Грамотно выбираем детское автокресло

Описание видов и категорий детских автокресел. Вопрос выбора этого обязательного атрибута детской безопасности встает перед всеми родителями, имеющими автомобиль. Помимо требований закона, наличие автокресла — это элементарная забота о жизни и здоровье собственного чада, поэтому вопрос «а надо ли?» отпадает сам собой. Итак, каковы основные критерии выбора?

Во-первых, это вес ребенка. Все автокресла делятся на категории именно по этому признаку. Категория 0 рассчитана на малышей до 13 кг. Это кресло устанавливается на сиденье против направления движения автомобиля. Ребенок располагается в нем в полулежачем положении. Хорошие кресла оснащены пятиточечными ремнями, обеспечивающими большую безопасность. Кресло может крепиться непосредственно на сиденье или на специальную базу.

Наличие базы позволяет легко снимать и устанавливать люльку, даже если в ней лежит ребенок. Однако, крепление непосредственно к сиденью все же более надежно, чем установка на базу.

Категория 1 - это автокресла для детей весом 9-18кг. Они устанавливаются по ходу движения автомобиля, крепятся непосредственно на сиденье при помощи ремней безопасности или специального крепления Isofix. Большинство кресел этой категории имеют несколько положений спинки для большего комфорта ребенка во время сна и бодрствования. Ремни могут быть трех- и пятиточечными.

Категория 2 — предназначена для перевозки детей весом 15-25 кг. Оснащены трех- или пятиточечными ремнями. Спинка кресла имеет только одно, вертикальное, положение.

Категория 3 — для детей от 20 до 36 кг. Автокресла этой категории могут не иметь ремней безопасности, поскольку ребенок уже достаточно большой, чтобы пристегиваться штатными ремнями. Кресло лишь приподнимает его, чтобы ремни не нанесли травму при возможной аварии, а также фиксирует голову и дает дополнительную защиту от бокового удара. Однако некоторые кресла все же оснащены и дополнительными ремнями для большей защиты ребенка.

Для этой же категории детей могут использоваться бустеры — специальные сиденья с подлокотниками, приподнимающие ребенка. Они не имеют спинки и рассчитаны на то, что ребенок пристегивается штатными ремнями безопасности. Существуют также смешанные категории автокресел, которые могут трансформироваться, подстраиваясь под рост и вес ребенка. Это вариант представляется более экономичным, однако он и менее безопасен.

Важным свидетельством того, что автокресло действительно качественное, служит наличие маркировки ECE R44/03 или ECE R44/04. Она свидетельствует о том, что кресло прошло испытания и удовлетворяет европейским требованиям безопасности. Также при выборе кресла следует обратить внимание на способ крепления. Если ваш автомобиль выпущен не ранее 2005 года, и в нем предусмотрена система крепления Isofix, имеет смысл приобрести кресло, рассчитанное именно на этот способ установки. Данная система считается более надежной за счет того, что кресло устанавливается при помощи металлических креплений непосредственно к конструкции сиденья. Эта система довольно проста и исключает возможность неправильной установки, что нередко случается при установке с помощью штатных ремней. И еще одно предостережение — не покупайте кресла, бывшие в употреблении. Кто знает, какова была его судьба, возможно, оно пережило не одну аварию и его конструкция серьезно повреждена.

Кроме основных технических характеристик, при выборе можно учитывать массу других качеств автокресел, таких, как дизайн, жесткость, наличие аксессуаров. Современные производители предлагают кресла на любой вкус и кошелек. Главное, помните: здоровье и жизнь вашего ребенка — это не то, на чем стоит экономить.

Материалы: http://www.avtokreslakarapuz.ru/about/vibiraem_avtokreslo/

2 ≫

Правильное кресло имеет алюминиевый каркас, анатомическую регулируемую спинку, выдвижную подножку и боковую защиту. Не ведитесь на красоту кресел с виниловым покрытием: оно быстро загрязняется и плохо чистится. Материал должен быть натуральным: тогда он будет хорошо пропускать воздух.

Для ребенка любая авария гораздо опаснее, чем для взрослого. Особенно это касается маленьких детей, у которых слабые мышцы и связки шеи, но большая тяжелая голова – смертельный «клевок» головы с переломом позвоночника может случиться даже при резком торможении. Поэтому вопрос, нужно ли для перевозки ребенка детское кресло, не стоит в принципе и во многих странах решен на законодательном уровне. Но выбирать автокресло для маленького пассажира тоже нужно с умом.

