой статье будет рассказано про пыльник ШРУСа внутренний, а также о процедуре его замены на переднеприводных автомобилях отечественного и импортного производства.

Что такое пыльник, знает любой уважающий себя автомобилист – это эластичное резиновое изделие, которое предохраняет от нежелательного попадания внутрь механизма различных частиц – пыли, воды, масла, и прочего. Под пыльником гранаты (если конкретизировать) находится специальная смазка, изготовленная на основе графита. Она называется «смазка ШРУС».

Это шарнир равных угловых скоростей, как его называют в технических кругах. Это достаточно простой механизм, который позволяет осуществить самое важное в автомобиле – передать движение от коробки передач к колесам. Причем гранаты (так тоже называют ШРУСы за их потрясающее сходство с метательным снарядом) применяются на передне- и полноприводных автомобилях. Если в машине задний привод, там используется иной механизм – карданный вал, редуктор и две полуоси, которые передают движение на колеса. Стоит отметить, что различают два типа шарниров: внутренние и наружные.

Со стороны коробки передач находится внутренний пыльник ШРУСа. Размеры его немного больше, нежели у наружного, да и срок службы тоже немалый. Дело в том, что внутренние гранаты служат как минимум в три раза дольше, нежели наружные. Причина такого явления – более низкие нагрузки на механизм. Ведь если посмотреть на внешний шарнир, то можно увидеть, какая сила воздействует на него при движении – колесо движется в вертикальной плоскости, постоянно поворачивается, изменяется скорость автомобиля (то увеличиваете ее, то жмете на тормоза). Но по сути, конечно, очень много сходства у обоих шарниров – изготовлены они из прочного металла, внутри находятся шарики, которые позволяют передать движение на колесо, независимо от его положения относительно кузова автомобиля.

Несложно заменить пыльник ШРУСа (внутренний). "Форд Фокус", "Лада Ларгус", либо старенькая «девятка», неважно, алгоритм проведения работы одинаков – нужно почти полностью разбирать подвеску автомобиля. Первым делом сливаете из коробки передач масло – желательно все, но если лень родилась раньше вас, третью часть можно оставить. Затем, пока не подняли на домкрате машину, расконтриваете и выкручиваете гайку, которой крепится граната (внешняя) к ступице колеса.

После этого поднимаете сторону машины, на которой проводите работы. Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности – под задними колесами обязательно поставьте упоры, выжмите ручник, включите скорость (чтобы и передние колеса не вращались). После нужно вытянуть привод в сборе из КПП и ступицы. Для этого придется сделать следующее:

  1. Выкрутить крепление шаровой опоры. Как правило, на переднеприводных автомобилях она всего одна, поэтому проблем не возникнет.
  2. Выкрутить крепление ступицы к амортизационной стойке.
  3. Старайтесь не порвать тормозной шланг. Сбейте ступицу с шарнира.
  4. После этого необходимо извлечь внутреннюю гранату – сделать это можно при помощи небольшого зубила и молоточка. Достаточно нанести несколько резких, не очень сильных, удара, направленных в сторону колеса от коробки передач, чтобы ШРУС выскочил из посадочного места.

Самое главное – старайтесь не снимать одновременно оба привода, это чревато последствиями, так как вся конструкция дифференциала попросту распадется, и чтобы собрать ее, потребуется разбирать коробку полностью, а это драгоценное время и дополнительные вложения.

После того, как снимите привод, можно и заменить пыльник ШРУСа (внутренний). Фото этого элемента вы можете видеть в статье, по конструкции он одинаков у всех моделей автомобилей. Отличия только в размерах, составе материала, из которого изготовлен. После демонтажа привода фиксируете его в тисках. Снимаете хомуты, чтобы не мешали. Процедура снятия ШРУСа с полуоси довольно проста – необходимо молотком наносить удары по шарниру. Благодаря этому кольцо сжимается и перестает фиксировать на приводе гранату.

После этого, если вы не планируете замену всего шарнира, обязательно нужно промыть его тщательно, используя уайт-спирит, растворитель, бензин, и проч. Главное – по максимуму избавиться от всей смазки внутри. После этого обязательно просушить, чтобы агрессивного растворителя не осталось и он весь улетучился. Только лишь после этого можно надеть на полуось новый пыльник и установить гранату на шлицы до того момента, когда кольцо стопорное зафиксирует ее окончательно.

Вот теперь набиваете смазку под пыльник ШРУСа (внутренний). "Ниссан" ремонтируется точно так же, как и отечественная «девятка». Как говорится, маслом не испортить кашу, поэтому лишней смазка не окажется. Также необходимо и шарниры покрыть хорошим слоем смазочного материала. После этого надеваете пыльник и фиксируете его при помощи хомутов. Обратите внимание, что хомуты не все подходят. Например, не везде модно поставить с червячным механизмом, он годится только для крепления пыльника к полуоси.

И стоит поговорить немного о явных признаках того, что гранаты вышли из строя. Это не очень приятный момент, так как больно может ударить по кошельку. Например, владельцам отечественных автомобилей придется отдать не менее 3000 рублей только лишь за комплект запасных частей для ремонта приводов. Что уж говорить о счастливых обладателях престижных моделей "Ниссанов" и "Фордов", пыльник ШРУСа (внутренний или внешний) которых стоит столько же, сколько шарнир на «девятку».

Первый признак неисправности механизма – это появление посторонних звуков, особенно при трогании с повернутым в сторону рулем. При выравнивании руля все исчезает. Но можно спутать поломку гранаты с неисправностью шаровой опоры – она тоже хрустит, когда в ней увеличиваются люфты. Поэтому перед тем, как поставить окончательный диагноз, стоит проверить всю подвеску, чтобы выявить максимальное количество дефектов.

Материалы: http://www.syl.ru/article/244566/new_pyilnik-shrusa-vnutrenniy-razmeryi-foto


Back to top