Идеальным можно назвать сидение с основой из алюминиевого П-образного профиля: он хорошо противостоит скручиванию. Но это и самый дорогой материал, поэтому в креслах дешевле $450 каркас пластиковый. В сертифицированных моделях применяется ударопрочный пластик (см. пункт «Клеймо»).

Она должна быть анатомической, иначе малыш будет быстро уставать. Прощупайте рельеф спинки: в нижней части она должна быть слегка утоплена вглубь, на уровне поясничного отдела немного выпирать, затем уходить вглубь, а в районе лопаток выравниваться. То есть повторять все физиологические изгибы позвоночника. Выбирайте модель с регулируемым углом наклона спинки для положений сидя и лежа. Отдельный подголовник позволяет настроить сидение более удобно, если его нет, спинка должна быть выше головки ребенка.

Отдайте предпочтение креслу с боковинами. В случае аварии они защитят от боковых повреждений. Хорошо, если есть регулировка по ширине: она позволяет подстраивать кресло по индивидуальному телосложению и количеству верхней одежды.

Все элементы фиксации должны быть обязательно мягкими и достаточно широкими, иначе будут врезаться в тело. Особое внимание уделите ремню, проходящему через пах ребенка — он должен иметь дополнительные смягчающие противотравматические накладки. Сама система фиксации может быть трехточечной и пятиточечной. Более надежна последняя: увеличение количества точек крепления и ремней снижает нагрузку и на ремни, и на тело ребенка в случае рывка. В спинке обязательно должно быть несколько уровней фиксирования плечевых ремней в верхней части автокресла для оптимальной регулировки по высоте. Замки желательно выбирать металлические: они прочнее пластиковых. Проверьте, легко ли вы с ними справляетесь — это важно на случай срочной эвакуации из автомобиля.

В идеале должен быть съемным для удобной чистки и стирки и изготовлен из натуральных тканей. Тогда он будет хорошо пропускать воздух и не липнуть к телу. В отличие от винилового покрытия. Несмотря на эстетические преимущества, также для чехла плохо подходит велюр: он быстро загрязняется и плохо чистится.

Обязательно обратите внимание на наличие клейма Testet & approved ECE-R44/3 (или просто ECE-R44/3). Его наличие гарантирует, что кресло соответствует европейскому стандарту безопасности, который был принят в октябре 1998 года на конгрессе «Безопасность ребенка в автомобиле», г. Аугсбург (Германия).

$100—140. За такие деньги можно приобрести кресло без собственных фиксирующих ремней, боковых защитных элементов, подголовников и подлокотников.

$140—200. Располагая такой суммой, можно рассчитывать на комфортабельное кресло с боковой защитой, развитыми подголовниками и собственной системой фиксирования ребенка ремнями, что более надежно.

$200-350. В эту ценовую нишу попадают модели с улучшенной системой боковой защиты, плавной регулировкой наклона спинки, выдвижной подножкой для ног, регулируемыми по ширине боковинами. Также в данном диапазоне цен находятся кресла-трансформеры, рассчитанные сразу на несколько возрастных групп (2—3 и даже 1—2—3).

от $350 и выше. Если располагаете такой суммой, то можете рассчитывать на систему крепления Іsofix (крепление кресла непосредственно к кузову авто специальными кронштейнами в дух точках, а ребенок внутри кресла — собственными ремнями.), а после 450 — на каркас из алюминиевого профиля (до этой границы — только ударопрочный пластик).

Не оставляйте без внимания интернет-магазины. Многие из них заявляют, мол, наши цены ниже . Проверьте несколько адресов и, вероятно, обнаружите, что так оно и есть. Если имеются в наличии сертификаты и полный набор необходимого по безопасности, покупайте смело.

ВЫБИРАЕМ БЕЗ СПЕШКИ

1. Выбрав автокресло для ребенка, посадите в него малыша, подгоните и застегните все ремни. Посмотрите, не тесно ли ребенку.

2. Изучите инструкцию по монтажу и убедитесь, что кресло подходит к вашему авто (все марки автомобилей имеет разное положение ремней безопасности, к которым крепится детское автокресло).

3. Не покупайте автокресло «на вырост»: каждое предназначено для определенных весовых групп. Исключение составляют кресла-трансформеры.

Материалы: http://www.huntermania.ru/2013/06/kak-gramotno-vybrat-detskoe-avtokreslo/

3 ≫

Очень многие родители даже не задумываются над тем, как выбрать автокресло для ребенка. Они почему-то думают, что ребенка можно держать на руках, укладывать его на заднем сиденье в подушках и под одеялом, никак не пристегивая.

Подобные мысли блуждают в головах беспечных или излишне самоуверенных родителей, которые почему-то уверены, что в ДТП может попасть кто угодно, только не они.

Про удержать ребенка на руках сказано уже много, но почему-то многих это не интересует. Они попросту не знают, что при движении автомобиля на скорости всего 50 км/ч и внезапном столкновении масса ребенка (как и любого другого тела или предмета, находящегося в машине) увеличивается в 30 раз.

То есть, при весе ребенка, скажем, 15 кг, в момент столкновения его масса за счет динамических нагрузок становится равной 450 кг. Никто не сможет удержать. Не стоит даже и мечтать.

Поэтому использование удерживающих приспособлений для ребенка в машине строго обязательно. Это должен понимать каждый ответственный родитель и не экономить на своем ребенке, надеясь на авось.

Тем более что есть закон, обязывающий перевозить детей до 12 лет с обязательным использованием специальных приспособлений. Но этот закон не предусматривает того, каким должно быть это устройство, и этот факт многие экономные водители-родители используют для того чтобы не покупать автокресло для своего ребенка, а использовать что-то более дешевое, не заботясь о безопасности ребенка.

Но не будем о грустном, поговорим лучше о том, какие бывают средства для перевозки детей в автомобиле. Наиболее подробно разберем то, как выбрать автокресло для ребенка.

  • автокресла
  • бустеры
  • адаптеры на ремень

Сразу же стоит сказать о том, что адаптеры на ремень использовать не рекомендуется, несмотря на все заверения их производителей. Эти устройства не обеспечивают должной безопасности, а во многих случаях сами являются источником опасности, к сожалению.

Бустеры – это по сути своей подложка на сиденье, усаживаясь на которую ребенок приподнимается, и верхняя лямка штатного ремня становится ниже уровня шеи ребенка. То есть устраняется причина, по которой использование штатных ремней безопасности без специальных устройств для детей запрещено.

Но о бустерах мы поговорим в другой раз. Скажем лишь то, что их рекомендуется использовать для более взрослых детей, когда использование автомобильного кресла становится невозможным.

Главное ограничение, которое делает использование автокресла невозможным – это вес ребенка. В кресле, как правило, детей можно возить до тех пор, пока их вес не превысил 36 кг.

Если ребенок весит больше, но ему еще нет 13 лет, то использование бустера становится обязательным, хотя логичнее, конечно, было бы сделать ограничение по росту (бывает, что в 12 лет дети уже такие высокие, что при использовании бустера упираются в потолок машины). Но закон есть закон, хотя и здравый смысл тоже никто не отменял.

Если думать о безопасности ребенка и его комфорте при поездке, то автокресло следует использовать как можно дольше, пока позволяют антропометрические данные.

Поэтому более подробно поговорим о выборе автокресел…

  • вес, рост, возраст ребенка
  • способ крепления автокресла
  • характер поездок
  • геометрия кресла
  • и, конечно же, цена

Про цену особо говорить не будем. В этом вопросе все ясно. Самые дешевые автокресла годятся разве что для отмазки от гаишника. Самые дорогие – не всегда оправдывают свою цену, поэтому, выбирая автокресло, нужно стараться попасть в золотую середину.

Начать выбор следует с анализа имеющегося рынка автокресел. Нужно знать, что все автомобильные кресла для детей делятся по группам, обозначаемым цифрами от нуля до трех: 0, 0+, 1, 2, 3. Чем выше цифра, тем больше кресло.

При этом бывают автокресла, которые предназначены для какой-то одной группы, например 0 – для детей от рождения и до 6 месяцев, и до 10 килограмм максимум.

А бывают автокресла, совмещающие несколько групп, например, 2-3 – для ребенка весом 15 – 36 кг, ориентировочно от 3 до 12 лет.

Благодаря совмещению групп, не в ущерб качеству, разумеется, можно сэкономить, купив ребенку не 4 кресла за все время его путешествий на машине до 12 лет, а всего 2 или даже одно.

В идеале, если есть возможность до года ребенка не возить в машине, то очень хорошо бы этой возможностью воспользоваться. Маленькие дети перевозятся на машине в автокресле типа люлька, головой вперед в лежачем положении. Большинство кресел из этой группы не обеспечивают должной защиты хрупкого организма.

Если вам удастся избежать поездок в машине до года, то в 1 год можно купить ребенку автокресло группы 1-2-3 – от 9 до 36 килограмм, и от 1 года до 12 лет. В этом случае вы сможете обойтись покупкой всего одного кресла.

Единственная проблема в этом варианте – это подбор кресла, подходящего ребенку. С ростом ребенок меняется, и купленное кресло может стать ему неудобным при переходе из одной группы в другую.

После того, как вы определились с группой автокресла, необходимо подумать о способе креплений, как самого кресла, так и ребенка в автокресле.

Прежде всего, нужно узнать, есть ли в вашем автомобиле специальные устройства для крепления детских кресел, такие как Isofix. Этот тип крепления позволяет крепить детское автокресло непосредственно к кузову автомобиля, обеспечивая максимальную безопасность.

Не все автомобили оснащены данным устройством, равно как и не все кресла, предназначенные для крепления Isofix подходят ко всем автомобилям, оборудованным данной системой. Внимательно читайте перечень автомобилей, для которых подходит выбранное вами автокресло.

Остальные автокресла крепятся к сиденью автомобиля штатным ремнем безопасности. При этом автокресло может иметь дополнительные ремни безопасности для удержания ребенка, а может быть и так, что кресло и ребенок удерживаются одним штатным ремнем безопасности – этот вариант, как правило, используется для кресел группы 2-3.

Выбирая автокресло, имеющее внутренние ремни безопасности обращайте внимание на качество замка, который, как правило, выполнен в виде пряжки. Этот замок должен быть не только надежным на вид, но и обеспечивать защиту случайного открытия замка самим ребенком. То есть отщелкивающий механизм должен быть очень тугим.

Обязательно проверьте на автокресле наличие маркировки ECE R44/03 или ECE R44/04. Наличие этой маркировки говорит о том, что выбранная вами модель прошла полный цикл специальных испытаний и соответствует Европейским Стандартам Безопасности.

Теперь, когда вы выбрали несколько подходящих моделей автокресел, посадите ребенка в них прямо в магазине, если ребенку уже больше года, разумеется. Застегните на ремень и понаблюдайте несколько минут. Если ребенку будет неудобно, то вы это сразу же поймете по его поведению.

Когда найдете кресло, которым удобно пользоваться, которое пришлось по душе вашему ребенку (иногда наличие подстаканника решает проблему), то необходимо проверить, подходит ли выбранная модель к вашему автомобилю по геометрии.

Не смотря на то, что все автокресла считаются универсальными, на деле это оказывается не так. Обязательно проверяйте, как встает кресло на сиденье автомобиля, насколько надежно крепится ремнем. Автокресло для ребенка не должно болтаться.

Если сомневаетесь в правильности крепления, то попросите продавца продемонстрировать вам, как это делается правильно. Старайтесь выбрать автокресло с максимально простым способом крепления.

Особенно тщательно нужно подходить к выбору автокресла в том случае, если планируются дальние поездки и путешествия на автомобиле.

В этом случае кресло должно обеспечивать максимальный комфорт в поездке. Оно должно быть мягким, иметь удобные подлокотники, чтобы ребенку было удобно спать в поездке совсем не лишним будет мягкий подголовник. Обязательно обратите внимание на материал, из которого сделана обивка автокресла. Ребенок не должен париться в дешевой, не дышащей синтетике.

Пожалуй, это все основные моменты, которые нужно знать, когда возникает вопрос, как выбрать автокресло для ребенка и теперь вы сможете подобрать наиболее оптимальный вариант.

Материалы: http://www.auto-infosite.ru/articles_75.html


Back to top